26 Апр. 2024 23:17

Новости:

Всё о Северной Каролине


В Россию после долгого перерыва

Автор Inna, 12 Дек. 2006 11:16

« предыдущая - следующая »

Inna



Когда я в Питере был в прошлом месяце, втречался с друзьями, с которыми не виделся 13-14 лет.  Да, изменились внешние черты, все постарели, потяжелели. Изменились обстоятельства, семейный и профессиональный статус, доходы и д.т. и т.п. Но это все внешнее. Внутри люди остались теми же. Т.е. мне было с ними так же хорошо и легко как и 13 лет назад.


Антон, как впечатления от России после стольких лет отсутствия?
Inna

Антон

Перенес из другой темы:
Цитата: admin от  5 Дек. 2006 14:20
Когда я в Питере был в прошлом месяце, втречался с друзьями, с которыми не виделся 13-14 лет.  Да, изменились внешние черты, все постарели, потяжелели. Изменились обстоятельства, семейный и профессиональный статус, доходы и д.т. и т.п. Но это все внешнее. Внутри люди остались теми же. Т.е. мне было с ними так же хорошо и легко как и 13 лет назад.


Начну с того, что у меня, как и у многих людей судя по другим форумам, была почти что фобия возвращения туда. Что люди называют "кошмаром иммигранта" или типа этого. Это когда снится тебе, что ты в России, а вернуться обратно не можешь.  И наяву такие же думки.

"Снов" таких у меня несколько лет как не было, хотя в свое время, когда на птичьих правах по F-1 да по молодости...

Короче, единственный путь побороть эту фобию - купить билет и полететь. Потом как рукой снимет. Это я к тому, что если кто давно в России не был, с каждым годом все труднее будет, так что езжайте.  :fans:

Теперь о самой поездке. Честно скажу, первые два дня тяжеловато было. Прилетел с солнечного чистого Франкфурта в Пулково 2. Земля русская встретила хмурыми облаками, полу-темной пасмурность, снежком, грязью и большой лужей у аэропорта. На паспортном пункте мужик до меня чего-то ругался и доказывал, тоже по грин кард здесь живет. Я подумал, вот, и мне встреча здесь будет. Нет, оказалось все нормально, я вежливо поздоровался, пограничница тоже поздоровалась и улыбнулась. Хорошо прошло все.

И так, еще в догонку у первых днях. Машин тьма, не хуже Манхэттена. С непривычки подумал - куда попал? Думал пристегнусь, сказали не модно это. Полос как таковых нет, все едут толпой как в НАСКАР. Особенно интересно было на пл. Победы.  :) Машины на тратуарах и газонах. Стоят, и иногда ездят по ним.  :shock:

Зашли сразу в магазин по дороге, "Дикси." Бабульки, пацаны, кассирши, все по-старому. Хмурые, толкаются. Хотя магазин не плохой, не по-старому. За пакетики полиэтиленовые платить :) Сумки здавать при входе.

Ну и метро. Быстро, чисто (хотя рекламы везде понавешено). Те же люди - усталые, хмурые.

Но вся эта ерунда длилась пару дней всего. Это все мелочи - что грязь, что движение на дорогах, что люди не улыбаются и не говорят там, "извините, разрешите пройти." Ерунда, больше не замечал.

Дальше шел один позитив: мама, муж ее. Старая квартира где я вырос. Пельмени, селедка, килька, квашенная капуста, чай, бутерброды. Невский проспект, Казанский собор, Спас на Крови, Исаакий, Дворцовая площадь, Эрмитаж. Даже магазины - "Лента" например - больше выбора, чем в любом супермаркете здесь. Одних колбас копченых сортов 40. И рыбы всякой. Короче, всего, что здесь нет. А что здесь есть, там тоже есть.

Еще что порадовало, это конечно встречи с друзьями. Один со двора моего, вместе росли. Другой с дачи, пара с моего класса, один из института. Все нормально живут, кто побогаче (один строит дом почти пол-миллиона $$ наличкок платит, другой на Mann работает за 3000 евро в месяц) кто не совсем, но тоже в хорошем состоянии.

