19 Сен. 2024 22:45

Новости:

Форум о Северной Каролине работает с 2005 года


Хорошо забытое прошлое или девченкам на заметку

Автор Olja, 4 Окт. 2010 15:04

« предыдущая - следующая »

Olja

Ну, в общем, в продолжение темы по колготки и краску для волос. Про Белоруссию я как-то не подумала, my mistake  :-s. Тогда уж уточняйте, чтобы не было ни для кого всяких обидных недоразумений. Про краски для волос советского образца (читай как "производства") я к сожалению, ничего не знаю, т.к. в то время была молода и волосы не красила. А то бы посоветовала, конечно. Зато проходила летнюю практику (после УПК) в парикмахерской. Нам стричь, конечно, не давали. Так только - полы подметать. Поэтому мы могли только с восхищением наблюдать как советские парикмахеры стригли, красили женщин всех возрастов под одну гребенку. Вот им (парикмахерам) было раздолье. Самое интересное, что на недовольных обычно всем скопом (ой, то есть коллективом) срывали собак. Тьфу, ты! В общем, помню, говорили примерно так: "Иш, чего, не нравится ей как ее подстригли (покрасили)! Ну подумаешь, немного  волосы пережгла ( оболванила). Ну да, пережгла, оболванила. Но чай не прынцесса, не нравится - пусть ищет, где лучше". Нас перебрасывали из одной парикмахерской вдругую. Мне повезло - я проработала только в 2-х. Т.е. полы проподметала. Да, помню, что у парикмахеров была такая поговорка "Волосы не зубы - отрастут! "  :D. После этого я боялась ходить стричься к таким тетенькам, потому как они давили не только словом, но еще и весом. Меня мама стригла. Мне нравилось, окружающим тоже. Чесс слово, не вру. Нет, правда, хорошо получалось. И еще я помню, что прежде чем сесть в кресло, многие сначала заглядывали в зал - есть ли молодые парикмахеры, потому что женщины боялись тетенек в возрасте. Те обычно стригли не современно. Вот поэтому я и удивилась, когда прочла про "парикмахеров с советским образованием и опытом работы".  Мне, конечно, не все равно как я выгляжу, даже если я не предпочитаю парикмахеров с советским образованием и опытом работы. Хожу стричься к американке, крашусь сама (американской краской L'Oreal). Не такая я уж и лахудра, как вы себе, наверное, меня представляете. Между прочим, я же говорила, что все лето проработала в парикмахерской, да еще и на УПК нас за 2 года по парикмахерским потаскали. Смотрели мы как красят волосы, брови, ресницы, стригут, делают укладку на бигуди. Заодно нам объясняли как правильно разводить краску. Смотрели и плакали (иногда), потому что время от времени парикмахеры (по ошибке, ведь дозу трудно рассчитать) брали не те пропорции перекиси водорода. О, вспомнила! Нам разрешали накручивать волосы на бигуди. И у меня до сих пор сохранилась толстая тетрадка, где подробно описаны методики покраски, ухода за волосами, стрижки разные  и т.д. Вот думаю, попросить маму выслать мне - вдруг пригодится. Так что я немного имею об этом представление. Кстати, могу похвастаться, что экзамен (стрижка и укладка) я сдала на отлично! Мишенью, тьфу ты, моделью был мой брат. Так что я расстаралась! Действительно, получилось очень здорово! Хотя я ему перед началом сказала: "Если что, не переживай. Волосы - не зубы. Отрастут!"
Колготками и прочими товарами советского производства я предложила обмениваться только лишь заинтересованным лицам. Поэтому, пожалуйста, тетеньки и дяденьки, кого не интересует процесс обмена - минусики не ставить. Мы ведь не в школе, чесс слово. Хотя мне вот уже какое-то недовольное лицо еще одну ебиби.. единицу влепило. Да, про колготки. Ничего негигиеничного в этом не вижу. Девченки ведь будут их простирывать. Да и как вы все, наверное, помните в своей юности мы не раз обменивались вещами. Особенно, если на танцы там или на свиданку сгонять надо было. И ничего негигиеничного в этом не видели. Mogilev1, к сожалению, рейтузов у меня не осталось. Я перед тем, как сюда ехать все вещи свои пересмотрела, ну чтобы ничего лишнего не везти. Я и так к мужу с таким чемоданом приперлась (с  меня ростом). Усе богатство свое приперла. Таможеники удивлялись как я такой чемодан, да еще в моем положении поднимаю. Так, ничего, своя ноша, как говорится, не тянет. Бюстики атласные я помню, у меня было аж целых 2! Белый и светло-розовый. Правда они мне не очень нравились - лямки все время с плечей сваливались. Держаться-то не на чем было. Не повезло мне  [-(. Mogilev1, а у вас какой размер колготок? Интересуюсь потому что мои чехлы от танков слишком уж большие в талии. Боюсь, придется вам их резинкой подвязывать. Помните, как раньше? Резинкой колготки или рейтузы подтянешь и вперед! Главное не забывать подтягивать, а то они почему-то все время пузырями на коленках...у меня по крайней мере  :(. Gelena, вы тоже к нам присоединяйтесь, если конечно, интересно. Может быть у вас тоже чего сохранилось. Ну, или девченки, вообще воспоминаниями можно поделиться. На сим буду заканчивать, девченки. А то я тут с вами разболталась. Меня муж дома оставляет за хузяйством смотреть, да картоплю варить. Меня, еще кстати, мой любимый HTML дожидается. Пойду я тренироваться с internal links. Да дальше книженцию переводить. А то уж очень хочется работу получить. Вы мне отвечайте, а то иногда скучно так бывает. Я всем тоже отвечу, но только завтра скорее всего.  Не минусуйте по чем зря. Ну, если хотите - ладно, минусуйте  :( :D. Всем пока. Да, всем сочувствующим: апплодируйте товарищи в личку, чтобы вас тоже того, трактором не переехали, то бишь не заминусовали.
- Ольга -

