28 Март 2024 06:26

Новости:

Впечатления от жителей штата Северная Каролина


Серьезно подумываем о переезде в США. Помогите советом

Автор gakofrugn, 26 Апр. 2008 13:43

« предыдущая - следующая »

gakofrugn

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я прошу у вас совета.  Через пару лет я заканчиваю строительный университет, факультет Архитектура, кафедра Градостроительства.  Подумываю о переезде после окончания ВУЗа.  У меня есть спутница, но официально мы никак не зарегистрированы.  Сам я гражданин Казахстана, а девушка Россиянка.  Оба учимся в России.  Мы размышляем над переездом на постоянное проживание в США, но возникает очень много вопросов.  Я знаю о возможных рисках, но все же - как правильнее поступить, с чего начать? Трудно ли получить evaluation на диплом архитектора, как лучше въезжать - по одиночке или парой (в браке), в общем наверное стандартный набор вопросов любого wannabe us citizen.
И главное - очень много ужасных историй о выдворении из страны, много ли шансов уехать не на 1-5 лет, а на всю жизнь?

Извините за столь наивные и расплывчатые вопросы.  Для меня - неофита в делах иммигрантских -любой пост будет полезен, чиркните пару строк.

OslikIa

Ехать лучше уже поженившсь, чтобы потом не было заморочек, особенно учитывая, что вы граждане разных государств. 
Если иммиграционных законов не нарушать, то за что выдворять?  Пытайтесь устроиться на Н1 визу или приезжайте сюда подучиться на пару лет по F визе, а потом уже ищите работу.
Архитектурный диплом эвалюируется легко.  Если у Вас с CADом хорошо, то трудоустроиться может быть не так уж и сложно, но важно искать место, где на архитекторов большой спрос.

gakofrugn

Спасибо за ответ.  И с AutoCAD'ом и с ArchiCAD'ом все в порядке.  А про визу H1 я почитал, вроде как рабочая виза сейчас дает немного шансов на гринкард, или я ошибаюсь? И насчет evaluation диплома - насколько важны оценки? Чем отличается диплом где все тройки от диплома со всеми пятерками?

Небольшой оффтоп: т. к.  я гражданин казахстана, казах (по отцу) то я думал что можно попробовать и в лотерею гринкард сыграть.  Но не тут то было - я родился в России (тогда союз еще).  И родители родом из России.  А свой лимит Россия сейчас превысила и в лотерее не участвует.
А самое веселое это то, что моя девушка - русская, гражданка РФ, но родилась в Казахстане, т. е.  может участвовать в лотерее.  Вот те на!  :)

OslikIa

Ну так пусть девушка играет в лотерею.  Главное, что если выиграет, быстренько жениться, чтобы вы могли ехать вместе как супруги и оба по гринкарте.

Шансы на гринкард после рабочей визы зависят от нескольких факторов, но главное, чтобы бумажки были грамотно составлены.

А можно нескромный вопрос - а зачем Вам в Америку, когда в России уж кто-кто, а архитекторы сейчас весьма востребованы и вобще экономический подъём?

gakofrugn

Сначала про гринкарту - надо указывать замужем или нет.  Я тут почитал правила на 2009-й год и если я все правильно понял, то сначала надо жениться а потом в лотерею, т. к.  попытка увезти с собой не внесенного ранее родственника ведет за собой аннулирование выигрыша  :(

