7 Сен. 2024 20:27

Новости:

Форум о Северной Каролине работает с 2005 года


Чапел Хилл - Chapel Hill

Автор Leo, 17 Фев. 2007 15:04

« предыдущая - следующая »

Антон

Цитата: Leo от 18 Фев. 2007 20:11
А вот как интересно здесь устраиваются люди ? Неужели также проходят "мои университеты" ?

Вам это не грозит, судя по Вашей ситуации. Солидарности ради замечу, что мои первые годы в Америке включали в себя работу мойщика посуды, пилильщика деревьев, уборщика листьев, стрижчика газонов.  Потом лампочки менял и т.д. в maintenance.  Работал официантом. Это все во вречя учебы в колледже.

Leo

Да, нормально, школа жизни, можно сказать. Там, где я жил (в России и Израиле) - это была армия. Здесь - подработки. Главное, как мне кажется, не зацикливаться на сегодняшнем дне и упрямо смотреть в лучшее завтра.  O:)

OslikIa

Цитироватьмои первые годы в Америке включали в себя работу мойщика посуды, пилильщика деревьев, уборщика листьев, стрижчика газонов.  Потом лампочки менял и т.д. в maintenance.  Работал официантом. Это все во вречя учебы в колледже.

Ну так здесь все студенты подрабатывают.  Причём дети из вполне финансово благополучных американских семей в студенческие годы работают официантами по вечерам, а на лето подряжаются в бригаду газонокосильщиков или что-то в этом роде. Это больше как советский стройотряд, когда будущие светила науки месили цемент или разгребали навоз на ферме - это нормальная часть студенческой жизни.  Эх, "где мои 17 лет...."
Другое дело, когда уже неюные граждане, с образованием, профессией и семьёй, приезжают в Штаты - тут важно пытаться устроиться всё-таки по своей  специальности, потому-как в двадцать с чем-то учиться и подрабатывать разнорабочим - нормальное дело и заведомо временное явление (до получения диплома) и ни коим образом не портит резюме а вот для взрослых людей ... Если человек пишет в резюме, что он был профессором, инженером, бухгалтером или ещё каким профессионалом в какой-то другой стране, а в США работал на стройке или посудомойщиком сколь-нибудь длительный срок, то его кандидатуру на позицию по изначальной професии просто не примут всерьёз.  Посему, жене Леонида важно настраиваться на решение задачи по принципу: что я должна сделать, чтобы иметь возможность работать по своей специальности (либо: на какую специальность я хочу переучиться), и никак: какую работу смогу, такую возьму - слишком много неглупых, образованных женщин подвизающихся бебиситерством, не от призвания к этому занятию, а от того, что пошли по пути наименьшего изначального сопротивления, а потом засосало...

Leo

Да, OslikIa, как Вы всё красиво и правильно излагаете !  :) Моя половинка на другом континенте также внимательно читает всё, о чём говорится на этом форуме, и, поверьте, то что Вы говорите, для неё сейчас очень важно. Она, конечно, дама совсем не из глупых, и всё это понимает прекрасно и сама. Но - моральный момент, поддержка извне - вот что важно ! Огромное Вам спасибо !

А ещё хотелось бы услышать Ваше или кого-то ещё мнение о школьной системе образования. Нравится ли она вам ? Не слишком ли утилитарные знания здесь даются (хотя Вы уже и писали о замечательных Чапелхилловских школах) ? И что ещё очень важно - как детишки из разных стран и соц. слоёв ладят друг с другом ? Я разговаривал тут недавно с одним из "наших", так он сказал, что белые и цветные в школах - это 2 "параллельных мира". Дети находятся постоянно друг возле друга, но при этом практически не пересекаются, нет интеракции. Так ли это ? А физическое насилие в школах - существует ли здесь это явление ? Наркотики ? Взаимоотношения учеников и учителей. И как относятся к вновьприбывшим ? Мы не очень волнуемся за младшую - она девочка очень дружелюбная и общительная, спортсменка к тому же. А вот с нашим вундеркиндом - намного хуже. Он парень довольно замкнутый и к тому же не в меру язвительный, смотрит на всех немного свысока. Потому у него почти нет друзей в Израиле, хотя ребята и ценят его энциклопедические знания. А какое отножение к нему может быть здесь ? Давайте уточню - будем исходить из того, что мы переедем в Чапел-Хилл...

Спасибо заранее.

OslikIa

20 Фев. 2007 11:57 #19 Последнее редактирование: 20 Фев. 2007 11:59 от OslikIa
ЦитироватьА ещё хотелось бы услышать Ваше или кого-то ещё мнение о школьной системе образования. Нравится ли она вам ?

