28 Март 2024 06:01

Новости:

Русская Северная Каролина


Этнические Группы в США

Автор Абрикос, 28 Июль 2007 13:55

« предыдущая - следующая »

Абрикос

28 Июль 2007 13:55 Последнее редактирование: 29 Июль 2007 09:22 от Абрикос
Давненько всплывает идея спросить иммигрантов об их взглядах и опыте общения с разными этническими группами в США.    :declare:

Среди русскоговорящих часто слышу фразы, типа "хочу жить в белом районе," "хочу чтобы дети общались с умными Китайцами," "на стройке одни Латиносы," "одна черная преподавательница не плохо ведет курсы английского," "Русские тетки на моей работе только и думают как бы увильнуть от своих обязанностей" и т.д. и т.п.


Мнения обычно складываются из личного общения, из личных наблюдений, из рассказов знакомых (родственников, и т.д.), из источников средств массовой информации (газет, журналов, телепередач)...

Очень интересно было бы узнать какой опыт русскоговорящих людей стоит за их взглядами на различные этнические группы. 

Поэтому, хочу попросить всех, кто хотел бы поделиться опытом привести 1-3 примера...

прямого опыта - личного общения, наблюдений - И/Или 

косвенного опыта - рассказов знакомых, близких; средств массовой информации -

...с разными этническими группами.


В кратце опишите обстановку: что, кто, где, когда. 

Расскажите какие вы сделали выводы - из увиденного, услышанного, сказанного, написанного -  и почему. 

:dance:

OslikIa

28 Июль 2007 18:23 #1 Последнее редактирование: 28 Июль 2007 18:26 от OslikIa
Цитироватьвзглядах и опыте общения с разными этническими группами в США.

Ну это Вы больно широко загребаете. Надо бы сузить и сконкретизировать вопрос.
Пока пройдусь по приведённым Вами "типичным" цитатам.
Цитировать"хочу жить в белом районе,"
А в каком ещё районе может хотеть жить белый человек?  Не говоря уже о том, что преступность или даже уровень общего шума в небелых районах выше, а школы хуже.  Вопросы есть?  Вопросов нет.  Переходим к следующему пункту
Цитировать"хочу чтобы дети общались с умными Китайцами,"
Не знаю насчёт ума, но ориентированнасть на учёбу, высокую успеваемость, участие во всяких там олимпиадах и т.д., у китайцев выше, что есть хороший пример для ребёнка.  Умные европейцы предпочтительней, но они более редкие животные, а китайцы всюду водятся.
Цитировать"на стройке одни Латиносы,"
Ну да.  Бывают ещё немножко негры, да и прорабы чаще белые, а так достаточно пройти мимо любой стройки и кинуть взгляд.  То есть приведённая цитата есть констатация имеющегося факта без всякой оценки оного.
Цитировать"одна черная преподавательница не плохо ведет курсы английского,"
Чёрные тётки обычно не сильно умны и не больно творчески мыслят, но те которые образованные и настроенные серьёзно обычно своё дело туго знают.  Кстати у меня была как-то чёрная училка по английскому сочинению - звёзд с неба не хватала, но грамматику вбивала похлеще чем наша хрюшка в кремплене в советской средней школе.
Цитировать"Русские тетки на моей работе только и думают как бы увильнуть от своих обязанностей"
Вот тут не могу ничего сказать, бо нет примеров, хотя сама очень креативно избегаю перегрузки на службе, но это не от лени, а от повышенной эффективности и от вобще большого ума  ;) - умею так дело поставить, что всё сделано, все в восторге от моей трудовой деятельности, а я своими делами занимаюсь.
Ну хватит, для начала.

Антон

Абрикос, хотелось бы спросить, какой практический смысл в вопросе Вашем об опыте с этническими группами?  Может какой антропологический или социологический есть резон, но толку? В принципе не сложно соскользнуть здесь в реторику, эквивалентную "Россия для русских."

Может ли этническая принадлежность определить человека до такой степени, что станет приоритетной чертой?  Думаю, нет.  Конечно, можно обобщать, но это будет слишком просто, стереотипно.  В то же время, есть определенные характеристики, с которыми трудно спорить.

