26 Апр. 2024 11:08

Новости:

Форум снова работает


Проблемы со школой, помогите советом!

Автор Di, 10 Окт. 2006 21:47

« предыдущая - следующая »

Di

Привет всем! Помогите пожалуйста советом.

  Ребёнок пошёл в 4-й класс (9 лет) и начались проблемы со школой. Раньше шёл в школу с радостью и учился очень хорошо, перехали в Cary пошел здесь в школу и с первого дня чутли не слёзы. В первый день учитель (молодой мужчина) отругал  за что-то, хотя ребёнок этого не делал (это сделал другой мальчик), теперь боится учителя. Хотел пить боялся поросить.  Боится отпроситься в туалет, учитель сказал подождать пока допишут, а ждать-то уже некогда, мой боится или стесняется сказать что надо сейчас.  В предыдущей школе: надо в туалет - вставай, иди - нет проблем. Я уверена попроси он учителя тот отпустит не изверг же, но ребёнок боится. Поговорила деликатно с учителем - результат ноль. Он мне стандартно: Всё - замечательно, всё - прекрастно. Если кто-то из мальчиков провинился, то наказаны все, наказание не серьёзные - все сидят на ланче отдельно и не могут разговаривать, но почему не разобраться кто виноват и не наказать виновного, пусть он сидит отдельно, зачем же всех. Может я не права?
  Но это еще не всё начались проблемы учёбой, приходит домой и не знает как делать задания. Выясняю оказывается задали то, что в классе не проходили. Проследила это повторяется регулярно. Ребёнок жутко расстраивается, он вообще очень из-за учёбы переживает. Старший ребёнок уже в high school, так что представление о том чему и как учат в 4-м  классе имею. Может у учителя опыта маловато, может к детям не имеет подхода, может ему вообще эта работа не нравится - не знаю.
  Хочу перевести в другой класс, но как это сделать. На наш трек никто не хотел идти, очень неудобное расписание поэтому другие классы в отличие от нашего перегружены и перевестись туда невозможно, так что ответ будет отрицательный 100%. И какой мотив перевода чтобы не отказали. Посоветуйте что делать, конкретные шаги. Надо что-то делать срочно, ребёнок переживает.

  Заранее спасибо всем кто откликнулся.

Антон

ЦитироватьВыясняю оказывается задали то, что в классе не проходили.

Это как, дополнительный материал или на урок вперед?

Не учился я здесь в школах, но в высших учебных заведениях задавали на урок вперед. Мне сначала непривычно было - читаешь сначала новый материал, а потом уже он рассматривается.  В России наоборот как помню, все разжевывали и домой отправляли переваривать, что выдали.

ЦитироватьОн мне стандартно: Всё - замечательно, всё - прекрастно... почему не разобраться кто виноват и не наказать виновного, пусть он сидит отдельно, зачем же всех.

Здесь учителя настолько запуганны политической коррекностью, угрозами исков, подозрениями в дискриминации и т.д., что другого ожидать не возможно.

К сожалению, помощи с моего ответа мало, личного опыта нет.  Я б поговорил с другими родителями и с принципалом.

Matrewka

Скорее всего ваш у4итель не имеет практики в школе и сам детей боится. Как у4итель могу посоветовать - вы должны пойти к school principal и поговорить на эту тему, рассказать ему/ей, сказать 4то ребенку некомфортно и т.д. Увидете ситуация кординально изменится.

