19 Сен. 2024 17:52

Новости:

Русская Северная Каролина


Хотим переехать в США из РОссии

Автор ANTON26, 7 Фев. 2010 17:56

« предыдущая - следующая »

Charlottanka

Цитата: Vadim2 от 13 Фев. 2010 17:10Обратите внимание - ребёнок уверен, что врали именно родители...

Обратила.
Ребенок приходит ко мне с упреком: "почему ты мне врала что..?".
Я: "Чушь собачья! Дело было так-то и так-то..".
Теперь ребенок уверен, что соврала противоположная сторона.
Как отсюда следует, что я - балбес?   :shock:

Цитата: Vadim2 от 13 Фев. 2010 17:10ну а home school...

ну а home school я уже больше и обсуждать не буду. Это "обучение на дому". А кто там обучает - вы, tutors или ребенок вообще сам нагугливает себе знания - это никому неизвестно и неинтересно. Сдал тест - получит аттестат, не сдал - не получит.

katrin06

14 Фев. 2010 08:16 #16 Последнее редактирование: 14 Фев. 2010 09:07 от katrin06
Vadim2 неужели в Америке действительно все так плохо, как вы описываете?????
Почему же многие туда стремятся и многим даже нравится больше, чем здесь, в России?
У меня начались какие-то противоречивые чувства по поводу поездки....

katrin06

Кстати, а почему вы там живете?
Что вам тогда там нравится?

Charlottanka

Цитата: katrin06 от 14 Фев. 2010 08:17
1. Кстати, а почему вы там живете?
2. Что вам тогда там нравится?
1. Чтоб ругать...

2. См.п.1...

:D   :D   :D

Olja

14 Фев. 2010 23:35 #19 Последнее редактирование: 14 Фев. 2010 23:40 от Olja
Для Katrin06:
Здесь так: если у вас есть работа, обеспечивающая ваше существование и существование ваших близких (дети, муж, жена, родители...) и если у вас есть где жить (квартира, дом - неважно), то тогда здесь жить очень даже ничего - в магазинах есть все, что душе угодно - были бы деньги. Продукты, вещи, мебель и т.д., т.п....Но если вам не на что жить и негде жить, тогда увы...если не сможете найти работу, не сможете здесь зацепиться... Сейчас в Америке кризис такой же, как и во всем мире. Очень тяжело с работой. Если у вас нет никаких связей и если вам просто не повезет - считай - приехали зря... У меня, например, высшее образование, опыт работы (в России ). Здесь никто не хочет даже со мной разговаривать. Знаете, как здесь можно устроиться на работу именно сейчас, во время кризиса? Либо вы должны быть очень одаренным специалистом в определенной области (имеющей интерес именно для США) и за вас есть кому поручиться, либо у вас должны быть хоть какие-то знакомые, которые могут устроить вас на работу (в тот же ресторан или в тот же магазин, т.е. не квалифицированный труд), либо вам просто повезет, либо сидите на попе ровно и ждите с моря погоды...Если вы не обременены семьей и детьми - вам будет проще устроиться на работу. Если же у вас маленький ребенок (до пяти лет - с пяти лет дети идут в начальную школу - бесплатно), то устроиться на работу практически невозможно. Это реалии, так сказать...Мне в одном крупном агенстве сказали, что с моим английским мне с людьми работа не светит... А моя учительница говорит, что все это чушь собачья, что то, что сказали мне в агенстве - незаконно и  что у меня довольно приличный английский. В другом агенстве говорят, что сейчас очень трудно с работой. Поэтому извините...звоните, мы о вас помним и т.д т.п.
Насчет проблемы детей и родителей...Я была в шоке, когда дети моего знакомого выбирали с кем им жить. Там даже, в общем-то и выбора не было - они сказали: "Знаешь, папа, мы тебя любим, но жить будем с мамой. Потому что... у мамы сейчас больше денег... мама не требует от нас никакой помощи по дому...хотим - целый день сидим за тупорылыми видеоиграми, хотим - и ничего (вообще) не делаем по дому, а мама всегда дает нам деньги на видеоигры. Это называется любовь по-американски...Возможно, такие дети и сдадут родителей в дом престарелых...Но хочу привести и другой пример: у моего мужа мама до последних дней своей жизни жила с детьми - ни о каком доме престарелых даже речи не было. То же могу сказать про его бабушку. Здесь очень много зависит от воспитания. Не важно, в какой стране. В России как и в Америке - кто-то отдает родителей в дома престарелых, а кто-то до последнего с родителями не расстается. Мои, например, бабушки и дедушки до последних своих дней жили со своими детьми. И за ними ухаживали и заботились, и я не помню никаких негативных разговоров со стороны моих родителей. Мой ребенок, например, любит как американские мультики, так и русские. По настроению, так сказать. Очень любит аудиодиски - у нас на русском только три пока. Но ребенок сам частенько выбирает русские мультики или сказки или песенки. Местный почтальон у него - "Пекис" (Печкин, то бишь). "Мама, Пекис писёл!" (писёл - это у нас означает - пришел). Каждую ночь требует сказку "Колобок", реже - "Теремок" :))
- Ольга -