Например:
ЦитироватьНе говоря уже о том, что преступность или даже уровень общего шума в небелых районах выше, а школы хуже


Есть у меня знакомый под именем Blaine Jorg, бывший в свое время полицейским, обвиненным в убийстве Roger Owensby, Jr, что с другими обстоятельствами привело к 2001 Cincinnati Riots.  Длинная история с печальным концом, что в Википедии написано - официальная версия политически корректной прессы и администрации г. Cincinnati.  На самом деле Blaine не был виновен в убийстве чернокожего подозреваемого, но пресса и мэр, под давлением "лидеров коммьюнити", отдали Блэйна на растерзание.  Суд его не нашел виновным, но это мало что значит.

Чем все дело кончилось -  преступность выросла именно в чернокожих районах, в результате действий так называемых общественных лидеров. 
Коммьюнити лидеры спросили: "А почему гораздо больше полицейских в черных районах, чем в белых?"  Ответ прост: посмотрите статистику, там больше криминала.
"Так это же стереотип, и вообще расизмом веет!" сказали коммьюнити лидеры. 
На что мэр и администрация, перепугавших обвинений таких, отреагировала как просили. Убрали дополнительные патрули из черных районов.  Через несколько месяцев преступность в г. Синсинатти возросла заметно. Не только потому, что меньше стало патрулей в черных районах, но и потому, что белые полицейские стали думать дважды или трижды, перед тем как арестовывать черных.  Советую прочитать книгу Блэйна, кого интересует.  http://www.13minutes.org/8400.html

Расизм ли это говорить, что преступность выше в черных районах?  Нет, ибо статистика так показывает.  И выше преступность не потому, что они черные, а из-за ряда других, более важных факторов.  Так что опять возвращаюсь к вопросу,
может ли этническая или расовая принадлежность определить человека до такой степени, что станет приоритетной чертой характера?

В черных районах куча других факторов, как я думаю все согласятся.  То же самое можно сказать о мексиканцах и других группах.

По ходу о латиносах, мой личный опыт с ними всегда позитивный.  Не знаю почему, но всегда с ними именно находил общий язык.  От первого моего коллеги в Америке (вместе мыли посуду в начале 90-х) Карлоса из Перу до коллеги по полицейской работе, с которым я познакомился 3 недели назад по имени Вильфредо из Пуерто Рико.  Без труда с латиносами общаться мне, люди дружелюбные, уважительные, позитивные, веселые.





Антон

Цитата: Абрикос от 28 Июль 2007 13:55
Мнения обычно складываются из личного общения, из личных наблюдений, из рассказов знакомых (родственников, и т.д.), из источников средств массовой информации (газет, журналов, телепередач)...

Это Вы правильно загнали СМИ в последнее место, хотя бы я лично вообще бы вычеркнул "газеты, журналы и телепередачи" из числа источников, которым следует доверять :fistface:.

Абрикос

29 Июль 2007 22:40 #4 Последнее редактирование: 29 Июль 2007 22:46 от Абрикос
Цитата: admin от 28 Июль 2007 23:37
Абрикос, хотелось бы спросить, какой практический смысл в вопросе Вашем об опыте с этническими группами?  Может какой антропологический или социологический есть резон, но толку? В принципе не сложно соскользнуть здесь в реторику, эквивалентную "Россия для русских."


Практический смысл?  Просто интересно.  Здесь в ВУЗах, да и иногда и в СМИ, немало времени уделяется вопросам отношений между разными этническими группами, но обычно эти обсуждения начинаются и заканчиваются сравнением белых и черных, и белых и латиносов.  Поскольку и "белые" и "черные" и "латиносы" (и другие группы) могут иметь совершенно разное происхождение, в частности из-за иммиграции, и разный социальный статус, то интересно не только какие существуют среднестатистические мнения, а как они возникают, особенно среди нас, русскоговорящих, с определенным прошлым и настоящим отличным от других "белых" в Америке.   

Я не совсем понял что вы имеете в виду под "Россией для русских" ?

Цитата: admin от 28 Июль 2007 23:37В черных районах куча других факторов, как я думаю все согласятся.  То же самое можно сказать о мексиканцах и других группах.


А каких факторов?

ЦитироватьНе говоря уже о том, что преступность или даже уровень общего шума в небелых районах выше, а школы хуже


Админ и Ослик, а вы не помните из каких источников вы об этом узнали?

