27 Июль 2024 04:00

Новости:

Форум о Северной Каролине работает с 2005 года


Клюквенный соус

Автор Olja, 19 Нояб. 2008 17:05

« предыдущая - следующая »

Olja

19 Нояб. 2008 17:05 Последнее редактирование: 19 Нояб. 2008 17:12 от Olja
Скоро День Благодарения...а там и Рождество не за горами. Года 2 назад нашла в интернете этот рецепт. Рецепт из английской кухни. Советую приготовить. Немного хлопотно, но намного вкуснее, чем в консервах. Очень вкусно и без мяса  :)
Клюквенный соус
Классический соус к индейке, которую готовят на Рождество.
2 апельсина, 225 г сахара, 2 ст л лимонного сока, 2.5 см кусок имбиря, очищенный и порезанный на тонкие полоски, 350 г свежей или замороженной клюквы, 1/2 ст л белого перца.
Тонко срезать цедру с апельсина и нарезать на тонкие полоски. Выдавить сок из обоих апельсинов. Смешать сахар и лимонный сок в маленькой кастрюльке. Медленно довести до кипения, готовить около 6 мин, пока не начнет сгущаться сироп. Сразу снять с огня и добавить остальные ингредиенты. Снова поставить на средний огонь, готовить около 5 мин, помешивая или пока клюква не начнет лопаться, но не развалится совсем (из замороженной клюквы - около 7 мин). Подавать холодным.
P.S. Я брала один апельсин вместо двух - на вкусовые качества это не влияет. Но, я не выдавливала из него сок (как в рецепте). Я разделяю апельсин на дольки. Каждую дольку очищаю от пленки и режу ножом на мелкие кусочки или разделяю руками над чашкой. Тогда весь сок попадает в чашку, а не остается на разделочной доске. Дело это хлопотное, но поверьте - того стоит. Так вкуснее. Можно также использовать вместо сока обычного лимона концентрированный лимонный сок - он есть во всех магазинах.
Всем только приятных предпраздничных хлопот! :)
- Ольга -

Тетя Мотя

Спасибо, Оля!
Кто бы еще посоветовал несложный рецепт блюда из сладкого картофеля?

Olja

Мой муж готовит сладкий картофель под карамелью из маршмелоу. Если Вы любите такое и если никто не поделится рецептом - поищу в нашей К.  книге. А Вы пробовали пюре из турнепа? Не салатный турнеп - другой. Большой как картофель, невзрачный такой желто-бордового цвета. Но пюре из него получается классное.
- Ольга -

Peter

Ой,я хочу рецепт пюре из турнепса,а то я его только с мёдом от простуды употребляю