24 Апр. 2024 07:06

Новости:

Всё о Северной Каролине


нужна помощь

Автор A_Steel, 27 Май 2008 08:11

« предыдущая - следующая »

A_Steel

здравствуйте, уважаемые

кратко изложу суть.  очень близкий мне человек 22 лет женского пола поехал по студенческой программе work&travel в США, штат Флорида, город Cape of Canaverell (извините за возможные ошибки в написании).  там ее должен был встретить представитель принимающей стороны, некий Тэрри Беннет, который ее и еще нескольких студентов из других стран должен был устроить на работу (вакансии были задекларированы еще месяц назад: моя девушка решила поработать house keeper'ом в каком то отельном комплексе), помочь с жильем и вообще ввести в курс дела.

Тэрри Беннет, к сожалению, оказался аферистом.  Собрав со студентов денег на разные издержки (по 350 долл. ), он хотел устроить мою подругу и еще нескольких девушек на работу в стриптиз-клуб.  девушки как-то смогли ускользнуть от него, каким-то образом скучковались и пару дней жили в пансионе на побережье.  позже координатором программы work&travel им было предложено перебраться в Северную Каролину, куда они вчера и прибыли.  работа вроде бы есть, но проблема с жильем: девушкам предлагают жить в доме вместе с армянскими эмигрантами (говорю сразу - против армян ничего не имею, но самое дорогое сокровище моей жизни не доверил бы и лучшему другу).  по описанию моей подруги обстановка там "как в публичном доме".  сейчас они отсыпаются в каком-то отеле.  днем хотят идти искать жилье.  правда, подруга, похоже, на мели или близко от этого.  жду от нее деталей.  пока даже не знаю, в каком городе она находится.

сам я нахожусь сейчас в Украине, но в течении месяца должен прилететь в Нью-Йорк, куда меня пригласили на работу.

огромная просьба, подсказать, что и как предпринять моей девушке, если у нее возникнут серьезные проблемы или потеряет контроль над ситуацией.  сам я помочь ей пока не могу, но как только определюсь в Нью-Йорке - сразу же заберу ее к себе.

заранее благодарен

OslikIa

Если это не разводка, то основные советы:
Держаться группой - так надёжнее.
Чуть серьёзно запахнет жаерным, обращаться в местную полицию (полиции бояться не надо).  Главное при этом, чтобы история была чёткая, не звучала сомнительно, и чтобы все девушки излагали её одинаково (про то что они жертвы обмана, что въехали легально, "дяденька я живу вот в том большом сером доме" (ц), ну и так далее).  Каролина - штат консервативный, и у представителей закона чисто по человечески будет искреннее возмущение, что вот хороших девушек-студенток пытались в бордель заманить, и, соответственно, будет желание помочь разрулить ситуацию.
Если денег совсем нет, то связь можно всегда поддерживать через Интернет, пользуясь компьютерами в публичной библигтеке, где доступ бесплатный.

Антон

Что, Work and Travel не проверяет товарищей типа Тэрри Беннета?  Трудно верится, чтоб пимп подал документы в официальную федеральную программу и сделали его "представителем принимающей стороны."  Кстати стриптиз-клуб бизнес легитивный, и предложение работы в нем само по себе закона не нарушает, не знаю как там в work and travel прописано.

Тот же момент с армянскими иммигрантами.  "Как в публичном доме" в глазах закона не сам публичный дом, таких "как" можно найти где угодно, особенно в студенческой обстановке.  Судя по всему никто в заперти "студенток" не держит и рабынь с них не делает.

В чем проблема-то?  Если действительно так страшно, отошлите ей денег на билет обратно. 

OslikIa

Цитата: Антон от 27 Май 2008 11:28


В чем проблема-то?  Если действительно так страшно, отошлите ей денег на билет обратно. 

Вот этого как раз он не сделает - сам едет на работу в Нью Йорк, т.ч. W&T был единственный способ перекинуть девушку легально через океан (она же девушка, а не жена контрактника из-за бугра).  Он же пишет "сразу заберу её к себе".   После этого на форумах появятся посты на тему "как легализоваться моей девушке" пока не истёк статус и "помогите, девушка вне статуса, что делать". 