ЦитироватьНе знаю насчёт ума, но ориентированнасть на учёбу, высокую успеваемость, участие во всяких там олимпиадах и т.д., у китайцев выше, что есть хороший пример для ребёнка.  Умные европейцы предпочтительней, но они более редкие животные, а китайцы всюду водятся.


Ослик, а чем умные европейцы предпочтительней?  А вы детям предлагаете общаться с Китайцами?  С европейцами?  Не общаться с черными?  С другими группами?

ЦитироватьЧёрные тётки обычно не сильно умны и не больно творчески мыслят


Ослик, это вы из личного опыта говорите?  Если не сложно, объясните поподробней. 

ЦитироватьПо ходу о латиносах, мой личный опыт с ними всегда позитивный.  Не знаю почему, но всегда с ними именно находил общий язык.  Без труда с латиносами общаться мне, люди дружелюбные, уважительные, позитивные, веселые.


У меня тоже с ними положительный опыт.  Люблю ходить к ним в магазин, все дешево и сердито и продавцы дружелюбные.  :)

OslikIa

Цитировать
Цитировать

Не говоря уже о том, что преступность или даже уровень общего шума в небелых районах выше, а школы хуже


Админ и Ослик, а вы не помните из каких источников вы об этом узнали?

Из личного наблюдения и из публично доступной статистики.  Если есть сомнения, пойдите на вебсайт штата, сгрузите репорт кард из заведомо белого округа и из заведомо чёрного и сравните показатели или сгрузите репорт кард любого округа и сравните показатели по демографической разбивке - вопросов не остранется.

ЦитироватьОслик, а чем умные европейцы предпочтительней?  А вы детям предлагаете общаться с Китайцами?  С европейцами?  Не общаться с черными?  С другими группами?

Европейцы предпочтительнее культурной близостью по сравнению с более культурно далёкими азиатами, но это с моей колокольни, бо я хоть азиатов и уважаю, но понимаю хуже, чем европейцев.  Детям я не предлагаю с кем-то общаться или не общаться - сами выбирают.  Не общаться с чёрными - их личный выбор базированный на наблюдении поведения и интересов чёрных, с которыми им доводилось учиться в публичной школе.  Та же музыка с латиносами (дети говорят, что они шумные, бестолковые, в классе мешают учиться и т.д.).  Дружат и с белыми и с азиатами.  С европейцами чаще лучше складываются отрношения, чем с белыми-же американцами в силу вышеуказанной большей близости менталитета, а так-же иностранного статуса.

Поехали дальше

ЦитироватьЦитировать
Чёрные тётки обычно не сильно умны и не больно творчески мыслят
Ослик, это вы из личного опыта говорите?  Если не сложно, объясните поподробней. 

Да, из личного опыта.  Они имеют зачастую хорошую практическую смётку, секут коньюнктуру, но интеллектуалок из чёрных встречать не приходилось.  Возможно мне просто не повезло.

Вопрос, а что вы хотите понять?  Откуда берётся в советских интернационалистах рассизм?  Так он завсегда был, только пассивный.  Вернее не рассизм (нас всех учили, что рассово дискриминировать не хорошо), а белый супрематизм - вспомните все анекдоты про "що, маугли, змерз", вспомните шок от идеи, что чья-то дочка собралась замуж за негра, ну и ...  Или просто этнические анекдоты ...Была пролетарско-интернационалистская теория вопроса, а была практика мышления людей.   Здесь это обостряется в силу вступления в контакт с бОльшим разнообразием этнических груп. 

Есть ещё классовые факторы, которые по не-белым больше видны (подозреваю админ именно это имел в виду), но не мы создавали это общество и не нам его менять, мы здесь только живём и стараемся выбрать наиболее комфортную нишу, что включает поселение в белых районах с хорошими школами и всё прочее.

Антон

Цитата: Абрикос от 29 Июль 2007 22:40
Поскольку и "белые" и "черные" и "латиносы" (и другие группы) могут иметь совершенно разное происхождение, в частности из-за иммиграции, и разный социальный статус, то интересно не только какие существуют среднестатистические мнения, а как они возникают, особенно среди нас, русскоговорящих, с определенным прошлым и настоящим отличным от других "белых" в Америке.

