27 Июль 2024 00:19

Новости:

Впечатления от жителей штата Северная Каролина


Возмутило до глубины души!

Автор Gelena, 12 Сен. 2007 12:35

« предыдущая - следующая »

Gelena

Вчера в местной газете прочла статью о приготовлениях местного департамента здравоохранения к  катастрофам  различного характера и о работе их с людьми, не говорящими по английски.  Как обычно , в эту категорию попали латиноамериканцы и  русские\украинцы.
Так вот, директор департамента здравоохранения нашей области рассуждала о различиях  в менталитате людей, об их невосприятии   серьезности ситуации. И, между прочим замечала недостатки в тех или иных странах. Так, китайцам попало за то, что они прежде всего лечатся травами. А России .... не поверите! Российскую медицину обвинили в том, что  в больницах   иглы, как правило,   не стерилизуются  и используются повторно! :shockeyed:
Я была в шоке! И все это рассуждение  строилось якобы на иммигрантских рассказах!
Честно говоря, не понимаю, как можно такие вещи  заявлять в газете, послушав чьи-то бредни.

Вот ссылка:
http://www.citizen-times.com/apps/pbcs.dll/article?AID=200770910050

OslikIa

Ну дык, иммигранты ещё не то расскажут (про кровавую гэбню, про милицию не пускающую в церковь и ещё много чего).  Сверх того, имеется факт, что одноразовые иглы для инъекций в бСССРе вошли в обиход гораздо позже, чем в США, да и вошли не везде.  Конечно их стерилизовали, но для местных, сома идея не-одноразовых игл является чем-то варварским.   Складываем эти два фактора - имеем то, что написано в статейке.

Gelena

Понятно, но все равно зло берет!
Все-таки напишу свое   "Фу" в адрес журналиста, накропавшего статью.  :evil:

Masha

Уважаемая Гелена, вы очевидно (к счастью) еще очень молоденькая и приехали из развитого 'ценрового' города и ничего не знаете о жизни в бывших республиках да еще в глубинках. Конечно мед.инструменты стерилизовали (или просто кипятили), но не всегда пользовали для каждого индивидуальную иглу. Чаще всего брали 'свежую' иглу и кололи прививки всему классу, группе в яслях или дет.саду. Да и в больницах дела обстояли не лучше. Так что все это правда, тем более, что информация исходила от людей, не владеющих английским - т.е. людей пожилых. А наши бабушки и мамы еще много о разных житейских ужасах порассказать могут. Да и в наше время - хоошее мед. и соц. обсуживание доступно лишь людям обеспеченным, а пожилым и бедным...   

Inna

13 Сен. 2007 10:17 #4 Последнее редактирование: 13 Сен. 2007 10:22 от Inna
А в России уже и в бесплатных поликлинниках применяют одноразовые шприцы? Не помню чтоб одной иголкой всeh kololi.  насколько я помню шприцом одним и тем же ставили, но иголки - каждому больному индивидуальную, а потом уже все вместе кипятилось.
Inna

OslikIa

Ну вот, Gelena, а Вы спрашивали "откуда дровишки".  Inna коротно и ясно описала, как оно было (шприц тот-же, только иголки меняются), а Маша даёт прекрасное описание того, как некоторым впечатлительным и невежественным товарищам кажется, что оно было.