Lora2255

Цитата: Olja от  4 Окт. 2010 15:04
Ну, в общем, в продолжение темы по колготки и краску для волос. Про Белоруссию я как-то не подумала, my mistake  :-s. Тогда уж уточняйте, чтобы не было ни для кого всяких обидных недоразумений. ,того, трактором не переехали, то бишь не заминусовали.



А я только сейчас обратила внимание
на - и +, это на что-то влияет?
Я сейчас кину тебе +...)))
Помню я эти "безразмерные" колготки
из прошлого... приходилось их на талии
подвязывать, ато сползали на колени пузырями...
Не хочу такие.. :)



Ляля

Такой ностальгический, не побоюсь этого слова, блог у Вас, Оля, получился. Back in USSR.
Раньше искренне не понимала, почему люди, которые эмигрировали давно, так цепляются за прошлое. Думала,и че им неймется.
Здесь, в постсоветских странах люди продолжали жить, работать, все шло своим чередом, как должно. А для эмигрантов (особенно тех, которые долго не возвращались на родину) время как будто замерло. Замерло в той конкретной точке, когда они уехали. Когда видишь человека каждый день, не замечаешь изменений, а встретив кого-то, кого не видел несколько лет, диву даешься, что делает с людьми время. 
Я пошла в первый класс, когда Союз развалился. Поэтому тема колготок, лифчиков и таскания одежек друг у дружки мне не знакома. Я помню, мне кроватку мою детскую покупали родители при помощи нашей соседки (нам она не полагалась, а ей, как многодетной матери - да). Пальтишко мое любимое было приобретено в Ленинграде (город такой был), потому что у нас такой красоты было не раздобыть - дефицит. Помню момент, когда появились первые жвачки и всем их хотелось. А парикмахерская - да, и помещение, и тетенек необъятных вспомнила, и запах ощутила, когда Вы ее описывали.
Несколько лет назад решила съездить в Чернобыль. Думала, просто на экскурсию в заброшенный город еду, а оказалось, что съездила в Советский Союз. Чернобыль бахнул в 86-м, там все как было, так и осталось. Плакаты с вождями и прочей допотопной пропагандой тех времен, надписи "овощи", "фрукты", "мясо" на рынке, таблички с лозунгами "учиться, учиться, учиться" и "семья - ячейка общества" в школах и садиках. Лишь тогда я осознала, насколько кардинально все изменилось после развала Союза.
Просто нужно понять, что возврат к прошлому невозможен. Это факт. Поэтому, если колготки - то одноразовые, если парикмахерская - то салон красоты, если белье - то были бы деньги.

