Расскажите мне о положительных и негативных сторонах жизни в Северной Каролине

Автор Ania, 4 Май 2007 12:53

« предыдущая - следующая »

Ania

Здравствуйте все !
Прежде всего, я хочу поблагодарить Leo и Ольгу, за ваше участие и данную вами информацию. Мне также хотелось бы верить, что мне Raleigh понравится, но не буду загадывать, время покажет.... Я уверена, что у моего мужа не будет никаких проблем с адоптацией: у него хороший уровень английского (и так его родной язык португальский, он также сможет общаться и на испанском), у него есть работа, и его коллеги французы уже уехали в Raleigh. Ну а я, попытаюсь найти себе кучу дел, что бы не засохнуть от тоски.
     Я тут вычитала в одной книге, что у вас в США, цены на товар указаны без the local tax, и что эти  local tax варьируют между  6 и 15 % в США. Но я не нашла нигде информацию о том, какая же local tax в Северной Каролине. Подскажите пожалуйсто. И  я считаю, что это глупо не указывать конечную стоимость товара на ярлыке, и накручивать the local tax  на кассе. Как же можно весть семейный бюджет, не зная сколько, в финале, я должна буду заплатить? Странно мне это. Но придётся привыкать.
    Ну вот, до моего отъезда осталось мне всего 8 дней, одним словом, настроение у меня чемоданное! По приезду я обязательно поделюсь с вами моими впечатлениями о С.К. :D

OslikIa

Каролинский налог на покупку варьируется в зависимости от товара и от графства, в котором делается покупка.  Большинство товаров подлежат state sales tax 4.5% и 2.5% county sales tax (хотя в нескольких графствах налог 3% и где-то 2, если я не ошибаюсь).  Некоторые продукты не обагаются штатским налогом, только местным налогом.  Некоторые товары имеют дополнительный униформный налог сверх вышеперечисленных (выпивка, сигареты).  Для простоты, прибавляйте мысленно около 7% к цене на ярлыке - не ошибётесь. 
Цены на бензин единственное исключение - в них налог уже включён. 

Ania

Здравствуйте все!
Вот мы и приехали в Северную Каролину.
Я вам обещала по-приезду рассказать о моих впечатлениях, но често говоря в настоящее время у меня не очень получается адекватно воспринять и понять всё, что я вижу вокруг. Ведь я приехала сюда из старой и маленькой Европы (Франция) и первое что меня поразило это размеры всего что меня окружает: автомобили, дома, дороги, размеры блюд в ресторанах, расстояния между магазинами в торговых комплексах - у нас мы можем весь торговый комплекс обойти пешком, а у вас между двумя -тремя магазинами нужно использовать автомобиль! По приезду мы пошли в супермаркет «WAL MART», и как наивные, попытались купить продукты первой необходимости (кофе, сахар и т.д.) в маленьком колличестве, но мы сразу же поняли что это невозможно, т.к. у вас здесь все продаётся в больших размерах, также я попыталась найти маленький пакетик чипсов или арахиса - но так и не нашла.....    :-k   И ещё я хочу вам сказать, что выбор продуктов здесь не велик, по крайней мере в «WAL MART», я и больше чем уверена, что  мне будет не хватать Французской кухни. Ведь Французская кухня известна на весь мир своей изысканной кулинарной традицией: виноградные улитки с зеленью и пряностями, Французские плоские устрицы, сыры - прославившиеся на весь мир (По разным источникам среднестатистический француз съедает в год от 15 до 23 кг сыра - больше, чем кто-либо другой в мире. Потомки галлов испытывают почти религиозный экстаз, наслаждаясь "фромаж", что на языке земляков де Голля означает сыр. Его подают как финальное блюдо, на десерт. Однако французы не могут себе отказать в удовольствие есть сыр, когда им захочется. Но их приводит в ужас привычка англичан есть сыр, после сладкого, так как, по их мнению, это равносильно поеданию бифштекса с мороженым. ). Ну и, конечно, говоря об особенностях французской кухни, нельзя умолчать о шикарных десертах, в которых французы, несомненно, знают толк. Это и вишнёвый пирог клафути, и восхитительные открытые торты с фруктами, и, конечно же, знаменитый крем-брюле - сливки, запечённые с карамельной корочкой.......  И мне очень хотелось бы верить что я смогу открыть и понять все прелести Американской кухни....... #-o    Что-то  уменя желудок запел..... Продолжу в следующий раз, всем спасибо за внимание.