Olja

Еще один минус - если вы живете не в Питере или в Москве, то очень дорогие будут поездки в Россию. Я, например, своих родителей не видела уже 4 года. Мне, чтобы съездить в Россию (в мой город) - нужно 2 тыс. долларов только на билеты. На одного человека. Это если считать полет из Н.-Йорка. У меня ребенок и муж, и если посчитать (даже не считая мужа), мне нужно минимум 4тыс. долларов от Н.-Йорка до моего города, плюс 400 баксов от Роли до Н.-Йорка  и еще деньги на непредвиденные расходы и на карманные расходы тоже. Хотя я и разговариваю с родителями по телефону очень часто, зато увидеть их пока не могу. Хотя у меня муж очень неплохо зарабатывает, но в сожалению, бывают такие ситуации, когда все накопленные деньги уходят на другие экстренные нужды. Вы готовы не видеться с родителями годами? Знаете, при всем здесь моем в общем-то благополучии, по ночам начинает мучить бессонница...
- Ольга -

anevan

Цитата: katrin06 от 14 Фев. 2010 08:16
Vadim2 неужели в Америке действительно все так плохо, как вы описываете?????
Почему же многие туда стремятся и многим даже нравится больше, чем здесь, в России?
У меня начались какие-то противоречивые чувства по поводу поездки....

Катрин, не надо пугаться. Сколько людей, столько и мнений. Я приехала в Америку в возрасте 20 лет, одна, с $300 баксов в кармане. Первые несколько лет работала официанткой. Потом закончила здесь колледж, нашла хорошую работу, и все хорошо.

provider

Если бы не детализированная оценка общественно- политической системы Америки, данная VADIM 2, я бы наверно все сбережения потратил бы на IMODIUM, потому что от таких страхов только "медвежий понос" возможен, как защитная реакция на эту ХРЕНЬ.
Упиваясь "великим и могучим" хорошо бы ещё и пошевелить извилиной, но не той которая между ягодиц. Не устраивает интелетуальный уровень? Школы? Дома для престарелых, вторичность Америки? Не нравится и Слава Богу! "Позитивный" настрой Vadim2 оченно способствует поднятию "среднего уровня", до уж "середнЕй не бывает".
Приежайте, привыкайте, обустраивайтесь и меньше прислушивайтесь к  "полит. информациям".

Olja

Катрин, я хотя писала про "минусы", но это мои "минусы". И окончательно хочу Вам сказать - приезжайте, попробуйте здесь устроиться. Даже, если и ничего не получится - вы всегда сможете уехать обратно или переехать в другое место. Просто первые годы вам будет очень трудно. Но так это везде так. В России трудно жить тоже. А вообще-то мне здесь нравится. Огорчает только невозможность видеть родителей и отсутствие работы. Но я очень надеюсь, что это временно. А по своему городу (как по месту прибывания) я почему-то совершенно не скучаю. Во всяком случае здесь у нас нет соседей-наркоманов по лестничной клетке, постоянного страха в собственном подъезде.
- Ольга -

anevan

Цитата: Olja от 15 Фев. 2010 13:00
Огорчает только невозможность видеть родителей и отсутствие работы.

Оля, а вы живете в Рали?

Charlottanka

Цитата: Vadim2 от 14 Фев. 2010 23:37Почему тут живу? - потому что мне жить пока больше негде...
И поживу еще... Лет пятьдесят... Не переставая при этом ругать Америку..  :D

