26 Июль 2024 22:36

Новости:

Впечатления от жителей штата Северная Каролина


Крыжовник и смородина

Автор Антон, 26 Май 2005 21:53

« предыдущая - следующая »

Антон

Копался намедни в своем мини-огороде, посадил (посеял) луку, укропу и редиски, метра 2 квадратных оставалось пустых после помидор.  Промелькнула мысль, огорода настоящего не получиться, придется ограничеваться грядками мелкими по углам.

Потом подумал, а почему-бы не посадить кустов - смородины и крыжовника. Их можно и перед домом, соседям глаза мозолить не будут, у всех так и так кусты, но никому не нужные, для декорации.

Интересно, где можно достать эти gooseberry and currant.  Вроде нигде за всю жизнь в Америке не встречал.

Антон

Оказалось, нелегальное это дело, почти как марью иванну выращивать. Непонятно, почему.  И что здесь у них за беспредел.  :shock:

Цитировать.0401 CURRANT AND GOOSEBERRY PLANTS
(a) All wild and cultivated currant and gooseberry plants in North Carolina are hereby declared to be dangerous plants and are consequently subject to destruction by the Commissioner of Agriculture or authorized agents wherever found.
(b) No person shall knowingly and willfully keep upon his premises any currant or gooseberry plant, or permit such plants to mature seed or otherwise multiply upon his land.

History Note: Statutory Authority G.S. 106-65.45; 106-65.46; 106-284.18; 106-420; Eff. January 1, 1985.


хттп://www.ncagr.com/plantind/regs/rustreg.htm

Разъяснение здесь: http://www.hort.cornell.edu/extension/commercial/fruit/mfruit/gooseberries.html

Владимир

Интересная информация.... Хорошо, что хоть варенье не запрещено к употреблению :P
В прошлом году я видел в home depot продавались кусты черной смородины. И в каталогах, которые подбрасывают по почте встречал смородину. Название поставщика не помню, откуда-то из новой англии.

Dima

gooseberry  видел на ферме в Albany, NY. Тут не видел пока:( Думаю что если посадить то никто никогда  не догадается и не возникнет если самому не кричать об етом:)

Roamn

gde mogno dostati kysti chernoi e krasnoi smorodeni pomogete naite ele podskage te gde spasebo zaranee

Olja

Цитата: Антон от 26 Май 2005 22:03
Оказалось, нелегальное это дело, почти как марью иванну выращивать. Непонятно, почему.  И что здесь у них за беспредел...

Цитировать.0401 CURRANT AND GOOSEBERRY PLANTS
(a) All wild and cultivated currant and gooseberry plants in North Carolina are hereby declared to be dangerous plants and are consequently subject to destruction by the Commissioner of Agriculture or authorized agents wherever found.
(b) No person shall knowingly and willfully keep upon his premises any currant or gooseberry plant, or permit such plants to mature seed or otherwise multiply upon his land.

History Note: Statutory Authority G.S. 106-65.45; 106-65.46; 106-284.18; 106-420; Eff. January 1, 1985.


хттп://www.ncagr.com/plantind/regs/rustreg.htm

Разъяснение здесь: http://www.hort.cornell.edu/extension/commercial/fruit/mfruit/gooseberries.html


Если я правильно перевела, запрет на любые виды смородины и крыжовник потому, что они наносят вред белой сосне? white pine - белая сосна. Или я неправильно перевела?  а что такое "ribes"? В моем словаре такого слова нет  :( И там написано, что запрет относится к некоторым северным штатам. А Северная Каролина-то здесь причем? Действительно, чушь какая-то... И что получается, в штате Нью-Йорк с 2003 года можно выращивать в своих садах смородину и крыжовник, а здесь нет?! Обидно - крыжовник одна их моих любимых ягод ](*,)
- Ольга -

OslikIa

Да вы все не переживайте - смородина тут нифига и не растёт даже если посадить (про крыжовник не знаю - не пробовали).  А не растёт в свете непригодности климата - слишком жаркое и влажное лето.   Я когда-то задалась вопросом: Каролина - бывшая английская колония, в которой до сих пор слышатся отголоски именно английской традиции (хотя всё тише); в Англии чёрная смородина весьма популярна и широко используется в кулинарии, так почему же эта традиция не переселилась через океан.  Ответ сводится к: сравните климат старушки Англии и климат Американского Юга.

Покупайте европейское варенье из чёрной смородины или крыжовника и не мучайтесь.

ludmila_r

Смородина и крыжовник в Северной Каролине будет расти т.к нада смотреть по климатическим зонам USDA zone - NC its zone 7-8. Все сорта смородины и крыжовника растут в этих климатических зонах. Я живу в Калифоонии зона - 9  климат теплее чем у вас и то некоторые сорта выращиваю.Что касается запрета выращивать смородину и крыжовник именно в этом штате  -думаю если на своём огороде посадить несколько кустиков думаю ничего не будет. Заказать с.и к. лучше всего в online. Если кого интересует могу дать сайты nurseries.

Olja

20 Апр. 2010 13:09 #8 Последнее редактирование: 20 Апр. 2010 13:12 от Olja
Людмила, не все овощи и кустарники, что подходят к нашей зоне (Каролинской я имею ввиду), здесь будут расти. На мой взгляд, особенность климата Северной Каролины не только в большой влажности, но и в холодных ночах (при достаточно жаркой дневной температуре). Третий год буду пытаться вырастить баклажаны. Они у меня даже не цветут почему-то. Просто в определенное время растение перестает расти. Хотя точно знаю, что некоторые их выращивают. А в магазинах, если обратить внимание, то все баклажаны привозные - из Мексики. И еще одно я заметила, что с середины июля огурцы перестают расти. Поэтому здесь нужно экспериментировать. Смородину и крыжовник выращивать не пыталась. Хотя в этом году видела в магазине кустики белой и кажется красной смородины.
- Ольга -