Di


Я уже разговаривала с зам принципала, сказала что ребёнок чувствует себя некомфортно, ответ был такой - у нас самая замечательная школа, у нас самые замечательные учителя. Скажем так: от меня вежливо отбрыкнулись. Просто уже был печальный опыт когда старший был в элементари в 5м классе учился на А и В, тесты были выше среднего, по-английски говорил очень хорошо, потом вышло постановление детей которые не прожили в США 2а полных года всех без каких либо тестов в ESL классы, перевели в школу в плохом районе (наркотики ему предлагали прямо в школе, тогда он был в 6м классе и ему было 11 лет!!!! это он спустя несколько лет потом уже об этом рассказал) и на ESL классы забирали с обычных уроков, тоесть как минимум один предмет каждый день он пропускал, оценки скатились на С,  + были проблемы с одноклассниками, всё время ходил в плохом настроении.
Сколько я не билась ничего сделать не смогла. Ответ был такой: только отучившись год в ESL он будет сдавать ESL тесты и по их результатам его либо отпустят либо оставят еще на год. Сдал тесты в мае, результатов нет, июль - звоню - результатов нет, конец августа - звоню - результатов нет, разговаривала с учетелем, с департментом в управлении школ который занимался ESL студентами. Сказали что вернуться в школу по месту жительства не может, пока они сами его не переведут, новый учебный год начинается через 4е дня, я тогда спрашиваю: а если в частную школу хочу перевести, говорят: без проблем - ваше право. Мы его перевели частную школу, к счастью, там где мы жили  они гораздо дешевле чем здесь, + если низкий доход снижают плату за обучение. Я это к чему всё рассказываю, если кто-то не хочет что-либо делать, то ответ всегда будет такой: да, всё понимаем, но таковы правила  или как в нынешнем случае - классы переполнены, нет возможности и тд и тп. (но как-то же они оказались переполнеными, то есть люди знали как туда попасть). Я не собираюсь жаловаться на систему - это бессмысленно, мне нужно помочь ребёнку. Я уверена что выход есть, я просто о нём не знаю, думаю что и в случае со старшим сыном был выход помимо перевода в частную школу, просто я о нём не знала. Кстати в пятницу ребёнок будет встречаться с канселором. но я то знаю что проблема не в ребёнке, поэтому и хочу его перевести.

OslikIa

Дорогая Di,
Очень Вам сочувствую как родитель двух детей школьного возраста.  Также по опыту работы в местных школах (не учителем, а IT и не в этом штате) могу сказать - они боятся родителей, которые не сдаются, а наезжают на систему.  Если у Вас есть муж, то на встречи в школу только с мужем (это их впечатляет), причем хорошо если он в корпоративном прикиде и с бэджиком своей компании.  Требуйте разговора с директором, если не удовлетворены замом.  Дайте понять, что Вашим следующим шагом будет поход в РОНО и официальная жалоба Суперинтенданту школ.  Все свои претензии и аргументировка - в письменном виде и вручить в руки (они не дураки - понимают, что Вы потом копию дадите выше) или по электронной почте - даже лучше, так как e-mail это документ и то, что они Вам ответят, соответственно получается в письменном виде.  За своего ребенка надо биться, не жалобно, а сухо и серьезно, хотя и вежливо до одурения.  У Вас масса прав, так что не бойтесь.

Di

Спасибо за поддержку!!!
В том то и дело, что, честно говоря, прав своих не знаю.
Тут ещё такой момент, единственные родственники которых имеем в этом полушарии  - это мои родители в Канаде, а нынешнее расписание трека на котором учится младший имеет только одну неделю каникул летом в июле и одну в конце августа. когда у старшего уже началась школа. Фактически дети могут поехать к дедушке с бабушкой только на неделю в июле. У других треков каникулы летом - месяц. Может этот аргумент позволит добиться перевода меньшей кровью, чем поднимать проблему с учителем, так как перевести ребёнка в другой класс из-за того что ребёнку не комфортно - это для школы равносильно признанию некомпетентности собственного персонала, они не согласятся с этим никогда, а значит и добится перевода будет очень тяжело (зачем куда-то переводить если учитель замечательный и проблемы как бы вообще нет). Может зайти со стороны что детям необходимо иметь связь со старшим поколением семьи и единственная возможность для них воссоединиться с семьёй - это месяц летних каникул, который ребёнок будет иметь если его переведут на другой трек.

OslikIa

Я думаю тема бабушки не пройдет.
Подозреваю, что Вы спровоцировали круговую оборону школы просьбой перевода в другой класс.  Надо на навязывать им решение, а настаивать на том, чтобы они признали наличие проблемы и соответственно предложили решение, которое им приемлемо.
Предлагаю новый поход к директору с темой - вышло непонимание, мы уверены, что мистер такой-то замечательный учитель, но у вы же понимаете - у ребенка стресс в связи с transition и ему нужна помощь со стороны школы.  Не поработает ли с ним школьный психолог или консультант.... Типа и вы и мы имеем одну цель - благополучие ребенка, давайте разберемся, ну и т.д.  Без истерик, обвинений, но настойчиво, одевшись как на job interview.  Запрос об аудиенции у директора - лучше по e-mail.  Можно, только очень кратко, письменно изложить, что де есть непонимание, которое плохо отражается на ребенке, Вы озабочены и уверены, что они, конечно же разделят Вашу озабоченность.  Примерно в таком духе. 
Насчет прав: права требовать перевод в другой класс у Вас нет, а вот право настаивать, чтобы проблемами с Вашим ребенком школа озаботилась и разобралась у Вас вплоть до Департемента Образования штата.   