Я не совсем понял что вы имеете в виду под "Россией для русских" ?


Понятна причина, и на эквивалент "Россия для русских" не похожа.  В понятие "Россия для русских" разные люди вкладывают разный смысл, но чаще всего под этим подразумеваются движения от ксенофобской до открыто фашистской наклонности.   



Цитировать

Цитата: admin от 28 Июль 2007 23:37В черных районах куча других факторов, как я думаю все согласятся.  То же самое можно сказать о мексиканцах и других группах.


А каких факторов?



Сами сказали, в ВУЗах и СМИ только об этом и говорят.  Экономические, политические, нравственные.  Как сказала Ослик, "не мы создавали это общество." 

Можно начать именно с создания общества:
ЦитироватьWe hold these truths to be self-evident, that all men are created equal, that they are endowed by their Creator with certain unalienable Rights, that among these are Life, Liberty, and the Pursuit of Happiness.
Declaration of Independence

Лекций читать не буду. Достаточно заметить, что понятие "all men" не включало в себя (1) африканцев - рабов (2) женщин (3) белых мужчин без земельной собственности. Из всех трех групп первая была самая бесправная, все упиралось в то, что за людей их вообще не считали (кроме как в постели.)
Далее читайте историю.  После гражданской войны сегрегация, которая хоть уже не де-юре, но все же де-факто еще существует. Прочитал недавно статью о школе в Джорджии, у которой впервые в ее истории в этом 2007 году был совместный пром.  До этого отдельно пром для черных, отдельно для белых. И это после сколько десятилетий десегрегации.

У социологов и психологов полно теорий о том, как все это влияло и влияет на менталитет афроамериканцев.

От теории к практике.  Как сказала Ослик, статистика доступна, подтверждающая то, что в черных районах выше преступность.  На практике можете спросить любого полицейского и он вам расскажет, где самые опасные районы, где больше всего драк, убийств, проблем с наркотой и т.д.  Если знаете лично конечно полицейского, так он вам ничего не скажет.

Или проедьтесь по району где черные живут, днем.  Ночью не рекоммендую ездить.  Увидите мужиков в полном рассвете сил на улице.   Этот феномен наблюдается лишь в проэктах, субсидийных застройках от HUD, что в середине рабочего дня столько народу ничего полезного не делало.  Государство в течение десятилетий решает проблемы черных субсидиями и подачками, что приводит к распаду коренных понятий о ценности работы и семьи, к сожалению.

Все это Вы можете прочитать в других источниках. Про безотцовщину и как женщины рожают детей, чем больше их, тем больше дотаций.  Об общем распаде семьи.  Об отсутствие рабочей этики.

Вы хотели здесь личных впечатлений.  Я работал в свое время на Schwans, развозил мороженную пищу по клиентам в Миннеаполисе.  Как то раз тормознул меня черный в отделанном джипе, с крутыми колесами, кожей, все дела.  Накупил самого дорого: стэйки, креветки, устрицы, порк чапс, баксов так на 200.  Расплатился фуд стэмпами.  Думаю все знают, что система фуд стэмпсов не используется по назначению.  По теории это государство дает деньки чтоб люди покупали там хлеб да молоко и т.д. На практике самые расточительные покупатели именно фуд стэмпами расплачивались.  Не их деньги, easy come - easy go. 

Так вот этот черный сказал мне: приезжай ко мне, я тебе фуд стэмпами дам бизнеса на $800 в месяц. "Приезжай днем, я не работаю" говорит, "я знаю вы ребята с Шванса к нам в гетто не любите ездить".  Как то был я там в гетто, не только у меня накупили на $220 всяких лакомств, но дали мне неоплачевыемый чек, а дети по ходу стащили колбасу из машины пока я со взрослыми разбирался.

HUD дает субсидии на жилье, в догонку дают фуд стэмпсы.  Результаты очевидны, что касается рабочей этики.

Дам еще один пример из личного опыта, недавно случился.  Звонит женщина в полицию у нас в Conover, афроамериканка.  Пропала дочка, 15 лет, две недели не слуху не духу.  Наш сержант говорит, приходите в участок, будем делать missing persons report.  Не могу, говорит женщина, я щас в отпуске в Myrtle Beach, в облом ехать (!).  Заедьте к моему бывшему мужу горемычному, он гад ее прячет. 