Не ставила Вам ни плюсиков, ни минусиков. Да и Вы все равно на них забили уже.     

Olja

5 Окт. 2010 12:56 #3 Последнее редактирование: 5 Окт. 2010 13:05 от Olja
Ляля, я вообще-то пошутила. Mogilev1 первая поняла, что я просто ШУТИЛА. Про минусы и плюсы я написала тоже в шутку, обращаясь к Luna, т.к. девченки предположили что это она нам колы наставила, обидевшись. Ну я не знаю на что обидевшись. И всего-то. А тему я отдельную создала, потому что это никак не относится к Эшвиллю, чтобы не засорять чужой топик. Я это все написала, потому что никак не понимаю, почему люди, приехав сюда, начинают практически истерические поиски русских парикмахеров, дантистов, терапевтов, хЕрургов (то бишь хирургов) и т.п. Я понимаю, когда люди в силу языкового барьера ищут русскоговорящих. Но искать с русским/советским опытом работы? Чувствуете разницу? Нет? Я, например, чувствую. Но меня просто вырубил тот поиск именно парикмахера с советским опытом работы и т.д. Неужели кто-то еще скучает по тем допотопным стрижкам, завивкам и краской хной да перекисью (потому что другого просто не было), когда всех под одну гребенку? В таком случае, давайте, тогда уж ностальгировать по краскам для волос советского образца, советскому "элегантному" женскому белью, обуви и одежде? Не хотим почему-то...Забыли про панталоны до колен, да про авоськи? Неужели люди сюда приехавшие действительно думают, что здесь все так запущено, что ни подстричь их нормально не смогут, не зуб вылечить? Или что здесь такие ужасные специалисты, которые с восторгом и умилением рассматривают зубные пломбы советского образца или советско покрашеные-подстриженые волосы? Нам не попадались. Да, советские пломбы стояли намертво, но не все. Но это не значит, что здешние дантисты не могут поставить такие же или здешние парикмахеры не знают как правильно подстричь или покрасить волосы. Бред сивой кобылы. Найдите хорошего специалиста в той области, которая вас интересует и наслаждайтесь. Это же так просто. Да, у меня муж американец, но с парикмахером я общалась и общаюсь сама. Хотя мы с мужем ездим подстригаться вместе. Со своим дантистом я общаюсь сама тоже. Бывает, конечно, обращаюсь к мужу, но это когда уж совсем  ](*,) ](*,) тяжело понять, что от  меня хотят.
P.S. Тем, кому не дают покоя мои колготки  :). Я их выбросила год назад, так что не обессудьте - бананьев нема  :). Представьте себе несчастных беременных соотечественниц, когда за одежду для беременных (на несколько месяцев) нужно платить бешеные деньги. Да и то, нормальной одежды нет. Все висит страшное, либо жутко дорогое. Ни белья, ни колготок. Платить либо по 15 баксов за импортные капроновые колготки для беременных, либо как в моем случае, пришлось искать местного производства, зато похожие на чехлы от танков  :). Вот об этом была речь. А мне здесь не только минусов, но еще и плюсов "на бедность" накидали  :). Люди, имейте чувство юмора.
- Ольга -

Mogilev1

Оля, неужели все так серьезно и действительно у кого-то такая ностальгия что предложение обмена русскими б/ушными колготками могло принятся за чистую монету? :-k Было бы смешно если бы не было так грустно...

