26 Апр. 2024 15:26

Новости:

Форум о Северной Каролине работает с 2005 года


Чапел Хилл - Chapel Hill

Автор Leo, 17 Фев. 2007 15:04

« предыдущая - следующая »

Leo

17 Фев. 2007 15:04 Последнее редактирование: 20 Фев. 2007 12:31 от admin
Цитата: FreeWinD от 17 Фев. 2007 05:37
Здоро всем русским,живущим в америке!
Как ваше ничего? Как погода?
Я живу в россии. Мне очень интересно узнать как вы там поживаете,чем дышите.
мне интересна жизнь ваша в америке,собираюсь на лето приехать.
Что вы об этом можете сказать?!

Да вроде ничего, живём помаленьку. Я тут уже цельных 3 недели живу... Но лучше б, конечно, чтобы те, кто лет эдак 10-15 тут живёт, сказали своё веское слово. Ветераны, аууууууу.... Я бы и сам с удовольствием послушал. А погода пока не очень. Где-то возле нуля колеблется. На днях вот дождичек прошёл, за ночь потом приморозило чуток - утром выхожу на улицу, а там хоть катки устраивай ! Сразу родимый Питер вспомнился...  :)

OslikIa

ЦитироватьДа вроде ничего, живём помаленьку.... Но лучше б, конечно, чтобы те, кто лет эдак 10-15 тут живёт, сказали своё веское слово. Ветераны, аууууууу....

Да мы тоже вроде живём помаленечку.  Товарищ из России как-то неконкретно вопрос задаёт, так чего и отвечать?  Живём и дышим тем, чем все нормальные люди живут и дышат: семьёй, работой, учёбой, друзьями, ну и далее по списку.  Ну а если быть буквалистом - воздух здесь, однако, гораздо чище, чем, скажем, в родной Москве, так что дышим очень даже неплохо.  

Leo

Цитата: OslikIa от 17 Фев. 2007 17:37
ЦитироватьДа вроде ничего, живём помаленьку.... Но лучше б, конечно, чтобы те, кто лет эдак 10-15 тут живёт, сказали своё веское слово. Ветераны, аууууууу....

Да мы тоже вроде живём помаленечку.  Товарищ из России как-то неконкретно вопрос задаёт, так чего и отвечать?  Живём и дышим тем, чем все нормальные люди живут и дышат: семьёй, работой, учёбой, друзьями, ну и далее по списку.  Ну а если быть буквалистом - воздух здесь, однако, гораздо чище, чем, скажем, в родной Москве, так что дышим очень даже неплохо.  

Привет, Ослик Иа !  :)А можно я задам вопрос, пока товарищ думает: А где Вы живёте ? Мне почему-то показалось, что в Чепел-Хил, верно ?

OslikIa

ЦитироватьА где Вы живёте ? Мне почему-то показалось, что в Чепел-Хил, верно ?

Верно.

Leo

Цитата: OslikIa от 17 Фев. 2007 23:48
ЦитироватьА где Вы живёте ? Мне почему-то показалось, что в Чепел-Хил, верно ?

Верно.

Ослик, а поподробнее немного рассказать можете ?  :) Я ведь пока живу сам в Дюраме, но скоро приедет семъя, и вот мы всё вертимся в этом треугольнике - Дюрам-Чепел Хил-Кери (Рали почему-то не рассматриваем), и пока не знаем, что лучше выбрать. Для детишек вроде лучше Чепел Хил, но с другой стороны, вроде и от Кери неплохие школы, да и жизнь там чуть подешевле. А потом вопрос с работой - она у меня в RTP - сейчас совсем рядышком. А что будет после переезда ? Своей машины пока нет, да и когда ещё будет ? Короче, вопросы, вопросы... 