А вопрос вполне нормальный, я и сам себя спрашиваю постоянно.  Вот несколько причин навскидку:
1.  Тендеры на проектирование как правило покупаются, или раздаются по знакомству, по этой причине никто не даст строить что-то действительное интересное.  А очень хотелось бы, особенно если ты предлогаешь действительно стоящий вариант.
2.  Участие в конкурсах (был конкурс на новые идеи для компании, занимающейся изготовлением перегородок, дверей и стоек reception т. п. )- полный бред! Высылаешь нормальную работу, ждешь результатов, потом выигрывает полная хрень! На форуме конкурса уж как все возмущались-возмущались! От администрации реакции ноль.  Зато автор работы которая заняла первое место - москвич.  2-е место тоже вроде москва была.  На мой взгляд конкурс был куплен.  Даже самый простой смотр студенческих работ - это смотр, как каждый год выигрывает места группа, у которой куратор - декан факультета.
3.  И еще один пункт, незнаю как назвать.  У меня есть знакомые, живут в Узбекстане.  Денег им хватает, даже много по их меркам.  Но даже если они все продадут они не смогут нормально устроится в более-менее крупном российском городе.  Так же Россия - США.  $100 для россиянина - это одна сумма, а для американца - другая.  Я не хочу жить в стране, если мой приличный заработок в ней - гроши в другой стране.  В то же время я не хочу жить в Москве или Питере - там зарплаты нормальные, но менталитет тот же (см пункт 2).

А по мелочам - я люблю степь  :).  Считаю (и надеюсь, т. к.  пока не видел) что прерии с их небольшой растительностью помогут мне жить на родственной мне земле и с нормальной зарплатой одновременно.  Да и технический прогресс в России (за исключением Москвы и Питера) течет ой как медленно.  Все что не появится - сначала US Only.

Если я по вашему мнению смотрю на США через розовые очки, то отчасти вы правы.  Хотя бы потому что я считаю что в штатах жизнь будет лучше.

OslikIa

Цитата: gakofrugn от 26 Апр. 2008 17:23
Если я по вашему мнению смотрю на США через розовые очки, то отчасти вы правы.  Хотя бы потому что я считаю что в штатах жизнь будет лучше.


Ещё какие розовые.  Творческое самовывражение на фоне прерий...

Ладно, не буду Вас грузить, но не могу не сказать, что по Вашим пунктам 1 и 2 Вы разницы не увидите.  Коньюнктура, связи и т.д. работают и ещё как, строят зачастую полную дрянь, определённые фирмы имеют де факто монополию на определённые типы проэктов в каждом конкретном регионе, а уж про роль мафии в контрактах на строительство публичных зданий я вобще молчу. 

То есть, если основная мотивация - профессиональное самовыражение, то Вы зря это всё затеваете.  Если какие-то ещё есть важные мотивы, тогда да.

gakofrugn

26 Апр. 2008 18:28 #6 Последнее редактирование: 26 Апр. 2008 18:34 от gakofrugn
Попробую этим летом (или следующим) по студенческой программе Work & Travel попасть на разведку, а там видно будет.   Все равно раньше диплома никуда не уеду. 

Розовый снег
Падал всю ночь. 
Пора снять очки. 

А вообще задался этим вопросом потому что пока молодой, пока не поздно осесть в другом месте.  Хорошо там, где нас нет, но все же - скучно тут и тускло.

gakofrugn

28 Апр. 2008 16:41 #7 Последнее редактирование: 28 Апр. 2008 16:57 от gakofrugn
И все-таки, как получить master degree?
Мое обучение длиться 5,5 лет - последние полгода - диплом.   Потом можно пойти в аспирантуру.   Ну и т.  д. 
С какого момента я могу получить master degree of architecture?


Ага, покопал тут кое что.  Master Degree - это, насколько я понимаю, степень магистра.  Однако у нас в университете не существует магистратуры.  сразу аспирантура после 5,5 лет (специалист).  Вот выдержка из Wiki а этот счет:
"Положение магистратуры в современной российской системе образования двойственное.  С одной стороны -- это система повышения квалификации бакалавров и специалиcтов, с другой стороны квалификация «магистр», приравнивается к квалификациям выпускников вузов. "
(вот сорс http://www.russiancarolina.net/forum/Themes/default/images/post/question.gif" title="Новым пользователям прямые ссылки запрещены"> hxxp: ru. wikipedia. org/wiki/Аспирантура)
И что да как теперь.  Не пойму.  Наверняка на форуме есть люди с Master Degree, пролейте свет на ситуацию.

OslikIa

Ну чего-ж тут не понятно?

Диплом Архитектора из России могут приравнять к Магистру, а могут и к Бакалавру - зависит от того кто и для какой цели эвалюирует, но не об том речь.

Совет поучться на Мasters in Architecture был дан как наиболее реально ведущий к попаданию легально на американскую почву (лотерея она ведь и в Африке лотерея). Делать Н1 на свежевыпущенного, да за рубежом, без достаточного опыта, молодого специалиста ни одна нормальная фирма не затеется.  Бодишопов по поставке архитекторов на американский рынок нету, бо это вам не программирование, и нужно знать местную специфику строительного и проэктировочного дела.

Ещё раз, если уж так охота городить огород с перездом в США (пока Вы меня не убедили, что оправданно, ну да ладно), то имеет смысл подавать заявки на учёбу на Мasters in Architecture.  Это даст студ. визу, ознакомление с местными реалиями, в том числе и профессиональными (здесь совершенно другие конструкции, ГОСТы, СНИПы, и т.д.), местный диплом и рекоммендации.  Под человека, который уже здесь, уже работает и себя зарекомендовал, работодатель может и заетяться с Н1 визой, а так нет.

Надеюсь, так понятнее.

petrucheo

Я находился по туристической визе в США и мне сделали визу F-1, по ней можно пригласить и жену и детей, я работаю, учитьса не обязательно.  эта контора в Маями.  они делают визы, трудоустраивают и есть варианты учебы в универах, колледжах

Matrewka

Цитата: petrucheo от 19 Май 2008 15:22
Я находился по туристической визе в США и мне сделали визу F-1, по ней можно пригласить и жену и детей, я работаю, учитьса не обязательно.  эта контора в Маями.  они делают визы, трудоустраивают и есть варианты учебы в универах, колледжах

Ах, до 4его же грубый PR! шо за 4ушь вы тут порете? То 4то вы вьехали и работаете (нелегально, скорее всего, потому 4то F- 1 не подразумевает полу4ение work authorization) до первой проверки- ето да, но если вы или 4лены вашей семьи захотят выехать за пределы штатов, обратно вас не впустят, более того, полу4ите бан на 5-10 лет за нарушение иммиграционного законодателства.

Matrewka

Цитата: gakofrugn от 26 Апр. 2008 16:28
И насчет evaluation диплома - насколько важны оценки? Чем отличается диплом где все тройки от диплома со всеми пятерками?

С дипломом с 3ми дорога в graduate school закрыта

petrucheo

Ну у меня до тур визы бала виза Н-2В и по ней я получил SSN, открыл incorporate, получив TAX-ID federal number, по закону я не могу работать по турвизе, но бизнес иметь могу, т. е.  я работаю как бизнесмен, как self-employer заключив контракт.  а по визе F-1 как и по J-1 можно получить SSN.  открытие фирмы обойдетса всего 50долларов, если самим через интернет.

petrucheo

Цитата: Matrewka link=topic=766. msg5749#msg5749 date=1211427131
Цитата: petrucheo link=topic=766. msg5717#msg5717 date=1211224956
Я находился по туристической визе в США и мне сделали визу F-1, по ней можно пригласить и жену и детей, я работаю, учитьса не обязательно.   эта контора в Маями.   они делают визы, трудоустраивают и есть варианты учебы в универах, колледжах

но если вы или 4лены вашей семьи захотят выехать за пределы штатов, обратно вас не впустят, более того, полу4ите бан на 5-10 лет за нарушение иммиграционного законодателства. 

а как на счет того, что на сайте USCIS написано,что каждый студент может на 5 месяцев в году постить свою страну? И виза F-1 предусматривает работу на территории студ-городка, т. е.  есть разрешение - work autorisation

Matrewka

Цитата: petrucheo от 22 Май 2008 00:15
по визе F-1 как и по J-1 можно получить SSN. 

[-X только если вы предьявите письмо от работодателя. Один мой приятель закон4ил  здесь бакалавриат, мастерс, уехал на родину, периоди4ески приежает в гости и все еще не имеет SSN