24 Апр. 2024 03:18

Новости:

Русская Северная Каролина


Огород 2007

Автор GreenTea, 21 Май 2007 18:14

« предыдущая - следующая »

GreenTea

Ну что огородники , хвастайтесь кто что посадил ;)
У меня вопрос, есть ли выращивает аспарагус и артишок? Поделитесь опятом, плиз . В этом году кроме томатов и прочего, решила вот попробовать что-то новенькое, но артишок растет с прошлого года и что-то без изменений. :-k

Антон

2 грядки помидор, грядку огурцов, плюс на 4-ой грядке горох, морковь, укроп и петрушка.  Первый год была одна грядка всего, с каждым прибавляется, для севооборота. Хотя думаю максимум достигнут, у собаки не хочется места отбирать.

А о поливке (с другой темы продолжение) поливать помидоры рекомендуют 2-3 раза в неделю. Огурцы через день, после снятия первого огурца - каждый.  Хотя каждый вечер чтоб поливать не знаю как получится.

GreenTea

я морковку не сажаю, земля тяжелая и она корявая такая получается, вот кукуруза хорошо растет :) у меня есть место где сажать, моему коту есть где разгуляться :D было бы желание и силы :-"

Антон

Вставляйте фото, мне интересно как другие здесь делают огороды, по-американски (одно поле по нему ряды овощей) или по-русски (грядки, меж ним проход, по 2 ряда на грядку).


Olja


Огородом занялась первый год, так что хвастать фотками пока рано. Посадили перец, помидоры, редиску, свеклу, фасоль, лук головками, ну и зелень по мелочи. Грядки делали по-русски, только на грядке у нас 3 ряда - так удобнее. А по краям грядки (по периметру) посеяла редиску и свеклу. Экономия места, да и им больше места и не надо. В общем сделала, как делают мои родители на даче. До цветения нам еще далеко. Посмотрим, что вырастет. А насчет артишоков... нашла тут в зарослях травы 2 несчастных артишока. Стоят они, ну очень несчастные... Так что, сорри :( Да, решили поэкспериментировать с виноградом.
- Ольга -

GreenTea

А у кого киви растут? Я тут артктик -киви посадила. На счет фоток надо сходить и сделать, а то у меня месячной давности. Я сажу уже пятый год, поэтому как только не садила и по американски и по русски, в общем как получится :)

Антон

Прогресс: 24 апреля - 6 июня.

Антон

Вид сверху.

Olja

 =D>.  А мы еще и не цветем. В следующем году хочу посадить все раньше и под пленку.
- Ольга -

Антон

В смысле помидор?  Можно без пленки, климат позволит.  Я просто сам делал рассаду на подоконнике, в начале марта. Сначала семяна в земле сантиметров 4, потом пересадил росточки в торфяные горшки.  Во второй половине апреля, после заморозков, уже в землю.

Цитата: GreenTea от 22 Май 2007 07:49
я морковку не сажаю, земля тяжелая и она корявая такая получается


Морковь в натуре не растет в этой земле. Укроп только с рассады пошел.  Перекопал где морковь была, посыпал рядами земли из пакета Миракл Гроу, посеял укроп.

GreenTea

7 Июнь 2007 10:06 #10 Последнее редактирование: 7 Июнь 2007 10:28 от GreenTea
Укросп лучше сажать с осени, я просто кидаю горсть семян на землю и весной у меня везде укроп  :)

Olja

ЦитироватьВ смысле помидор?  Можно без пленки, климат позволит.  Я просто сам делал рассаду на подоконнике, в начале марта. Сначала семяна в земле сантиметров 4, потом пересадил росточки в торфяные горшки.  Во второй половине апреля, после заморозков, уже в землю.


А у меня рассада не получилась :( Пока не высадила в грунт - перцы и помидоры  находились в стадии 2-х листочков (и те, что кучкой расли и те, что по одиночке). Я их и на улицу выставляла, чтобы света было больше - ни фига... правда торф. горшочками не пользовалась. А как называются торф. горшочки по-английски, и где Вы их покупаете, наверное в "Low's"? Надеюсь, правильно написала название этого магазина (вечно у меня проблема с названиями). Насчет пленки... Хочу на следующий год попробовать высадить часть семян под пленку. Я видела, так делают фермеры на полях здесь и китайцы у нас (я с Дальнего Востока). А мама посоветовала мне высаживать рассаду перцев и баклажан на грядку под пленку. Говорит, что полоть не надо и под пленкой создается благоприятный микроклимат. Но это только для перцев и баклажан.
Green Tea, спасибо за совет насчет укропа. Надо будет попробовать.
- Ольга -

Антон

Цитата: Olja от  7 Июнь 2007 11:46

А у меня рассада не получилась :( Пока не высадила в грунт - перцы и помидоры  находились в стадии 2-х листочков (и те, что кучкой расли и те, что по одиночке).

2 листочка - это первая стадия метода, по которуму я делал (многолетний опыт от мамы моей.)
Вот последовательность (измерения на глаз).
1. Берется плоский контейнер, в него землю 4-5 см (я брал planting soil).  Туда сажаются на глубину 2 см. семяна помидор, на расстоянии 5 см друг от друга. Можно контейнер купить, или самому сделать. Здесь особо не важно, я срезал галлонные молочные контейнеры.
2. Когда семяна взойдут и дадут по 2 первых листочках, вынимаются эти растения из контейнера с помощью ложки. Загребаете под корень вместе с землей вокруг корня. Помидроры не капризны при пересадках.
3. Сажаете эти ростки в торшяные горшки, наполненные опять же potting mix или planting soil.  Важно: ростки сажаются глубоко, под самые эти два листочка. Другими словами, весь "ствол" в земле, торчат только 2 листка.
4. После заморозков, сажаете горшки в землю. Моя рассады была высотой в 20-30 см.  Я подсыпал золой, и сажал в смесь из земли и удобренной земли с пакетов (potting mix).  Важно: рассада сажается опять же глубоко, до первых листьев, ствол в земле.

Таким образом, у помидор укрепляется корневая система два раза: при пересадке из контейнера в горшочки, и при пересадке рассады в землю.

ЦитироватьА как называются торф. горшочки по-английски, и где Вы их покупаете, наверное в "Low's"?

Наверное и в Lowe's есть, но мне по дороге Wal-Mart, там я купил. Всякие разные есть, 3 размеров. Приду домой, посмотрю как называется.

ЦитироватьА мама посоветовала мне высаживать рассаду перцев и баклажан на грядку под пленку. Говорит, что полоть не надо и под пленкой создается благоприятный микроклимат.

В России теперь используют не пленку прозрачную, как раньше, и типа материи, сохраняющей тепло, но пропускающей воздух. Я такое видел в Билтморе в их саду. Не помню как называется, в России тоже иностранное слово для такой "пленки."


GreenTea

7 Июнь 2007 18:03 #13 Последнее редактирование: 8 Июнь 2007 07:59 от GreenTea
А это мой садик ;)
Антон, спасибо!

Olja

Спасибо, Антон, за подробный инструктаж.
- Ольга -