Поехали до мужа в наше местное гетто.  Приехали рано, часов так в 10 утра, никто не открыл.

Женщина опять звонит.  Ломаейте двери, этот ублюдок дочку мою прячет.  В ответ ей полицейский: прав таких у нас нет, мэм.  Она в ответ поматерилась, успокоили, сказали еще рас посмотрим.

Часам так к 2-м по полудню подкатили.  Мужик наконец проснулся, вышел на крыльцо.  Не злой мужчина, общительный.  Видно что с бодуна.  Похвастался коллекцией 20 пустых бутылок текилы на полу, $45 за штуку.  Поговорил за жизнь, о злой жене бывшей. 
- Когда последний раз видел дочку?
- Да вот недели две назад, не помню уже. Села в машину подруги поехали куда-то.
- Ее мать волнуется, говорит пропала.
- Да ну ее мать.  Здесь дочка.
- Где?
- Да здесь в городе, с кем-то живет.
- Будем искать составлять missing person report?
- Да вернется, куда денеться.  Ну если настаиваете, давайте заполню форму эту.

Martin

30 Июль 2007 23:42 #7 Последнее редактирование: 30 Июль 2007 23:51 от Martin
ЦитироватьВ понятие "Россия для русских" разные люди вкладывают разный смысл, но чаще всего под этим подразумеваются движения от ксенофобской до открыто фашистской наклонности.


Меня лично возмущает то, что сейчас идёт повальное отрицание прав европейцев в большинстве Европейских стран, а также в странах созданными европейцами в выборе с кем жить и работать.

Представители любой не европейской расы спокойно могут создать свою организацию, где критерием приёма в неё стоит именно раса, а когда европейцы объединяются на базе расы, то эта организация немедленно демонизируется, типа мол "расисты, фашисты, ненавистники" и т.п.

Если белый зайдёт в чёрный район-то тебя ограбят, изобьют или могут и убить именно за цвет кожи. И никакого отклика в прессе. Если чёрному откажут в съёме жилья в белом районе - вся страна стоит на голове.

Если русские хотят жить только с русскими - то это их свободный выбор, если европейцы хотят жить только с европейцами - то это их свободный выбор. Если н-р лицо из страны "А" считает, что это его свободный выбор жить в стране "В", то гражданин из страны "В" обладает равным правом либо разрешить, либо отказать ему. И отказ не должен демонизироваться "расизмом", т.к. у гражданина из страны "А" уже есть своя Родина-"А".

Под "русскими" я имею ввиду коренных жителей России.

Считаю, что все нации без исключения европейских наций(!) имеют право на существование. Это "вещание ярлыков" несправедливо.

Абрикос

ЦитироватьИли проедьтесь по району где черные живут, днем.  Ночью не рекоммендую ездить.  Увидите мужиков в полном рассвете сил на улице.   Этот феномен наблюдается лишь в проэктах, субсидийных застройках от HUD, что в середине рабочего дня столько народу ничего полезного не делало.  Государство в течение десятилетий решает проблемы черных субсидиями и подачками, что приводит к распаду коренных понятий о ценности работы и семьи, к сожалению...отсутствие рабочей этики.  HUD дает субсидии на жилье, в догонку дают фуд стэмпсы.  Результаты очевидны, что касается рабочей этики.

То есть вы считаете что они просто лентяи?   А как бы вы решили эту проблему?

ЦитироватьВсе это Вы можете прочитать в других источниках. Про безотцовщину и как женщины рожают детей, чем больше их, тем больше дотаций.

В России тоже чем больше детей, тем больше дотаций (еще и медали выдают!), значит Путин воспитывает иждивенчество среди матерей? 

ЦитироватьКак то раз тормознул меня черный в отделанном джипе

Значит это был отдельный случай?

ЦитироватьПропала дочка, 15 лет, две недели не слуху не духу.

Мда, печально это с девочкой получилось.  Может у мамы тоже сложности?  Я может, тоже бы убежал..  Собственно, почему в СНГ детей бездомных-то так много...не от хорошей жизни.


Антон

ЦитироватьТо есть вы считаете что они просто лентяи? А как бы вы решили эту проблему?

