26 Апр. 2024 02:47

Новости:

Всё о Северной Каролине


Получение загранпаспорта в США

Автор igorien2k, 25 Фев. 2010 10:46

« предыдущая - следующая »

igorien2k

25 Фев. 2010 10:46 Последнее редактирование: 25 Фев. 2010 12:30 от Антон
Привет народ,
  Кто-нибудь из вас в последнее время пасспорт не переоформьлял в консуле? Я слышал там правила изменились и хочу узнать сколько времени это теперь занимает


Антон

Давно собирался добавить материалов на эту тему, с тех пор как изменились правила.

В кратце, как я понял, ключевые изменения в следующем:

1. Запрос на подтверждение гражданства. С сайта, что Провайдер указал
ЦитироватьС 15 апреля 2009 года введена новая форма для тех, у кого закончился загранпаспорт РФ. Она называется «Запрос на подтверждение гражданства». Если у вас закончился паспорт гражданина РФ, то для того чтобы пройти процедуру получения паспорта, должен быть сделан запрос в федеральную миграционную службу РФ. Она должна провести этот запрос через все свои структуры (ФМС, ФСБ, паспортные столы и все остальное). После того как подтверждается, что вы гражданин РФ, ваше заявление отправляется в Департамент консульской службы МИДа РФ, где выносится окончательное решение о выдаче паспорта.


О чем не говорится на том сайте: это изменение не касается граждан, постоянно проживающих в США (состоящих на консульском учете, выехавшим на ПМЖ и не имеющим постоянной регистрации в России).

Кстати, не знаю, можно ли называть это дело изменением.  Раньше тоже самое было: если есть прописка в России, получение нового паспорта занимало 6 месяцев, т.к. отсылали его в Москву.  Для тех, кто на ПМЖ (на консульском учете, без прописки) гораздо быстрее, т.к. местно.

2. Нужна личная явка.  Такое раньше тоже было, в конце 90-х помню лично ездил в Вашингтон.  Потом по почте можно было делать.  Теперь снова лично.

Хотя поиск по словам russian passport, загранпаспорт выводит на рекламируемые сайты, где за примерно $500 (это включает консульские сборы) сходят за вас в консульство.

igorien2k

a ponyat'no. ya pomoymu v rossii nigde ne propisan, tol'ko zdes. kto nibud' kto nedavno oform'lyal v moyei situatsii mozhet menya posvetit' tomu skol'ko eto zanimayet a to ya hochu bileti uzhe kupit'...

ElenaVS

Official site of Russian Embassy in Washington DC
http://www.russianembassy.org/index.htm

Attention:

После заполнения анкеты-заявления в электронном виде НЕОБХОДИМО записать присвоенный Вам системой регистрационый номер. Данный номер предварительной заявки будет необходим для приема Ваших документов.

Прием граждан осуществляется строго по предварительной записи и только в рабочие часы отдела. Граждане, не имеющие предварительной договоренности, приняты сотрудниками консульского отдела не будут.

Для рассмотрения вопроса о выдаче нового ЗП необходимо  обратиться в консульский отдел лично (по предварительной записи c 9.00 до 12.00 по вторникам и четвергам)

Запись на прием осуществляется по телефону
(202) 939-8912 (с 9.00 до 12.30 и с 14.00 до 16.00 ET)
По всем вопросам обращайтесь также
Факс: (202) 939-8909
Почтовый адрес:
Embassy of Russia
Consular Division
2641 Tunlaw Road, N.W.,
Washington, D.C. 20007
Attn.:Passport Section
E-mail  waconsru@prodigy.net

ElenaVS

В дополнение к инфо на сайте Посольства: весь процесс может занять меньше 3-х месяцев, а может и все 6, как на сайте прописано. Как возжа под мантию попадет.   

Антон

3 Март 2010 08:46 #6 Последнее редактирование: 3 Март 2010 08:55 от Антон
Цитата: igorien2k от  2 Март 2010 20:47
a ponyat'no. ya pomoymu v rossii nigde ne propisan, tol'ko zdes.

