7 Сен. 2024 20:59

Новости:

Впечатления от жителей штата Северная Каролина


Ищу друзей в Каролинах

Автор reedelena, 22 Фев. 2010 08:53

« предыдущая - следующая »

ElenaVS

Цитата: vinsvetla от  4 Март 2010 08:19
СПАСИБО всем, кто откликнулся на мои вопросы. Но у меня их количество растет в геометрической прогрессии.
Работодатель рекомендует купить дом (в кредит), где-нибудь в окрестностях Лоринберга - сколько может стоить дом (небольшой на семью из 3-х человек)?
Люди работающие на этом предприятии все живут в так-называемых "селах" один в 100км от Лоринберга, другой ближе - так или иначе мне говорят о том, что арендовать жилье очень дорого, намного дороже, чем купить дом в кредит. С другой стороны - ехать по трудовой визе - на 3 года (возможно с продлением до 6)- это не значит на ПМЖ, вдруг не приживусь, мало ли что - нужно будет уехать - а тут дом. Работодатель убеждает меня, что мне понравится жить в Америке и я останусь там на ПМЖ. Я к этому не готова.



У меня есть подозрение, если работодатель убеждает купить дом, то у него есть в этом бизнес-интерес (родственники, друзья, "нужные" люди работают в real estate). При этом, он готов up-front переоформить временную (как я понимаю) на 3 года трудовую неиммиграционную визу на постоянную иммиграционную с получением грин-кард в соответствии с иммигр. законодательством. Причем, учитывая, что работник еще не проработал ни одного дня и не прошел first assessment.
Возможно, все будет складываться хорошо, и виза будет продлена, но совет "Too good to be true" неплохо помнить всегда. Сама проверяла.

anevan

В принципе, наверно, такое возможно, если там было много foreclosure. Из-за этого спрос и цены на покупку упали , а спрос и цены на рент возросли, ведь всем тем людям, потерявшим жилье, нужно где-то жить. Это, ест-нно, говорит о том, что в такой дыре делать нечего.

provider

Зачем человеку головы зас...ть всякими foreclosure и leasing. Это всё возможно в долгосрочной перспективе(и foreclosure тоже ). Какой банк предоставит  кредит, как угодно назовите, - mortgage, ипотека, leasing и т.д., когда у у заёмщика временный статус? Ипотека на 15-30 лет, а виза на 3... Разве что при предоставлении контракта,  job offer, но как я понял об этом речь не идёт. Do not fool around.

Готовьтесь платить за всё  cash - сэкономите .

anevan

Цитата: vinsvetla от  5 Март 2010 09:08
Созрел еще вопрос - сын требует медицинского обследования и скорее всего лечения ( проблемы с почками, печенью, стаж болезни 12,5 лет)  :(.
Насколько дорогое это удовольствие ?


Chto za rabotu vam predlagajut i kakuju zarpatu?

anevan

просто интересно, что за работа такая в городке, который мне кажется дырой

ElenaVS

В Лоринберге есть филиал компании Pfizer. Я слышала, что они практикуют спонсорство трудовой визы.

Charlottanka

Цитата: vinsvetla от  4 Март 2010 08:19
так или иначе мне говорят о том, что арендовать жилье очень дорого, намного дороже, чем купить дом в кредит.

Просто неверно сформулировано.
Аренда будет (примерно) стоить столько же, сколько ипотека.
Арендовать не "намного дороже", а просто невыгодно.
Здесь говорят "арендуя, ты оплачиваешь чужую ипотеку".
Допустим, вы платите за аренду жилья 1000 долларов в месяц,
выплата процентов по ипотеке (mortgage) за такое же жилье будет также 1000 дол. в месяц,
но в первом случае деньги потрачены без следа, а во втором они пошли в зачет вашего долга перед ипотечной компанией,
т.е. вы как бы арендовали это жилье, но уплаченные деньги накапливаются, образуя выкуп дома.

Однако, к ежемесячным ипотечным выплатам надо прибавить расходы на оформление (closing cost) при покупке-продаже дома, проценты реалтору, техинспекцию и пр.
если даже это тысяч 20 (небольшой дом), то их всё равно надо еще "нарастить", т.е. к моменту продажи дом должен подорожать хотя бы на эту сумму, чтоб вы не были в убытке.
К тому же, если дом продан ранее, чем через два года владения им, проценты по ипотеке не будут вычитаться из облагаемого налогом дохода, т.е. заплатите бОльший налог в этом году.
Так что покупать имеет смысл, когда обосновываетесь на долгий срок, лет 5-6 и выше.

