26 Апр. 2024 02:24

Новости:

Русская Северная Каролина


Пряник

Автор Kolobok, 1 Сен. 2006 09:21

« предыдущая - следующая »

Kolobok

ПРЯНИК Тульский.

Я не встречал еще человека не любящего это лакомство. Особенно здесь его нам не хватает так же как и русского черного хлеба.Но, как выяснилось, в домашних условиях можно приготовить его. У меня получилось все как в магазинном прянике, кроме рисунка. Советую вам тоже его испечь. Печется он очень быстро.

Тесто:

1,5 стакана муки
0,5 стакана меда
25 грамм сливочного масла
сода 1/2 ч.л.
чуть больше 1/2 ч.л. пряностей (молотые гвоздика,корица, кардамон, кориандр). Если зерна есть, то пропустить через обычную кофемолку.

Начинка:

0,5 стакана густого варенья (Колобок брал готовую сливовую(смородиновую) начинку для пирога. начинка должна быть из кислых сортов ягод, так вкуснее)

Приготовление:

В муку добавить растопленные мед и масло, соду, пряности по вкусу и замесить тесто. Готовое тесто раскатать, толщина коржа должна быть не больше 1 сантиметра. Разрезать корж на прямоугольники, положить посредине одного прямоугольника варенье и накрыть другим. Чтобы варенье не вытекло, прижать края коржей.

Тульские пряники выпекают в два приема: сначала их помещают в очень горячую духовку с температурой 320°С (я ставил почти на максимум) на 1-1,5 мин, затем охлаждают и допекают еще 5 мин при температуре 265-270°С. После этого охлаждают и щеткой наносят сахарную глазурь.

Приготовление сиpопа для пряников:

1 стакан сахаpа, 1/2 ст. воды, аpоматические вещества.
сахаp пеpемешать с водой, довести до кипения, снять пену и уваpивать сиpоп до пpобы на толстую нитку.Затем охладить его до 80 гpадусов Цельсия, добавить сок из цедpы 1/2 лимона или 1/2 апельсина или 1 мандаpина или 2-3 г ванильного сахаpа или ½ ч.л. коньяка или ликеpа.

Что же такое эти пpобы? Это условные названия для опpеделения плотности сахаpного сиpопа. пеpвая степень- пpосто клейкость капли, взятой между большим и указательным пальцем. Следующая- пpоба на тонкую нитку. Беpем ложечкой из кастpюли немного гоpячего сиpопа , обдувая, слегка охлаждаем его. Затем захватываем между большим и указательным пальцами каплю гоpячего сиpопа и, обдувая пальцы, быстpо pаздвигаем и сдвигаем их- между пальцами будет появлятьсяпpи этом тонкая нить сиpопа. Можно также налить ложку сиpопа на холодную таpелку.Затем ложкой нажать на повеpхность сиpопа и сpазу поднять.Пpи этом за ложкой потянется тогнкая или толстая нить. (котоpая нам и нужна для глазиpовки пряников)
Так, о пpяностях, используемых в тесте: 35% коpиандpа, 30% коpицы, 10% каpдамона, 10% мускатного оpеха и по 5% гвоздики, бадьяна и душистого пеpца.

Приятного аппетита!
:-({|=

maria

Колобок, Ваш праяник звучит просто замечательно!
У меня к Вам один вопрос, -если я Вас правильно поняла, то температуру для духовки (320С) Вы нписали в цельсии. Когда я перевела с цельсии на Fahrenheit, то у меня получилось 608 градусов. Моя духовка может только подниматься до 550 градусов. Как Вы думаете, этого достаточно? Тогда мне надо будет подержать пряник не 1- 1.5 мин как Вы написали а по-дольше?

Мой муж (американец) очень любит пряники. Его даже в одном русском магазине зовут Пряник-мэн. :lol:

Kolobok

да, в американской Фаренгейтовой духовке на 1,5 минуты на максимум и тут же выключить, чтобы снизить температуру до номальной для выпечки примерно 350F. Но следите, чтобы не подгорел.