23 Апр. 2024 09:25

Новости:

Форум о Северной Каролине работает с 2005 года


Фруктовые деревья

Автор Olja, 25 Фев. 2008 15:12

« предыдущая - следующая »

Olja

Хотим посадить этой весной пару яблонь. Но в апреле здесь ночами бывают заморозки. Кто-нибудь знает, когда лучше сажать саженцы? И еще вопрос: есть у кого-нибудь опыт ухода за виноградом? Заранее спасибо.
- Ольга -

Wades

Ваабсче-то говорят дерева надо садить осенью. но я бы посадила и сейчас. Заморозки, что поделать, я не думаю что настолько промерзнет земля чтобы дерево погибло. Я в основном сажаю светы, они неглубоко в земле, большинство которое замерзло вырастает назад.
а вот про виноград ничего не известно, многие тут растят в декоративный целях, типо, Бостонский вариант.

Olja

Спасибо за ответ. Родители говорили, что деревья можно сажать осенью и весной  после окончания заморозков. Я про яблони уже все выяснила: как правильно сажать  :), записала. Так что, если кому нужно, могу написать как и что. А про виноград я выяснила, что его нужно поливать раз в 2 недели марганцовкой - слабым раствором.
Теперь вот пытаюсь вырастить розы из черенков - пока никак. Покупной куст перезимовал хорошо. А самой вырастить пока что не получается. Буду ждать более теплую погоду.
- Ольга -

Lora2255

Цитата: Olja от  2 Март 2008 22:25
Спасибо за ответ. Родители говорили, что деревья можно сажать осенью и весной  после окончания заморозков. Я про яблони уже все выяснила: как правильно сажать  :), записала. Так что, если кому нужно, могу написать как и что.


Вы вырастили яблоню?
Если удачно, то поделитесь опытом.
Имею желание посадить пару яблонь.
Я в России никогда  и ничего не садила,
так вот хоть тут наверстаю. ;)


Alla A

29 Сен. 2010 21:12 #4 Последнее редактирование: 29 Сен. 2010 21:39 от Alla A
Моя знакомая посадила сливу в VA,радовалась когда она зацвела весной. Но больше кроме цветочков ничего не было. Птички все склевали. А рассаду помидоров кто-то ночью повыдергивал, только дырочки в  земле остались. Причем она проделала титанический труд. На той земле ничего не расло,дажа трава не хотела расти.  она и  грунт завезла и рассаду недешевую купила..... по 3 дол за кустик помидов.... И никакого урожая не было. Больше она попыток не делала.  И опыт у нее садоводческий был, а ничего не выросло. Птички ,  белки, дикие животные склевали, съели... до того как все выросло.

Ну. дерево допустим вырастит, а вот фрукты вряд ли будите кушать. Ну и то радость! Дерево посаженное своими руками =D> и весной - красота в цвету!!!!! :)



Lora2255

Цитата: Vadim2 от 29 Сен. 2010 22:02
Слива и персик здесь растёт хорошо. Если ещё химией брызгать, то будет и урожай каждый год.
Два дерева росли лет 10-ть. В этом году собрав последний урожай и сварив повидло (кг 8 пожалуй) я их убрал - заболели они.



Да... Что-то призадумалсь я о яблоне..
А фиговое дерево красиво цветет? я его
даже и не представляю, плоды пробовала.
У вас дело с размахом, я в удивлении! Молодцы!
Конечно, я не расчитываю на огромные урожаи,,
скорее для души. Когда я в этом году вырастила
несколько помидор, впервые в своей жизни, была
рада, не скрою!  И даже гордилась собой! :)





Mogilev1

У нас растут сливы, правда птицы сьедают так быстро, нужно чуть ли не каждый день проверять, как только более-менее созреют нужно собирать. Деревья стали плодоносить только через 5-6 лет. Есть у нас фиговое дерево, оно никак не цветет и корявенькое на вид, но в этом году собрали урожай 2 фиги :) но зато самые вкусные фиги которые я ела. Огород у нас свой, только беда была с кротами, ничего не помогало. В этом году посадили огурцы и помидоры в горшки и закопали в грядки, чтобы кроты не прогрызли. Сработало!

