7 Сен. 2024 22:36

Новости:

Форум снова работает


Люди в Шарлотт - нормалные?

Автор MonarchX, 3 Дек. 2008 21:14

« предыдущая - следующая »

provider

5 Дек. 2008 14:25 #15 Последнее редактирование: 5 Дек. 2008 14:27 от provider
Точно, именно так! По первости на вопрос, то биш , приветствие -" How are you! ( How do you do - вы здесь вряд ли услишите, уж тем более на Юге) я начинал корчить "мудрую морду" и готовил ответ со степенного: Well,....  :-k и тут же получал - GREAT, FANTASTIC !!! Так что полный beseder, toda? ;)


http://www.beseder.ru/

Leo

Цитата: provider от  5 Дек. 2008 14:25
Так что полный beseder, toda? ;)


Ага - можно и так (то бишь, для непосвящённых, "Всё в порядке, спасибо"). Но вообще-то я, конечно, немного упростил. Часто в Израиле можно слышать как хорошо знакомые люди словно соревнуются в знании приветствий... Это может длиться довольно долго. Не хочу тут блистать ивритом, но по-русски это может выглядеть примерно так: Как дела ? - Как ты ? - Как твоя семъя - Как поживает муж (жена ?) - Как поживает брат ? (сестра ?) - Все здоровы ? - Привет от братана... Ну и т.д. Главное тут говорить быстро, не задумываясь, но при этом не прокалываясь на деталях (скажем, не спросить ненароком об умершем родственнике) и достаточно учтиво, без ухмылок и усмешек... Ну, это, конечно, высший пилотаж и к нашему брату-эмигранту малоприменим.

И ещё есть различие, конечно, между светскими и религиозными, отличить которых очень легко по тому же ответу на вопрос "Ма нимшма ?" (кстати, есть и другое приветсвие: "Ма шломха ?" - "Как ты поживаешь ?). Религиозные никогда не отвечают сухим "беседер", а только "Барух аба" ("Слава Богу").