26 Июль 2024 23:23

Новости:

Форум снова работает


Российская пенсия

Автор lutic72, 8 Фев. 2011 22:37

« предыдущая - следующая »

lutic72

Уважаемые форумчане!
У меня вопрос..
В прошлом году мы оформили пенсию моим родителям. по закону они должны каждый год подтверждать, что они живые. Мы пошли к нотариусу, потом оформили апостиль. переслали бумаги в посольство, и.... получили их обратно... из-за того. что документы составлены неверно. .. но если оформить так как они хотят. то опостиль получить невозможно, т. к. уже по законам Северной Каролины этот документ будет составлен неправильно. В посольстве мне ничего не сказали - отправляют на сайт, но проблему там я не решу
У кого уже есть опыт, поделитесь, плиз, буду вам очень признательна. Может тут есть русскоязычный нотариус?
Спасибо заранее.

provider

Я с этим сталкивался и не один раз. Kind of tricky, но работает уже несколько лет подряд. Апостил заверяет подпись нотариуса, поэтому текст "о нахождения в живых" надо делать на одном листе, как на русском, так и на английском. В этом случае, нотариус понимает суть заявления и у него не возникает проблем с заверением.
Ещё раз повотряю:
Доработайте приложенный file.
Сьездите к Secretary of State( Elaine F. Marshall ), получите там форму, которую должен заполнить нотариус.
Свозите своих родителей/родственников в банк к нотариусу.
Заполните все бумаги
Поезжайте опять к Secretary of State, заплатите сбор и получите апостил.
Ни с Консульским отделом, ни с Посольством РФ я не связывался( чего и Вам желаю), а просто переправлял все необходимые документы в РФ.

lutic72

Похожий на файл документ мы делали  - этот мне нравится. спасибо!
В общем, должна быть одна бумага - файл, что вы прислали плюс апостиль. А о Каком еще тогда документе Вы говорите, который мы должны взять у секретаря штата?

Антон


provider

9 Фев. 2011 11:58 #4 Последнее редактирование: 9 Фев. 2011 12:12 от provider
Цитата: lutic72 от  9 Фев. 2011 08:39
А о Каком еще тогда документе Вы говорите, который мы должны взять у секретаря штата?

Я говорю о той форме, которую Вы должны получить у Secretary of State прежде чем Вы поедите к нотариусу.
Эта форма без названия(держу её в руках), но в ней отведено место для отпечатка пальца( right index fingerprint) и часть текста:
"I am making this declaration with the intent of proving my SURVIVAL so that I can claim my pension payment."
И эта форма заверяется нотариусом и она является основой для получения апостила.

lutic72

9 Фев. 2011 23:02 #5 Последнее редактирование: 9 Фев. 2011 23:04 от lutic72
Я прошу прощение за повторный вопрос.....
Мы брали у секретаря такую форму с отпечатками и получили на нее апостиль.... но она дублирует ту первую, которая в  вашем файле.... получается, что я должна отправить в россию ту первую с подписью нотариуса и вторую с апостилем?  :-s

provider

Именно так. По сути получается 3 листа на каждого подающего, которые посылаются в РФ минуя Постольство и Консульские отделы:
1. Форма на двух языках.
2. Форма с отпечатком пальца.
3. Сам апостил
Так я уже делаю не первый год и всё срабатывает.

lutic72

Cool!
Там не понимают по-английски. зато видят бумажку с красивой печатью и апостилем... типично по-русски. я бы до такого не додумалась!  =D>

lutic72

... а отпечаток пальца вы тоже делаете?  :shockeyed:

provider

Нотариус в банке сам это делает... По секрету, я туда не езжу, я только тропу проложил для своих стариков, а они теперь уже сами, но "по заранее  утверждённому плану" 8)

lutic72

Была сегодня в банке. у моего нотариуса отобрали лайсенс за то, что он подписал мои документы.
если это возможно, скажите пожалуйста, к какому нотариусу вы ходите, который все знает и к которому уже проложена тропа, и у которого потом не отберут лайсенс, потому что он все делает так как положено.
Получается, что требуемые посольством документы здесь незаконны. - недаром статья о пенсиях у них только на русском языке
Заранее спасибо!

provider

Уж не знаю чего там нотариус понаподписывал, что бы у него лицензию отобрали. Если человек дурак, то это не на долго, это на всегда! ](*,)
Несколько лет назад, когда впервые возникла эта проблема, нотариус тоже заявила -" I feel uncomfortable ". Что бы она себя чувствовал ужасно "comfortable" я её попросил позвонить в Secretary of State для консультаций, при мне. С тех пор сплошной комфорт. НОТАРИУС ЗАВЕРЯЕТ ПОДПИСЬ, А НЕ СОДЕРЖАНИЕ.
Кстати, вся канитель с подписями, заверениями и прочими апостилами только из-за того, что ужасно ломает ехать в Вашингтон, в Посольстсво. Они предлагали оформлять все пенсионные документыу них и в этом случае ни о каком апостиле речь не идёт, но там тадо физически присутствовать.
По поводу нотариуса: самый что ни на есть обычный, в BB&T, на Kildaire Farms rd. По моему её зовут April(несмотря на то что сейчас февраль), ну такая... "загорелая" что ли. 8)

lutic72

11 Фев. 2011 11:55 #12 Последнее редактирование: 11 Фев. 2011 12:00 от lutic72
У меня папа полупарализован, поэтому не могу его никуда везти., а так мне не трудно было бы - я уже ездила .
... на вашем документе в файле нотариус не заверяет ничью подпись...кстати...
.. мне еще придется счет в этом банке открывать - мой счет в ваковии... :-k
ОК, попробую с вашей знакомой познакомиться....
еще интересно, что поклясться они не могут. - не знают английского, а папа даже и не подпишет ничего.

provider

Счёт в BB&T открывать совершенно необязательно. Услуги нотариуса обычно бесплатны для имеющих счёт в банке, но могут быть чисто символические($5-10) для тех, кто "зашёл с улицы".
Учитывая физическое состояние Ваше отца я бы посоветовал Вам оформить на себя "генеральную доверенность"(General Power of Attorney), дающую Вам право подписывать всё необходимое от его лица(on his behalf). Это и в дальнейшем может пригодиться.
P.S.
Тот документ на двух языках, как вариант, можно подписать самой и нотариус заверит Вашу подпись, т.е. Вы подтвержадете этот стейтмент. Вы наверняка знаете, что все документы должны быть подписаны ПРИ нотариусе.

Gelena

На всякий случай -  раньше в Эшвилле была русская нотариус - она же  хозяйка русского магазина. Она мне когда-то заверяла бумажки на русском. Не знаю, практикует ли она сейчас нотариусом ...