Расскажите мне о положительных и негативных сторонах жизни в Северной Каролине

Автор Ania, 4 Май 2007 12:53

« предыдущая - следующая »

Ania

Здравствуйте все! Расскажите, пожалуйста, как вам живётся в Северной Каролине, так как я встала перед выбором « быть или не быть ». Начну с самого начала : Я сама родом из России (Санкт-Петербург), но вот уже на протежении 5 лет живу и работаю в Париже. Я занимаю пост главного бухгалтера в одном из агенств по недвижимости в районе Монтмартр, в историческом центре Парижа. Одним словом моя жизнь в Париже довольно стабильна. Я замужем, у меня есть любимая работа и маленький домик в пригороде города Парижа. Мой муж занимает ответственный пост в одной большой фирме (он инженер), и ему предложили поехать в Северную Каролину (город Рали), минимум на год, максимум на три года. Мой муж очень рад этому предложению, так как во-первых, это очень хорошо скажется на его проффесиональном росте и во-вторых он обожает Америку. Одним словом для него всё складывается как нельзя лучше, но для меня.... Во-первых я потеряю свою работу и прерву свой трудовой стаж! И я неговорю по английски, мне стыдно, но это чистая правда. Во-вторых я не знаю действителен ли мой диплом в Америке и мои французские водительские права? И город Рали, каков-он? И климат? И люди - каков их менталитет? И общение с соотечествинниками?
И смогу-ли я купить там мою любимую гречневую кашу? :roll:
Возможно, что я сама себе создаю сложности, но мне просто как-то боязно менять мою теперешнюю стабильность на что-то неизвестное. Может быть у кого нибудь возникнет желание рассказать немного о прелестях и сложностях Северной Каролины? Заранее всем спасибо.

OslikIa

Аня, в Северной Каролине масса прелестей (живу здесь давно и с удовольствием), но...  Сказать, что Рали не Париж - ничего не сказать.  Если Ваш муж едет на год, то нет никакого смысла Вам ехать с ним - продолжайте работать и жить в Париже и пригороде, а с мужем будете летать друг к другу пару раз на каникулы.  Год пройдёт - не заметите.   Конечно, если мужу продлят контракт до трёх лет...  Я бы не ехала сразу, а послала мужа вперёд.  Если он через год вернётся - нет проблем, а если через пол-годика станет ясно, что застрянет на дольше, то Вы в Париже срочно бежите на курсы английского, занимаетесь подготовкой документов по профессиональной квалификации, и т.д.  По крайней мере тогда, если Вы приедете к уже освоимшемуся здесь мужу, то это смягчит адаптационный стресс. 
Кроме того, в зависимости от того, в каком визовом статусе будет Ваш муж, у Вас может просто не быть права на работу здесь, или его придётся долго и нудно оформлять.  Городить этот огород на заведомо короткий (даже 3 года это не так уж и много) визит в США нет смысла - пока всё оформите пора будет уезжать. 
Какое-то время водить с французскими правами будет можно (то-ли месяц, то-ли три), но потом придётся сдать на местные (причём письменный тест по-английски).  Короче, пока не станет ясно, что муж сюда точно больше, чем на год, суетиться не стоит.   Даже трёх годичный вояж в США может не стоить потери любимой работы, привычной среды и т.д.  Вы не "звучите" по Вашему посту, как любительница приключений, так что стоит подумать... В  ситуации обратной Вашей (муж на год-три в Париж, а у меня любимая работа, домик, и отсутствие знания французского) в жизни бы не поехала, разве на пару недель на Париж посмотреть.

Ania

OslikIa, спасибо тебе за твой ответ, всегда интересно узнать точку зрения посторонних мне людей, на мои маленькие сложности. Я уточнила у моего мужа и по идее его фирма должна меня отправить на курсы английского языка (за их счет) и помочь с адоптацией в американском обществе и у меня будет виза, которая даст мне право работать (если я заговорю на английском :-k ). Одним словом,  всё это сложно, но с другой стороны мой муж не очень хочет оставлять меня здесь одну, да и я тоже не горю большим желанием отправить его в USA одного и коротать мои вечера в Париже одной. В-общем буду думать, хотя времени на раздумья не осталось, так как уже нужно сдавать документы на визы. Спасибо тебе за твоё участие, как только  приму решение - напишу.

Gelena

Аня, если вам будут давать  обычную супружескую визу H4, то она не даст вам права здесь работать.  Эта виза дается женам, сопровождающих мужей с рабочей визой.   (Это я так, для информации , а не для того, чтобы отговорить.)

Ania

Gelena, я проверила документы, у меня запрос на визу L2. И в интернете я нашла информацию о том, что этот тип визы даёт мне право работать, так что по-живём увидим ... Я пока ёщё в раздумиях - и времени на раздумия у меня осталось не много - ответ нужно дать 10 мая. Всё ухожу думать.... :-k Спасибо за информацию.

