19 Апр. 2024 01:31

Новости:

Форум снова работает


нужна ли виза?

Автор Sofia, 2 Нояб. 2007 12:21

« предыдущая - следующая »

Sofia

может кто знает, я еду в Россию с ребенком- гражданином сша.какие мне нужны документы на ребенка?
пытаюсь дозвонится в посольство уже неделю, но никак((

Katrin

обязательно нужно подтверждение вашего родства. даже если ребенок вписан в ваш паспорт, лучше иметь свидетельство о рождении с собой. а если не вписан, то обязательно и свидетельство, и паспорт самого ребенка. еще могут спросить нотаризованную доверенность второго родителя, если он с вами не путешествует (уж с апостилем или нет - не знаю)

OslikIa

Зачем свидетельство о рождении?  Какая доверенность?
Ребёнка надо просто вписать в паспорт мамы.  Это даёт право на въезд в Россию.  На ребёнка надо также получить американский паспорт.  Он нужен как основание для выезда из России в США ( и собственно для въезда в США).  Согласие второго родителя нужно как для оформления американского паспорта так и для вписания в российский.  В первом случае легче всего обоим лично явиться для подачи заявки не паспорт, во втором нужно предовствить в консульство нотариально заверенное заявление от другого родителя в свободной форме (подробности на сайте консульства РФ в США).  Ехать с двумя паспортами (маминым и ребёнкиным).   Если ребёнку больше 6 лет, тогда да, нужно либо визу, либо оформлять российский загран паспорт. 

Tanechka

собираюсь переезжать в ваши края :) кто-нибудь знает о перевозе собак через границу?и вообще,ребята, поделитесь впечатлениями о первых вопросах, проблемах и неприятностях при въезде в Америку. :)что мне ожидать? была 1 месяц в мае этого года - понравилось ;)

Inna

6 Нояб. 2007 09:58 #4 Последнее редактирование: 6 Нояб. 2007 13:44 от Inna
Ребенок-американец может ехать с американским паспортом (нужна виза, получаете в российском консульстве) Чтобы вписать ребенка в свой российский паспорт, надо сначала получить ребенку российское гражданство, на сайте консульства имеется вся инфо что для етого требуется, и потом или вписывать в свой паспорт или делать отдельный паспорт. Ето если второй родитель американец. Разрешение na vyvoz ребенка  не требуется.
Inna

Katrin

6 Нояб. 2007 15:02 #5 Последнее редактирование: 6 Нояб. 2007 15:22 от Katrin
Гарантирую, что при выезде из России на разных паспортах (без вписания) и отсутствии документа о родстве вас отимееют по полной программе, если конечно не сумеете сделать "морду (извиняюсь) конкретным ящиком" и доказать. Я собственно на базе некоего опыта пишу. А так сами подумайте, сколько бы российских детей с "паспортами" невесть кто на невесть какие цели за границу бы вывез. Про американцев не знаю, может иностранцы наших погранцов и не заинтересуют, но подстраховаться - не лишнее, всеж несовершеннолетний. А если начинать сейчас катавасию с получением Российского гражданства, паспорта на ребенка или вписания, то может к концу 2008 и можно запланировать поездочку. Наше консульство отличается "быстродействием". Намного проще и быстрее получить визу в американский паспорт, если уже имеется. Удачи!

Inna

7 Нояб. 2007 08:42 #6 Последнее редактирование: 7 Нояб. 2007 08:55 от Inna
Два раза летала с детьми, первый раз они по американским паспортам, а я по русскому и с другой фамилией, второй все по американским, ни разу ничего кроме паспортов и виз не спросили. Но согласна, лучше иметь при себе свидетельство о рождении ребенка на случай если кому-то придет в голову что ребенок не ваш. Разрешение на вывоз ребенка, если едет с родителем, по российским законам не требуется, но сами понимаем, что все равно могут спросить....
А гражданство российское и паспорта сейчас в консульстве быстро оформляют, в течение месяца. Летом делала себе и своим детям
.Кстати, сейчас долго занимает получение американских паспортов, и если нет его в наличии, то еще вопрос что получите быстрее: русский или американский. Я оформляла одновременно и те и другие, русские пришли раньше.
Inna