26 Апр. 2024 17:53

Новости:

Впечатления от жителей штата Северная Каролина


Русский учитель в США.

Автор topi, 9 Янв. 2007 10:42

« предыдущая - следующая »

topi

Здравствуйте меня зовут Алексей. Хочу у вас узнать сколько шансов у меня устроиться на работу в США учителем нач. классов по русскому языку в школу. Чтобы учить американских или русских детей. Знаю английский отлично, есть сертификат TOEFL. Закончил пед. университет в Москве, работаю в школе 4 года. Скоро будет 30 лет.
Какова зар. плата учителя в США, и сколько будут платить мне?
Что скажите?????

Антон

9 Янв. 2007 13:35 #1 Последнее редактирование: 9 Янв. 2007 13:39 от admin
Зарплата не такая уж большая, зависит от стажа, образования (начисляют дополнительно за Master's), плюс постоянно нужно проходить курсы повышения квалификации, некоторые за свой счет. Думаю если с нуля, то в Северной Каролине в районе $35,000 в год. Вообще-то говорят, здесь нехватка учителей.

Об обучении русского языка здешних студентов не мечтайте. В принципе не знаю, есть ли такое вообще в США, слышал есть пара школ в Нью Йорке и Калифорнии. Если знаете испанский, Вас ждут с нетерпением. Без нетерпения, но все равно возьмут на франзуский; в меньшей мере немецкий и латинский.  С русским языком Вас попросят учить другие предметы.

Непонятно, что Вы имеете в виду под устроиством на работу. Самый простой вариант в смысле получения работы учителя: Вы сюда иммигрируете, получаете лицензию учительскую, и понеслась. Но это предусматривает, что Вы здесь легально.

Если Вас интересует временная работа по рабочей визе, то есть такое и у нас в Северной Каролине. Похоже у Вас есть уже все квалификации, их перечислили, осталось только иметь водительское удостоверение и опыт вождения.

Цитировать
Since 1989, the North Carolina Department of Public Instruction has worked with the Visiting International Faculty Program (VIF) to welcome teachers from around the world to our state. Today, hundreds of North Carolina schools host over one thousand VIF participants from 48 different countries. VIF participants come to the U.S. on a cultural exchange visa, and can stay in the U.S. for up to three years.

If you meet VIF's eligibility requirements, we encourage you to visit the Visiting International Faculty Program Web site and complete their online application. VIF's eligibility requirements are:

    * Non-U.S. citizenship or permanent residency
    * Fluency in English
    * A university degree or teaching diploma equivalent to a U.S. bachelor's degree
    * At least two years pre-university level teaching experience in the appropriate subject area
    * Teacher certification in country of residency or nationality
    * Proof of a driver's license and at least two years of driving experience within the last five years
    * Clear police background check

Individuals wishing to pursue permanent employment in North Carolina must work directly with school districts to obtain offers of employment, work authorization and immigration authorization. You also must be licensed to teach in North Carolina.


Other International Exchange Opportunities

The Fulbright Program is sponsored by the United States Department of State and arranges direct one-to-one classroom exchanges to over thirty countries for teachers at the elementary, secondary, two-year, and four-year college levels. Administrators can participate in six-week shadowing experiences in nine different countries.


http://www.ncpublicschools.org/employment/international.html

OslikIa

Admin прав - русский язык в начальной школе - штука небывалая.  Даже если есть такое где-то, то предложение будет завсегда превышать спрос во много-много раз.  Учителем начальных классов можно устроиться, переучившись немного.  В Каролине платят мало потому, что в нашем штате нет профсоюза учителей.  А как у Вас с математикой - это жутко востребовано, и есть упрощенные процедуры сертификации и устройства на работу.

Gelena

Ясно, что учителем сразу так не устроиться .  Но по нашей школе  заметила, что ассистентами учителя у нас работают в школе русскоязычные женщины. Есть 2 на школу. У них нет даже пед. образования.     Одна -  бывшая медсестра, другая - не знаю, но тоже без нужного образования. Обе востребованы, т.к. в нашем районе много  эмигрантов по религиозных убеждениям из Молдовы, Украины. СОответственно,  почти в каждом классе - 1-2 русскоязычных ребенка. Так что ассистенты наши  занимаются в школе англо-русскими  переводами, помогают с английским русскоязычным детям.  Конечно, з\плата  у них невысокая.

OslikIa

ЦитироватьКонечно, з\плата  у них невысокая.

Невысокая - это мягко сказано.   У них ни зарплаты ни социального статуса нет (говорю по опыту работы в школе).  Уж если хотеть учителем, то надо искать пути через каналы привлечения иностранных учителей за нехваткой своих, но это, в основном по математике, в которой знание предмета важнее языка.

anevan

Цитата: OslikIa от 10 Янв. 2007 17:12
ЦитироватьКонечно, з\плата  у них невысокая.

Невысокая - это мягко сказано.   У них ни зарплаты ни социального статуса нет


А самое главное - бенефитов.
Еще знаю, некоторые работают as substitute teacher for $12/hr, опять же бенефитов никаких.

Gelena

Интересно, что на днях в газете USA today была статья, критикующая программу "No child left behind" , введенную Бушем 5 лет назад. Учителя  ужасно ею недовольны, им сейчас приходится делать кучу  лишней работы  типа графиков успевамости класса  и бесконечных отчетов.  Да и школьный день тоже удлиннился из-за этого введения.  :roll:

Val

Алексей,
если окажетесь в Гринсборо, Северная Каролина, создайте классы русского языка для детей с этигрантских семей - здесь нам очень пригодится!

Liliya

Привет!

Я тоже учитель по образованию. Уже ходила по разным кабинетам, узнавала. Что бы работать нужно получить лицензию. А для ее получения вам нужно или выучиться здесь, или сделать "эвалюацию" своего диплома и здать два экзамена, "язык" и предмет который собираетесь преподавать.

http://www.ets.org/vgn-ext-templating/v/?vgnextoid=3d5baf5e44df4010VgnVCM10000022f95190RCRD&vgnextchannel=d378197a484f4010VgnVCM10000022f95190RCRD


Matrewka

Цитата: topi от  9 Янв. 2007 10:42
Знаю английский отлично, есть сертификат TOEFL. Закончил пед. университет в Москве, работаю в школе 4 года.

:-k Если ест' университетское пед. образование идите сразу в колледж (high school, если нервная система в порядке). Зарплата прямопропорционал'на году обу4ения. например, у4ител' high school полу4ает бол'ше 4ем в elementary, но мен'ше 4ем college. многие американцы интересуются русским. одни одержимы идееи просветления пост-советскиx мозгов, другие дла разговора со своеи "половинкои". Так 4то дерзаите, но на одном русском не протянете. Знание то4ныx наук пришлос' бы более кстати.

P.S. Val, в Greensboro с дет'ми русским занимаютса. индивидуал'но, на дому 8)

kuznechik

u mena Muz-ped i Gnesinka(estradno-jazzoviy fakul'tet). kto podskajet gde ya mogu primenit' svoy diplom?