28 Март 2024 12:50

Новости:

Впечатления от жителей штата Северная Каролина


Kak otpravit' rebenka bez soprovozhdayushix v Rossiyu

Автор Te:ma, 5 Май 2005 14:23

« предыдущая - следующая »

Te:ma

Te:ma
blackrussianNOSPAM@firstincosmos.com
подписка на лист рассылки Russia:
russia-join@russianc.us

Антон

Спасибо
(можно было бы и сюда, никто бы не против был бы, я думаю)

Te:ma

Как отправить ребенка в Россию одного, без сопровождения.
Примечание - в ситуации, которую я описываю, я исхожу из того, что ребенок - русский гражданин, и находится в США легально, в моем случае у него есть Green Card. Если это не так в Вашем случае,  у вас могут быть проблемы с возвращением, так что позаботьтесь об этом самостоятельно. Если Вы можете поехать в Вашингтон на личную встречу в посольство, Вам апостиль ставить не нужно, тогда от пункта 2) сразу переходите к пункту 7) с учетом, что посылать Вам тоже ничего не надо. Кроме того, из текста понятно, что ребенок улетает из-, и прилетает в- Вашингтон, не забудьте изменить если у Вас это не так.

0) Прежде всего, ознакомьтесь с правилами, описанными на сайте посольства России -
http://www.russianembassy.org/CONSULAT/soglasiye.htm
А теперь подробности для нашей ситуации, а именно для проживающих в окрестностях Треугольника.

1) На ребенка нужно получить отдельный заграничный паспорт. Мы, как эмигранты, приписанные к посольству, получали его в русском посольстве же, они сделали всё примерно за 2 недели. Как получать паспорт - отдельная тема,  но все довольно просто - пишешь заявление, посылаешь свой паспорт в котором ребенок записан, если он записан в оба паспорта - надо послать оба. Платишь какие-то деньги. Все как всегда. См-
http://www.russianembassy.org/CONSULAT/pasport.htm

2) Нужно написать заявление примерно следующего содержания
ЗАЯВЛЕНИЕ

Мы, нижеподписавшиеся Пупкина Мария Владимировна (паспорт 51Nо05100001, выдан 18.05.2003 Посольством России в США) и Пупкин Артём Григорьевич (паспорт 51Nо05100002, выдан 18.05.2003 Посольством России в США), постоянно проживающие по адресу 100 Spirit Drive, Chapel Hill, NC 27517, даём свое согласие на самостоятельную поездку из Вашингтона в Москву в июне 2005 года и из Москвы в Вашингтон в августе 2005 года нашего
сына Пупкина Петра Артёмовича (паспорт 51Nо05100003, выдан 18.05.2003 Посольством России в США), постоянно проживающего по тому же адресу.

Пупкина М. В.



25 Мая 2005 года                                                                  
100 Spirit Drive
Chapel Hill, NC 27517
(919) 999 9999




Пупкин А. Г.





25 Мая 2005 года
100 Spirit Drive
Chapel Hill, NC 27517
(919) 999 9999







North Carolina Wake County

I,
_____________________________, a Notary Public for Wake County, North Carolina,

do hereby certify that ________________________ and ________________________ personally

appeared before me this day and acknowledged the due execution of the foregoing instrument.


Witness my hand and official seal, this the ______ day of ______________, 20 ____.





(Official Seal)                                     Notary Public______________________________



My commission expires _______________________, 20 ____.




3) Заявление обоим родителям нужно подписать в присутствии нотариуса. (Не забудьте удостоверения личности! т.е. - водительские права)  В моем случае я пользовался услугами нотариуса, приписанного к Wake County,  потому, что это экономит кучу времени (см. пункт 5) Теоретически можно подписать у любого нотариуса, но тогда будьте готовы ездить дополнительно в Durham (Durham county) или Hillsboro (Orange county) в соответствующий Register of Deeds. Публичные нотариусы (Notary Public) есть в любом банке, но также и в университетах, на фирмах, в больших конторах,  спросите у секретарши или в бухгалтерии, большой шанс, что у них есть как минимум один нотариус из Wake County.
Переводить заявление, как правило, не надо (на сайте посольства написано, что надо, по моему опыту - нет),  достаточно в общих чертах устно описать что это и для чего нужно.  Нотариус не отвечает за содержание документа, он отвечает только за подлинность подписей.

4) позвоните (919) 807-2140 и назначьте appointment для пункта  6).

5) Зарегистрируйте заявление в Wake County Register of Deeds -
http://web.co.wake.nc.us/rdeeds/
300 S. Salisbury St.
Raleigh, NC  27601
(919) 856-5460
туда appointment нe нужeн, просто надо прийти со своим заявлением и $5 наличными. Заxодите в двeрь налeво, гдe компьютeры, в общeй очeрeди стоять не надо. Услуга, которая Вам нужна называется "Notary Public Authentication". Они уxодят на 10 мин, приxодят с наклeeнной к заявлению бумажкой - мол, всe ОК, такой-то нотариус у нас зарeгистрирован.
Занимаeт вся эта процедура примeрно 20мин.