OslikIa

Аня, похоже компания Вашего мужа, организующая его поездку, подходит к вопросу ответственно раз и Вам делает нормальную визу и предусматривает помощь в адаптации.  В таких случаях, нередко жене подыскивают работу по специальности.  Попросите мужа узнать у своих работодателях о возможности "пакетного" решения на семью: и ему работа и вам какая-то тоже.  Это очень упростит ситуацию.

Антон

Цитироватьу меня запрос на визу L2
Да, такой тип виз для среднего иммигранта не знаком, обычно если рабочая, так H. Но есть еще L, O, P, Q, R.  Работать по L-2 можно, как я понял нужно только дополнительно получить разрешение на работу (EAD).

Gelena

Цитата: Ania от  7 Май 2007 05:47
Gelena, я проверила документы, у меня запрос на визу L2. И в интернете я нашла информацию о том, что этот тип визы даёт мне право работать, так что по-живём увидим ... Я пока ёщё в раздумиях - и времени на раздумия у меня осталось не много - ответ нужно дать 10 мая. Всё ухожу думать.... :-k Спасибо за информацию.

Если виза L , то формально  получается, что компания мужа вас как своего  сотрудника    "перебрасывает" в Штаты на свою же работу.

Ania

Спасибо всем за участие и за информацию. Я переуточнила все данные - у меня будет право на курсы английскокго, на помощь в адаптации и на работу (+EAD), но это точно, что я не смогу работать в фирме моего мужа. Вот если бы я говорила на английском ..........  :roll:
Так что по живём увидим, хотя мой муж настроен давольно серьёзно на то, что бы подписать свой контракт и он со своей стороны видит больше плюсов, чем минусов. И с другой стороны - в профессиональных кругах все меня убеждают, что с моей квалификацией, по возврещению в Париж, у меня никаких проблем найти работу по специальности не будет, и тем более если я заговорю ещё и на английском. Мне кажется, что я начинаю сама себя уговаривать.... Буду вас держать в курсе о моём решении.

Bubr

Ania, я хотел бы добавить кое-что на тему "Рали - не Париж". Рали - ещё и не Санкт-Петербург, и даже не Алма-Ата. Тихое поскуливание от скуки, жары и изоляции начинается через несколько месяцев. Особенно после жизни в европейских столицах. С другой стороны, я рад, что мы с женой здесь вместе, и не представляю, мы жили бы через океан друг от друга даже хотя бы один год. Желаю вам терпения в любом случае! Профессиональный рост, мне кажется, - стоящая причина немного помучиться!

P.S.: гречневую кашу всё же купить можно: http://www.russiancarolina.net/content/view/33/50/lang,ru/

Gelena

Насчет "поскуливания" - в некоторых случаях это даже больше похоже на подвывание, и начинается оно уже через неделю - две.    :-#

Matrewka

Emerson, и 4ерез неделю-две на4нется подвывание на мотив "как меня достала ета деревня!"

Gelena

 [-X Нет, через пару недель начнется плач на тему "почему  муж так мало зарабатывает - на ногти не хватает!"
А ты, Эмерсон, не хами насчет  возраста - после 25 у дам возраст остается неизменным. Учись, студент!  :-"

Антон

Скука - дело субъективное и от места не зависит, во всяком место не является главным фактором.  Как Bubr сказал про другую сторону, что не представляет без жены год. С милым и в шалаше рай.  К этому можно добавить душевный настрой, наличие общения, друзей, хобби, на худой конец животины какой ("Придешь домой, оно тебе радуется" © Печкин, Простоквашино)  и т.д. и т.п. 

Ania

Здравствуйте, товарищи. Всем большое спасибо за ваше участие, и за ваши советы. Ну вот, сообщаю вам мои последние новости: я приняла решение - мы едем в Северную Каролину.  :-k
Мы уже отдали наши документы на изготовление виз, и я дала моему работадателю моё заявление об увольнении. Так что, с конца августа ждите пополнения в ваши ряды.
Цитата: admin от 13 Май 2007 21:02
Скука - дело субъективное и от места не зависит, во всяком место не является главным фактором.  Как Bubr сказал про другую сторону, что не представляет без жены год. С милым и в шалаше рай.  К этому можно добавить душевный настрой, наличие общения, друзей, хобби, на худой конец животины какой ("Придешь домой, оно тебе радуется" © Печкин, Простоквашино)  и т.д. и т.п. 
- Я полностью с вами согласна. Во-первых, что скука - дело субъективное, но по натуре я человек довольно общительный и не смогу сидеть дома в четырёх стенах, поэтому надеюсь, что я смогу найти хоть что-то чем себя занять (тем более, что моя главная цель, для начала -это выучить английский). Не знаю сколько у меня уйдёт на это времени, так как французский я выучила ещё в России (школа+университет). Во-вторых, остаться в Париже одной, без мужа.... Я себе эту ситуацию не представляю.
Я должна идти на совещание, через три минуты  (я сейчас на работе), поэтому я продолжу излагать мои мысли через часик.
:-$