Matrewka

Ania, m'amie,  cherchez le fromage dans les "Earth fare" ou "Fresh market" supermarches (Excusez mon francaise)

Nadia

Ania,
здравствуйте!
С переездом! Думаю Вам здесь понравится. Вы поселились в Carrington?? Мы с мужем тоже живем в Carrington. Если есть желание, можно как-нибудь встретиться. Пишите на nadiarmp@yahoo.com

OslikIa

Аня, бедненькая - из Парижа да в Wal-Mart!  Это не просто культурный шок, это подпадает под определение cruel and unusual punishment.  В Wal-Mart можно ходить за туалетной бумагой, электрическими лампочками, мылом, салфетками, тетрадками для школьников, и т.д., но не за едой (за едой можно только после нескольких лет американской адаптации).  Более похожую на Ваше оперделение еды еду можно найти в магазинах Whole Foods (вот тут географический поисковик, чтобы найти поближе к дому http://www.wholefoodsmarket.com/stores/), Earth Fare (вот Ралейский магазин http://www.earthfare.com/storeinfo/1200/details/3090) или, если не лень ехать в Chapel Hill, то в Southern Season ( http://www.southernseason.com/).  Во всех вышеперечисленных магазинах есть некоторый выбор европейских продуктов, неплохие отделы с выпечкой, сносный набор, в том числе и французских сыров (не Париж, конечно, но и не Wal-Mart), и возможность купить небольшую упаковку орешков или чего-то там (в Whole Foods, например, есть большой отдел развесных бакалейных товаров и арахиса можно купить хоть унцию, хоть сколько - я как-то купила ровно одну палочку корицы, нужную для специфического рецепта). Есть немало приличных пекарень, в которых можно купить норамальный хлеб (наверняка что-то есть недалеко от места где Вы поселились).   Короче, не бойтесь захиреть от голода, а изучайте местный рынок, и всё будет нормально.   Кстати, вспомнила, в Чапелхилловском Whole Foods есть мясник с прекрасным французским, и в сырном одтделе был тоже французский чувак, даже в классическом берете (не знаю, есть ли он там ещё). 

carolina

19 Сен. 2007 20:09 #36 Последнее редактирование: 19 Сен. 2007 20:32 от carolina
Welcome to America, Ania!
Улиток здесь можно найти только во французском ресторане, т.к. не пользуются спросом. Арахис или чипсы продаются большой упаковкой, в которой есть маленькие snack size. Приспособиться можно и даже получать удовольствие, но в начале да, происходит культурный шок.  :-s

А крем-брюле мы сами обожаем, в любом fancy ресторане подают этот десерт.
P.S. Зайдите в продуктовый Harris Teeter

Ania

   Здравствуйте все, я вот опять что-то потерялась..., но у меня есть уважительная причина: я открывала для себя Северную Каролину. :D
Прежде всего я хотела бы поблагодарить за очень полезную и точную информацию завсегдатаев этого сайта: OslikIa, Carolina, Matrewka.
У меня лично очень сильного «культурного шока» не было (это видимо благодаря моим русским корням), но вот у моего мужа он в полном развитии. Но мы нашли не плохие магазины и я готовлю здесь почти также как в Париже, за исключением свежих морских продуктов и некоторых специй. Одним словом: от голода не умрем. 
    В эти выходные мы обследовали окрестности - Raleigh, Chapel Hill и Durham. И от увиденного даже как-то грустно стало.... #-o  Но с другой стороны, у Северной Каролины есть свои прелести. Это её грандиозные масштабы (по-сравнению с Францией), её природа.... и я надеюсь, что это ещё не всё, что со временем я смогу расширить этот список.....
    Всем большое спасибо и до следующих впечатлений.

P.S.: отдельное спасибо Наде.

Сергей

Во я балдею со скучаючих пассажиров:

Веселым людям будет весело и в Череповцах... а скучным людям скучно везде - будь то Москва, Париж или Нью-Йорк.... медицинский факт
Опять же Вы же не как турист приезжаете на небоскребы поглазеть.

Да, в Ралей нет ни Metropolitan Opera, ни Конц зала им Чайковского, а слушать местный симфонический оркестр не шибко улыбает, но и охотников до культуры русских чо-та не много навстречал. Любителей клубной жизни тоже по пальцам сосчитать... а ездить в рестораны, на пикники, и по гостям можно в Ралей с неменьшим успехом, чем в Бостоне, Ленинграде или Бобруйске.

Дмитрий Сибирь

Люди! Расскажите пожалуйста, можно ли найти у вас работу(8 - 9$ в час) студенту, приехавшему по программе Work & Travel? С 1 июня по 1 октября.  Как вообще у вас относятся к там "залётным" студентам? Если кто-то может помочь, буду очень благодарен!
Весь мир театр, а мы из цирка!

ds10757

Моя девушка хочет съездить в америку по какой-то программе в ваш штат в город Hendersonville.  Напишите что за город?????

Tamara

Я лично не слышала про такой город пойдите на Гуглл и посмотрите, скорее маленький город или в этом духе! #-o Удачи!