Olja

- Ольга -

Ляля

Ну, барышне, я человек новый, ваших фин. ситуаций не знаю и сенс оф хьюма также, так что мне простительно.
                                        Забыли про панталоны до колен, да про авоськи?
Ну, не надо так утрировать. Время было не сказать плохое, просто другое время было.
Я, например, ностальгирую по добротным и качественным вещам, которым сносу не было. Щас куда ни кинься, все китайское, даже солидные бренды. Еще скучаю по сгущенке нормальной и мороженному в вафельных стаканчиках где сверху бамажка круглая прилеплена была. :roll:

Lora2255

Цитата: Vadim2 от  6 Окт. 2010 06:38
=D>
может конечно какие-то лахудры в СССРе и ходили в рейтузах до колена и колготках  пузырями на коленях... может быть...
да вот чё-то таких мне не попадалось. как-то всё больше одетых с иголочки и в трусиках с кружавчиками (когда не очень одетыми :) )
зато с голой жопой не ходили как здесь, да и в мятой юбке с кривым подлом показаться на улицу боялись...
ну это понятно... каждому своё...
Настоящим Русским Мужчинам стройненьких, в кружавчиках, с иголочки  :dance:
ну а американским ... уж то что осталось... в чужих чехлах от танков подвязанных за ушами резинкой, с пузырями на коленях, кривыми подолами и в рейтузах до колена... :toothygrin:





О, Мамма Миа!!!
А вот и "главный" по колготкам....)))
Угораздили же меня про "пузыри" сказать! Чего не скажешь в девчачьем разговор...
Не думала , что так придирчив..
Уточняю! Пузыри были не на колготках, а на трикотажных гамашах.
Жила я в холодном климате и без них никуда и мама заставляла, особенно в школе.
Но они, то есть, гамаши вытягивались на коленях.. И мы, девочки-школьницы
удерживали их на талии резинкой! Да, да! Форма была короткой..)))
Вы, конечно, "настоящий русский мужик", от которого  падали стройные
дивы в трусиках "от кутюр"... Кто бы сомневался.. Я, например, ни капли не сомневаюсь! =D>

Mogilev1

Анехдот. приходит вадим в БиблиОтеку и спрашивает можно мне книжку про "Настоящим Русским Мужчинам стройненьких, в кружавчиках, с иголочки 
ну а американским ... уж то что осталось... в чужих чехлах от танков подвязанных за ушами резинкой, с пузырями на коленях, кривыми подолами и в рейтузах до колена."   

А ему говорят, да конечно, фантастика у нас на третьей полке сверху.   =; 8)

Mogilev1

Давайте не затрагивать тему гигиены, look whos calling kettle black! Наших мужуков за рееедким исключением здесь можно по запашку опознать. Таким застарелым BO разит, что комок к горлу подкатывает.Идешь по магазину и вдруг как повеет, сразу знаешь или русский или индиец. :shock: Времена когда нужно было пользоваться общественным транспортом, когда как кильки в банке и приходилось стоять уткнувшись нос в вонючую подмышку нашего соотечественника, я без дрогания не вспоминаю. Так что давайте не будем про" не их вина... им только в 10-м классе в школе рассказывают как мочалкой в душе пользоваться... а до того увы..." Американцы чистые до скрипа по сравнению с русскими, особенно мужчинами :evil:

Lora2255

Цитата: Vadim2 от  6 Окт. 2010 08:38
Цитата: Lora2255 от  6 Окт. 2010 07:42
А вот и "главный" по колготкам....)))
Вы, конечно, "настоящий русский мужик", от которого  падали стройные
дивы в трусиках "от кутюр"...


Конечно, а как же иначе? от кутюр или не от кутюр не знаю, но очень элегантные ага... (пожалуй что и не та похабщина, что типа "от кутюр").

и кто же как не мужчина может быть главным спецом по колготкам? для кого же они существуют?