А почему кто-то другой - я, или государство, или политическая партия - должны и самое главное могут решать чужие проблемы? У меня есть уважение к людям и уверенность в том, что какого бы этнического происхождения они не были бы, у них возможность добиться успеха в жизни. Одно дело помочь, другое дело "решать проблемы." 

Все, что я описывал выше - результат того, что происходит когда проблемы за людей решает государство, или политическая партия, или индивидуальные лица извне.  Когда люди сами решают свои проблемы, море может им не поколено, но успеха люди добиваются.  Причем опять же от этнической принадлежности не зависит.

ЦитироватьВ России тоже чем больше детей, тем больше дотаций (еще и медали выдают!), значит Путин воспитывает иждивенчество среди матерей?


Предложение о безотцовщине читайте в контексте всего моего сообщения; где Вы нашли сходство с реалями Российской жизни Вам виднее.

Насчет Путина.  В этом есть параллель: все Путин решает или во всем Путин виноват. Не строят пайщикам квартиры, не дают деньги на краски художникам, сносят спортплощадки под бизнес центры, выключили воду в доме - значит Путин должен все это решать.  Это к Вашему вопросу, "А как бы вы решили эту проблему?" 

ЦитироватьЗначит это был отдельный случай?


По Вашему же заказу, просили же об отдельных, индивидуальных опытах:
Цитата: Абрикос от 28 Июль 2007 13:55
хочу попросить всех, кто хотел бы поделиться опытом привести 1-3 примера...





 

Inna

"То есть вы считаете что они просто лентяи?   А как бы вы решили эту проблему?"
Конечно, лентяи, а кто же еще? Только проблемы никакой в етом не вижу и против того чтобы государство делало ето моей проблемой

"В России тоже чем больше детей, тем больше дотаций (еще и медали выдают!), значит Путин воспитывает иждивенчество среди матерей?" 

Подобные социальные пограммы всегда поощрают иждивенчество, жить за счет государства, а значит, других граждан. В том числе и в России. Но там другая ситуация, чем здесь, в США. Там надо любым способом поднять рождаемость.




Inna

Абрикос

Интересно.  Спасибо всем за ответы :)

Martin

5 Авг. 2007 21:50 #12 Последнее редактирование: 5 Авг. 2007 21:53 от Martin
У меня лично в основном только негативный опыт с  неграми и латинами. Немного с азиатами.
Вот моя история:

1. Я приехал в JFK первый раз вообще в Америку. Попросил негра поменять мне $100. Заметьте, у меня тогда вообще не было никакого негатива к ним. Мне он пытался вернуть на $5 меньше.

2. Сразу после JFK - метро. Одни негры вокруг. Один из них садиться почти напротив меня, где-то в 2х метрах и начинает клясть свою жизнь, ругаться - всё время посматривая на меня. Мол, это я во всём виноват.

3. Через пару дней я пошёл покупать билет на автобус Grayhound. Нью-Йорк. Негр почему-то попросил у меня паспорт, посмотреть, а есть ли у меня виза в США. Я думал - это какая-то мера, но потом у меня никогда такого не делали.

4. Затем я работал в паре с негром. В Yellowstone National Park. Тот всегда вел себя высокомерно, говорил мне что я должен делать, всегда поправлял, затем, когда мне надо было уходить с работы в 11:00 по моему расписанию - он стал говорить, что мол я должен остаться. Я сказал нет, т.к. таково было моё расписание. И ушёл. В спину я получил "F*ck you". Я это так не оставил и сказал менеджеру.

5. В Сан-Франциско я вышел попить кофе в StarBucks. У нас там был оффис. Взяв кофе, стал искать место сесть. Свободно было только около пожилой негритянской пары. Я сел там и стал смотреть газету. Выпив кофе я ушёл. В спину мне полетел комментарий "He left too/so fast!". Вроде как я должен был посидеть с ними ещё...

6. В том же StarBucks, на другой день я стал сыпать в кофе сахар. Сидели негритянка и азиат. Негритянка, развернувшись в вполоборота в мою сторону, вдруг стала винить белых в проблемах Африки.

7. Это вообще. Шёл по улице Сан-Франциско. Вышел проветриться с работы. Двое негритянских подростка, завидев меня бросились ко мне и стали орать что-то и вести себя агрессивно. Я думал, будут бить, но обошлось. Третий снимал всё на видеокамеру.

