29 Март 2024 01:15

Новости:

Форум снова работает


В Россию с амер. паспортом

Автор Olga, 26 Май 2005 21:51

« предыдущая - следующая »

Olga

Bil li u kogo-nibud' opit poezdki v Rossiyu s 2mya passportami: rossiyskim (ezhe deystvuyuzhim) i amerikanskim? Esli da, to podelites; opitom, mozhno li viehat' iz USA po amerikanskomu, v'ehat' v Rossiyu po rossiyskomu,a potom obratno priyehat' po amerikanskomu? Interesno, naskolko eto slozhno, i voobzhe, osuzhestvimo li?

Антон

Лично не ездил, но читал довольно много на эту тему об опытах людей.

1. При наличии Российского гражданства, необходимо въезжать в Россию по русскому паспорту. Такой закон. Некоторые говорят, что пробовали по американскому, но здесь не имеет смысла упоминать это.

2. Выезжать отсюда лучше по американскому, т.к. обратно въезжать точно по нему придется, для подтверждения права на въезд, ибо виз никаких в русском паспорте нет.

3. В России американский паспорт не показывать, он там не нужен и никого не интересует, если Вы гражданин России.

Могу дать ссылки на тему в других форумах. Но может у кого-то личный опыт есть все-же.

Olga

Spasibo! Bilo bi zdorovo, esli bi vi dali ssilki na eti forumi

Антон

Посещение России с амер. паспортом (при наличии рос. гражданства-почему нет)

Два гражданства (тема некорректно названа "Двойное", такого нет) и границы

Тема обсуждалась там несколько раз, с повтрорениями, используйте поиск если хотите, но должно хватить тех двух что я привел.

Вот конкретно:
ЦитироватьТема поездки с двумя гражданствами обсуждалась уже много раз. Если вы гражданин России то визу в Россию вам не дадyт. В application form на визу есть вопрос: "Были ли вы гражданином России / И если были, то при каких обстоятельствах отказались от гражданства ? "
Пример моих многих знакомых ( около 6-7 семеи) следуюшии:
Едете спокоино с двумя паспортами:
1) При вылете из US показываете авиакомпании россискии пасспорт;
2) При вьезде в Россию показываете россискии пасспорт;
3) При выезде показываете авиакомпании американскии пасспорт;
4) Погранцу в России показываете россиискии пасспорт ( его НЕ ДОЛЖНА интересовать американская виза. Тем более что россиискии закон не запрешает иметь два, три ..пять гражданств ).
5) При вьезде в америку показываете американскии паспорт. На вопрос "А где вы были и где россиская виза?" Отвечаете "Мне виза в Россиу не нужна".

Olga

Anton, spasibo bolshoe za ssilki na forum, tam deystvitel'no pro vse podrobno napisano.

Инна

У меня есть вопрос к тем кто имеет американское гражданство.
У меня американское гражданство и наверное русское тоже, потому что никто меня его не лишал и я официально от него не отказывалась.
Русский паспорт просрочен. 4 года назад я ездила в Россию по американскому паспорту с визой, визу заказывала через службу виз.
Точно так же собиралась ехать и будущим летом и тут совершенно случайно узнала, что российские граждане, имеющие также американское гражданство, могут ехать в Россию только по русскому паспорту.
Это какой-то новый закон или всегда так было?
Если всегда - то я, наверное, опять смогу сделать визу через службу виз.
Оформлять русский паспорт есть ли смысл?
Раньше, лет 10 назад, за каждый просроченный год русское консульство брало штраф $50.
Может кто-то знает, подскажите, пожалуйста.
Я была на Russian Embassy сайте, но там только общая информация, а в русское консульство, наверное, как всегда не дозвонишься.
Инна

Антон

Цитата: ИннаУ меня американское гражданство и наверное русское тоже, потому что никто меня его не лишал и я официально от него не отказывалась.

Гражданство не теряется, вне зависимости от паспортов, прописок и т.д.  От гражданства можно отказаться официальным путем, через консульский отдел в Вашингтоне, т.к. Вы подпадаете в их юрисдикцию. Не помню точно, но довольно серьезный процесс, с заявлением на имя президента (Путина) если не изменяет память.
ЦитироватьРусский паспорт просрочен. 4 года назад я ездила в Россию по американскому паспорту с визой, визу заказывала через службу виз.

Согласно законодательтву Российской Федерации, вы нарушили закон. Будучи гражданской РФ, вы должны были предъявить Российский паспорт. Т.к. Россия (и США) не признают двойное гражданство (но можно иметь два гражданства, в чем есть существенная разница) для России вы являетесь гражданкой России, и что Американское у вас есть граждантство их это не волнует.
ЦитироватьТочно так же собиралась ехать и будущим летом и тут совершенно случайно узнала, что российские граждане, имеющие также американское гражданство, могут ехать в Россию только по русскому паспорту
Это какой-то новый закон или всегда так было?