А маме своей спасибо скажите от меня огромное, за то что о вашем здоровье заботилась... наверное и на бетоне зимой голой попой сидеть не разрешала... в отличии от здешних типа мам, да и самих девчонок... Ну так не их вина... им только в 10-м классе в школе рассказывают как мочалкой в душе пользоваться... а до того увы...
Ну так медицина хорошая - вырежут всё нафиг если чего...



Да, про бетон и холодную землю все верно,,
И я то же самое своей дочери говорила.
А "типа от кутюр", это кто?
Вадим, про мочалку это Вы загнули... Давайте, без эйфории в критике,
иначе, мне такие обобщения начинают тему о "медЕцине" напоминать.
По меньшей мере неприлично так отзываться о  людях и о стране, кот.
нас приняла. Ведь это мы сюда приперлись, а они нас терпят... и принимают
со всеми "тараканами" в наших бедных головушках.
Граждане-товарищи, будьте взаимно вежливы!

Lora2255

Цитата: Vadim2 от  6 Окт. 2010 09:06
Цитата: Lora2255 от  6 Окт. 2010 09:01
Вадим, про мочалку это Вы загнули...

нет к сожалению не загнул. Это действительно преподаётся на уроках "health" в 10-м классе.
В отличии от умения пользоваться презервативами - это гораздо раньше преподают.
Было-бы смешно если-бы не было так грустно...



Вадим, ведь Вы все это пишите в уничижительной форме...
Я еще раз призываю, к уважению... ведь нас сюда никто не звал,
тем не менее, никого из соотечественников  палкой в родные пенаты не выгонишь.
А уж Америка точно ничего не потеряет, ежели кто-то вернется до хаты.
Что касается "мочалки", скорее всего о ней только упоминают в контексте, что пользуйтесь,
мол, детки, своей индивидуальной в душе или что-то вроде того, не надо утрировать. Ведь люди вокруг
не слепые и могут понять что и как.
Вадим, не надо о них грустить... У них все ок. и без вашего сочувствия.)))

Lora2255

Цитата: Vadim2 от  6 Окт. 2010 09:03
кстати вспомнилось про "от кутюр"...

Цитировать
В 1865 г. в Париже англичанин Чарльз Ворт основал модную фирму «От кутюр» (уникальное швейное производство на высоком уровне), где модели создавались не на заказчицу, а на манекенщицу.


так что до него одежда из "магазина готового платья" было очень даже "некомильфо"...
Но реклама творит просто чудеса...


Интересно. Спасибо за информацию!
как говорится, "наш пострел везде поспел". :)



З.Ы. кстати "от" - это не в смысле "от кого-то" - это "haut" - высокий(ая) (фр.) Правда если правильно то звучит "о кутюр" - не "от" (ну и не совсем "о"  - при написании по-русски этот звук не передаётся)

Mogilev1

Интересное наблюдение... В русских школах вообще нет класса Heаlth, значицца никто нас не учил как пользоваться мочалкой. В таком случае американцы хотя бы с 10 класса начинают, им повезло.... А если серьезно то класс Health никаким боком не относится к мочалкам и личной гигиене. Эти навыки прививаются родителями с рождения. Это прописные истины

Lora2255

Цитата: Vadim2 от  6 Окт. 2010 09:30
понимаете если-бы было в контексте я бы этого не говорил... именно урок о том КАК пользоваться мочалкой.




Вадим, я не думаю, что так важно что из себя представляют
уроки о наркотиках, презарвативах и т.д. Главное разультат.
Я доверяю своим глазам, я могу сравнивать и делать выводы.
А идеального места на земле нет, никому не удалось построить
"Город Солнца". Я стараюсь жить здесь и сейчас. Стараюсь улучшать
себя в первую очередь, не всегда это получается, к сожалению.
Стараюсь не судить людей слишком строго.., тоже не всегда получается.
Ваше мнение, я тоже уважаю, хотя не могу согласиться по многим вопросам.
Кстати. розовых очков не ношу, разбились много лет назад...
Пользуюсь обычными.:)))