6) Получите апостиль в Office of Secretary of State of NC.
http://www.sosnc.com/
http://www.secretary.state.nc.us/authen/
NC Secretary of State
2 South Salisbury St
Raleigh  NC  27601-2903
(919) 807-2140
Туда нужен appointment из пункта 4). Наxодится этот оффис на той же улице, что и Wake County Register of Deeds,  максимум  10 минут пешком (на север). Отдайте им свои бумаги, заполните форму, заплатите $10 наличными. Они поставят апостиль примерно за  30-40 мин.

Примечание -парковаться в Raleigh лучше всего на открытой парковке между South street,  Lenoir street, Salisbury & Wilmington, это между Raleigh Memorial Auditorium и Raleigh Convention and Conference Center.


7) Пошлите Ваши документы в посольство России для регистрации
http://www.russianembassy.org/CONSULAT/legal.htm
Embassy of Russia
Consular Division
2641 Tunlaw Road, N.W.,
Washington, D.C. 20007
Attn.:Legal Section
(202) 625-0764, (202)939-8918
Вместе с документами нужно послать Money Order на  $35, контактный телефон  и конверт с обратным адресом и оплаченной доставкой. На сайте пишут, что делают за 5 дней,  по моему опыту - неделю с небольшим.

8 ) Если Ваш ребенок летит Аэрофлотом
-
при регистрации вам надо будет заполнить форму, в которой надо написать кто будет встречать ребенка- ФИО, адрес, телефон.  Встречающему обязательно нужно иметь с собой паспорт!
Аэрофлот также даст пропуск на сопровождение ребенка до посадки в самолёт, за зону металлодетектора. Им положено выдавать пропуск только на 1 человека, но бывали случаи, когда выходило послабление и пропускали обоих родителей.

Всё. Удачи и счастливого пути Вашим детям!
Te:ma
blackrussianNOSPAM@firstincosmos.com
подписка на лист рассылки Russia:
russia-join@russianc.us

Антон

Дополнение к пунктам 4 и 6, для людей (типа меня) кому далеко ездить в столицу.

Апостиль можно так же получить и по почте.  Инструкции на том же сайте: http://www.secretary.state.nc.us/authen/.  Займет, конечно, более долгое время, в районе недели, но если не к спеху, весьма удобно если живете далеко.

Пункт 5. Ну и конечно, если живете в другой county, записывайте ее название где надо, и несите все к своим нотариусам и регистрарам.  Разницы не имеет, где нотариус, и где register of deeds.

lady

Вот ведь как! Зашла к вам на форум как раз задать этот вопрос - и вот оно, все как специально для меня приготовлено. Спасибо огромное!

lady

У меня еще такой вопрос - мне сказали, что я обязательно должна оплачивать услуги авиакомпании по сопровождению ребенка, иначе ребенок один лететь не сможет, и что не все копании такую услугу оказывают. Пыталась найти инфу в Интернете, но не смогла. Мне кажется, если мыслить логически, то о каком сопровождении может идти речь, если здесь я ребенка сажу в самолет (ребенок не маленький, почти 14 лет), а по прилету ее моя мама оттуда забирает? Может это касается только рейсов с пересадками, как мы например сюда летели - Екатеринбург - Лондон - Вашингтон, то есть мы в Лондоне пересаживались в другой самолет? А если лететь из того же Вашингтона до Москвы без всяких пересадок, то может и не надо оплачивать никакого сопровождения? Поделитесь информацией, если можно. Или ссылку в Инете дайте.

Антон

Лучше, конечно, уточнить просто у самой компании, но скорее всего Вам сказали правильно.
Я взял например US Airways (думаю у остальных подобные правила)
ЦитироватьAge Requirements for Children Traveling Alone

   *      Under 5 years old:  Children under 5 years old must be accompanied by an adult.

   *      Between 5 and 7 years old:  Unaccompanied children, between the ages of 5 and 7, may travel on US Airways nonstop or direct (one stop with no change of plane) flights for a fee.  Flight connections to other airlines are not permitted.

   *      Between 8 and 14 years old:  Unaccompanied children, between the ages of 8 and 14, may travel on all US Airways nonstop, direct (one stop with no change of plane) or connecting flights for a fee. Flight connections to other airlines are permitted and additional fees may be required.  If more than one airline is included in the itinerary (including codeshare flights operated by another airline), the most restrictive age requirement applies to the entire itinerary.

   *      15 years and older:  Minors between the ages of 15 and 17 traveling alone are considered young adults and are not required to purchase unaccompanied minor services from US Airways. Upon request, unaccompanied minor services will be provided by US Airways for a fee.  Flight connections to other airlines are permitted and additional fees may be required.


Подробнее и об этой Fee  здесь.

lady

Спасибо за разъяснения, дочери скорее всего придется лететь аэрофлотом. Я почитала в Инете, у разных компаний действительно разные правила, причем многие из них сопровождают только детей до 12 лет, а дети старше 12 лет могут лететь самостоятельно при условии, что здесь их посадят, а там встретят. Но это касается только прямых рейсов. Очень многие компании мира сейчас не допускают несовершеннолетних детей одних, если рейс с пересадкой.

lady

Да, и еще информация, может кому пригодиться. Плата за такое сопровождение, если оно необходимо, в разных авиакомпаниях составляет от 50 до 100 долларов. А мне кто-то врал, что не меньше тысячи баксов  :D