Но все эти соображения относятся к нормальному состоянии экономики.
Тогда (не говоря уж о буме) покупать было ГОРАЗДО выгодней, в 2006-м в Аризоне дома дорожали по пятьсот долларов в день (!), последующая продажа была гарантирована по типу "с руками оторвут",
знакомый во Флориде продал дом через 7 часов!! после покупки (кажется, предложили на 30 тысяч больше, точно не помню).

При данной экономике покупать "с корабля на бал" никак нельзя,
первое и главное - вы станете прикованы к этому дому, продать сейчас очень непросто, год может уйти запросто, а вдруг понадобится переехать из-за работы? (это - главная и очень частая причина переездов американцев).
Второе - не зная города, вы можете вляпаться в проблемный район, который продолжит идти вниз (вместе с ценой на ваш дом), и тогда и сами там жить не сможете (из-за высокой преступности), и продать не сможете. Обязательно надо осмотреться, но не пугайтесь сильно, года вам хватит, если будете активно изучать город - читать газеты, смотреть новости, разговаривать с сослуживцами.

Аренда дает большой peace of mind,
если вам надо переехать, вы просто пакуетесь - и хоть на другой край страны. Для молодых или новичков в стране это самое то.

anevan

Цитата: ElenaVS от  5 Март 2010 10:22
В Лоринберге есть филиал компании Pfizer. Я слышала, что они практикуют спонсорство трудовой визы.


a, nu togda, naverno, vse dostatochno neploho :)

Charlottanka

Цитата: Vadim2 от  5 Март 2010 11:27
ещё по поводу медицины вспомнил.
Боюсь ошибиться, но если медицинская помощь жизненно необходима она будет оказана, а оплата даже больших счетов может быть растянута на очень большое время (годы) по договорённости с госпиталем, ну типа кредита, но не совсем.
Может я и ошибаюсь, но вроде что-то типа этого.

Не ошибаетесь.
Оплату медицинских счетов действительно можно согласовать до разбития на приемлемые суммы ежемесячно и даже (! :D ) сторговаться скостить немного.

А в некоторых штатах даже не отнимут дом в уплату медицинских долгов,
хоть сколько должен - будешь платить, но, по крайней мере, на улице не окажешься.
(потому-то все наши старперы оседают во Флориде   :-"  )

Charlottanka

5 Март 2010 21:43 #24 Последнее редактирование: 6 Март 2010 07:47 от Charlottanka
Цитата: provider от  4 Март 2010 16:56
Зачем человеку головы зас...ть всякими foreclosure и leasing.

От избытка доброжелательности.  ;)
Поймали новенького - и даввай ему доброжелательствовать. во все места. :D

Конечно, для кого-то эти советы преждевременны,
но форум-то открытый, сколько народу сможет зайти и накопать полезного для себя.
Кто бы мне так разжевывал, когда я начинала.. эхх..   :tears:

provider

Ощущение такое что каждый хоть чут-чуть здесь поживший, считает своим долгом в словоблудии поучаствовать, рассказать про то что знаешь поверхностно или по наслышке. Действительно, форум открытый и каждый в праве писать то о чём думается или не думается. Одна покупка дома - опыт на века, покупка машины, страховки - уже специалист. Ни тебе лицензии, ни тебе знание законов не нужно. Мы же из "страны советов". Дилетантство - беда, которая из за океана пришла и здесь плодится.

Charlottanka

Цитата: provider от  6 Март 2010 12:43Мы же из "страны советов". Дилетантство - беда, которая из за океана пришла и здесь плодится.

Вот те на!!  :roll:

да вы зайдите на city-data, такой плотности советов на страницу форума ни на одном русскоязычном не найдешь!
у нас-то как раз всё больше флуд.

А "лицензия", "знание законов" - оплачиваются отдельно. и недешево. (соответствующие специалисты, I mean).
Каждый ли может себе это позволить?..   :(
И стоит ли непременно учиться на СВОИХ ошибках?

