29 Март 2024 01:06

Новости:

Всё о Северной Каролине


День Победы

Автор OslikIa, 9 Май 2008 22:29

« предыдущая - следующая »

OslikIa

9 Май 2008 22:29 Последнее редактирование: 9 Май 2008 23:35 от OslikIa
Вот уже и день почти кончился...
Я всё ждала - проснётся ли хоть один русский человек, вспомнит ли о том, что сегодня не абы какой день, но нет, не дождалась.  Грутсно...
Как-то даже неловко за всех за нас - что-ж это народ, совсем уже "Иван не вадающий родства" и не знающий истории...
Тех кто ещё не забыл - с Праздником!

Антон

Да, с праздником!

Не знаю как вам, а мне интерсно услышать, как ваша семья прошла войну. Помянуть так сказать.  Не просто так лозунгами.

Вот мои воспоминания:
Дедушка с бабушкой по папиной линии прошли через всю блокаду Ленинграда. Оба были военными, им пайки побольше. Выжили.
Дедушка по маминой стороне был сослан как русский немец.  Бабушка была в окупированной территории под Новгородом.

Так вкратце...длиннее истории конечно.

OslikIa

Дедушка, ныне покойный, дошёл до Берлина, больше всего гордился Красной Звездой, хотя орденов и медалей у него было в пол-груди.  Потом долго ещё работал, воспитывал фабричную молодёжь и выращивал цветы.  Двоюродный дед тоже воевал.  Каждое 9ое мая ходил к парку Горького встечаться с однополчанами.  Брал внучку, мою кузину, и меня.  Было жутко интересно слушать этих старичков в духе "бойцы вспоминают минувшие дни" (ц).
Троюродный дядя с семьёй пережили блокаду Ленинграда, сколько помню, не могли смотреть, когда хоть крошку еды выбрасывают.  Интеллигентнейшие люди, физики и филокартисты.
Бабушка была инженером энергетиком - эвакуировала электростанции из-под немцев в 41ом.  Шли позади армии и обозов, с отрывом в 3-5 километров от наступающих на Москву фрицев.  Димала, что не выживет.  Выжила, спасибо Панфиловцам и прочим героям обороны Москвы, о которых мы в школе в учебниках читали.

Короче, праздник получается очень личный.  Ежели бы не они. дедушки и бабушки, не трендели бы мы тут по поводу и без повода на форуме и вобще - не было бы нас.  Звучит смешно, но ведь правда. 

Всех, кто читает, ещё раз, с Праздником!
 

Toma

А мой отец воевал в 1 Украин.фронте,дошел до Варшавы,был ранен,ему тогда было 24 года,и если бы после боя его не подобрала сестричка тогда,то не выжил бы он тогда,.Сейчас ему 88 лет жив,здоров,не любит вспоминать о войне, сразу начинает плакать,но с его слов,что они на войне не боялись умереть,а больше боялись жить уже после войны,сталинских репрессий,когда ни за что хватали,и увозили ночью,его 4 друзей  до сих пор нет.В нашем селе  сейчас осталось только 4 фронтовика,в этот день их так сказать поздравили,принесли паек,по 1 кг.муки,сахара,гречки,макарон,риса,2 консервы(с просрочен.сроком годности) и 80 уе.( в леях).И на том спасибо,что не забывают,правительство молдовы,грустно все это ,ведь их осталось считанные единицы.