Рестораны, где мы были, дороже чем здесь. Вдвоем раз поели, друг заплатил в районе 2000 рублей за пиво, закуску и т.д. В другой вечер я угощал, в том же духе и цене, вышло $78 (платил кредиткой) на двоих за ужин. Кредитки берут везде, кстати. Хотя есть и подешевле кафе. О ценах говорю к тому, что средняя зарплата не знаю, в районе $200 в месяц?

В общем и целом, не хотелось уезжать. Сюда вернулся, почти депрессия. Почти говорю, т.к. жена и дети здесь. Их бы не было, не знаю даже...

Inna

Ничего, депрессия пройдет. А возвращаться, помню, тоже не хотелось. Если смогу получить паспорт, то летом поеду. Думать о России редко думаю, только во сне.
Inna

Антон

Я сказал почти депрессия.  ;)
Что Вы имеети в виду "о России редко думаю, только во сне"? Ясно дело, как Штирлиц Вы на березки не ездите смотреть, но неужели новости не смотрите, по интернету не читаите о Росссии?

Inna

Очень редко. А березки я у себя во дворе посадила чтоб никуда не ездить, а из окна любоваться. Ну, а сны уж не под моим контролем находятся, снится, наверное, то что в подсознании...
Inna

Nat

ох как я вспомню эти сны о не возвращении. Тоже были кошмары. Веснои ездила после 8-9 лет. Получилось только на 3 дня - семью повидать. Муж мои подумал на многоэтажки - что это "". Пришлось объяснять что это дома здесь такие. Было много сюрпризов - реклама и англинизированный русский язык (шоппинг, дискаунтер ..). Друзья близкие такими же и остались. Здорово повеселились. Но все равно была рада вернуться. Работа семья дом...
Интересно как у них там все изменилось. Теперь смотрю русские программы здесь.  В следующщий раз поедем в Москву и Питер. ;)

Антон

Мне двух недель показалось мало. Хотя здесь (в Америке) жизнь на долго не забросишь.

Многоэтажки начали сносить в Москве Хрущевские на прошлой неделе, по ТВ показывали как подрывали (хотя что интересно, весь дом не рухнул от взрывчатки, только угол слетел, прочно строили :)).  В Питере то же возможно будут, обновляют город ведь, вот будут строить Газпромовский небоскреб. В Америке многоэтажки есть, сам видел в Чикаго в прожектс как я понимаю, не хуже наших.

Владимир

Антон, поздравляю с "возвращением"
Были вы в Питере, а в следующий раз советую съездить в Москву. А потом в Суздаль.  А потом на теплоходе по Волге....   
Так же, как и вы я девять лет назад первый раз приехал в Россию после почти шести лет пребывания в Штатах.  Ну, а потом, каждый год туда в отпуск езжу.
Накладно, но впечатлений много. И в основном положительные  :) 

Антон

Владимир, спасибо. И Вас тогда уж с возвращением на форум.  ;)

Может когда и поеду в Суздаль да по Волге. Более тянет конечно в Питер - мама там, вырос там, друзей несколько которые остались друзьями. В Москве только двух человек знаю. В Суздале ноль. Хотя понимаю о чем Вы.

pavshinAN

Изменились обстоятельства, семейный и профессиональный статус, доходы и д.т. и т.п. Но это все внешнее. Внутри люди остались теми же. Т.е. мне было с ними так же хорошо и легко как и 13 лет назад.

180 PROOFIDER

Как же здорово, что Вы не осчастливили нас своим присутствием.

180 PROOFIDER

Прочтите там, у себя и задумайтесь...действительно ли вы, россияне,  заслуживает то что имеете!?
Судя по вашей пассивности, безделию и безразличию -  да, именно это вы и получаете, прискорбно, но факт.
http://www.pravda.ru/news/world/northamerica/usacanada/19-09-2013/1174849-McCain_for_pravda_ru-0/

