7 Сен. 2024 22:40

Новости:

Впечатления от жителей штата Северная Каролина


Пчеловодство

Автор Toma, 26 Июль 2007 12:45

« предыдущая - следующая »

carolina

Тома,
Здесь существует специальная программа, спонсируемая штатом. Суть которой заключается в следующем: Как известно, пчёлы очень полезны для экосистемы в целом и чтобы поощрить пчеловодство, существуют специальные курсы. Эти курсы являются пререквизитом для получения бесплатных ульев и пчеломаток и т.д.. Что самое интересное -- пчёл выписывают из России, т.к. у них высокая выносливость.
Я не в курсе подробностей, но вы поузнавайте, может быть и будут льготы для развития бизнеса.

P.S. А хороший мёд и я бы у вас покупала :-)

Toma

Carolina,спасибо за инфу,это уже интересно.Дувушки,как вы думаете,сможет ли моя мама привезти с собой,через Вашингтон,ну хотя бы 10 л.меда?Не отберут ли? У нее дома липовый и майский.Она очень хочет с собой брать,но я что-то не уверена #-o что можно ,она  его хочет расфасовать в 1,5 литр.пластик.бутылки из-под воды.

Olja

Извините за жаргон, но все фигня это. Насчет того, что "наврятли и т.п.". Люди наши в багаже сало и тарань провозили!!! :attention: (смотри тему: "Такой вот странный вопрос" или что-то в этом роде, не запомнила точно). А если серьезно. Делается все очень просто. Как делала моя одноклассница, когда выезжала в Канаду на ПМЖ. Идет ваша мама в аэропорт и узнает у местных служб подробно - может она провезти мед или нет. Думаю, что если да - то только что-то типа в пластиковых бутылках и только в багаже!!! Стекло и ручная кладь 100 % не прокатит. Когда я летела в Н.-Йорк 2 года назад до всех запретов - меня "заставили" съесть яблоко перед посадкой. То есть стюардессы предупредили - или ешьте, или заставят выбросить. А еще (да прости, Админ, меня) - можно сделать чисто "по-русски" - как говорится, на дурничка: Какой такой мед? Нельзя провозить? А может угоститесь, ребятки, от всего сердца..." Во всяком случае, в Н.-Йорке мой багаж "не шмонали" - только в Москве на таможне. В общем, Ваша мама думаю, может все узнать в местном аэропорту. Да здравствует наш, родной мед!!!
- Ольга -

Gelena

В багаже мед провезти точно будет можно  ( а тарань была моя   ;)).
ТОлько 10 л - уж очень много, кажется. Бутылки в большом кол-ве  определенно  могут привлечь внимание. А литра 2-3 - ничего, как я думаю.
Кстати, пожалуюсь -  я в этот раз с медом "прокололась" : вместо багажа положила пластиковую банку в ручную кладь. Само собой, в Мюнхене мед у меня конфисковали  #-o.   

Toma

Да и я того же мнения,что будет очень много,из вещей она особо много брать не будет,получается,что в чемодане будут одни пласт.бутылки.Я вот вчера получила передачку,двоюр.брат ездил домой,и мама передала мед,но он всего вез 2 бутылки меда,говорит,даже не открывали багаж,но это было в НЙ,а вот как в Ваш-не?  :-k
Что я вам скажу,девушки,боюсь чтоб слюнки не потекли,даже мой муж,который не любит сладкое,налил на блюдечко себе,и стал сразу названивать своему другу какая у него теща,сама делает мед и что он натуральный(до этого он спорил со мной,доказывая что в маркете он и есть нэтчюрал,и тут когда он этот увидел,то только и смог сказать,а что это в маркете продают?)Пришлось соседку амер-ку и его друга  угостить по баночке,после этого у них появилось столько вопросов что и как ?Если получится,девушки ей и провезти,я сразу дам вам знать,ладненько :)

Антон

Цитата: Olja от 11 Авг. 2007 21:13
Извините за жаргон, но все фигня это. Насчет того, что "наврятли и т.п."

На практике это да, но официально нельзя провозить никакие продукты питания.  При пересечении границы и заполненнии декларации подписываешься, что ничего съедобного не провозишь.  Так вот яблоки и просят есть.

А на самом деле, мама несколько раз приезжала, ничего не брали и не проверяли.  У меня тоже.  Зато, если не изменяет память, у бабушке моей всю еду отобрали в Чикаго. 

Gelena

Цитата: Toma от 12 Авг. 2007 14:25
даже не открывали багаж,но это было в НЙ,а вот как в Ваш-не?  :-k



Наш багаж тоже "к счастью"   обошли вниманием и не открывали.

Yanka

Тома, а что вы думаете о "пропаже пчелиных колоний" про которые довольно часто говорят в новостях последнее время? 

http://en.wikipedia.org/wiki/Colony_Collapse_Disorder

Коснулось ли это Северной Каролины?
Love and be loved!

Gelena

Я весной читала несколько статей, что практически по всем штатам  гибнут пчелы. Ничего не помогает и пчеловодство на грани "вымирания".

 

carolina

Цитата: Gelena от 23 Авг. 2007 20:27
и пчеловодство на грани "вымирания".


Да, поэтому и раздают пчёл бесплатно

Toma

Знаю что дома тоже несколько раз они вымирали именно весной в период цветения,из-за обработки садов,людей просто не предупреждали,и рез-т был на лицо.А еще есть всякие болезни у них также,за ними нужен уход да уход.Незнаю что здесь :-k,надеюсь по выяснять причину у самих пчел-ов.

ONA2000

Мы покупали такой мед
http://www.russiantable.com
мы, конечно, не специалисты совсем в меде, но относительно супермаркета (на рынках покупать еще не пробовали) оно было вроде как похоже на мед.
А что вы подразумеваете под дорогой ценой?
Сами цены не назывались, но интересно, что есть дорого, а что нет. :)

Gelena

В прошлые выходные на "колхозном" рынке купили местный  мед в сотах. Т.е. он был в банке 2 lb 10 oz   объемом. Внутрь уложены куски меда в сотах  и залито до верху жидким горным  медом. На банке было указано - сырой, не  был подвергнут нагреванию.   .  Цена  - 11 долларов за банку.  По-моему, не очень дорого. Впервые купили именно такой, разлитый  без нагрева. Посмотрю, как он застынет - если останется  до холодов. 

carolina

Мне мама привозила мёд с прополисом, лимонником и ростками проросшей пшеницы. В заводской упаковке-- проблем не было. Очень вкусный мёд и разнообразие вкуса, местный поднадоел.

vlado

Хочу вставить свои 2цента.
Мед в супермаркетах плохой - собственно ето не мед а сироп из набора перегретых полиэфиров.
Поясню.  Дело в том что согласно местным правилам пчеловодства и разлива меда,  мед можно, и таки да, его таки греют до 117Ф (43. 5Ц) !!!  Т. е.  все ензимы исчезают а то что вы употрбляете, в органической химии назувается полисахаридами и ещё фенолом которые ну ни коим образом не нужну человеку. . . .
Вы наверное помните из курса школьной органической химии что делают с фенолом ? ;-)
А Вы его внутрь и как плацебо для выздоровления. . . .

Спрашывайте - отвечу.