Yanka

Вот и лопнула моя голубая мечта о Северной Каролине, как о рае на земле, где можно жить и горя не знать...  На самом деле, Di, я вам очень сочувствую, но к сожалению посоветовать ничего не могу, так как сами только недавно стали иметь дело с общественной системой обучения.  Я правдо слышала, что часто положительно влияет на учителей и их отношения к детям, родительское внимание классу - придти помочь, поучаствовать, организовать, и т.п.  На личном опыте пока не приходилось проверять.  Правда если оба родителя работают, то это тоже сложновато...  Да и в данном случае наверное не очень бы повлияло на учителя...

Цитата: Di от 11 Окт. 2006 17:43
... нынешнее расписание трека на котором учится младший имеет только одну неделю каникул летом в июле и одну в конце августа. когда у старшего уже началась школа....


А что это за трэк такой?  Это во всех школах в Cary?

От всего сердца желаю удачи вам и вашему младшему сыну!  Не сдавайтесь!
Love and be loved!

Matrewka

Цитата: OslikIa от 11 Окт. 2006 21:34
Предлагаю новый поход к директору с темой - вышло непонимание, мы уверены, что мистер такой-то замечательный учитель, но у вы же понимаете - у ребенка стресс в связи с transition и ему нужна помощь со стороны школы.  Не поработает ли с ним школьный психолог или консультант.... Типа и вы и мы имеем одну цель - благополучие ребенка, давайте разберемся, ну и т.д. 

вот это о4ень то4но. Плюс ко всему, требуйте 4тобы principal вызвал у4ителя во время вашего визита 4тобы лу4ше разобратся в вопросе и т.д. И не настаивайте на переводе своего ребенка в другой класс, а поставьте вопрос на том 4тобы школьный психолог пообжался с ребенком и посоветовал у4ителю как себя вести. И еще одно слово, которое они боятся как огня - дискриминация. Скажите 4то-то вроде: "мне не хотелось бы думать , 4то у моего ребенка проблемы потому 4то он русский, мне о4ень нравится американская система образования, но было бы грустно узнать на собственном опыте, 4то здесь попираются права иммигрантов и детей дискриминируют. НО я не в коем слу4ае не хо4у в ето верить, просто сложившаяся ситуация....бла-бла-бла".
Цитата: OslikIa от 11 Окт. 2006 21:34
Запрос об аудиенции у директора - лучше по e-mail.  Можно, только очень кратко, письменно изложить, что де есть непонимание, которое плохо отражается на ребенке, Вы озабочены и уверены, что они, конечно же разделят Вашу озабоченность.

yes, and you can add CC to Guilford (or whatever) School System
И не бойтесь, вашему ребенку хуже не будет, наоборот если они будут знать 4то вы готовы за него бороться, то будут на цыпо4ках вокруг него бегать. По-болше понтов, be nice и все у вас полу4ится

Di

Я не просила переводить ребёнка в другой класс и эта тема не затрагивалась вообще, я свою проблему излагала ну просто слово в слово как Вы сейчас посоветовали. Предположим совместными усилиями с канселором успокоим ребёнка, что касается учёбы просто вижу, что с такой методикой знаний не будет. В конце концов есть учителя (или учители не помню как правильно) замечательные и таких я здесь встречала, есть хорошие, есть средние и есть которым просто не стоит работать с детьми. Ответ зам принципала был незамедлительный: идите к канселору типа разбирайтесь с вашим ребёнком - с нашей стороны всё впорядке - действительно был похож на оборону, не потому что это я  была нетактична, как говорится не первый день в Штатах  ;), я думаю что уже кто-то до меня поднимал эти вопросы, может поэтому другие классы переполнены - из этого бегут :D :(. Учителя не переделаешь, руководство изначально показало что сотрудничать не намерено, думаю что перевести ребёнка будет более лёгким решением проблемы, может я не права. Да и класс реально странный, детей на 9 человек меньше, чем в других классах на других треках, все эммигранты  - мексиканцы, азиаты, индусы, мой, пара афроамериканцев, вроде 3е белых, расписание каникул самое худшее только 1 неделя в июле, учитель неопытный, при всём при том что живём в одном из лучших мест Кэри. Не подумайте что я расистка как раз наоборот, такое впечатление что собрали детей эммигрантов и что похуже - то им. Может просто совпадение.
Трэк это как бы смена в школе, а организована она так - 9 недель дети учатся, 3 недели каникулы и такое чередование целый год. Каникул в нашем привычном понимани - 2.5 месяца летом, например - нет. Смен таких 4е, расписание устроено так, что в любой момент времени одна из смен на каникулах, что даёт возможность большему числу детей посещать школу, так как не хватает школ. Это практикуется во многих элементари школах и в нескольких мидл если не ошибаюсь.
Насчёт Каролины не расстраивайтесь, проблемы будут всегда и везде, а место здесь просто замечательное, мне очень нравится. Спасибо Антону и всем кто зазывал:D. Тепло, красиво. Пардон за лирическое отступление. Кстати, старшему сыну новая школа очень нравится и программа гораздо интереснее чем в предыдущей школе куда он ходил в другом штате  :).

