16 Сен. 2024 16:00

Новости:

Впечатления от жителей штата Северная Каролина


Конфликт между Россией и Грузией

Автор Абрикос, 12 Авг. 2008 17:40

« предыдущая - следующая »

Leo

Не, на развод не тянет  :) (поверьте старому форумному бойцу), но с таким предложением Ольги я уже согласился (кстати, provider - тоже)... По-моему, итак позиции каждого уже ясны, кого-то в чём-то убедить вряд ли получится, а вообще дискуссия была довольно интересной. Лично я даже узнал кое что нового, есть над чем тут подумать... 8)

provider

И все же под итожа!
Закончить обсуждения мы можем, но главное, что эта тема нас волнует ,по крайней мере меня. Как было бы  здорово, если бы все так же быстро и главное мирно разрешилось  на самом деле, но увы...

Убедительно прошу: оставьте высказивания о национальности, цвете, волос,передергивание имен.  Не гоже и глупо.
Обратитесь к" золотому теленку" ....-  "а ты кто такой" или в переводе Министра Лаврова.,

На подобные высказывания буду отвечать так родной и близкой мне ненормативной лексикой
I don't give a.......                                       dime
best regards

David Neal

лучше поздно, чем никогда...

Кажется, что это обсуждение закончилось, но хотел бы добавит еще одну точку зрения.  То, что МкКэйн и Пэлин говорят про конфликт между Россей и Грузей на избирательной кампание сильно меня беспокоит.  Не понимаю почему республиканская партия создает иллюзию, что США должна диктует свою волю в Грузии или участвовать в конфликт.  Я уверен, что большинство американцев не хотят рисковать не какой вооруженный конфликт с Россей, несмотря на пылкие речи так-называемые "Neo-cons" (включая Randy Scheunemann,главный советник МкКэйна на внешной политике и лоббист государства Грузии). 

Tom Friedman (New York Times) и Bill Bradley (бывший сенатор из Нью Джерсей, кандидат в президенты, и баскетболист), и.д., более ответственно рассматривают ситуацию - и границы американской власти.

А если не совсем надоело читать и думать на это темо - написал еще здесь -- comments welcome:
http://weblogarchipelago.blogspot.com/

спасибо за обсуждение на форуме.

Тетя Мотя

15 Сен. 2008 11:52 #123 Последнее редактирование: 15 Сен. 2008 13:27 от Тетя Мотя
интересно, а как теперь быть с российскими паспортами? Получается, что на территориях независимых государств Абхазия и Ю.Осетия проживает100%-ное российское население (грузин оттуда довыдавили, их села уничтожили, так что врят ли они вернутся)...
*скучаю по А.Бильжо....явный сюжет для маленькой психиатрической больницы*

Matrewka

Цитата: Тетя Мотя от 15 Сен. 2008 11:52
интересно, а как теперь быть с российскими паспортами? Получается, что на территориях независимых государств Абхазия и Ю.Осетия проживает100%-ное российское население (грузин оттуда довыдавили, их села уничтожили, так что врят ли они вернутся)...

VAdim2 Не вмешатся просто не могу.
Тетя Мотя, Вас 4то так обидели в России?! прям зависть сверкает между строк! Ну надо же - безобразие - осетинам да абхазам дали российское гражданство! А ни4его не надо делать с российскими паспортами, просто жить по стандартам двойного гражданства (видимо их отсутствие в стране, из которой вы уезжали, служит при4иной вашего "стыда"). 
И об "изгнании" грузин (если вам было лень 4итать истори4еские и пр. справки) : Родной брат моего друга живет в тбилиси. Он осетин, его жена грузинка. Все родственники жены жикли и живут (СЕГОДНЯ и СЕЙ4АС) на территории Ю.Осетии в так-называемом грузинском селе. И вы знаете никто там погромов не 4инил и грузин не вышвыривал.
P.S.  как может такой специалист как вы отправлять всех в Кащенко не сняв анамнез...