Olja

29 Сен. 2010 23:54 #7 Последнее редактирование: 29 Сен. 2010 23:56 от Olja
Мы посадили в прошлом году 2 яблони, грушу и 2 кустика киви. В этом году посадили еще одну грушу и девевце черешни. Я так поняла, что все саженцы наши купленные - 2-х летки. В этом году у нас был первый урожай - 1 яблоко  :D. Вообще-то из было три. Но одно отвалилось, другое висело слишком низко - кто-то сожрал. А третье яблоко было очень вкусное: сладкое, не корявое совсем. Правда по размеру со средний кулак, но мы и этому были рады  :). Хочу сказать, что у меня одна яблоня (на которой были первые яблоки) подверглась какой-то болезни: опали все листья и на ветках образовались белые мучнистые шары (как вата), которые при раздавливании превращались во что-то жидкое. Короче, я натрясла на ветки сначала какую-то пыль (продается в магазинах) - не помогло. Потом мне мама посоветовала сделать  закваску из воды и чеснока. Короче, примерно на 3 литра воды взять несколько (5-8) зубчиков чеснока (в здешних магазинах чеснок крупный), чеснок мелко порезать или лучше, выдавить через давилку и вместе с шелухой бросить в воду и настоять. У меня вода была обычная из-под крана (комнатной температуры). Настаивала я все это дело пол-дня. Запах, конечно, убийственный (и это при закрытом контейнере). Но я все это вынесла на улицу. Короче, побрызгала я один раз, стало лучше - на яблоне появились листочки кое-где. А до этого ветки были голые. Вот надо еще будет несколько раз побрызгать.  Так что буду рада, если кому мой совет пригодится  :). Самое интересное, что рядом растет еще одна яблоня, и другие саженцы. А заболело только одно дерево. Еще мне мама посоветовала вместо чеснока брать лук репчатый (вместе с шелухой). Но тогда лука должно быть больше, чем чеснока. Еще она сказала, что можно также настаивать в воде лишние побеги от помидор. Их всякие вредители тоже боятся. Я даже стала с помидор обрывать листья и ветки лишние и складывать под другие растения. Кстати, у меня 2 года розы стояли совершенно лысые - тоже какая-то зараза на них нападала. В прошлом году я побрызгала их раствором воды с чесноком. А этой весной подкопала немного земли возле корней (только осторожно, чтобы не повредить корневую систему) и закопала туда дольку чеснока. Это я случайно нашла в интернете совет одного дяденьки, который выращивает розы. Так он сказал, что когда садит розы- всегда закапывает у корней дольку чеснока. Тогда их никакая зараза не берет. Во всяком случае, моя роза все лето простояла в нормальном состоянии - без болезней. А белки здесь действительно напасть какая-то. У меня в этом году из 30 луковиц тюльпанов, было только 3 штуки. Остальное белки выкопали и сожрали. Потом я еще досадила тюльпаны и из окошка следила за ними  :). Пришлось камнями белок отпугивать  :). Белки вообще наглые, месяц назад выкопали у меня куст хризантемы и половину сожрали. Если нужна инструкция как садить яблоню или другие фруктовые деревья - пишите, я завтра найду свои записки и здесь выложу. OK?
- Ольга -

Lora2255

Цитата: Olja от 29 Сен. 2010 23:54
Мы посадили в прошлом году 2 яблони, грушу и 2 кустика киви. В этом году посадили еще одну грушу и девевце черешни. Я так поняла, что все саженцы наши купленные - 2-х летки. В этом году у нас был первый урожай - 1 яблоко  :D. Вообще-то из было три.


Конечно, надо!
я думаю и другим тоже,
Ведь я вернулась к этой теме,
совершенно неожиданно для себя.
Захотелось мне видите ли яблони!))) Поэтому
чей-то реальный опыт в здешнем
климате, особенно нужен.

