19 Апр. 2024 11:34

Новости:

Форум о Северной Каролине работает с 2005 года


Перец, баклажаны

Автор Olja, 25 Фев. 2008 12:58

« предыдущая - следующая »

Olja

Уважаемые огородники!
Поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания рассады перцев и баклажан. Про помидоры Антон в прошлом году все подробно написал. В этом буду пробовать. А вопросы такие:
1. Рассаду перцев и баклажан выращивать таким же способом, что и помидоры? Т.е. сначала семяна в землю до первых 2-х листочков, а потом в торфяные горшочки?
2. хочу на этой неделе посадить семяна помидоров, перцев и баклажан. Еще не поздно сажать семяна?
3. можно ли как-нибудь удабривать рассаду до высадки в грунт (желательно без химии), чтобы лучше росла?
Ну, вроде бы пока все. Спасибо заранее.

- Ольга -

Olja

 Видать огородники общаться не хотят. Либо все "в рассаде", либо не хотят выдавать своих секретов  :roll:. Ну и ладно! Будем сами экспериментировать. Всем спасибо за советы  :).
- Ольга -

Servik

Не переживай ты ни одна такая,я то же в первый раз решил попробывать,вести огородную деятельность =D>

Olja

Да я особо и не переживаю, "первый блин - комом" - как говорится  :). Просто думала, может, совет кто подкинет  насчет семян :roll:. Почитайте здешний раздел "Сад и огород" - как ухаживать за уже посажеными помидорами, как садить огурцы и как всю эту "прелесть" удобрять - много полезных советов. У меня в прошлом году и помидоры были неплохие и перец тоже. Правда я тогда еще в этот раздел не заглядывала. В этом году буду совершенствовать свои знания  :).
- Ольга -

Антон

Цитата: Olja от  7 Март 2008 11:16
Да я особо и не переживаю, "первый блин - комом" - как говорится  :).

Я тоже не переживаю, просто ращу проверенное. Вот уже 4-ый год как сажаю огород.  Стабильно растут помидоры и огурцы.  Укроп для малосольных огурцов. Все остальное - комом.


Servik

что лудше с семян начинать или сразу рассаду купить и где ее можно купить ](*,)

Olja

В прошлом году у нас в магазинчике на газозаправочной станции рассада помидор была по $2.5 за штуку. По мне, так чем платить такие деньги -  проще самому вырастить. Попробуйте  посмотреть на фермах или местных базарчиках - там должно быть дешевле. Может еще, кто какие места посоветует.
- Ольга -

Антон

Цитироватьчто лудше с семян начинать или сразу рассаду купить и где ее можно купить

Помидоры самому лучше.  В магазинном варианте они просто в землю семя и выращивают.  В домашнем варианте сначала семя вызревают, потом уже поглубже его его в рассаду.  Короче лучше корневая система будет.

На худой конец всегда рассаду помидор можно брать в Lowe's и Home Depot.  В районе $3 за 6-pack, маленького размера.

Огурцы только в землю.  Лишние торфяные горшки были, я укропа рассаду делал.

GreenTea

Я посадила рассаду где-то в начале февраля, перец садят раньше томатом, обычно. Сечас тоже можно посадить и томаты и перец, просто позже созреет. Садите перец в торфяные таблетки, так как он любит влагу и это позволит держать их в комфортном для них состоянии, когда вырастит около 10 см то можно его прям с этой таблеткой посадить в контейнер с землей . А вообще сейчас еще не поздно посадить редиску, салат, кольраби , петрушку и укроп . Огурцы садить до 15 мая , томаты в землю с 15 апреля , лучше на растущей луне , так же обращайте внимание на лунный день и в каком знаке луна, так как Водолей , очень не продуктивный, например , знак и в нем лучше ничего не сажать. Успехов на полях! :)

Olja

Люди, подскажите: торф. горшочки и торф. таблетки - это одно и то же? В магазинах нам продали ЭТО в виде таблеток. Из инструкции я поняла, что когда их заливаешь теплой водой - таблетки набухают и из них получаются горшки. Потом туда садятся семяна. С семянами все понятно, а как насчет рассады помидор? Мои помидоры стоят с двумя листиками уже почти 2 недели. И что, мне их сажать также как и семяна  в эти таблетки? Антон, ты пользовался таблетками тоже? Чевой-то у меня такое впечатление, что я купила НЕ ТО  :(
- Ольга -

GreenTea

19 Март 2008 09:32 #10 Последнее редактирование: 19 Март 2008 09:53 от GreenTea
Я же написала выше, что семена в таблетки , а потом разбухшие таблетки с растением в контейнер ](*,) если у вас уже есть рассада, то пересадите ее в больший контейнер засыпав землей до самого кончика листье , так вы улучшите его корневую систему, торфяные горшки не рекомендую, в них растение пересыхает сильно, лучше платиковый контейнер купите , он и многоразовый и потом там цветы можно посадить или зелень ;)

Антон

Цитата: Olja от 19 Март 2008 09:23
Мои помидоры стоят с двумя листиками уже почти 2 недели. И что, мне их сажать также как и семяна  в эти таблетки? Антон, ты пользовался таблетками тоже?

Когда появятся вторы листочки (снизу под первыми двумя) тогда пересаживать в контейнер, вглубь, чтоб земля доходила до нижних листочков.
Цитата: GreenTeaторфяные горшки не рекомендую, в них растение пересыхает сильно

Да, сейчас прочитал этот комментарий и тоже решил в контейнеры.  Заметил в прошлом году, когда перекапывал огород осенью, торфяные горшки не сгнили, как должны были.  Но очень уж сухое лето было.  Думаю ГринТи права, корням лучше без торфяных горшков. 


Olja

Все понятно шефы, спасибо. Да, я спрашивала про помидорную рассаду. А другие семяна у меня уже посажены во что только возможно. А насчет горшков... сказала мужу, чтоб купил эти чертовы горшки, а он мне принес таблетки...вот я и думала, как мне помидорную рассаду в них запихивать... ](*,) Что поделаешь, если мы такие "профаны" в огородничестве. Ладно, скоро буду пересаживать свои помидорчики. У них уже вторые листики лезут! Классно, когда что-то получается! Еще раз спасибо за ответы и за фотографии.
- Ольга -

Olja

А кто-нибудь межи прокладывает чем-нибудь, чтобы трава не росла? А то через пару месяцев кроме грядок еще и межи полоть придется  :(...
- Ольга -

Люда

Мы на тропинки между грядками скошенную траву вываливаем, под не ничего не растет. Когда сухо, это сеном становится, когда дожди гниет и удобряет.
Люда