16 Апр. 2024 19:24

Новости:

Впечатления от жителей штата Северная Каролина


Поступление в местный колледж или универ.

Автор dorojan, 4 Март 2009 17:53

« предыдущая - следующая »

dorojan

4 Март 2009 17:53 Последнее редактирование: 4 Март 2009 22:07 от dorojan
Привет всем.    

Живу сейчас в Raleigh (NC), но еще 7 месяцев назад жил, и учился в  России.     Проучился в отечественном универе 2 года(в УГАТУ), ну и  обстоятельства сложились так, что нужно было сюда приехать.     Мне,  конечно, здесь понравилось жить, но  надо закончить обучение.      Задался вопросом Куда пойти учиться? Выбор здесь большой,  но я приметил несколько мест: NC State University, WakeTech  Community College, UNC at Chapel Hill и Duke University.    

Прошу поделиться опытом поступления или перевода из  Российских ВУЗов в местные колледжи.   

Язык я знаю не очень хорошо, поэтому есть вопрос Насколько  трудно учиться если хромает язык? преодолевать  языковой барьер в начале обучения? Вопрос возник так как на  бытовом уровне я общаться как-то могу, а вот каково оно во время  учебы не знаю.     На TOEFL я набрал 69 баллов из 120, а в NC State  University требуется 78.     Но тест был месяца два-три назад, так что  я надеюсь сейчас я пишу и говорю получше.     "Учу" английский,  кстати, на ESL classes in WakeTech(круто, в России я и не мечтал  что меня за бесплатно после школы будут английскому учить, хотя  формат занятий не очень продуктивнный да и я не очень стараюсь:)

Слышал я про Major и Minor и хотел про это побольше узнать.     Я в  Росси учился по направлению "Математика.     Компьютерные науки" и  сейчас хочу продолжить в этом же направлении учиться.     Но у нас на  факультете уклон был в сторону математики и диплом выдают  бакалавра математики.     Мне же ближе компы.     Поэтому хочу узнать  поподробнее как эти Major и Minor действуют и важная ли это  вообще штука? Понятно что они основная специализация и  неосновная, но хочется поточнее узнать как это работает(до  использования:-).   

Имеет ли смыл брать Transition Classes в WakeTech чтобы добрать  недостающие "кредитные часы" для перевода в  "нормальный"(полноценный) универ? То есть универ, который  бакалавров готовит, ну и там магистров и всяких докторов.     WakeTech  ведь на associat'ах специализируется.   

Реально ли вообще получить грант какой-нибудь? если я только грин кард имею(хотя у меня даже её пока нет, но  скоро будет).   Я тут накопал несколько ссылок  на сайты о финансовой помощи студентам в США, но ещё не всё посмотрел смотрел,  так что этот вопрос может отпасть, но всё равно может кто что  полезного скажет.    Понял что после того как я буду принят в ряды студентов я смогу получить более полную информацию в financial aid department.

Ну и, походу, последний вопрос.     Кто учился/учится в UNC at  Chapel Hill напишите там как проживание организовано? Где там  вообще студенты живут?

Если вы прочитали до конца, то я вынужден признать что вы весьма  терпеливы.     Плиз, ответьте мне.   

Matrewka

а) не трудно, особенно в математике/компьютер - минимум лексики
б) можешь брать double major (1st- computer science, 2nd - in whatever (math, dance, etc.)). работает так же как у нас, по окон4ании будет 2 диплома
в) имеет смысл годика 4ерез 2, если оценки позволят
г) грант реальнее полу4ить на graduate study (MS, PhD), на undergrad - Fasfa
д) не знаю не жила, но обы4но на кампусе жить гораздо дороже, 4ем снимать жилье в городе