Я до сих пор лазаю в сеть по разным вопросам (Trulia хорошо просвещает по недвижимости, например), и сама с радостью расскажу, что знаю, а там уж анализируйте, поступать согласно мне или вопреки. Главное - что? предупрежден, значит вооружен.

provider

Ну и каким это образом Вы без специалиста купите дом, возможно и сторгуете, а оформите не зная ни законов ни основных положений при рассмотрении кредита на получение мortgage, не пользуясь услугами адвоката, нотариуса. Как бы Вы оформляли машину при покупке в диллершипе? А ну это же всё включено, да? 
Каждый должен заниматься своим делом, а если по всему свету по кусочку, то от этого только дилетантство и произрастает и желание исполнения обязательной программы, прямо как в фигурном катании, после трудовой недели, вмазав по стаканУ: "куда это ты пошёл, а поговорить..."?

provider

Я так для того что бы информация у Вас была верная, а не та, которую Вы бы хотели услышать

Charlottanka

Цитата: provider от  6 Март 2010 13:32
Ну и каким это образом Вы без специалиста купите дом... оформите... не пользуясь услугами адвоката, нотариуса.
Provider, вы перегибаете. Никто никому не собирается оформлять покупку дома или машины. Когда дело дойдет до этого, люди обратятся в соответствующие сервисы. Но сначала надо ВЫБРАТЬ город/дом/машину, и мы всего лишь советуем, как это лучше сделать. Что крамольного в том, например, что я предостерегаю против плохих районов? У реалторов они деликатно называются transitional, и они никогда не скажут, что там нельзя покупать, и действительно - почему нельзя? кто-то и всю жизнь там проживает, а иногда они даже идут в гору (но угадать сложно). Для реалторов это работа, их дело продавать - ваше дело покупать или не покупать. Но если у вас нет никакого опыта в чем-либо, КАК вы узнаете, покупать или не покупать? Наш первый дом муж купил рядом с дуплексом, это был дом такого же размера, как и все остальные в нейборхуде, и он совершенно не обратил внимания, что там два гаража по обе стороны. Это был единственный дуплекс на весь (очень приличный) нейборхуд, потому и цена нашего дома была ниже, и мы, конечно, обрадовались возможности поселиться в том районе, но разобрались гораздо позже, увы. Обе половины дуплекса сдавались в рент, народ постоянно менялся, а отношение временных жильцов.. вы все прекрасно знаете. Общага и в Америке общага. Дети их орали, бегали через наш двор, собаки лаяли и тоже бегали, ну и родители вели себя так, будто они единственные люди на земле. О, если б до покупки кто-нибудь мне объяснил, чего можно ожидать там, где видишь таблички "For rent"..

Цитата: provider от  6 Март 2010 13:32не зная ни законов ни основных положений при рассмотрении кредита на получение мortgage...

А вам это представляется какой-то запредельной для человеческого понимания наукой, дающейся только избранным? На самом деле всё очень просто, требуется только затратить энное количество времени на обнаружение, чтение и усвоение необходимых сведений. Можно, конечно, выбрать состояние "ни в зуб ногой" и платить профессионалам на каждом шагу. Тогда это самое энное количество времени придется потратить на зарабатывание денег для оплаты услуг профессионалов. Так что, или - или. Кто-то выбирает именно второе - если основная работа приносит больше денег и/или удовлетворения. Скажем, если вы врач и делаете тысячу в неделю, глупо брать неделю выходных, чтобы покрасить дом - выгоднее нанять маляра, который сделает это за 200 долларов и два дня. Я, например, делаю tax return с помощью налоговика и трачу на это в год 150 долларов и час времени завезти/забрать документы. Если делать это самой - я уже прикидывала - мне понадобится неделя. Нет смысла. Моя неделя стоит дороже. А мое свободное время вообще бесценно, его вечно не хватает. Тут проще заплатить. А вот газон всегда стригу сама, хотя у нас в районе мальчишка делает это за четвертак, и очень многие нанимают его. Но мне просто НРАВИТСЯ это делать, и тут я даже не считаю, сколько часов да почем. Кто-то ж идет на рыбалку, хотя толку от нее может быть ноль, ну а мне нравится газонить, запах травы люблю. (может, скучаю по дачной работе  :D ). Ну вот и разбираться в недвижимости (и других аспектах амер. жизни) мне тоже нравится. Тем более, что это окупается.