Антон

ЦитироватьОн же пишет "сразу заберу её к себе".

А у этой девушки право голоса есть?  Судя по сообщению, она весьма независима.  Даже город не сказала ему в каком она. До сих пор не пойму, о чем конкретно здесь человек спрашивает.  Вроде спасатель (или спаситель) ей не нужен.

A_Steel

спасибо, ребята, за помощь.  тему закрываем  ](*,)

девушка уже на пути в Нью-Йорк.  там у меня есть друзья - если что, подстрахуют.

от комментариев трудно удержаться:

Иа, спасибо за совет насчет публичной библиотеки - мне бы в голову не пришло.  явление "библиотека" в нашем городе прочно забыто, не говоря уже о свободном доступе в сеть.  да и в полицию я бы не обратился, исходя все из того-же опыта общения с местной милицией.

по поводу идеи с легализацией - она, наверное, интересна.  но так вопрос не стоял.  на момент нашего знакомства мы оба уже знали, что едем в Штаты: она по студенческой программе, я по приглашению на работу.  просто, как-то так совпало.  она в сентябре должна вернуться в Украину, да и я проработаю в Штатах, в лучшем случае, пол-года.  О совместном проживании мы как-то не заговаривали - предполагалось, что она будет жить и работать во Флориде.  А жениться и жить совместно мы бы хотели все-таки на родине :)

уважаемый Администратор, я не в курсе уровня проверки соискателей заработка в федеральных программах.  по-этому, ваш вопрос (довольно ироничный) оставлю без ответа.  и, вне сомнений, стриптиз - бизнес легитимный, но к сожалению моральные устои некоторых Богом забытых людей из украинской глубинки (вроде меня и моей девушки) несколько не вяжутся с попыткой путем обмана (обман, кстати, тоже бизнес, но далеко не легитимный, как я полагаю) принудить к работе, которая существенно отличается от предложенной вакансии.

спасибо так же за то, что растолковали мне отношение Закона к слову "как" :)

участие в программе w&t рассматривалось как возможность побывать в интересной стране, пообщаться с миром, сильно отличающимся от нашего, подтянуть разговорный язык.  действительность оказалась гораздо интереснее.  несмотря на сюрпризы, девушка все же хочет попробовать найти работу и жилье, чтобы реализовать задуманное.  и я ее в этом полностью поддерживаю.

просто я очень сильно переживаю за нее, так как рядом меня нету.  по-этому и обратился в ваш форум.  мне нужны были дельные советы (вроде тех, что дал Иа), и возможно некоторая человеческая помощь - просто встретиться, поговорить, оказать моральную поддержку (не мне). . .  но я забыл дописать в посте ". . . это не развод" :)

Matrewka

Цитата: A_Steel от 27 Май 2008 17:19
забыл дописать в посте ". . . это не развод" :)


=D> а вот с этого места  [-(. Сколько вам лет, молодой 4еловек? Судя по девушке 22 лет, предположу 4то до 30. Как молодой 4еловек из Ужгорода (Западная Украина) так хорошо изьясняется по-русски? И уж позвольте не поверить в "А жениться и жить совместно мы бы хотели все-таки на родине :), при том 4то 80% работоспособного населения от туда выехало на разли4ные заработки за рубеж (в основном в Европу)

A_Steel

уважаемая Matrewka

мне на даный момент 27 лет; 27 из них я провел в Ужгороде, который действительно находится на Западной Украине.  И является одной из Самых Западных Точек Украины.  и так уж географически сложилось, что соседей у нас много: и Венгры, и Словаки, и Румуны, и Поляки.  и хочешь, не хочешь, но чтоб успешно общаться в нашем городе необходимо быть чуточку лингвистом.  и тот факт, что я более-менее свободно владею Великим Русским Языком, не должен быть воспринят в штыки только потому, что я житель про-Западной Украины.

да и в школе мы десять лет учили русский язык наравне с украинским, и только чуть меньше времени уделяли французскому и английскому.