8. Было дело в "Borders". Также покупал кофе. На мне была чёрная кожаная куртка и короткая стрижка. Я к тому же светлый. Азиат, похоже подумал, что я какой-то фашист, вместо того, чтобы отдать мою кредитку - швырнул её мне. San Mateo, CA.

9. У мексиканцев как-то менял масло. На машине надо специальным прибором переставлять счётчик для следующей замены. Надо для гарантии. Перед заменой масла, я специально спросил об этом. Сказали, что переставят. Выезжая я заметил, что счётчик не переставили. Я вернулся. Мексы стали нажимать на всё подряд... Я потребовал возврата денег. San Mateo, CA

10. Пьяный мекс врезался в меня и пытался скрыться. Мне пришлось за ним гнаться и заявить в полицию. Его поймали. Bay Area, CA

11. Мой знакомый также попал в серьёзную аварию по вине мексиканца. Ему слегка раздробило кисть руки. Машина в тотал. Мексиканец, посидев, сбежал на своих ногах. Bay Area, CA

12. Ещё 2 друга ехали в машине, которую вела мексиканка. Она стала причиной небольшой аварии. Также уехала с места происшествия. Bay Area, CA

13. Знакомый русский был избит неграми в Oakland'е, CA. Это негритянский район. Он там работает. Оказался в больнице.

14. Я оформлял калифорнийские права. Китайка вдруг при всём народе, стоящим в очереди,  высокомерно заявила именно мне, что меня будут проверять на легальный статус. Другим же она почему-то это не говорила, т.к. они были не европейцы. По её мнению именно Европейцы составляют огромный поток нелегалов! Daly City, CA

15. Кода я шёл по улице мне мексиканцы крикнули "White man - f*ck you". Belmont, CA

16. Пакистанец, араб или латин(вобщем тёмный) вышел из дома с пистолетом, только лишь потому, что я прошёлся мимо его дома несколько раз.  San Jose, CA

Таким образом, я решил для себя, что я больше с неевропецами не связываюсь. Можете считать меня "расистом"  :shockeyed:

stickwithLeo

2 Мартин
У вас, дяденька, мировосприятие неправильное. Нелепо смешно "опыт общения", который вы имели, вообще, к негативному относить. Нездорово обостренная перцепция.
Вот скажите, алкашня белого цвета хулит свою жизнь треклятую, соседей и правительство, дедушка и бабушка (опять) белого цвета в том же starbucks-е бросят (due to senile marasmus) вам вдогонку что-либо эксентричнее нежели та черная(!) пара, вы что же ПОДОБНОЕ тоже назовете негативным опытом общения? Ан-нет, такое и в памяти надолго не задержится. И я сомневаюсь, что кто-либо из этого вообще проблему раздует, называя это "негативным опытом общения".
А мошенников, к слову сказать, которые с удовольствием умышленно недодадут вам правильную сдачу - и среди белых пруд-пруди. Проблема именно в том, что почему-то обоснованием чьему-то глупому поведению люди ищут массовый ответ: раса и цвет кожи. Нихарашо, знаете ли, обобщать. Мыслить надо шире. Дураков и отморозков мир полон, среди тех же самых "белых", "европейцев" (или как вы их там называете (!)), их можно встретить с неменьшей вероятностью. Не в цвете кожи и этническом происхождении дело.
И, по мне, всегда предпочтительнее общение с образованными интеллегентными порядочными людьми (да будь они десять раз афро-американцами или китайцами!) нежели с нудными ограниченными узкомыслящими субъектами (которые, и среди ваших европейцев могут встречаться).
И расистов не люблю. Фтопку их! Быдло.
ИМАО

Martin

8 Авг. 2007 02:40 #14 Последнее редактирование: 8 Авг. 2007 04:50 от Martin
ЦитироватьУ вас, дяденька, мировосприятие неправильное. Нелепо смешно "опыт общения", который вы имели, вообще, к негативному относить. Нездорово обостренная перцепция.

Я свободный человек и сужу, думаю обо всём так, как я считаю нужным. Я также свободен делиться пережитым мною жизненным опытом. И да, я считаю этот опыт негативным. Значит вы считаете, что это позитивный опыт?!