Всегда (не знаю как там до октябрьской революции). И не "могут" а "обязаны."
ЦитироватьЕсли всегда - то я, наверное, опять смогу сделать визу через службу виз.

Слышал, что делали такое люди.  Как и служба виз, так и вы сами нарушаете законы России.
ЦитироватьОформлять русский паспорт есть ли смысл?

Вам решать.  Только где я об этом ни читал, везьде пишут, что необходимо соблюдать законы.
И, честно говоря, на этом сайте, из уважения к людям, не будет обсуждать нелегальные варианты.
ЦитироватьРаньше, лет 10 назад, за каждый просроченный год русское консульство брало штраф $50.

Два раза менял просроченный паспорт, штраф не брали.  Тем более все по почте, не так и трудно сделать.  Все на сайте есть.

ЦитироватьЯ была на Russian Embassy сайте, но там только общая информация, а в русское консульство, наверное, как всегда не дозвонишься.
Все инструкции на том сайте есть.  Их следуя, все получиться без проблем.
Я звонил несколько раз.  Да, иногда трудно дозвониться.  И, в разрез мнений некоторых, совсем там они люди не грубые.  Если с ними уважительно и толком, они тоже уважительно и помогут с любым вопросом.

Только о чем звонить?  Всяко не упоминайте что съездили в России по американскому паспорту.

Инна

Спасибо, Антон за информацию!
Я даже и не подозревала что нарушила закон. Но как понимать "Россия и Америка не разрешают двойного гражданства, но можно иметь два гражданства"
И получается замкнутый круг: Если я - гражданин Америки, я должна пользоваться американским паспортом, но в тоже время, поскольку я российская гражданка, то должна пользоваться русским паспортом.
Так что в любом случае существует нарушение закона, или российского или американского.
В русском консульстве, я последний раз туда звонила с 1995 году, брали 50 долларов штраф, если сразу по приезду в СЩА, не встал на консульский учёт. Усли встал во-время и просто сам паспорт просрочен, я тоже думаю так что штрафа не должно быть.
А я-то как раз и не встала на учёт.
Законы, конечно, не хочется никакие, ни российские, ни американские , нарушать, но и выбрасывать деньги тоже не очень хочется.
Инна

Антон

Цитата: ИннаНо как понимать "Россия и Америка не разрешают двойного гражданства, но можно иметь два гражданства"

Если интересуют цитаты из законодательств обоих сторон, могу откопать.  

На простом языке:
Два гражданства
На территории США Вы считаетесь гражданкой США, со всеми истекающими отсюда последствиями.  Тоже самое в России.  Второе гражданство не принимается во внимание.

Например: молодой человек призывного возраста, гражданин США и России, подлежит призыву на срочную службу в Российской армии.  Его американское гражданство не принимается во внимание, т.к. Россия не признает двойное гражданство.

При пересечении границы в России Вы входите в юрисдикцию России как гражданка.  Все привилегии американского гражданства на Вас не распространяются.

Двойное гражданство
Обе стороны признают Ваши права как гражданина другого государства. Подписан соответсвующий договор. Ни Россия, ни США не имеют двойного гражданства.  В то же время не запрещается иметь два гражданства.

ЦитироватьИ получается замкнутый круг: Если я - гражданин Америки, я должна пользоваться американским паспортом, но в тоже время, поскольку я российская гражданка, то должна пользоваться русским паспортом.


Русский паспорт - при пересечении границы с Россией.  Американский - при пересечении границы с США.  Ибо ни в одном, ни в другом у Вас нет визы.

ЦитироватьТак что в любом случае существует нарушение закона, или российского или американского.


Почему?  Американской иммиграции нет дела есть ли у Вас паспорт для поездки в Россию, или виза.  Их дело пропустить.  Тоже самое с Российской стороны.

ЦитироватьРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят Государственной Думой
19 апреля 2002 года

Одобрен Советом Федерации
15 мая 2002 года  

...
Статья 6. Двойное гражданство

    1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
    2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Инна

Антон, может я просто такая бестолковая, но мне всё равно не всё ясно!
Когда я ездила в Россию по русскому паспорту в 1994 году, помимо русского паспорта у меня в России просили предьявить вид на жительство (грин карту) и этого было достаточно. Теперь у меня нет грикарты. Какой вид на жительство я могу предьявить? Американский паспорт который не принимается во внимание?
Похоже на то что вьехать-то в Россию вьедешь, а вот удастся ли выехать, это еще вопрос!
Кстати, когда я ездила по русскому паспорту, я и правда думала что не смогу вернуться в США, в паспорте не было печати о постановке на учёт, пришлось несколько организаций обойти, пока разрешили выехать. Но в то время , я думаю в России было много бюрократии и взяточнества, а сейчас, наверное, всё совсем иначе.
Инна

Антон

Цитата: ИннаКогда я ездила в Россию по русскому паспорту в 1994 году, помимо русского паспорта у меня в России просили предьявить вид на жительство (грин карту) и этого было достаточно. Теперь у меня нет грикарты. Какой вид на жительство я могу предьявить? Американский паспорт который не принимается во внимание?

В полномочья российских пограничников не входит проверка вашего статуса в иностранном государстве.  Они проверяют, можно ли вас выпустить, а то что пустят вас в другую страну или нет, это их не касается.  Это дело другой стороны.  

Единственное кому интересен ваш статус при вылете из России, это авиакомпании.  К российским официальным инстанциям они не относятся, им нужно удостовериться, что не придется вас обратно вести.  Поэтому им показывается виза, ГК, паспорт американский и т.д подтверждающий что вас там не развернут и не отправят обратно.

Вот им то и покажите свой американский паспорт.

Кстати, это уже обсуждалось у нас
:lol:
ЦитироватьЕсли вы гражданин России то визу в Россию вам не дадyт. В application form на визу есть вопрос: "Были ли вы гражданином России / И если были, то при каких обстоятельствах отказались от гражданства ? "

Едете спокоино с двумя паспортами:
1) При вылете из US показываете авиакомпании россискии пасспорт;
2) При вьезде в Россию показываете россискии пасспорт;
3) При выезде показываете авиакомпании американскии пасспорт;
4) Погранцу в России показываете россиискии пасспорт ( его НЕ ДОЛЖНА интересовать американская виза. Тем более что россиискии закон не запрешает иметь два, три ..пять гражданств ).
5) При вьезде в америку показываете американскии паспорт. На вопрос "А где вы были и где россиская виза?" Отвечаете "Мне виза в Россиу не нужна".


http://www.russiancarolina.net/component/option,com_forum/Itemid,29/page,viewtopic/t,80/

Антон


Антон

Еще один, более официальный источник - Генеральное консульство России в Сан-Франциско. Довольно ясно изложенo:
ЦитироватьВ международном праве и российском законодательстве понятие «двойное гражданство» означает наличие у лица одновременно гражданства (подданства) двух или более государств. Двойное гражданство возникает, если в законодательстве данного государства не содержится ограничителей, препятствующих его возникновению (например, отказ от прежнего гражданства как условие приобретения «своего» гражданства; прекращение «своего» гражданства как следствие приобретения какого-либо иного гражданства).

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г. не содержит полного набора таких ограничителей и, следовательно, не исключает возможности возникновения на практике двойного гражданства. Например, приобретение гражданином России иного гражданства не влечет прекращения российского гражданства. Не требуется отказа от иного гражданства при приобретении российского гражданства по рождению и при приеме детей в гражданство Российской Федерации. В то же время приобретение российского гражданства лицами, достигшими 18 лет, возможно только при отказе от иного гражданства. Кроме того, для них Закон предусматривает необходимость постоянного проживания на территории России в течение нескольких лет непосредственно перед обращением по вопросу о приобретении гражданства. Последние два требования являются типичными ограничителями, препятствующими возникновению двойного гражданства.

Необходимо иметь в виду, что в правоотношениях с «двойными гражданами» Российская Федерация исходит только из наличия у них российского гражданства. Статья 6 упомянутого Закона определяет, что гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается «только как гражданин Российской Федерации».

Иными словами, если Вы - гражданин России, то по российскому законодательству Вам не запрещается приобретать гражданство США (либо любой другой страны), и Вы не лишаетесь российского гражданства, если становитесь гражданином США. В то же время Россия не признает за Вами гражданства США, поскольку между нашими странами нет договора о признании двойного гражданства. Это означает, в частности, что въезжать и выезжать из России, находиться на ее территории, либо обращаться в российские консульские учреждения за рубежом Вы должны по российским документам. При поездках в другие страны мира Вы можете использовать свой американский паспорт.

Иначе обстоит дело, если Вы - гражданин США дееспособного возраста (старше 18 лет) и хотите приобрести российское гражданство - в этом случае  Ваше заявление не будет рассматриваться до тех пор, пока Вы не представите подтверждения об отказе от американского гражданства.

