29 Март 2024 06:46

Новости:

Русская Северная Каролина


Пересылка российского паспорта из РФ в США

Автор YuliaG, 27 Фев. 2009 09:17

« предыдущая - следующая »

YuliaG

Я оказалась в весьма неприятной ситуации  :(  Потеряла загранпаспорт.  А внутренний российский забыла дома во время последнее поездки в Россию.  Для получения нового загранпаспорта в консульстве нужен оригинал внутреннего российского.  И вот для меня было полнейшей неожиданностью узнать, что пересылать удостоверения личности заграницу запрещается.  Просто никогда не интересовалась этим вопросом даже, не приходилось.  Что теперь делать - понятия не имею. . .  И в Россию поехать нельзя - нет загранпаспорта, и получить российский внутренний тоже не получится.  Такая дилемма.   Я уже думаю, может быть кто-нибудь в РФ собирается ехать в ближайшее время. . .    Может быть кто-нибудь что-нибудь посоветует! [-o<                       

LL

YalyaG,
Мы пересылали документы использую UPS и все было легально, обычная почта не принимала документы к пересылке.  Правда это было лет 10 назад, может все изменилось с тех пор.  Вы спрашивали в UPS?

provider

Цитата: LL от 28 Фев. 2009 08:06
YalyaG,
Мы пересылали документы использую UPS и все было легально

Это уже нелегально, т.к. передача таких документов, как пасспорт второму лицу является нарушением. UPS, естественно, просто по барабану , что Вы пересылаете. Поэтому : можно ли так переслать - ДА,  легально ли - НЕТ, будете ли Вы так делать - дело Ваше.

GreenTea

Я лечу в Россию 21 апреля и обратно 18 мая.

provider

Цитата: YuliaG от 27 Фев. 2009 09:17
Я оказалась в весьма неприятной ситуации  :(  Потеряла загранпаспорт.  А внутренний российский забыла дома во время последнее поездки в Россию.                    

http://mk.ru/blogs/MK/2009/03/05/srochno/398326/

Leo

Юля, у меня была 2 года назад аналогичная ситуация; правда, я не потерял, а просто забыл российский паспорт дома. Ну, ничего страшного не случилось - позвонил жене и она послала FeDex-ом. Никаких проблем с этим не было. Честно говоря, узнал о проблемах впервые только сейчас и здесь  :)

Leo

6 Март 2009 20:33 #6 Последнее редактирование: 6 Март 2009 20:36 от Leo
Из сайта http://mk.ru/blogs/MK/2009/03/05/srochno/398326/:
ЦитироватьРоссиянин, по той или иной причине лишившийся паспорта (в том числе дипломатического, служебного или паспорта моряка), должен незамедлительно обратиться в посольство или консульство свой страны. Там от него потребуют написать заявление, где нужно подробно рассказать, что с ним случилось: потерял ли паспорт, испортил или документ украли? Придется указать адрес прописки в РФ, место работы, должность, телефон и фамилию руководителя, а также информацию о близких родственниках. В течение двух дней с момента подачи заявления человеку должны выдать свидетельство о возвращении, с которым его без лишних вопросов выпустят из иностранного государства и впустят в Россию.
.

У меня получилось всё гораздо быстрее  :). Долетел спокойно от Рали до Хельсинки, там сразу же обратился в российское консульство, и мне посоветовали идти в полицию Хельсинки, сделать там заявление о пропаже. Я так всё и сделал - они выдали мне бумагу, подтверждающую пропажу. Вернулся с ней в консульство, там сделали запрос (при мне) в Российское конс-во в Израиле... Короче, через несколько часов я уже ехал на поезде Хельсинки-Питер с таким же бедолагой-бизнесменом (с которым мы вместе обивали консульский порог), со "свидетельством о возвращении", подписанным российским консулом и с бутылкой Абрау-Дюрсо, которой мы и обмыли успешное завершение акции  :-"