Тетя Мотя

15 Сен. 2008 20:43 #125 Последнее редактирование: 15 Сен. 2008 20:50 от Тетя Мотя
Цитата: Matrewka от 15 Сен. 2008 18:18
Тетя Мотя, Вас 4то так обидели в России?! прям зависть сверкает между строк! Ну надо же - безобразие - осетинам да абхазам дали российское гражданство! А ни4его не надо делать с российскими паспортами, просто жить по стандартам двойного гражданства (видимо их отсутствие в стране, из которой вы уезжали, служит при4иной вашего "стыда"). 
И об "изгнании" грузин (если вам было лень 4итать истори4еские и пр. справки) : Родной брат моего друга живет в тбилиси. Он осетин, его жена грузинка. Все родственники жены жикли и живут (СЕГОДНЯ и СЕЙ4АС) на территории Ю.Осетии в так-называемом грузинском селе. И вы знаете никто там погромов не 4инил и грузин не вышвыривал.
P.S.  как может такой специалист как вы отправлять всех в Кащенко не сняв анамнез...

Вам очень сложно отвечать на вопрос по существу не перескакивая на личности? Какое отношение имеет моя персона к конфликту на Кавказе? Если мне что-то неясно, а Вы можете объяснить - милости прошу, только для чего ваши комментарии в мой адрес? Кстати, мои паспорта и гражданства к данной теме разговора не имеют отношения - я не осетинка и даже не грузинка.
Мне например интересно, почему после признания независимости Россией и Ортегой с Чавесом Абхазия и Ю.Осетия начнут печатать и раздавать свои паспорта (я Вас правильно понимаю?), а до этого конфликта испытывали дефицит в бумаге? И еще... получается, что кроме Вас никто, включая самого Кокойты с Лавровым, не отрицает фактов мародерства и последующего уничтожения грузинских сел на территории Ю.Осетии... интересное кино.

Matrewka

Цитата: Тетя Мотя от 15 Сен. 2008 20:43
Вам очень сложно отвечать на вопрос по существу не перескакивая на личности? Какое отношение имеет моя персона к конфликту на Кавказе? Если мне что-то неясно, а Вы можете объяснить - милости прошу, только для чего ваши комментарии в мой адрес? Кстати, мои паспорта и гражданства к данной теме разговора не имеют отношения - я не осетинка и даже не грузинка.

у меня нет сомнений в вашей национальной принадлежности (упс, опять перешла на ли4ности, да?). Если вам 4то-то неясно - 4итайте и обрящите,а мои комментарии навеяны вашими постами.
Цитата: Тетя Мотя от 15 Сен. 2008 20:43
Мне например интересно, почему после признания независимости Россией и Ортегой с Чавесом Абхазия и Ю.Осетия начнут печатать и раздавать свои паспорта (я Вас правильно понимаю?), а до этого конфликта испытывали дефицит в бумаге?

если вам еще не известно, до этого момента страны не могли полу4ить независимость, и пе4атать паспорта в этом слу4аЕ все равно 4то запустить в массовое производство глобус Украины
Цитата: Тетя Мотя от 15 Сен. 2008 20:43
И еще... получается, что кроме Вас никто, включая самого Кокойты с Лавровым, не отрицает фактов мародерства и последующего уничтожения грузинских сел на территории Ю.Осетии... интересное кино.

1. А где их нет, мародёров?  1986- машины с мародерами из Чернобыля.  и еще - Победителей не судят. Вспомним Багдад, по которому неделю бегали тысячи мародеров под присмотром американских агрессоров, которые под общий шумок вывезли все исторические (и не только) ценности. 2. Уни4тожили села, в которых стояла бронетехника, многие мирные жители ушли как только на4али стрелять, поэтому никто из грузин не пострадал и никого не выдворяли - все ушли сами. А многие уже и вернулись.
Зосим прощаюсь, ваша Катерина Матвевна Матрена Батьковна  O:)

Тетя Мотя

Цитата: Matrewka от 15 Сен. 2008 21:43

Победителей не судят.