Российским гражданам, имеющим гражданство США, также следует учитывать, что в новом Федеральном законе «О гражданстве РФ» содержится оговорка, из которой следует, что при законодательно определенных обстоятельствах гражданин России, имеющий иное гражданство, может рассматриваться как иностранец и соответственно ограничиваться в правах.

Очень часто нам задают вопрос, как на практике при въезде-выезде из России пользоваться двумя паспортами (российским и американским) не нарушая законов. Все очень просто - российским пограничникам при въезде и при выезде из России Вы показываете только российский паспорт. В их обязанности не входит проверка у Вас наличия разрешения на въезд в США. Этим в соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» должна заниматься транспортная компания-перевозчик пассажира, представителю которой Вы при оформлении билетов на вылет из России и показываете свой американский паспорт. Вместе с тем просим иметь в виду, что в случае различного написания Вашего имени в российском и американском документах билет на вылет из России следует оформлять в соответствии с написанием имени, указанным в российском загранпаспорте.

Таша

Добрый день!
У меня несколько вопросов на тему «В Россию с Американским паспортом» - Инна спросила несколько вопросов на эту тему несколько месяцев назад и мне хотелось бы продолжить.
Мои вопросы -
1.   Если внутренний и загран российские паспорта просрочены, что надо делать, чтобы их восстановить или обменять? Можно ли это сделать по почте не выезжая из Америки? Если да, какие документы для этого требуются, what is the fee Russian Consolate charge и как долго они оформляют новые паспорта для «так называемых» российских граждан. Простите меня если я поняла неправильно, но я начинаю верить, что Русское граждансво сохраняется при тебе коль сколько ты официально от него не отказался.
2.   Если у меня имеется американское гражданство с просроченными советскими паспортами и одновременно имеется собственность (оформлена на мое имя в собственность в начале 90ых годов и без моего согласия), что мне надо делать, чтобы оформить генеральную доверенность на ближайщего родственника полностью распоряжаться этой собственностью? Я оформляла доверенность много раз в моем американском банке и ею великолепно пользовались в России, но в этом месяце мне мои российские родственники сказали, что я должна оформить «генеральную доверенность».
3.   Я финансово не могу ехать и жить а России несколько месяцев, чтобы ждать переоформления моих просроченных паспортов.  Поэтому пытаюсь понять и разобраться по разным каналам, нашла этот русский форум на интернете - что Инна напечатала, мне очень знакомо. Кто-нибудь может посоветовать основываясь на опыте?

Заранее спасибо,
Наташа.
Thank you!
Tasha

Антон

Цитата: Таша
A. - Если внутренний и загран российские паспорта просрочены, что надо делать, чтобы их восстановить или обменять?
B. - Можно ли это сделать по почте не выезжая из Америки?
C. - Если да, какие документы для этого требуются, what is the fee Russian Consolate charge и как долго они оформляют новые паспорта для «так называемых» российских граждан.
D. - Простите меня если я поняла неправильно, но я начинаю верить, что Русское граждансво сохраняется при тебе коль сколько ты официально от него не отказался.


A: Внутренний надо менять в России, по месту прописки.  Заграничный можно либо менять там (туда ехать по свидетельсту о возвращении) либо здесь в любом из консульств.  Так как Вы, судя по всему, не на ПМЖ здесь (раз есть прописка в России, значит официально Вы не на ПМЖ, наличие американского паспорта не влият) то Вам можно в любое консульство.  Если были бы Вы на ПМЖ, то нужно в консульство Вашего региона (наше - в Вашингтоне.)

B: По почте можно, и для большинства людей проще.  Не знаю, куда в какое консульство собиретесь подавать документы, но например все инструкции для Вашингтона здесь: Оформление нового российского заграничного паспорта гражданам России, временно находящимся в США ( имеющим постоянную регистрацию в России ). Еще раз повторюсь, раз есть прописка у Вас, вы временно здесь в США согласно закону.  

C: О докумнтах читайте там же. Fee - $150, плюс за оплаченный конверт Express Mail или Priority. Срок - примерно 6 месяцев для "временно находящихся в США." Для "постоянно проживающих" - примерно две недели, т.к. документы не надо отсылать в Москву.  Ваш срок - 6 месяцев.

D: Совершенно правильно.  Официальный отказ включает письмо на имя Президента России и другие мероприятия подобного плана.  Просто так гражданство у Вас никогда не пропадет, без Вашего личного отказа.
Единственное исключение из прошлого: в свое время у евреев улетавших в Израиль отбирали советские паспорта перед посадкой на самолет.  Но это дело давнее.

Про 2 и 3 - не знаю.  [-(