OslikIa

Ну что Вам сказать, Лёва, - мы в Чапелхилловке живём с перерывом в 3 года с 1993-го. Любим очень этот город.  Кери ненавижу, и по-этому не совсем объективна.  Самое ужасное, что любимая Чапелхилловка уже давно обКериевается (в смысле всех этих sub-divisions под коприку со стандартными бежево-кирпичными домиками и одним сиротливым деревцем на лужайке - терпеть ненавижу).  Это субъективно.
Если объективно - Чапелхилловские школы - лучшие в треугольнике. East Chapeel Hill High занимает 38-е место по стране, да Chapeel Hill High тоже в верхней сотне.  Чапелхилловка удачно совмещает космополитичность с южной традицией (во многом, благодаря университету, конечно).  Что нас, как родителей радует, это то, что в Чапелхилловских школах cool быть умным, и озабоченность спортом, шмотками и прочими радостями среднеамериканской жизни не требуется. 
Цены на жильё взлетели не хило, но если не считать необходимым иметь дом с "ванной, гостинной, фонтаном и садом" (я предполагаю, что "Мистера Твистера" Вы в детстве читали), то можно найти недорогое жильё в хорошем районе.
Да, насчёт
ЦитироватьСвоей машины пока нет, да и когда ещё будет
- это Вы бросьте - здесь машина не роскошь, а средство передвижения, и дешёвую подержанную машину завсегда купить можно (мы за свою первую машину в Америке помнится аж 600 баксов заплатили - ничего, ездила).  Короче, где бы Вы не жили, машину надо заводить.  Хотя, уж если где можно обойтись без машины, то в той-же Чапелхилловки - сеть автобусных маршрутов развита неплохо.   

Leo

Ага... Ну, кажется, мы сейчас реально проближаемся если не к решению проблем, то, по крайней мере, к их осознанию. А это, как говорят математики, уже пол-дела, как минимум  :-k. С машиной подумаем...  #-o А вот как быть с чисто финансовыми проблемами ? Нет, нет, я пока не мечтаю стать владельцем заводов, газет, пароходов  :) (это к вопросу о Мистере-Твистере), но вот хотя бы как-то прожить месяц семъе из 4-х душ на $4000 в Чапелхилловке (как Вы её называете) - это реально ? И спасибо Вам, Ослик - Вы как настоящий друг - всегда приходите на помощь... Это так успокаивает... Особенно мою жену, которая отсюда пока далеко, и, соответственно, переживает больше...  :)

OslikIa

Цитироватьхотя бы как-то прожить месяц семъе из 4-х душ на $4000 в Чапелхилловке (как Вы её называете) - это реально ?

Вопрос: речь идёт о $4000 net или gross (я к тому, что $4000 до налогов и прочих вычетов реально превращаются в $2500 после оных - разница большая).

Leo

Цитата: OslikIa от 18 Фев. 2007 11:24
Цитироватьхотя бы как-то прожить месяц семъе из 4-х душ на $4000 в Чапелхилловке (как Вы её называете) - это реально ?

Вопрос: речь идёт о $4000 net или gross (я к тому, что $4000 до налогов и прочих вычетов реально превращаются в $2500 после оных - разница большая).

Мммм... Трудный вопрос. Пока ведь не начал регулярно получать - трудно сказать что-то определённое. Вообще-то у меня идёт не зарплата, а стипендия. Брутто - $4400, но $300 будут снимать в счёт погашения ранее взятой ссуды. Я посмотрел щас внимательно письмо, которое получил на днях из National Research Council (которая собственно и платит стипендию) - так там, кроме $41 - на медицинскую страховку и вышеупомянутой ссуды, ни о каких других вычетах речь не идёт. Кстати, в Израиле, где я уже дважды делал пост-докторат, со стипендии также никаких вычетов не было. Таким образом, я думаю, что $4000 - это та сумма, которая будет оставаться у меня на руках. Но, повторюсь, это всё лишь предположения, как известно, реальность не всегда с ними совпадает...  :-s

OslikIa

Если у Вас не зарплата, а стипендия, то тогда, действительно может не облагаться налогом.  Бывают пост-доки, которые на зарплате, тогда налоги вычитают.  Тут ещё от визового статуса зависит.  Трудно сказать.  В любом случае,  на Ваши доходы прожить семьёй можно, если разумно вести бюджет.  Полно наших приезжали сюда пост-доками на 30 с чем-то тысяч годовых, и как-то не голодали и на улице не ночевали.  Нормальный у Вас доход для жизни в здешних краях.  