Olja

"Возмутило до глубины души..." А что возмутило-то, не пойму? Ну на счет того, что китайцам "досталось" за травы - с этим можно не согласиться. Лечение травами некоторых заболеваний на ранних стадиях (простуда и еще некоторые - не буду умничать) - помогает в некоторых случаях. Хотя травы могут быть как полезны так и опасны. Здесь тоже мнение может быть разное. Но насчет российской медицины - простите, но возмущаться просто смешно. То что в России в медицине бардак - ни для кого не секрет. И причем здесь журналист? И то, что используют одноразовые шприцы по нескольку раз, заражая детей, не секрет тоже. Не во всех городах, конечно, но где-то в глубинках, где нет денег просто на другие шприцы. И кстати, Маша говорила о глубинках, а не о крупных городах.Я, конечно, не из глубинки, но... высококлассных врачей-специалистов в России - раз и обчелся. Нашел хорошего врача - держись за него руками и ногами- это не секрет тоже. УЗИ правильно делать у нас не умеют. Вернее, правильно написать диагноз. У меня 3 года назад из-за таких "специалистов" чуть щитовидку не удалили. Ну, подумаешь, врачиха в поликлинике перепутала и не правильно описала результат УЗИ - с кем не бывает. Ну, подумаешь, эндокринологов нормальных в поликлиниках нет. Ну, подумаешь, случайно я встретила бывшую одноклассницу-врача, которая  нашла хорошего эндокринолога в нашей краевой, которая назначила мне ПРАВИЛЬНОЕ лечение, и слава богу обошлось без операции. Повезло, так сказать. А что творится в женских консультациях... На работе, когда узнали про мою беременность, женщины предупредили : "Готовься к  хамству в женск. консультации". И были не далеки от истины. Муж был в шоке, когда я ему сказала, что буду рожать в России. Бывшая россиянка рассказала об ужасах в российских роддомах - фу на нее! Мне, конечно, тоже было за державу обидно очень. Особенно, когда меня медсестра из Wake-Med госпиталя спрашивала: "А как у вас в России, так же или по другому? А какие у вас палаты в госпиталях, а как у вас обслуживают беременных?" По-доброму человек интересовался, интересно ей просто было. Хотелось сказать: "Как, как... да ни как!" А приходилось говорить, что дескать, что-то так же, а что-то по другому... Я все-таки рожала здесь в NC. За 4 мес. хождения по российским больницам - насмотрелась по самое не хочу. Кстати, когда уезжала сюда, моя гинеколог сказала мне, чтобы я была осторожнее ТАМ, придерживалась диеты, потому что все-таки у нас в России медицина шагнула далеко вперед ( я смеялась про себя - куда вперед - на кладбище, что ли?) - здесь в NC гинеколог мне запретил   российские таблетки ( кое-какие оказались опасными на второй половине беременности, кое-какие устаревшие). А врач-гинетик перед отъездом напутствовал меня так. В начале нашей беседы - "Конечно, того журналиста, который написал про то, что у нас на Дальнем Востоке 70 % детей рождаются с патологией - уже наказали, нечего было клеветать..." Потом заумные рассуждения с такими же заумными терминами... И в конце беседы - "Конечно, хорошо, если Вы родите все-таки в Америке. Все-таки по статистике в Америке 95 % детей рождаются здоровыми. Желаю Вам СЮДА не возвращаться рожать." Я смеялась про себя опять. Кстати, о платной медицине... жена моего брата рожала 2 года назад в России - педиатр даже не осмотрела ребенка перед выпиской, и за неделю палата не убиралась не разу. Моя однокашница ( в России) родила ребенка меньше года назад с родовой травмой - слава богу, походив по врачам, с ребенком все вроде бы нормально. Другая моя одноклассница (из Канады) мне тогда сказала - видишь, как рожать в России, а ты упиралась,  хотела рожать на Родине... Одноклассница-врач из краевой больницы (сейчас живет в Израиле) сказала мне как-то: "Что ты хочешь от наших больниц хорошего, если в нашей краевой больнице В ДЕНЬ НА БОЛЬНОГО ВЫДЕЛЯЕТСЯ   23 РУБЛЯ - (это меньше 1 доллара). И врачи вынуждены на свои деньги покупать медицинские перчатки, потому что у больницы нет денег. А перчатки нужны для осмотра бездомных, бичей и прочих "цветочков", которых доставляют в приемный покой со всего города. А скольких мы выявили с диагнозом СПИД? Просто об этом никто не говорит." Вот такие пироги.  А вы говорите "Возмутило до глубины души..." И кстати, не зря, наверное, в России народ называет врачей   "рвачами", в хирургов - "херургами" (ударение на первом слоге).
- Ольга -

Gelena

Цитата: Masha от 13 Сен. 2007 08:55
Уважаемая Гелена, вы очевидно (к счастью) еще очень молоденькая и приехали из развитого 'ценрового' города и ничего не знаете о жизни в бывших республиках да еще в глубинках. Конечно мед.инструменты стерилизовали (или просто кипятили), но не всегда пользовали для каждого индивидуальную иглу. Чаще всего брали 'свежую' иглу и кололи прививки всему классу, группе в яслях или дет.саду.


Приятно попасть под категорию "молоденьких"  :), хотя  мне давно не 20 ....
Что такое большой город знаю, но все детство у меня  прошло в небольшом  городке.
Да, помню, что прививки в школе в  80-х годах делали именно так  - меняя иглы, 1 шприц для класса. Но  кровь ведь при этом не попадала в шприц. Так что , по моему, стерильность соблюдалась ( я не медик).

Кстати, насчет одноразовых шприцов сейчас ( мой опыт)   : в крупном городе в бесплатной больнице  шприцы всегда одноразовые.   В маленьком городе в бесплатной больнице ситуация   "аховая". Больные приносят с собой  одноразовые шприцы -  им заранее могут сказать список чего им принести. Причем всегда говорят об 1-разовых инструментах ( а в аптеках других и нет).