Charlottanka

16 Фев. 2010 10:03 #26 Последнее редактирование: 16 Фев. 2010 10:06 от Charlottanka
Цитата: Olja от 14 Фев. 2010 23:35В России как и в Америке - кто-то отдает родителей в дома престарелых
В Америке НЕ как в России - ОТДАТЬ родителей в дом престарелых невозможно, потому что родители ВЛАДЕЮТ СВОИМ собственным домом. Страшилка насчет ОТДАТЬ могла родиться только в совке, где родители проживали в крохотной КАЗЕННОЙ квартире с детьми и внуками, а то и правнуками. (Не говоря уж о том, какой страшилкой были там дома престарелых сами по себе). Неудивительно, что в Америке не поймут совковый страх быть "сданным" в дом престарелых, а совкам не понять здешнее отношение. Пока американские родители сами не захотят покинуть свой дом, никто их к этому вынудить не сможет. В Америке невозможно ОТПРАВИТЬ куда-либо дееспособного человека со всеми гражданскими правами без его согласия. Если же престарелый родитель совершенно очевидно выжил из ума, можно инициировать процедуру признания его недееспособным, но не гарантия, что опекунство судья автоматически отдаст детям - финансовое положение детей будет принято во внимание, погасить свои долги дедушкиным добром им не удастся. Более того, опекуны по-любому не смогут положить это добро в свой карман - будет образован траст, куда войдет всё имущество недееспособного гражданина, и все средства будут использоваться на его содержание и лечение. Пока жив ЗАКОННЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ, никто другой его собственность получить не сможет. А там уж - сколько он проживет. Может случиться, что средства исчерпаются, и он поживет еще и на госсчет (Medicare и social). Фактически, детям гораздо выгодней, когда родители продолжают жить в своем доме до самой смерти - платят налог, обеспечивают maintenance (уход и ремонт), тем самым "сохраняя" дом для наследников. Да, налог на наследство тоже немаленький, но недвижимость неуклонно растет в цене (скажем, 5% в год), продавать нет никакого смысла, никакой депозит такой доходности не обеспечит, плюс каждый следующий год IRS будет отгрызать от него большой chunk.
Можете посмотреть фильм "Notebook", чересчур сладкая мелодрама, но быт американского дома престарелых именно таков, подтверждаю, сама в таком работала, все эти нарядные старушки и куртуазные старички.
Больше позитива, товарищи!   :declare: Смелее и решительнее избавляйтесь от ужасов нашего светлого прошлого!   :D

Цитата: Olja от 14 Фев. 2010 23:35Здесь никто не хочет даже со мной разговаривать. Знаете, как здесь можно устроиться на работу именно сейчас, во время кризиса?

Оль, будьте понахальней (в хорошем смысле), посамоуверенней! Если вы считаете, что ваш английский лучше, чем вам говорят, просто зачеркните тех, кого он не устраивает, и идите дальше. Даже не зная вас, я уверена, что вы гораздо образованней, развитей и (главное!) гибче, чем 80% процентов американцев. Фактически наш недостаток (иммигрантов) - только неважный английский, а в остальном мы бьем их запросто (ну это аксиома - на эмиграцию решаются самые нацеленные на успех).   :fans:
Да, нас здесь никто не ждал, и ничего нам не приготовил - ну так отламывайте сами свой кусок пирога, ясно, что "они" не хотят им делиться. Но мы - сильнее и умнее. Согласны?   :bigwink:

Charlottanka

Цитата: Vadim2 от 16 Фев. 2010 10:05
каждому своё...


А, доброе утро!   :D

В одном я с вами совершенно согласна - здесь совершенно ДРУГАЯ жизнь.
И МНЕ лично она нравится гораздо больше!   :dance:

Olja

Цитата: anevan link=topic=1103.msg8374#msg8374
Оля, а вы живете в Рали?
/quote]
Нет, мне до северной части Роли на машине 45 минут ехать, если нет пробок.
Charlottanka, да я с Вами согласна. Мне не хватает самоуверенности в какой-то степени. Муж тоже говорит, что нужно быть более уверенным на интервью (если до интервью вообще доходит, хе-хе). Просто когда тебя довольно продолжительное время, так сказать,  face об table, начинает появляться неуверенность сама по себе. А вообще-то я особо не расстраиваюсь - будет и для меня работа.
- Ольга -

Charlottanka

Цитата: Olja от 16 Фев. 2010 13:55Мне не хватает самоуверенности в какой-то степени. Муж тоже говорит, что нужно быть более уверенным на интервью (если до интервью вообще доходит, хе-хе). Просто когда тебя довольно продолжительное время, так сказать,  face об table, начинает появляться неуверенность сама по себе.

Оль, я вас очень хорошо понимаю,
у меня тоже отнюдь не все в глазури,
самым оскорбительным  (почему-то :) )  поначалу было, когда меня принимали за мексиканку (нет-нет, совершенно не похожа!  O:)  просто их здесь столько, что местным и в голову не приходит, что бывают иммигранты не только из Мексики). К счастью, у меня характер такого типа, когда - от злости - за полчаса перемывается вся посуда, перестирывается всё бельё и переставляется вся мебель. То есть, неудачи меня заводят. Огромным удовольствием для меня было дать чиновнику выговориться на испанском, чем дольше тем лучше (некоторые из них явно наслаждались тем, какие они двуязычные), а потом переспросить "Excuse me, do you speak ANY English?". Тоже чем громче тем лучше, соседние чиновники довольно улыбались своим мониторам, себе-то они не могут позволить такую мелкую пакость, а это двуязычие уже всех тут достало.

Также хорошо работает сказать про себя "Я-то английский выучу... а вот ты НИКОГДА не похудеешь!". Или даже без затей "да пошла ты!..". В общем, годится всё to pump up yourself. Хорошо известный аутотренинг, я им не занимаюсь, у меня он автоматически срабатывает, видать, от природы, а вам очень рекомендую напоминать себе, какая вы умная-хорошая.  =D>