Leo

Ну, Вы меня прям обрадовали !  Теперича всё - будем думать о Чапел-Хилле ! Спасибо !  =D>

Leo

Цитата: OslikIa от 18 Фев. 2007 00:27
Ну что Вам сказать, Лёва, - мы в Чапелхилловке живём с перерывом в 3 года с 1993-го.  

Интересно - мы тоже жили с 93-го в Израиле. В трёх разных городах, сначала на юге, потом перебрались в центр (когда меня приняли в докторантуру). А до этого пришлось работать на самых разных работах - подметать улицы, мыть посуду, работать на стройке, собирать фрукты, выпускать кукурузную и электронную продукцию, охранять иностранных рабочих... Впрочем, для Израиля - это очень характерно, вне зависимости от числа извилин в голове и корочек в карманах. А вот как интересно здесь устраиваются люди ? Неужели также проходят "мои университеты" ? 

OslikIa

ЦитироватьА вот как интересно здесь устраиваются люди ? Неужели также проходят "мои университеты" ? 

Вопрос интересный.  Ответ, во многом зависит от того, каким макаром гражданин бывшего СССР оказался в этом полушарии.  Одно дело имигранты по еврейской линии или, начиная с 90х, люди выигравшие грин-карт в лотерею и приехавшие в США на постоянку, а другое дело граждане, приехавшие в США на конкретную работу (как Вы сейчас), зачастую на ограниченный или неопределенный срок.  Понятно, что в последнем случае реально часто получается та же постоянка, но процесс отличается, менталитет отличается...  Так вот среди имигрантов первой категории огромный разброс от "был врач, а теперь полы моет" до "был никем, а стал уважаемым бизнесменом" со всеми промежуточными вариантами.   Имигранты второй категории, чаще всего, начинали с позиции пост-дока в каком-нибудь университете, а дальше, как фишка ляжет: кто на фирму, кто в другой университет, кто десять лет всё пост-доком, но, как правило, по изначальной или смежной специальности.  Категорию граждан, приехавших сюда на учёбу я не рассматриваю, потому-что это самая неоднозначная категория - типа, очень всё может по-разному быть и коротенько не просуммируешь.
Отдельная тема - супруги этих пост-доков.  Вот здесь больше элемента "моих университетов", особенно если супруг(а) - чаще (а) - не владеет английским, и/или имеет специальность, которая не очень применима здесь.   Хотя, некоторые, если образование позволяет, устраиваются такими-же пост-доками как и их супруги. 

Leo

Понятненько, спасибо  :). Особенно о пост-доках мне понравилось. Но вот за их жён обидно. У меня жена - бухгалтер, работает в Израиле по этой специальности уже лет 8. Но вот с английским у неё большие проблемы, да и насчёт своей специальности - она не очень-то оптимистична. "Бухгалтерия везде своя", - говорит она. Вы можете как-то это прокомментировать ? И простите заранее, если я Вас уже замучил своими вопросами.  :roll:

OslikIa

ЦитироватьУ меня жена - бухгалтер, работает в Израиле по этой специальности уже лет 8. Но вот с английским у неё большие проблемы, да и насчёт своей специальности - она не очень-то оптимистична. "Бухгалтерия везде своя", - говорит она. Вы можете как-то это прокомментировать ?

Прокомментировать - это мы запросто :)
Во-первых, жене надо настраиваться на то, что учить английский надо, и как можно энергичнее.  Тут есть всякие курсы, включая бесплатные.  Неплохо взять пару классов по бух учёту в местном Community College, чтобы выучить местную бухгалтерию, а дальше рассылать резюме: мол бухгалтер с 8ю годами опыта, ознакомилась с местной спецификой - ценный специалист и т.д.  Главное иметь боевой настрой и учить, учить и ещё раз учить язык.  Такие вот мои комментарии.