16 Сен. 2024 15:56

Новости:

Форум снова работает


Asheville

Автор Kolobok, 3 Июнь 2006 17:11

« предыдущая - следующая »

Kolobok

Знаем, что в Эшвилле похоронен знаменитый американский писатель О' Генри. Родился он в Гринсборо. Не знаете ли вы случайно, где в Эшвилле он похоронен?

Gelena

Слышала и читала о писателе в Эшвилле. Но не знаю о месте.   Надо будет поинтересоваться.

Антон

Цитата: KolobokЗнаем, что в Эшвилле похоронен знаменитый американский писатель О' Генри. Родился он в Гринсборо. Не знаете ли вы случайно, где в Эшвилле он похоронен?

О. Генри (точка после О - я не эрудит, сам не знал :roll: ), он же William Sydney Porter. O. Henry был похоронен на Asheville's Riverside Cemetery недалеко от могилы Thomas Wolfe.

Kolobok

Спасибо, Антон! В следующий раз, как поедем в Эшвил обязательно посетим великого писателя.

ПолКА

Мы вот О.Генри к великим причисляем (я считаю вполне заслуженно), а ведь оооооочень многие американцы и слыхом не слыхивали, кто эт такой.....

Gelena

Я уж и не удивляюсь  -  сужу по   школьным программам.  :?

Kolobok

Цитата: ПолКА..а ведь оооооочень многие американцы и слыхом не слыхивали, кто этo такой..

Американцы, те кому надо , мне кажется - знают О.Генри. А у нас в России, думаю вскоре будет, точно такая же картина- мало кто будут знать его, Марк Твена, а может и Куприна.

Kolobok

А библиотеки у вас такие же шикарные как в Шарлотт?
Мы были в четырех в Шарлотт. И все нас поразили своей роскошью. Многоэтажные и многокомнатные с красивым дизайном. Залы для детей, камин, читальные залы. А детская библиотека в даун-тауне  с подземным гаражом, лифтами - конец света ! Мы такого еще не видели.
Одно удовольствие туда ходить и детям и взрослым. Наш ребенок обожает туда ходить.

Gelena

Ну откуда в маленьком курорте  шикарные библиотеки? Книг выбор большой, да. Но лифтов я не припомню.
А вообще в школе так много дают читать, что  библиотекой часто   не пользуемся. Кстати, у нас нас в школе даже руские книги есть! Сейчас вот Карлссона читаем.  :)

Kolobok

Мы в библиотеку ходим не только для книг. В основном у нас это как форма развлечения. Ребенок берет там DVD, видеокассеты с фильмами или мультиками и компьютерные игры. Там еще развлекают детей, устраивая для них радостные конкурсы с поощрениями.
А в обычной  библиотеке Эшвилла есть русские книги?

Gelena

В обычной библиотеке русских книг не бывает, а в школьной есть, т.е. в школе много русскоязычных детей и 2  русскоязычные ассистентки учителей.

OslikIa

Не надо забывать про университетские библиотеки.  Например в библиотеке UNC есть полный набор русской и советской классики, даже с вариациями изданий.  
А насчет знают или не знают американцы О. Гернри - а многие ли россияне сегодня знают Леонида Андеева, к примеру?  Боюсь, что не многие.  Хотя, справедливости ради - у нас, по крайней мере в мое время, была большая ориентация на знание литературы как отечественной, так и мировой.  Русская созерцательность, знаете-ли.  Американцы более прагматичный народ и читают в массе только то, что надо для конкретной цели или для развлечения, а не для загрузки мозгов.

Kolobok

Если нужной книги на русском языке нет, мы ее выписываем через библиотеку. Книга точно по рассписанию приходит и ждет своего клиента. Работники звонят домой и сообщают, что книга пришла. И так же любой фильм можно заказать. Мы так искали очень редкий фильм и нашли его только через библиотеку. Все бесплатно.
Забыл сказать, что в библиотеках США сидят учителя, с которыми дети могут разобрать недопонятые темы или предметы. Учителя делают с детьми уроки. Все бесплатно! Учителям оплачивается эта услуга из государственного фонда. У нас в Майами все русские мамы с детьми занимаются именно этим, поэтому прорваться к учителю бывает сложно... Ожидать очередь, пока кто-то не освободит или не придет.

Gelena

А вот про учителей в библиотеках я и не знала - надо будет поинтересоваться.  Пока что  по всем  домашним работам  я помогаю   сама.

OslikIa

Ну насчет учителей в библиотеках - это наверное флоридская специфика.  В Каролине такого нет.  Подозреваю, что это услуга для помощи иностранным детям, у которых родители не имеют образования и не владеют английским.  Во Флориде больно много латиносов, вот и услуга есть.  А нам горемычным жителям Каролины придется самим детям помогать.  Ничего страшного.
А вот насчет заказа материалов через публичные библиотеки - это есть всюду, где нам доводилось жить в США.  В этом они молодцы.