Krot

Топикстартер в общем-то начал тему семь лет назад. Кстати многие меряют привлекательность места жительства исключительно только с точки зрения "сколько там можно заработать". А другим надо "бурная ночная жизнь"...
Или чтобы обязательно город был ооочень большой мне такое трудно понять, но таких тоже много. Мне, например, хватило всего 20и лет в многоэтажках, чтобы не допускать и поползновения мысли жить в апартаментах. Очень многим крайне не нравится строгая зарегулированность жизни - годный пример как ктото на форуме стонал что его повязали когда пил пиво идя по улице  =D> Некоторым чуть более чем полностью возмущает что могут повязать если приехать в парк или на природу, развести под деревом костер на мамонта, накрошить кучу бутылок и наср..ть где только можно - как говорится, каждому своё (не помню как правильно по-немецки пишется).
Люди... Каждый крепко покатавшийся по планете скажет - придурков хватает ВЕЗДЕ. Весь вопрос в проценте содержания таковых, так ведь? Лично мне при командировках в Украину или Россию сильно режет глаз ужасающее количество мусора где угодно. Например, есть в Киеве на Троещине место где речка Десенка (если помню корректно) впадает в Днепр. Так в 2000 году там было сказочное место отдохнуть, покупаться... В 2005м купаться там уже было небезопасно (ну разве что в кирзовых сапогах и ОВЗК). Сейчаааас.... Мдя, подобное я видел разве в пригороде Шанхая. Сплошная полоса 2х-3х метрового слоя строительного мусора и гниющих отходов  :shockeyed:  Даже не представляю сколько надо ресурсов чтобы убрать ТАКОЕ. Однако - "Тю, шо цэ я". Где Киев и где "убирать"  :roll:

Proofider, что случилось-то? Зачем же так резко - жизнь, она ведь вся как зебра: белая полоса, черная полоса, белая полоса, ж*па...  :-#

КМК, официальные заявления\статьи подобных официальных лиц отражают только лишь некое шевеление на вершине айсберга гребаной современной бизнес-политики. Шо на самом деле - фиг там узнать.
Они все там актеры хорошие. То что нам скармливают, это есть только некие вектора неких блин намерений, вовсе необязательно относящихся к озвучиваемому топику, хех. А уж верить прямой наводкой политикам - "Ну Семён Семёныч!" Вот Жириновский - явно умнейший тип, но удачно и многие годы разрабатывает жилу экстремального безбашенного деятеля. Ну и фигли - работает же ж   ;) Другие образы могли быть менее удачными.
Вот И МакКейн нашел свою нишу - и работает ведь. А пассивность, безразличие, безделие народов России\Украины хорошо обьясняется слишком частыми обломами предыдущей истории - сначала верили в светлое будущее социализма, потом в радостную демократию, потом в некий свой хитров особый светлый расовый путь ... Потом во власть ну совсем уж мутных типов, потом "а давай их заменим на воон тех, тоже мутных но по-другому"...  ИЧСХ, выбирают ведь!! Нет смысла рассуждать о тотальных фальсификациях, это возможно только в условиях экстра-диктатуры, а не бардака.
И мы приходим к грустному выводу - имеем то что хотим (в макросоциальном смысле, конечно).
------
Люди, остановите планету, пожалуйста. Я выйду. На минутку. Мне шото дурно стало.

180 PROOFIDER

Совершенно не резко, а конкретно, па-пацански, мля! Чересполосица жизни не оставляет выбора на тягомотное размусоливание очевидных фактов. Моё мнение - мнение того кто полностью исключил для себя варианты "сьездил, побомбил, срубил и обратно", как аист в ширинку.  Не терплю соплежуйство про "ах, берёзки". Можно, конечно, после литра сьеденного понастальгировать тихо сам с собой, а когда заряд тестостерона выплеснут(хоть на карпет, хоть на монитор, хоть на N&O) нацеливаться на бабло, на тачку, на жильё на усранных берегах гипотетической клязмы или, как Вы  указали, десенки.
Как болезнь проецируется в точках на стопе, так и человеческие, нормальные отношения в социуме отражаются на лицах людей. "Внушает", как говарил похоже окончательно исчезнувший  Хрюн Моржов, "это ты, Стёпка, лихо загнул". 8)

Krot

Нее, я говорил о совершенно другом - топикстартер заметил, что ему хорошо и комфортно там, а это значит что именно там его место для жизни. Неважно где это конкретно, но ему это по душе. То бишь, опять же "Каждому своё". Ну живут же люди на острове Тристан де-Кунья, где до ближайшей земли 2700км, живет аж 272 чела и им там нравится. Наверное.
------
Люди, остановите планету, пожалуйста. Я выйду. На минутку. Мне шото дурно стало.