насчет 80% уехавшего работоспособного населения - в общем, мне такая статистика неизвестна, видно Вам оттуда виднее.  при определенном подходе, в нашем городе можно зарабатывать достаточно для создания и содержания семьи.  а работа за океаном для меня важна скорее в познавательных целях и для совершенствования профессионального уровня.

и я действительно предлагаю закрыть тему (так как она уже не актуальна) и предлагаю продолжить полемику путем обмена Личными Сообщениями :)

Антон

Простите за иронию, точнее за сарказм.  Обычно такие "истории" из серии "Нужна помощь" не оказываются легитимными, вот и ищешь дырки.  Теперь все более ясно и на жизнь похоже после дополнительных Ваших постов. Извиняюсь.

Про моральные устои насчет стриптиза и "как в публичном доме" и "совместной" жизни - и на Вашей стороне.  Просто то, что скажем так нарушает моральный закон в данном случае не нарушает легальный закон.  Это к вопросу об обращении к полиции.  Морально они, полицейские, кстати будут на вашей стороне.  Просто легально они ничего в ситуации Вашей девушки не смогут сделать.  Это совершенно не значит, что к полицейским нужно относится так же, как к милиции.  Полиция США и милиция - день и ночь. 

mocuda66

 A _Steel,
Приятно услышать от Вас, что в Украине все налаживается, а в Америку едут люди только из познавательных целей поработать.  А то народ все жалуется и жалуется, после поездки на Родину (у кого Родина Украина и родсвенники остались в Украине). 

A_Steel

mocuda66, после общения с форумчанами мне слышится (читается) в Вашем посте некоторая ирония :)

в действительности в Украине далеко ничего не налаживается, учитывая в особенности политическую ситуацию (у нас она сильно напоминает цирк) и отсутствующую экономику.  мне тоже есть на что жаловаться.

просто нам с девушкой присущ все еще некоторый юношеский максимализм и осталось немножечко любви к родным местам.

а вообще, у меня лично мнение, что наш регион является одним из самых благополучных в Украине (судя по темпам роста доходов людей, действительно желающих работать) и менее подвержен влиянию негативных факторов, связаных с экономической и политической ситуацией в стране, в силу близости все той же Европы :)

Wades

Мне кажется, господа, work n travel ето довольно опасная програма. Люди молодые, ни опыта ни денех нет, не знают свои права, не знают даже язык. Казалось бы, что с них взять. Но: может быть есть что взять с етово Терри Беннетта. можно легко ево засудить. я бы так и сделала.

mocuda66

 A_Steel,
Да, это была ирония.  Я люблю свою Родину тоже, но это обсолютно не мешает жить в США и осознавать реальность жизни в России или в Украине. 
Кстати, Wades дала Вам хороший совет о подаче на эту организацию в суд .  Подать в суд в США это очень дорого и необходимо время. 
Ваша девушка и ее подруги могут  обратится в The European Court of Human Rights в Страсбурге ( Strasbourg)  из Украины.  Этот суд рассматривает не только заявления от организаций, но и от частных лиц.  Удачи!

Антон

Цитироватьможет быть есть что взять с етово Терри Беннетта. можно легко ево засудить

Не в защиту г-на Беннетта и не в обиду автора вопросов, но это дело не дешевое и не быстрое и не простое.
ЦитироватьПодать в суд в США это очень дорого и необходимо время.

Да.
ЦитироватьВаша девушка и ее подруги могут  обратится в The European Court of Human Rights в Страсбурге ( Strasbourg)  из Украины.

Это что имеет общего с идеей подачи в суд на Беннета? 
На кого там они подадут суд и с какой стати? Чтоб до Страсбура дело дошло, нужно чтоб свои (украинские) суды сначало все рассмотрели. Если ими не довольны, дальше уже Страсбург.  В суд принимаются лишь дела, касающиеся властей, а не частных лиц и организаций. На какую публичную власть в Украине могут они подать в суд?

mocuda66

 Антон,
   Про Страсбургский суд , наверное, *слышала звон, да не знает где он*.  Это я про себя. #-o