ЦитироватьВот скажите, алкашня белого цвета хулит свою жизнь треклятую, соседей и правительство, дедушка и бабушка (опять) белого цвета в том же starbucks-е бросят (due to senile marasmus) вам вдогонку что-либо эксентричнее нежели та черная(!) пара, вы что же ПОДОБНОЕ тоже назовете негативным опытом общения? Ан-нет, такое и в памяти надолго не задержится. И я сомневаюсь, что кто-либо из этого вообще проблему раздует, называя это "негативным опытом общения".
А мошенников, к слову сказать, которые с удовольствием умышленно недодадут вам правильную сдачу - и среди белых пруд-пруди.

У меня было всего 3 похожих негативных случая общения с белыми в США. Я даже забыл о них, т.к. они с головой перехлёстываются позитивным опытом общения, как и с соотечественниками, так и местным белыми.  И вообще, я разве сказал когда нибудь, что среди европейцев нет ни одного мошенника, алкоголика и т.д.? Негатив всегда есть везде, а соотношение позитив/негатив или добро/зло на мой взгляд разное при общении с разными этническими группами. Для меня негатива было значительно больше при общении с не европейцами.


ЦитироватьПроблема именно в том, что почему-то обоснованием чьему-то глупому поведению люди ищут массовый ответ: раса и цвет кожи. Нихарашо, знаете ли, обобщать. Мыслить надо шире. Дураков и отморозков мир полон, среди тех же самых "белых", "европейцев" (или как вы их там называете (!)), их можно встретить с неменьшей вероятностью. Не в цвете кожи и этническом происхождении дело.

Всё лишь заключается в том, среди кого их больше. Какой смысл иметь дело с той этнической группой, где % отморозков больше? Если я нахожусь в среде, где высокий % отморозков, сл-но вероятность, что я наткнусь на какого-нибудь отморозка - выше. Я лучше буду общаться с людьми, среди которых высокий % интеллектуальных людей и поменьше отморозков!  Под "Мыслить надо шире" и "Нихарашо, знаете ли, обобщать" вы протаскиваете идею о том, что как раз надо искать хороших людей среди отморзков и что среди и отморозков встречаются хорошие люди... ](*,)
Мда... Именно как раз я и мыслю широко, рационально и логично, а вы узко.


ЦитироватьИ, по мне, всегда предпочтительнее общение с образованными интеллегентными порядочными людьми (да будь они десять раз афро-американцами или китайцами!) нежели с нудными ограниченными узкомыслящими субъектами (которые, и среди ваших европейцев могут встречаться).



Ещё раз, я имею право делиться моим пережитым мною жизненным опытом. Я никого не оскорбляю, не оскорбляйте и меня.
Прочтите мировую историю. Кто изобрёл самолёты, эл-во, антибиотики, вакцинацию, космические корабли, радио, тв и так далее? Это всё не свалилось с неба.  Это всё было изобретено и создано тяжёлым трудом европейцев. И да среди европейцев % интеллектуальных людей намного выше. Если бы был высокий % интеллектуальных людей среди негров, то мы бы сразу это видели. Все важнейшие изобретения и научные открытия были бы сделаны в Африке и Африка не была бы беднейшей страной и не обиняла бы во всём белое население. Если бы был высокий % интеллектуальных людей среди мексиканцев, то все важнейшие изобретения и научные открытия были бы сделаны в Мексике. Да, некоторые открытия были сделаны в Древнем Египте и Китае . Некоторые геометрические открытия, движение звёзд, фарфор, шёлк, порох, философ Конфуций... Отдаю им должное.
 
ЦитироватьИ расистов не люблю. Фтопку их! Быдло.

расист, в топку, быдло... Это оскорбление человеческого достоинства и открытый призыв к убийству.
И как я уже и говорил. Мне даже затыкают рот, приклеивают ярлык "расиста", отправляют в топку, только лишь потому, что я человек европейского происхождения и поделился своим жизненным опытом, причём печальным, общения с этническими группами.

Прошу заметить, что я назвал себя "расистом" в кавычках, как раз-таки предвидя, что мне кто-нибудь попытается его прицепить.  Так и случилось  =D>

Я, в отличие от вас до ТАКОГО не опустился.