24 Апр. 2024 10:08

Новости:

Форум снова работает


Хоммус (Hummus)из нута-гороха.

Автор Kolobok, 15 Сен. 2006 11:41

« предыдущая - следующая »

Kolobok

Это гороховое или баклажанное лакомство подается в ресторанах Средиземноморья. Наверняка это блюдо ели те , кто хоть раз побывал в ливанских или иранских ресторанах. Подается в маленьких тарелочках, напоминающих наши варенницы-розетки, сверху поливается чуть-чуть оливковым маслом и обсыпается чуть-чуть по вкусу рубленной петрушкой, мажется на питу или кушается просто так. В COSTCO я обнаружил 2 сортов это кушанье в больших банках, но мне не понравилось из-за обильно добавленной лимонной кислоты или лимонного сока. Свежеприготовленный хоммус не должен быть слишком кислым. Хранится он долго. Выкладываю рецепт хоммуса из баклажан. Если вам понравится (напишите) его неповторимый вкус,  выложу второй рецепт из гороха-нута (белого).

Итак рецепт приготовления "Хоммуса" :

1 кг баклажан.
2-3 дольки чеснока- измельчить
4 ст.л. тахинной  пасты  TAHINA (она продается в арабских магазинах в больших и маленьких банках, здесь их много. Из нее делается знаменитая тахинная халва )
2 лимона - выжать из них сок
1/2 ч.л. кумина (cumin)
соль чуть-чуть

Баклажаны запечь в духовке с кожурой. Пеку на максимальном огне, пока они не начнут "сдуваться" минут 20-30. Очистить от кожуры, слить горький сок, порубить, остудить и бросить в блендер.
Остальные компаненты бросить в блендер и все взбить, пока не получиться пюре.
Сверху полить оливковым маслом, можно посыпать слегка петрушкой
.

Gelena

Хуммус из баклажан? Интересно,  но никогда не пробовала.
Так какой там рецептик из нута? Вот это интересно будет воспроизвести  :wink:

Kolobok

прошу прощения - я дал тему про хоммус из нута, а написал из баклажан.
Для тех, кто не знает что такое нут:
Это горох белого цвета, круглой формы похожий на уменьшенную луковицу чеснока. Продается в целофановых пакетах во всех супермаркетах.


                            Хоммус из нута.

1+1/4 чашки нута(нухута) замочить на ночь
Отварить нухут. Учитывая, что он долго варится, я варю его в скороварке примерно 20 минут (в скороварке варится все быстро и вкусно - экономия времени = 1:3 )
Слить отварную воду, остудить горох. Бросить в блендер.

Добавить специи :

2 ч.л. кумина
2 большие дольки чеснока измельченного
4-5 ст.л. или больше лимонного сока
4-5 ст.л. тахинной пасты "TAHINA"
4 ст.л. оливкового масла
чили-перец щепотка

Все прокрутить в блендере.


P.S. Кто приготовит, сообщите как получилось.  :attention:

Gelena

Попробую  рецепт как-нибудь. Кстати, я думала, что хумус готовится из сырого и просто замоченного нута.  
В Индии  готовят "чатни"  - подается с определенными блюдами, так там нут просто замачивают, а затем в блендере прокручивают со свежим тертым  кокосом.  Добавляют еще несколько ингредиентов - выходит очень вкусно.

presir

Спасибо за рецепт :) Надо попробовать

___________
запчасти из германии опель.