     

Gelena

13 Сен. 2007 11:52 #8 Последнее редактирование: 13 Сен. 2007 11:55 от Gelena
Olja, очень жаль, что у вас такой отрицательный опыт из СНГ.
Я, кстати, родила своего  ребенка  в Алмате и ни разу не пожалела. Наслышана была миллион раз о страшных историях в роддомах, о том, о сем....  НО при этом   ни разу никаких страшилок не случилось  с моими подругами  в роддомах и консультациях.   Как-то вот так, благополучно, все получалось. И врачи были нормальные.
Я своими врачами - как в бесплатной консультации, так и в бесплатном роддоме была безумно довольна.  Все, что нужно было - наладить простой человеческий контакт+ отблагодарить врача и медсестру ( поздравить на праздник, день рождения....) .  Доброе слово и кошке приятно.   В конце концов, если не нравится врач - всегда можно найти  опцию типа платной клиники   с регулярной уборкой, кстати,  где тебя все будут обхаживать и улыбаться. 
Да, бесплатные консультации отвратительно финансируются. Но не все ведь врачи хамят пациенткам! Как говорится, плавали, знаем!  :-"
Ну, а насчет того, что в Америке 95% детей рождаются здоровы...  Врачи в Америке не ставят многих диагнозов типа повышенного внутричерепного давления. Для них нет такого заболевания.  А в СНГ -  это лечат  в отличие от Америки и др.  европейских стран.

За хирургов замолвлю словцо. Не все хирурги - хЕрурги!  Есть хирурги - "золотые руки" и мы им очень благодарны. 

А почему я возмутилась статьей - видимо, потому, что мой опыт кардинально отличается от вашего. Кроме того, я считаю, что нет нужды эмигрантам выносить сор из избы и всячески его преувеличивать.  Меня  этой весной "достали" знакомые врачи -американцы. Узнав, что я еду в СНГ, советовали набрать с собой побольше лекарств! Эмигранты  им   нарассказали  об  отсутствии каких-либо врачей и лекарств!    Ха! А сами же эмигранты  едут обратно в  СНГ  - побегать по врачам да подлечиться! Да еще и хают при этом  американскую медицину  :-k  Ну, и само собой, СЮДА, везут чемодан лекарств.


Inna

Гелена, да почему "сор из избы выносить?" Для меня, лично, что русская изба что американская, разницы нет, никого не дискриминирую. И про американскую медицину и врачей отдельных, с кем здесь довелось столкнуться, могу рассказать много чего.
Inna

Gelena

Цитата: Inna от 13 Сен. 2007 12:23
Гелена, да почему "сор из избы выносить?" Для меня, лично, что русская изба что американская, разницы нет, никого не дискриминирую. И про американскую медицину и врачей отдельных, с кем здесь довелось столкнуться, могу рассказать много чего.


Мне неприятно, когда у невыездных  американцев создается мнение о том, что в СНГ - абсолютно ВСЕ  - фигня. Потом начинают к тебе относится с  напускной жалостью. Типа, бедная, как ты там жила и т.д.   
А  расскажите про ваш местный  опыт с медициной. Интересно будет узнать. 

Inna

Ну так, а у невыездных русских какое мнение об американцах? Все американцы тупые и толстые, так что из того? Мы же знаем что все ето не так.
А медицина что, здесь плохих врачей немало, как и в любой другой стране, наверное. Бывала у врачей кот. поскорей старались выпроводить меня, так отмахнуться чтобы. Вообще, мединцина больной вопрос везде, наверное. Сравнить если американских врачей с русскими: здесь лечить не хотят тебя пока не прихватит капитально, а в России только дай дорваться полечить. Еще и диагноза нет, а курс лечения прописан.
Inna

Gelena

Инна, насмешила  последним высказыванием!   :)

Кстати, про  американцев в СНГ, может и есть такое мнение ( спасибо юмористам в немалой степени), но в общем  в СНГ бытует мнение, что тут все - "шоколад"  и деньги на деревьях растут.  Все верят в шикарную   и доступную абсолютно всем  медицину. А так ли оно?  Я тоже поначалу здесь  встречалась с неудачными врачами,пока не остановилась на нескольких более - менее  нормальных.   Но  - тоже, в карман  клиенту они заглядывать мастера!  #-o

