20 Апр. 2024 07:35

Новости:

Всё о Северной Каролине


Условия в NC

Автор Dasha, 16 Сен. 2006 10:46

« предыдущая - следующая »

Dasha

Добрый день!

Меня зовут Даша.
Я бы хотела приехать жить в NC (возможно на какое-то время - своего рода цель, все будет зависеть от обстоятельств).
Насколько я знаю, большинство пользователей форума живут в USA уже довольно продолжительный срок.
Можете ли вы рассказать поподробнее, кто чем занимается, как устраивались в самом начале, как ситуация обстоит сейчас и т.д.?

Параллельно ищу работу, интересны также варианты получения разрешения на работу и визы. Возможно кто-то сможет помочь по этим вопросам. Готова ответить на все встречные.

Благодарю за внимание!

OslikIa

Дорогая Даша,

Мой Вам искренний совет, подкреипленный долголетним опытом в США - даже не думайте ехать пока не нейдете работу или учебу.  Надо для начала знать зачем Вы едете и где, на какие шиши будете жить, с какой долгосрочной целью и т. д.  Насмотрелись мы на имигрантские слезы.  Хорошо, или хотя-бы нормально, складывается только у тех, кто ехал на конкретную работу или на конкретную учебу, то есть имели стартовую базу.  Хотите в Каролину - либо пытайтесь поступать в Graduate School одного из университетов (если образоване позволяет) - иностранным студентам обычно предоставляют общагу и стипендию; либо устраивайтесь на работу, только не временную и низко-оплачиваемую, а профессиональную, с контрактом хотя-бы на год и определенными гарантиями.  
Все вопросы визового статуса и права на работу надо решать ДО приезда в США (если едете учиться или работать по контракту они автоматически решаются).

Dasha

Большое спасибо за совет,
но я в самом деле не собираюсь ехать на пустое место.
Все-таки другая страна.

Сможете рассказать, чем Вы занимаетесь, как устроились и т.д.?

OslikIa

Запросто.
Приехали в США в 91ом - у мужа было приглашение от университета, потом другой универститет, ну и так далее.  Вопрос, на что кушать никогда не стоял.  Статус шел по обычной схеме J виза, потом Грин карта, потом гражданство (визу Н мы благополучно проскочили).
Сама, когд семейные обстоятельства (малые дети) позволили пошла в Community College (типа техникума), выучилась на сисадмина, поработала, захотелось боллее итнетересной работы - сейчас учусь в университете (без отрыва, так сказать, от производства).  Кабы не мое незаконченное высшее оставленное в Москве (ну не думали мы, что так на долго здесь застрянем), пошла бы сразу в Graduate School, а так приходится брать кучу не нужных мне обязательных классов.  
Вам Даша советую, если Вы учитесь в вузе - закончить сначала а потом уже сюда.  Если у Вас вузовский диплом уже есть, тогда флаг в руки, подавайте заявки на все какие только можно Grad программы - глядишь где возьмут.  
У вас какой профиль?  В зависимости от профиля могу подсказать на что смотреть.
Вобще, спрашивайте конкретнее - более конкретные ответы получатся.
До скорого.

Dasha

Я закончила МГУ еще в 2004, факультет социологии. Специальность социолог/ преп-ль социологии.
Сможете что-то подсказать из того, что есть?
В принципе я рассматривала как вариант обучение в университете Chapel Hill. Хочу попробовать и туда тоже, но пока нашла одно рекомендательное письмо из необходимых трех.
Сорри, если вопросы действительно кажутся абстрактными :) Никогда раньше не переезжала жить в другую страну :)

OslikIa

В UNC-Chape Hill довольно болшой департамент социологии.   Еще есть так называемый Carolina Population Center, который занимается всякой исследовательской деятельностью, кстати, по-крайней мере в 90х, очень даже занимались бывшим СССРом, ездили в коммандировки в Москву и т.д.  Можно просто заслать application, но лучше связаться с конкретными профессорами и выяснить, что да как.  Например можно посмотреть на их веб сайте имена, потом посмотреть в сети публикации некоторых крутых, потом заслать e-mail типа интересуюсь как раз этой темой, мол пришлите вашу статью...  Ну и попробовать вывести этот виртуальный разговор на то, что жаждете продолжать учиться под их началом.  Это звучит кондово, но может сработать, и я знаю варианты, когда похожая схема срабатывала, если не очень грубо действовать.  
Другой вариант - Graduate School по смежной специальности.  Надо по их веб сайтам походить и посмотреть, что есть.  Тут подход такой, что вобще-то я училась на социолога, но именно аспекты, связанные с ... вызывают особый интерес - хочу углубленно изучить...
Более конкретных советов дать не могу - большинство русских, которых мы здесь знаем, работают в естественнонаучной сфере.

Dasha

Большое спасибо!
Буду рассматривать все варианты.