Matrewka

ааа, ну тогда все понятно. Ваш ребенок попал в класс для так-называемых rejected kids. Обы4но у4ителя (более опытные, весомые 4то-ли), выбирают детей которых хотят видет у себя, руководствуясь кто родители, как у4ился. А дети которых никто не хо4ет (двое4ники и иммигранты) попадают к какому нибудь нови4ку, и принципал не особо о них беспокоится. Единственный выход ка4ать права. Хотя коне4но врядли его переведут куда либо до конца у4ебного года, но нужно пробовать. Больше шума, идите в вашу County School main office, speak to supervisers only. I'm sorry:( That's a south.

OslikIa

Di, прочитав Ваш последний пост не могу не согласиться с Матрешкой по части  аssessment ситуации.  Хреновые дела.  Давить на дискриминацию и объяснять, что вы тоже белые люди можно, но ненадежное это дело.  Во-первых в школах Triangle местами настоящий кризис из-за чудовищного притока латиносов за последние несколько лет.  На это никто не расчитывал, по-этому нехватка мест, кадров и все такое.  Во-вторых, эта новая волна приезжих привела к обострению анти-имигрантских настроений в целом.  Русские соответственно тоже попадают под раздачу и объяснять, что вы приличные, культурные, образованные люди, которые работают, платят налоги и т.д. - бесполезно - у местных аллергия на иностранный акцент.  Пожалуй только в нашей Чапел Хилловке все неплохо, так как тут уж больно высокая концентрация университетских иностранцев. 

Путь трясти РОНО на уровне высших чинов, как предложила Матрешка, единственный возможный в Вашей ситуации в рамках школьной системы, по-этому советую серьезно подумать о выходе за рамки путем перевода ребенка в чартерную школу.  В отличие от частных школ, чартерные публичные (бесплатные) и не редко имеют достаточно сильную программу при небольших размерах классов.  Скорее всего, придется самим возить, но в остальном, это может быть разумная альтернатива.  Наши знакомые водят девочку в чартерный high school в Дюраме и очень довольны.  Наша дочь училась в kindergarten в чартерной школе и было очень неплохо (на следующий год ситуация ухудшилась и мы перевелись в public, но опять же школа была совсем новая и нестабильная).  Очень рекомендую Вам этот вопрос изучить - до конца учебного года еще очень далеко, а проблему надо решать срочно пока у мальчика невроз не развился.

Di

12 Окт. 2006 09:26 #12 Последнее редактирование: 12 Окт. 2006 09:28 от Di
По поводу перевода в др школу узнавала в самом начале приезда, так как не устраивал year-round calendar, это было возможно. Мои родители очень переживают, что смогут видеть внуков только дней 10 в году. Но отказалась от этой идеи из-за транспорта, если ходишь не по месту жительства автобуса нет. Тем более что ближайшие школы будут переводить на year-round. Кто знал что будут проблемы еще и с учителем. Перевестись бы на другой трэк - и учителя бы поменяли, и 1 месяц каникул получили бы для поездки к дедушке и бабушке, и с транспортом нет проблем - самый нормальный вариант.

OslikIa

Конечно хорошо, когда все как Вам хочется и удобно, только как в том анкдоте: "съесть то он съесть, да хто-ж ему дасть!" 
Вам нужно определиться, что для Вас важнее - нервы Вашего ребенка или удобство наличия школьного автобуса к подъезду.  Когда нет идеального варианта, надо выбирать меньшее из зол, а то Вы хотите, как говорят американцы have your cake and eat it too.
Перевод в рамках округа в середине года скорее всего не разрешат (я не знаю точно какие правила на этот счет),  но в чартер точно можно. 

Di

12 Окт. 2006 10:58 #14 Последнее редактирование: 12 Окт. 2006 11:02 от Di
Перевестись в рамках округа можно. По поводу транспорта - для меня это не удобство, а жизненная необходимость, реально нет другой возможности (не буду вдаваться в подробности). Вот такие дела.