Паспорта, отметки, регистрации и прочая канитель

Автор aninsidejoke, 20 Июнь 2010 14:41

« предыдущая - следующая »

aninsidejoke

Здравствуйте,
У меня вот какая ситуация. Я недавно получил российский загранпаспорт в консульстве в Вашингтоне. Так как мой внутренний российский паспорт к тому времени уже был просрочен, мне не поставили соответствующие отметки "о синхронизации" ни в одном из российских паспортов. То есть, на данный момет в моём загранпаспорте стоит отметка что, "Отметка о выдаче загранпаспорта во внутренний паспорт не произведена". Насколько я понимаю, в случае посещения РФ, пограничники не пустят меня обратно в США с такой отметкой. Также я недавно собрался сняться с ригистрационного учёта в РФ и встать на консульский учёт в США.

У меня вот какие вопросы:
1) Нужен ли мне будет действующий внутренний российский паспорт на каком-либо из этапов снятия с рег. учета в РФ (который будет производиться через косульство в Вашингтоне) и регистрации на консульский учёт в США?
2) Если он не будет нужен, то, встав на консульский учёт, понадобится ли отметка в загранпаспорте "о синхронизации" при выезде из РФ? (на случай посещения РФ)
3) Если понадобится, то выходит что нужно будет получать новый внутренний российский паспорт при слудующем посещении РФ. Куда за этим подаваться если прописки в РФ у меня к тому времени уже не будет?

Спасибо!

Антон

Цитата: aninsidejoke от 20 Июнь 2010 14:41
Здравствуйте,
У меня вот какая ситуация.

У меня аналогичная была ситуация.
ЦитироватьУ меня вот какие вопросы:
1) Нужен ли мне будет действующий внутренний российский паспорт на каком-либо из этапов снятия с рег. учета в РФ (который будет производиться через косульство в Вашингтоне) и регистрации на консульский учёт в США?

Нет, у меня был давно просроченный, который выдавали в 16 лет. Никто не спрашивал.
Цитировать2) Если он не будет нужен, то, встав на консульский учёт, понадобится ли отметка в загранпаспорте "о синхронизации" при выезде из РФ? (на случай посещения РФ)

Нет, поставят печать "Поставлен на консульский учет".  Пограничники ничего не спрашивают.

gaika

У меня тоже вопрос. В общем, на руках обычные российские паспорта и обычные заграничные (для временных выездов за рубеж). Если при получении визы мы захотим поехать в США на ПМЖ, наши действия:

1. Прихожу выписываться по месту жительства на ПМЖ в США.
2. Выдают адресный листок убытия?
3. В загранпаспорте нет штампа "Выдан загранпаспорт такой-то"
4. Мы прилетаем в США и едем в Вашингтон (может есть другие места?), гда встаем на консульский учет.
5. Что у нас спрашивают? Какие должны быть отметки? Какие паспорта?

Gelena

25 Дек. 2010 13:25 #3 Последнее редактирование: 25 Дек. 2010 13:27 от Gelena
Печать о выдаче загранпаспорта ставится во внутреннем  российском.
Если не  ошибаюсь, выписаться с росскийского адреса  можно дистанционно.
В Вашингтон ехать не нужно, просто заполняете формы на сайте рос. посольства и высылаетет паспорта-бумажки. Получите также почтой.
Паспорт тут нужен только загран. Фактически рос. внутренний паспорт тут абсолютно не требуется.

Антон

Если выписываетесь на ПМЖ еще будучи в России, то здесь ничего делать не надо, будете считаться, как на ПМЖ в США.  По этой линии будете получать новые паспорта, когда надо.

Я выписывался с прописки и вставал на консульский учет, т.к. все делал отсюда, из Америки.  В то время нужно было лично являться, во всяком случае для выписки из учета.

Elly

Цитата: Gelena от 25 Дек. 2010 13:25
В Вашингтон ехать не нужно, просто заполняете формы на сайте рос. посольства и высылаетет паспорта-бумажки. Получите также почтой.
Сейчас полагается являться лично.

gaika

Да, я перепутала, что отметка о выдаче загранпаспорта ставится в обычный российский. А где ставится отметка, что я встала на консульский учет? И является ли эта отметка подтвержданием того, что я нахожусь на ПМЖ в США?

provider

26 Дек. 2010 00:10 #7 Последнее редактирование: 26 Дек. 2010 00:12 от provider
Для меня нет неободимости обращаться в Посольство РФ, но достаточо недавно нужда росдтвенников заставила. Без дифирамбов в адрес Посольства, но изменения были на лицо. Ближайший к нам Консульский Отдел находится в Вашингтоне. Пройдитесь по ссылке там и ответы, и наиболее частозадаваемые вопросы и контактные телефоны.
http://www.russianembassy.org/Embassy_rus/Embassy/index_rus.html

gaika