Olja

У меня отрицательный опыт из России, а не из СНГ. Дальний Восток входит в Российскую Федерацию и никогда не был СНГ. Но это так, для справки. Я не говорила, что ВСЕ врачи плохие, я сказала, что в России хороших специалистов- раз, и обчелся. Нашел хорошего доктора - держись за него. Да, я  тоже встречалась с хорошими специалистами. Но их очень мало. Кого-то случайно находили, кого-то по-знакомству. И к сожалению, я говорила о платных палатах в роддомах, где ни разу не мылись полы за неделю. И ни для кого ни секрет, что медсестрам/санитаркам надо платить за то, чтобы они к тебе подошли. Раньше (2 года назад) такса была минимум 50 рублей. Сейчас - не знаю. И врачи перед операциями прямым текстом говорят родственникам больного: "Хотите, чтобы исход операции был успешным - платите деньги." Только деньги надо платить не в кассу больницы, а в карман врачам. Это и называется отблагодарить и "доброе слово и кошке приятно"? Кстати, платных женских консультаций просто нет. Гинеколог, сразу отправляет беременных становиться на учет в консультацию по месту жительства. А там ты уже платишь деньги за различные анализы, носишь с собой одноразовые инструменты, потому как висит объявление, что должна принести с собой женщина на прием к гинекологу. И в больших городах, когда человек попадает в больницу, он должен иметь при себе набор постельного белья, лекарства, одноразовые шприцы. Об этом тоже придупреждают сами врачи. И, слава богу, у меня не так много было  опыта общения с врачами. Но мои родственники и знакомые ( у каждого есть бабушки и дедушки и никто не застрахован от дорожно-транспортных травм) лежали в больницах. Как платных (с ремонтом и т.п.), так и в бесплатных. И отношение везде одинаковое. Санитаркам надо платить, чтобы они смотрели за бабушкой/дедушкой/тетей и т.п. Врачам надо платить перед операциями, чтобы не дай бог чегой-то не случилось. И кстати, мои подруги, рожавшие значительно раньше меня рассказывали много "приятного" о местных роддомах. И это Вам, Гелена, повезло, что Вы и Ваши знакомые не сталкивались с хамством и пофигительным отношением в больницах и роддомах. Остается только пожелать Вам и дальше оставаться в таком приятном неведении. Сейчас почти вся стоматология платная. Да, вам там будут улыбаться, до поры, до времени. Пока лечащий Вас врач не допустит ошибку. А в своих ошибках они признаваться не любят. Как сказала мне одна знакомая медик про свой печальный опыт в платной стомат. клинике. Если они к своим же медицинским работникам относятся с хамством, что говорить о простых людях?
А насчет врачей там и здесь. Да, чтобы найти мне хороших гинекологию и госпиталь, мужу пришлось поспрашивать своих друзей и знакомых. И к нам в карман никто не заглядывал - есть определенные цены за определенные процедуры и просто после каждого посещения оплачиваешь их услуги. Вот и все. А насчет "грязного белья". Я, конечно, понимаю, что перед американцами стыдно и никто не собирается позориться и рассказывать специально как в России обстоят дела. Но зачем перед своими соотечественниками извините, пыжиться, и доказывать, какак все прекрасно у нас в России в медицине - не понимаю. И возраст за 20 - это еще не опыт. И когда твои родственники или знакомые попадают в больницы и потом рассказывают тебе (или ты сам наблюдаешь при их посещении) всю эту "красоту" - просто впадаешь в ступор. Сначала не верится, что такое отношение у нас к больным, а потом просто привыкаешь. Об этом люди и рассказывают. И ничего предосудительного я в этом не вижу.
- Ольга -

Gelena

14 Сен. 2007 12:09 #14 Последнее редактирование: 14 Сен. 2007 12:32 от Gelena
Цитата: Olja от 14 Сен. 2007 10:17
У меня отрицательный опыт из России, а не из СНГ. Дальний Восток входит в Российскую Федерацию и никогда не был СНГ. Но это так, для справки.......  А насчет "грязного белья". Я, конечно, понимаю, что перед американцами стыдно и никто не собирается позориться и рассказывать специально как в России обстоят дела. Но зачем перед своими соотечественниками извините, пыжиться, и доказывать, какак все прекрасно у нас в России в медицине - не понимаю. И возраст за 20 - это еще не опыт. И когда твои родственники или знакомые попадают в больницы и потом рассказывают тебе (или ты сам наблюдаешь при их посещении) всю эту "красоту" - просто впадаешь в ступор. Сначала не верится, что такое отношение у нас к больным, а потом просто привыкаешь. Об этом люди и рассказывают. И ничего предосудительного я в этом не вижу.


Ирония  насчет "справки" не совсем уместна. Я, хоть и россиянка, но успела пожить в нескольких республиках.  И не  думаю,что я одна такая. Потому и написала -  СНГ . ( Да, а что, Россия уже к  СНГ не относится? Не помню, чтобы она  выходила из состава)   Ситуация в СНГ  с медициной  более-менее схожа.

Перед соотечественниками пыжиться мне  нету резона. Они и так все знают, что, где и как.  Все  оттуда, все  с родственниками  общаются. Города только отличаются.
Чем я возмутилась - я четко сформулировала в начальном топике.   Это всего-навсего факт дезинформации по какой-то причине.
А затем тема благодаря вам  плавно перетекла в обсуждение медицины в  общем.     Какая она, медицина, я в курсе ( не думаю, что вы старше меня).   Но даже  при всех ее минусах  одним и  тем  же шприцом  людей не колят.   


Кстати, насчет стоматологии, но уже американской. Врачи-медсестры и тут не признают ошибок.  Даже не считают нужным извиниться. Все спускают на тормозах.