Надо точно определиться, либо прописка в России есть, либо здесь на ПМЖ, и находитесь Вы на консульском учете.  Тогда по линии Оформление паспортов гражданам, постоянно проживающим в США (состоящим на консульском учете, выехавшим на ПМЖ и не имеющим постоянной регистрации в России) идет все гораздно быстрее.

Я в свое время прошел довольно длительный процесс, в результате чего я встал на "консульский учет" и теперь попадаю в эту категорию. 

Другими словами, нужно документально подтвердить, что нет прописки в России, и здесь Вы на ПМЖ, т.е. нельзя просто сказать, "pomoymu v rossii nigde ne propisan, tol'ko zdes, оформляйте мне по быстрой статье."

Даже если нет прописки, но Вы не состоите на консульском учете, то Вам надо по более длительному процессу идти: Оформление нового российского заграничного паспорта гражданам России, временно находящимся в США ( имеющим постоянную регистрацию в России или не имеющим регистрации в России, но не состоящим на консульском учете в Посольстве)

Василий

Посоветуйте как поменять просроченый российский загран паспорт в США?
Через год заканчивается срок гражданского российского паспорта.(45лет)
Имею гражданство США.
Могу ли я въехать в Россию при получении загранпаспорта? Или брать разрешение в консульстве для поездки в Россию.
и как мне выехать затем обратно в США?
Продавал ли кто квартиру или нкдвижимость в России будучи гражданином США?

Mujik

Цитата: Василий от  5 Окт. 2011 03:26
Посоветуйте как поменять просроченый российский загран паспорт в США?
Через год заканчивается срок гражданского российского паспорта.(45лет)
Имею гражданство США.
Могу ли я въехать в Россию при получении загранпаспорта? Или брать разрешение в консульстве для поездки в Россию.
и как мне выехать затем обратно в США?
Продавал ли кто квартиру или нкдвижимость в России будучи гражданином США?

Раз у Вас есть Российский паспорт, значит в загран. нет отметки выезда на ПМЖ. Тогда можете въехать по просроченому или по гражданскому или вместе. Это не проблема. Скажете задержались за границей. Раз Российский есть получите новый загран по месту прописки. Сейчас это быстро происходит. Виза не нужна. Разрешение консульское если хотите для надёжности-возьмите. Лучше переб. Назад в Америку въедите по Американскому паспорту. Если будете получать консульское разрешение то про гражданство США лучше не упоминать. Можете лишиться одного из гражданств. Российского например. Россия не признаёт двойное гр-во. недвижимость продать просто. У вас ведь есть Российский паспорт да и без него ничего страшного нет.

provider

Обратитесь в Посольство РФ для продления паспорта, правда этпо может занять около 3 месяцев. С каких это пор РФ не прознаёт двойное гражданство?

Mujik

Цитата: provider от  5 Окт. 2011 12:53
Обратитесь в Посольство РФ для продления паспорта, правда этпо может занять около 3 месяцев. С каких это пор РФ не прознаёт двойное гражданство?

Со дня своей самостоятельности. Если Вам захочется стать гражданином России, то Вас нежно попросят написать отказ от гражданства США. Ходить за Вами в России никто не будет и проверять, на сколько мне известно или Вы это реально сделали, но заявление таковое написать придёться однозначно.

Gelena

Обращаться в посольство придется лично, продление паспорта может занять от 4 мес до полугода.  А если все по новой, наверное, еще дольше.

Mujik

С просроченым загран. паспортом на территорию РФ впустят однозначно. тем более что есть нормальный гражданский. Выпустить другое дело. сейчас в России есть услуга что можно за доп. плату совершенно официально сделать загран. паспорт за 2-4 дня. Вам совершенно не о чём беспокоиться. Езжайте спокойно. Вам ведь гражданский всё равно менять надо, значит ехатьпридёться. Там и поменяете всё.

Антон

Никто не пробовал обращаться в агенства, "помогающие" получить загранпаспорт по доверенности примерно за $150?

provider

Мне лично это без необходимости, но обращался в такие шаражки для информации. Причём наводку на такие "орханизации" дали в самом Посольстве( как же по совдепосвски всё!) Да, делают, да работает, только не $150, а $250-300 с носа. И то, я думаю, что выходит на круг дороже.