20 Апр. 2024 02:05

Новости:

Впечатления от жителей штата Северная Каролина


Русская Баня в Америке

Автор nialet, 26 Сен. 2008 11:37

« предыдущая - следующая »

nialet

Может странный вопрос.  Есть ли в районе RTP что нибудь схожее на русскую баню где можно хорошо попариться?

provider

Отличный вопрос!
Но на сколько я знаю , здесь ни чего схожего и с настояшей финской баней( сауна ) тоже нет. Все на уровне SPA. Если кто то что то знает - поделитесь! =P~ =P~ =P~

AlenKa

ну у нас в универе (ncsu) есть парная и сауна. сделаны они отдельно. не слишком толково, но все же. Парная - обложенная кафелем комната, куда с завидным постоянством подается пар. Плюс поцентру вмантирован душ, если совсем поплохело. А за стенкой сауна - обшитая деревом комната с сухим горячим воздухом. Конечно, веничком там и не пахнет, но как скромное подобие - ничего. Вопрос только как туда попасть не студентам...

iserge

Est sauna s basseinom v sportzale Peak Fittness po adressu 6150 Falls of Neuse Rd.  North Ridge Shopping Center Raleigh, NC 27609.  P: 919-876-0278.   Konechno ne russkaya banya no poparitsa mozhno.   Imeitsa mokraya i suhaya sauna.   Ya platil v god za sportzal $225. 

provider

Нееееееееее, бань здесь не было ни когда.Все эти сауны при клубах, залах, цетрах - туфта. Там сидят в очках и читают газеты,  больше 80 цельсия не видел. Одна надежда - скинутся по чирику или по четвертаку, да и построить самим , но вот в чём беда - народ мигрирует постоянно. Так что пока NC не превратится в Бруклин или хотя бы в Ричмонд, думаю, что шансов попарится -  нет! Будем ходить немытыми.

Olja

Желающим попариться: Пройдите в раздел "Объявления". Там продают термобелье из ангоры (Израиль). Заодно и попаритесь :D. При израильской зиме в +25С термобелье из ангоры наверное не очень хорошо расходится. И скорее всего народ решил, что в южном штате с северным названием бельишко такое на ура пойдет. Тем более, что здешняя "зима" уже закончилась...
- Ольга -

Антон

Я иногда подумываю построить себе баню. Хотя кто кроме меня будет ею пользоваться?  И как пермит на такую постройку делать, наверное не дадут, т.к. незнакома конструкция местным инспекторам...

provider

Я думаю, что с пермитом проблем не будет, если у Вас достаточно земли( скорее расстояния до ближайщих домов). Можно обозвать "это" -коптильня, что недалеко от истины.
Только это головная боль, для себя одного этим заниматся. А вот если как инвестиция- бизнесс... с парными, бассейном, джакузи, кафешкой. Кто был в NY v Сандунах, в Sea Gate, Emerald Spa( таких мест там много ) - меня поймут.

GoldFish

Я занимаюсь и ничего, без болей в голове и инчьих местах.  У меня сауна по финскому варианту.
Charlotte просит посадки

provider

Саун других варианов и не бывают. Речь шла о бане, "русской парной"

GoldFish

Цитата: provider link=topic=854. msg7479#msg7479 date=1236697615
Саун других варианов и не бывают.  Речь шла о бане, "русской парной"


И в чём же их отличие?

На счет сауны в переводе слова нет, а в словесном обиходе я знаю порайней мере на две больше,  инфракрасная сауна и японская сауна
Charlotte просит посадки

provider

Традиционная баня - деревянная постройка, где парильщики сидят на полоке, бросают воду на горячие камни каменки и парятся березовыми вениками.Из финских слов наиболее известное в разных языках мира - «сауна» (баня), хотя по мнению финнов оно не всегда применяется в правильном значении.
Финны - не единственные парильщики на земном шаре. Подобные банные постройки и обычаи известны среди многих культур (римская, турецкая, кельтская баня, «потовая палатка» индейцев, японское «фуро», русская «баня», мексиканский «темаскал»). Финнов можно считать особым банным народом потому, что они сохранили банную традицию живой и приспособили ее к современному образу жизни. Благодаря тому, что финны сохраняли, развивали и пропагандировали баню, она распространилась по всему миру под товарным знаком «Сделано в Финляндии.

Р.S. Еще: сверхзвуковая и противозачаточная  :shockeyed:

GoldFish

Если есть желающие узнать как в доме оборудовать сауну, дайте знать, поделюсь с удовольствием.
Charlotte просит посадки

Вселенная

Ochen" hochetsa znat" vo skol"ko oboidetsa eto meropriyatie? Eto otdel"naya postroika na backyard? U vas cherteji dlya stroitelei ili kak ? Ochen"hochu...
Не доверяй уму , ощущай сердцем...

carpe diem

я сделал себе сауну - отгородил часть комнаты, по нарисованному мной чертёжику канадская "саунная" фирма нарезала кедровые досочки и прислала мне, осталось только собрать и подключить нагреватель.  Веники из местного дуба - просто замечательные, можно по наследству передавать (веника на троих на вечер хватает; то, что остаётся - гораздо лучше непользованых веников, продающихся в Питере и NY).  Паримся при температуре 95-105С.  Температура держится замечательно.  В горном ручье набрал камней - уже 7 лет воду лью, ни один не треснул.  Единственный недостаток - большую компанию не соберёшь, махимум 4-6 человек.  Впрочем, обычно этого достаточно.