Lora2255


Она не цветёт вообще. Просто фигушки появляются и все дела.
А листья у нее здоровые такие и да растёт коряво во все стороны.
В смысле - для красоты не пойдёт.
А реальные урожаи начинаются лет через 8 не раньше. Зато теперь... хватает...
Ну и понятно нужна весна жаркая, как в этом году. А в 2007 когда всё отмёрзло она всё же дала немножко к осени ну с полкило пожалуй.
После того как по новой листья отрасли.
[/quote]




Вот тебе и фиговое дерево!
Не зря иx фигами зовут!
Но главное вкус!
Но 8 лет......ждать. Как долго..
Да.. Я еще тот садовод-испытатель!

Olja

30 Сен. 2010 13:24 #10 Последнее редактирование: 30 Сен. 2010 13:26 от Olja
Цитата: Lora2255 от 30 Сен. 2010 08:53
Конечно, надо!
я думаю и другим тоже...

Тогда по заявкам радиослушателей  :)...
Посадка яблони
Садить на расстоянии минимум 2 метра. Выкопать лунки диаметром 70 см, глубиной до 0.5 м. На дно лунки положить несколько камней, часть выкопанной земли, удобрение (горсть), перемешать землю с удобрением. Земли с удобрением должно быть 2/3 лунки. Хорошо пролить водой 3-4 литра. Земля осела. Добавить землю горкой. Чтобы горка была посередине лунки. Чтобы корни "обнимали" землю. Ставить деревце в землю, чтобы земля под ним не проседала. Если земля проседает, добавить землю и полить водой, но чтобы горка сохранялась, посыпать удобрением (немножко). "Шейка" саженца должна быть над землей (наверное, чтобы дерево "дышало"). Хорошо присыпать землей, уплотнить, полить водой 7-8 литров. Привязать к колышку, чтобы ветер не погнул.
Т.к. в обльшинстве своем земля здесь глинистая, мы выбрасывали основные комки глины. Оставляли только рассыпчатую землю. Также мы покупали хорошую землю в Lowe's и добавляли ее (основную часть) при посадке саженца. Камни я не добавляла, т.к. земля глинистая. Но если у вашего грунта мало глины, то тогда нужно на дно положить несколько камней (как я поняла для дренажа). Когда будете сыпать удобрение (2-й раз), старайтесь, чтобы оно не попало на корни (чтобы корни не спалить). Еще, я уже после посадки набросала вокруг дерева иголок сосновых. Замулчировала, так сказать. Во-первых, это предохраняет деревце от пересыхания (земля под иголками высыхает медленнее) и зимой предохраняет корни от замерзания. Ну и, конечно, первый год нужно обязательно регулярно поливать ваши саженцы. Вот и все, вроде бы. Как говорится, приятного аппетита  :).
P.S. По такому же принципу мы садили грушу, черешню и киви. Только между киви нужно больше делать расстояние.
- Ольга -

Gelena

У меня малина  - 2 куста садила в прошлом году, а урожай уже приличный собрали. Причем до сих пор плодоносит! Разраслась обалденно, буду вырезать уже. Интересно, что сейчас почему-то ягоды лучше, чем в начале лета - сочные, крупные.
А кто как борется в мае с японскими жуками? Они, гады,  мне все розы и  частично малину сожрали!  :evil:

Olja

Что это за жуки такие? Я в прошлом году на розе видела маленьких жучков зеленовато-желтого цвета. Если объедают листья и ветки стоят голые, то попробуйте настой чеснока на воде (как я писала выше в этой теме). Хуже не будет. Я в этом году под куст розы закопала дольку чеснока - проблем с вредителями не было. У нас дикая ежевика растет. Ягод много, правда немного кисловатые. Но ребенок лопает за обе щеки. И никакие вредители ту ежевику не берут почему-то.
- Ольга -

Gelena

да вот он, гад: http://en.wikipedia.org/wiki/Japanese_beetle

Чесночный раствор пробовала - не помог. Есть ловушки для них с феромонами, только некоторые садоводы  не советуют - жуки со всей округи будут слетаться. А их у нас было видимо-невидимо. Летали стаями! Можно было махнуть ракеткой - и 3-4 собъешь.

Olja

Я таких у нас не видела.
- Ольга -