20 Апр. 2024 09:09

Новости:

Форум о Северной Каролине работает с 2005 года


Газон

Автор NEO, 19 Май 2005 08:33

« предыдущая - следующая »

NEO

Как Ухаживать за газоном?
Хотелсь бы услышать советы .
В книгах всё  есть, но как обычно реальная практика ценее.

1.Как часто поливать и в какое время и сколько воды ($$)  :shock: ?
2.Высота травы?
3.Когда удобрять и когда убивать сорняк?
4.как залепить плешь?

Антон

1. Не знаю как в вашей местности, у нас никто не поливает.  С тех пор как с Техаса приехал, где у большинства людей спринклеры стоят, не видел регулярных поливов.  Только разве что когда засеют новыми семянами.

2. По вкусу.  Я ставлю свой мовер на минимум высоты минус один.  Все равно каждую неделю стригу.

3. Удобрять в марте. У нас полулярно удобрение 17-17-17.  Местного (NC) производтсва.  Настолько местное, что даже без инструкций на пакетах бродают в Lowe's.  Есть конечно всякие фирменные удобрения, с картинками.  Здесь не популярны, плюс дороже.

От crab grass и прочих сорняков нужно зимой, в феврале.  Есть разные опять же препараты.

Panda

Tут много нюансов, которые надо учитывать. сколько солнца на участке, какая трава растет сейчас, и какое вообще соотношения травы и сорняков... если сорняки перевешивают, то, возможно, имеет смысл сначала избавиться от них и потом уже засеять газон по-новой. Если хочется просто "залысины" засеять, то постарайтесь узнать, какая трава (сорт) уже растет на участке. Потому что может так получиться, что у вас потом лужайка в пятнышку будет -- "плешь" обрастут травой другого цвета или качества...
А вообще, overseeding не представляет собой ничего сложного.Просто надо покороче скосить уже имеющуся траву на 1-2 дюйма, Потом хорошенько пройтись по газону граблями (так, чтобы была видна земля между травой), при этом вырывать или выкапывать сорняки.
Потом высеять семена (для удобства мозно применить штуку на колесиках для оверсидинга, не знаю, как назвать)
После того, как высеешь семена, еще раз легонечко пройтись по газону граблями и слегка присыпать сверху перегноем или землей.
После этого хорошо полить, и продолжать поливать 2-4 недели (т.е. до того, как семена взойдут).
Далее главное не поторопиться скосить траву, пока она не доросла до нормальной высоты (долго объяснять, но, если вкратце -- молодой траве надо много сил, чтобы построить крепкую корневую систему, силы эти берутся из солнечного света, поэтому если сразу коротко обрезать траву, то фотосинтеза не будет, и корневая система не построится).
В середине лета вилами вентилируйте газон.
И еще одна важная вещь -- сеять газон лучше или ранней весной, или ранней осенью...Весной-после последних заморозков,осенью-далеко до первых заморозков,чтоб успела построиться корневая система.
Удачи!

Yulia

http://www.scotts.com/index.cfm/event/globalArticle.Detail/documentId/4B4DDA87794FBDA935F0F082B1911E75
Советую зарегистрироваться. Каждую неделю мне присылают newsletter на e-mail где пишут, что надо делать с газоном. У моего мужа календарик из Lowes что надо сеять и чем кормить.

Антон

Цитата: YuliaКаждую неделю мне присылают newsletter на e-mail где пишут, что надо делать с газоном.

Это они каждую неделю пишут какой мешок Scott's покупать в ту неделю?  :lol: Мне лично хватило бы раза два-три в год, а тот как насмотришься Скоттских реклам, придется на пузе ползать чтоб добиться как на ТВ результат.

Анна

У меня пока что маловато опыта в этом деле,но кое что есть  :)  Дело в том, что муж дом купил 5 лет назад, и всё, что он делал с газоном - это стриг его ( раз в месяц) А я тут приехала и стала "свои порядки" на газоне устанавливать :)  Купили в Wal Marte фурчелайзер ( извеняюсь, но я пока что не очень дружу с английским :( ) В итоге - через 3-4 недели трава стала "живого" зелёного цвета и намного здоровее выглядит. Плюс там был вид-контрол, некоторые сорняки пропали. Но клевер вот остался. Потом я решила посеять по всему газону семена травы. Вот не выяснила,правда, какая до этого трава росла.Сейчас там,где не было до этого вообще травы( под деревьями) выросла новая молоденькая травка, но по цвету она отличается от остальной на газоне.Может,когда укрепится, то потемнеет. :)
А на счёт высоты травы. Я тут спрашивала у специалиста. Он сказал, что нельзя коротко её стрич. Солнечные лучи убивают торф. Трава вымирает медленно. Нельзя ставить газонокосилку в самую нижнюю позицию. И ещё, если есть деревья на газоне, то необходимо прорежать ветки,чтоб как можно больше солнечных лучей проникало. Траве необходим солнечный цвет.

NEO

спасибо всем за ответы.
как говорят знющие лиди,трава должна привыкнуть к новым хозяевам, и если ее любить и ухаживать то и она будет зелнои и пушистой :D  :!: