27 Июль 2024 03:03

Новости:

Всё о Северной Каролине


Посоветуйте, что лучше выбрать?

Автор Malena, 8 Дек. 2006 23:08

« предыдущая - следующая »

Malena

Планируем переехать в Северную Каролину. В данное время живем в Лос-Анжелесе, в 10 мин. от океана, в очень хорошем районе. Но цены на недвижимость безумны   :roll:. Это вообщем-то единственная причина переезда. Здесь идеальный климат, повсюду достаточно интересно. Народ повсюду на улицах. Могу выйти и пойти прогуляться пешком, при этом нечувствуя себя как в деревне. Очень много детей, но при этом место, где я живу, ни в коем случае нельзя назвать спальным районом. Т.е. никакой оторванности от активной жизни я не чувствую.

У меня вопрос к форумчанам, могу ли найти что-то похожее в С.Каролине?
Т.к. все те, кого я здесь встречаю ( американцы из С.К) говорят, что природа красива, а так как в деревне.
Я ни в коей мере не хочу никого обидить. Знаю, что люди живут везде. Но ведь сами знаете, лучшее враг хорошего :).
В Л-А я в "депрессии" от цен на недвижимость, т.к. надо покупать дом ( здесь все что дешевле миллиона, это ужас  :shock:). А если переедем в С.К, то боюсь впасть в "депрессию" от изолированности и от тоски  :(.
Посоветуйте, пожалуйста. Только не осуждайте за "снобизм". Кабы я ехала из Мississippi...Ведь все познается в сравнении.
Неделю назад знакомая русская была у Вас в течение 2-х недель. И вот постоянно повторяет: "Природа, конечно, очень красива, но скучно. Не так как в Л-А"

Мой вопрос: где лучше поселиться с семьей,  чтобы как можно меньше чувствовать изолированность от активной жизни, но в тоже время, чтобы место было пригодно для жизни с ребенком?

OslikIa

Малена, у Вас непростой вопрос.  Никогда не была в L.A., но знаю, что это очень болшой и активный город.  Сомневаюсь, что Вы найдете эквивалент в Каролине.  Ралей большой, но это одна такая большая suberbia вокруг делового центра - не совсем то, о чем Вы мечтаете.  Может форумчане из Шарлота могут отрекомендовать Шарлот - не берусь судить.  Неплохо предсталяю все крупные города центральной Каролины (сами живем в университетском городке Chapel Hill) - это скорее "деревня" в Вашем понимании.  Отнюдь не обижаемся - сама Москвичка и когда-то не понимала как можно жить где-либо еще.
Культурной жизни в наших краях - дофига и больше, но образ жизни абсолютно не городской.  Сейчас стали строить developments в стиле "urban village" - с улицами, плотной жилой застройкой, магазинчиками, кинотеатрами и прочими услугами там-же.  Даже в Chapel Hill их целых два - очень популярны.  Многим это привлекательно именно тем, что похоже на городской образ жизни.  Мы живем в районе напоминающем по стилю подмосковный дачный поселок - нам очень нравится, но на вкус и цвет.... 
Переезв в другой штат - дело серьезное.  Я Каролину обожаю, живу здесь много лет, уезжали мы отсюда в Нью Йорк и окрестности и с радостью вернулись, но как бывшая горожанка, прекрасно понимаю о чем Вы беспокоеетесь, и не хочу за зря агитировать.  Советую потратить время и деньги на обзорную поездку сюда.  Можно заранее связаться с риэлтерами, которые и жилье покажут и по окрестностям повозят (мы так делали перед отъездом на север и это помогло сориентироваться где мы могли-бы жить, а где точно нет).  Я бы посоветовала охватить Шарлот и Triangle (Raleigh/Durham/Chapel Hill  и окрестности).  В Каролине много еще замечательных мест, но они будут еще менее городского толка.   

Malena

спасибо большое за ответы. Как я понимаю лучше жить в Charlotte?
Тогда может кто из жителей Charlotte подскажет какой район лучше смотреть?
Чтобы и спокойно было для отдыха в доме, но чтобы и ехать за  активной жизнью далеко не нужно.

P.S: Вот все спрашиваю у своей знакомой, вернувшейся из С.К., ну смогу я там жить? А она все : Ну если ты любишь лесА...

Антон

Про лесА впервый раз слышу. Они есть конечно, но чтоб их использовал в качестве описания Северной Каролины, это что-то новое. Хотя позеленее штат, чем Калифорния (не знаю про северную Калифорнию, в южной был несколько раз).  Обычно океан да горы - если нравятся, Вам сюда, хотя друг от друга они подальше, чем опять же в Калифорнии.

В Треугольнике советую связаться с Михаилом, хороший реалтор и вообще как человек.

Про Шарлотту - почитайте например здесь: Районы Шарлотты. Здесь на форуме шли обсуждения про разные города, полазьте, наберете мнений. В кратце про Шарлотту - больше трафика, выше налоги, дороже жилье (в 1,5 - 2 раза чем допустим в 30 мин. езды от города, особенно через границу штата.) Зато самый большой город в Северной Каролине. Есть профессиональный спорт: NBA, NFL. Есть театры, музеи. Три "русских" магазина, русская газета. Больше преступности. Короче, как обычно.

OslikIa

Малена, а Вы можете дать свое определение "активной жизни"?  Для одних это театры-концерты, для других спортивные мероприятия, для третьих походы-байдарки.  Или Вы ищете именно место, где можно иметь ощущение "я живу в городе", видеть вокруг постоянную человеческую суету и ходить пешком до угла квартала за предметами первой необходимости?  Вот мы живем в Chapel Hill - концертов-театров тут и в городе и по-соседству хватает, спортивные там всякие мероприятия - да тут все из-за этого баскетбола рехнутые, выбраться на природу - не проблема; а вот без машины Вы хрен обойдетесь (не смотря на то, что у нас городские автобусы бесплатные и карта маршрутов достаточно разветвленная) - то есть не городской образ жизни (зато можно дверь входную не запирать и детей не бояться отпускать на улицу общаться с соседскими детьми без взрослой опеки). 

Malena

спасибо за ссылку про Шарлотт, почитала.

OslikIa,  для меня, наверно, активная жизнь, это больше театры-концерты.
Ну и туда, как и большинство, хожу нечасто  :(.
Да я, наверно, хотела бы иметь ощущение жизни, ну если не в городе, то хотя бы в 5 мин. езды от него. Сегодня приятельница скинула фотки, которые она сделала в С.Каролине. Дома красивые, но как затерянные в природе, что ли. Прямо край озер и лесов. Кабы я на работу ходила каждый день, то тишина вокруг дома мне была бы в кайф. А я не работаю.
Просто, хочется выйти и видеть маленькие бутики, кафешки, где народ сидит, гуляющие семьи с детьми, рядом парки. И еще хочу жить в белом районе.
Вот сегодня выбрались в отдаленный большой магазин игрушек, который находится в районе, где живут черные. Мама дорогая! ( сейчас мне администратор по шапке настучит за расизм). Толпы черных и мексиканцев необьятных размеров ( я такая беременная не была). Уж незнаю расизм ли это, но у меня нет с этими людьми абсолютно ничего общего. Они для меня как инопланетяне.

Malena

Emerson ,а можно, если не трудно, фотографии жилых кварталов, а не высоток?

OslikIa

10 Дек. 2006 16:43 #7 Последнее редактирование: 10 Дек. 2006 16:45 от OslikIa
Просто для сравнения масштаба - downtown Chaepl Hill


http://www.cs.unc.edu/General/Environment.htmlhttp://www.liveinchapelhill.com/resources/community.html
http://www.chocvb.org/catalog.php?mode=publicview&ref=60
http://www.northcarolinatravels.com/chapelhill/photoalbum/2_jpg_view.htm

А насчет домов в лесу - это далеко не всюду.  Есть масса жилых районов с плотной застройкой где квартиры и таунхаузы - пейзажу разве что газончик. 

http://www.northcarolinatravels.com/chapelhill/photoalbum/southernvillage_jpg_view.htm
http://www.northcarolinatravels.com/chapelhill/photoalbum/NCSpring2003%20009_jpg_view.htm

Gelena

Я живу вообще в  небольшом  курортном городе Asheville.  Вокруг - сплошные  леса и горы.    Поначалу по приезду было ужасно скучно - тоже ведь не работаю пока. А теперь  и времени не хваатает  - то на очередные курсы, то в финтесс-центр, в  школу добровольцем,    выставки  ,  то-се.....  :-"
Выбор жилья  - на любой вкус. Есть и  микрорайоны   с отдельными домами недалеко от магазинов, есть квартиры в даунтауне в высотках, есть изолированные дома в горах, возле озер   и т.д.   Причем в даунтауне у нас живут в основном черные почему-то.  А вообще их довольно мало в городе- не так, как в Атланте, к примеру.   
Теперь вот привыкли и даже  отдыхаем  после поездок в Атланту или Вашингтон. Тихо, спокойно, нет никакой суеты .....   

Malena

Спасибо девочки, мальчики, за то что тратите время и отвечаете мне. Пока лазаю по интернету смотрю фотки ( правда их не много) и цены на дома.
И еще вопрос: где лучше школы? Их у вас как грибов, я поняла

OslikIa

Самые хорошие школы: в Charlotte, Chapel Hill, Wake County (Raleigh and surrounding towns).  По крайней мере, если Вы посмотрите рейтинги школ по стране, то именно школы из этих округов стабильно попадают в первую сотню.   Понятно, что в болших округах, как Charlotte или Wake County, есть больший разброс.  Например в Apex  или Cary (это Wake County) школы считаются очень неплохими, хотя в других частях того-же графства может быть и не так хорошо, опять-же в Raleigh в разных частях города по-разному.  Думаю то-же можно сказать про Charlotte.  Тут уже надо определиться хотябы примерно с географической зоной, а уже потом смотреть более конкретно по районам.  Мы живем в Chapel Hill, а не за чертой города, где жильё на порядок дешевле, именно потому, что больно здесь сильные школы, а мы естественно, больше радеем об образовании детей, чем о толщине своего кошелька (Советское, знаете-ли воспитание). 
Конечно, отдельные жемчужины в образовательном плане разбросаны по всему штату, но если широкими штрихами - см. выше. 

Антон

Про школы: про проблемы с CMS (Charlotte Mecklenburg Schools) часто в новостях говорят. Хотя это скорее всего типично: большой город, большая бюрократия. Почему-то в Шарлотте сделали один большой дистрик. Помню в Далласе жил, там город с окресностями разбит на несколько дистриктов.  А здесь слишком много разного намешано в одну кучу.

Про школы можно прочитать в разделе Образование.

Yanka

Детям, особенно дошкольного и младшего-школьного возраста, обычно нравится жить там где можно побегать, в мяч поиграть, по деревьям полазить, и что-бы у родителей было поменьше надобности присекать их игры - "не прыгай, а то соседи снизу будут жаловаться."  Так что если есть возможность жить в доме с двориком, то стоит.  С другой стороны, детям очень важно, что бы родители были в хорошем настроении.  И если в доме с двориком и собакой, у любимой мамы депрессия, то детям тоже будет не сладко.  Значит надо искать компромис :)  Насчет С.К. я недавно (25 ноября) читала статью в New York Times под названием "Cities Compete In Hipness Battle to Attract Young."  Там шла речь про то, как разные города стараются привлечь к себе молодых профессионалов, и у каких городов это получается.  Так в 90-х, Шарлотта вошла в пятерку городов с самым большим наплывом молодых образованных людей.  А так же вот ссылка на краткий обзор в котором фигурирует семь "классных" городов - один из них - Рали. 
http://www.kiplinger.com/magazine/archives/2005/10/cities.html

Но опять-же таки, это все на бумаге - вам надо самим приехать и посмотреть!  :)
Love and be loved!

Nat

http://www.birkdalevillage.net/events.htm

Вот здесь ссылка на комплекс в Хантерсвилле, 20 мин северу от Шарлотте. Там можно и жить и в кафе ходить и в кино и магазины. Жить можно прямо над магазинами...

Malena

спасибо всем, кто отвечает. Я читаю Ваши ответы и "мотаю на ус"  :)