В чём-то нравится, а в чём-то нет.  До сих пор ностальгия по замечательным Московским школам и советской программе обучения, хотя многие её ругали.
ЦитироватьНе слишком ли утилитарные знания здесь даются

Знания не столько утилитарные, сколько разрозненные.  Скажем, по науке или истории изучается какая-то тема - долбится подробно, с кучей деталей, НО без общего предметного контекста.  Например, мой сын изучал недавно в школе (7 класс) про Культурную Революцию в Китае, при этом, им не рассказывалось ничего ни об истории Китая от царя Гороха (или как там его по-китайски звали), ни про революционно-коммунистические движения и идеи во всём мире.  А до этого они изучали про древний Африканский народ Банту (жутко любопытный материал, но где логика?).  Получается, что дети очень неплохо знают какие-то куски чего-то, но не имеют общей канвы, некой схемы, framework, в которую вписать эти знания.   То-же с науками - изучают несколько тем за год не очень связанных друг с другом.  Короче, нет систематичности знания - что плохо, и это приходится восполнять дома.  Гуманитарные предметы поставлены лучше - очень много творческого подхода (мы, например, никогда не получали задания типа сочинить балладу про историческое событие в средневековом стиле).  Эта часть мне нравится.  С математикой - всё зависит от того, попал Ваш ребенок в более продвинутый класс или нет (ну и от преподавателя, конечно). 
ЦитироватьИ что ещё очень важно - как детишки из разных стран и соц. слоёв ладят друг с другом ?

Не шибко.  Опять-же есть добровольная сегрегация по рассовому признаку.  Чёрные - отдельно, латиносы - отдельно, белые и восточные дети - часто смешиваются неплохо и дружат, особенно в классах для академически продвинутых.  Индивидуальные исключения есть, но групповое поведение следует вышеизложенной схеме. 
ЦитироватьА физическое насилие в школах - существует ли здесь это явление ? Наркотики ?

Да и да.  НО, всё зависит от конкретной школы и группы внутри школы.  Моих детей ни разу физически не обижали, но мы никогда не были в "плохих" районах.  Наркотики есть всюду, но это больше вопрос воспитания.  Недавно дочка (9 класс) пришла из школы и рассказала, что де на физ-ре девица из другого класса потеряла сознание и её увезли по скорой и что проблема в передозировке, но ведь эта девица известная шлюха, что удивляться (это я ребенка цитирую в вольном переводе).  То есть, если ребенок тусуется с наркоманами - будет употреблять, а если с брезгливостью смотрит "на этих шлюх и наркоманов" - можно не очень беспокоиться - всегда найдется компания нормальных чистых детей. 
ЦитироватьВзаимоотношения учеников и учителей.

Обычно без проблем.  Чем старше дети, тем меньше учителя уделяют индивидуального внимания (и плохого и хорошего).
ЦитироватьИ как относятся к вновьприбывшим ?

Как получится.  Младшие более доброжелательно.  Чем старше ребенок, тем сложнее.  Подростковые заморочки, они и в Африке подростковые заморочки.  В Америке, считается, что хуже нет менять High School и родителям рекоммендуют ребенка за эти 4 года с места на место не переводить.  Естественно, не всегда так получается.  В том-же Чапел Хилле, народ приезжает и уезжает - очень транзитный город в связи с университетом, и соответственно приход новенького в класс - дело обычное.  Опять-же здесь не как у нас было, что из года в год, с урока на урок с одними и теми-же.  Здесь классы тосуются каждый год, плюс, в более старших классах дети одного потока могут иметь совершенно разное расписание и быть в каждом классе (на каждом уроке) с новыми людьми.  Если начинать не с середины учебного года, а с начала, не так уж и важно, кто новенький, а кто нет.  Всё равно, сыну Вашему будет непросто - это всё-таки большая перемена в жизни, так что надо его психологически готовить, учить не язвить с пол-пинка, особенно в новом месте, ну и т.д.  Самой большой социальной защитой является попадание в группу по интересам, т.е., если он сразу вступит в школе в клуб компьютерщиков, или кого-ещё и там себя зарекомендует как знающий парень, то адаптация упростится.  Так-же поможет попадание в более академически продвинутые классы - там всё больше очкарики, белые и китайцы с индусами.



Антон

Может тему переименовать?  А то Hello from Russia! явно не отражает материал ответов.
Это для людей, разыскивающих информацию. И довольно ценная и подробная она, благодаря всем, особенно Ослику.

Leo

Очень ценная информация ! Спасибо Ослик !  =D>

Leo

Цитата: admin от 20 Фев. 2007 12:04
Может тему переименовать?  А то Hello from Russia! явно не отражает материал ответов.
Это для людей, разыскивающих информацию. И довольно ценная и подробная она, благодаря всем, особенно Ослику.

Ну, если исчезнувший так же внезапно, как и появившийся товарищ из России не возражает... Я лично - не против, конечно.


Антон

Могу отделить ответы и сделать новую тему: Переезд в Chapel Hill. Или просто, Chapel Hill?

OslikIa

Отделить давно пора.  Насчёт названия...  Да вобщем не так это важно.  Типа, полезная информация для навоприбывших....

Leo

Цитата: admin от 20 Фев. 2007 12:15
Могу отделить ответы и сделать новую тему: Переезд в Chapel Hill. Или просто, Chapel Hill?

Да давайте, наверное, "просто". Мне кажется нужно оставить простор для любых рассказов ветеранов о Chapel Hill, их советах, предостережениях и т.д. Наверное, это будет интересно и тем, кто живёт здесь давно - в качестве обмена информацией, верно ?

pinkchris2000

Народ, кто живет в Чапел Хиле, то я бы с удовольствием пообщалась в реале.. Я сюда приехала 2 дня назад. Дело конечно много, но все равно как-то скучно... не обычно что ли.. если что пишите... пообщаемся...