вот здесь я с Вами полностью согласна........... так было, так есть и так будет

Тетя Мотя

16 Сен. 2008 11:51 #128 Последнее редактирование: 16 Сен. 2008 16:26 от Тетя Мотя
снимок из космоса разрушений Цхинвали и вокруг него (на севере - грузинский анклав Тамарашени)
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001448/1448748.jpg

интервью капитана Дениса Сидристого, участника грузино-осетинского конфликта
http://74.125.39.104/search?q=cache:http://www.redstar.ru/2008/09/03_09/2_03.html
http://newsru.com/russia/15sep2008/udaleno.html



Leo

17 Сен. 2008 10:28 #129 Последнее редактирование: 17 Сен. 2008 10:30 от Leo
Да, то что Россия готовилась к войне с Грузией - было известно задолго до грузинской акции в Цхинвале. Я нашёл первое упоминание об этом, датируемое от 5-го июля на сайте http://mignews.ru/news/society/cis/050708_61416_09137.html. Однако, тётя Мотя, не забывайте, пожалуйста, о том, что военные планы Грузии в отношении обеих автономий существовали с 2005-го года (http://mignews.com/news/politic/cis/140908_152854_90966.html), так что действия России по защите автономий совершенно естественны и оправданны. Тем более, как явствует из последнего сайта, Россия прекрасно знала, что Америка защищать Саакашвили в случае претворения его агрессивных планов в жизнь - не будет.

И в последние дни июля и начала августа, когда ситуация в ЮО накалилась до предела, всем было понятно, что вряд ли удастся удержать процесс в мирным рамках. Пока ещё не всё ясно. Известно лишь, что 7-го августа в 19:00 Саакашвили выступил с драматическим теле- и радио-обращением к жителям Южной Осетии (текст на русском здесь: http://aillarionov.livejournal.com/17169.html#cutid1). В этом обращении он ещё призывал к мирному решению проблемы. Но буквально через 4 часа 47 минут (т.е. в 23:47) началась интенсивная артиллерийская атака осетинских позиций с последующим штурмом Цхинвала. Автор цитируемого ЖЖ (Андрей Илларионов) ставит справедливые вопросы:
ЦитироватьСаакашвили выступил сам.

Значит, он не знал, что произойдет через 4 с половиной часа.

Тогда можно предложить две возможные версии того, почему грузинские войска начали наступление:

1. Кто-то из командиров вышел из-под центрального подчинения и начал боевые действия на свой страх и риск, а власти в Тбилиси были вынуждены их одобрить по факту. У нас нет какой-либо информации, подтверждающей эту версию.

2. За эти 4 часа произошло нечто такое, что заставило грузинского президента полностью перечеркнуть все то, что он сделал только что на глазах у своего народа, и отдать приказ о наступлении войск.

Что это было? Что произошло в эти 4 часа?

Вот на эти вопросы важно найти ответы, ИМХО.

Тетя Мотя

Цитата: Leo от 17 Сен. 2008 10:28
Однако, тётя Мотя, не забывайте, пожалуйста, о том, что военные планы Грузии в отношении обеих автономий существовали с 2005-го года

я этого не забываю, более того - не снимаю ответственности властей Грузии за кровопролитие в Цхинвали... поливать Градом спящий город в любом случае - это преступление. Я против того, как представляет себя Россия - белой и пушистой...

Leo

Цитата: Тетя Мотя от 17 Сен. 2008 10:36
Я против того, как представляет себя Россия - белой и пушистой...

Да, с этим могу согласиться - Россию трудно назвать "белой и пушистой", хотя на сей раз я даже испытал что-то вроде гордости за свою страну... :)

provider

где и в чем Вы " чем то" возгордились, Leo?
при " белости и пушистости" надо бы в салярий на деппиляцию...

Leo

Не возгордился, а горжусь, provider, улавливаете разницу ? Горжусь тем, что не оставили в беде - не только своих миротворцев, но и маленький, беззащитный народ  =D>

Всё, я уже вышел из дебатов, и вас призываю к тому же  :)

provider

Независимость Абхазии и Южной Осетии признали два территориальных образования: Гагаузская автономия Молдавии и самопровозглашенная республика Сербская Краина, юридически относящаяся к Хорватии. Об этом сообщают агентства "Интерфакс" и REGNUM. Примеру Москвы последовали палестинское движение ХАМАС и ливанская партия "Хизбалла". В начале сентября список стран, признавших Абхазию и Южную Осетию, пополнился на одну: их независимость поддержала Никарагуа.( www.lenta.ru )


Ни чего не скажешь, достойная компания.