25 Апр. 2024 16:33

Новости:

Форум о Северной Каролине работает с 2005 года


Огуреченый суп и довга

Автор Kolobok, 23 Авг. 2006 14:49

« предыдущая - следующая »

Kolobok

"Холодный огуречный суп"

огурцы - 2 шт. (примерно 400г); простокваша - 250 мл; вода - несколько ст.л.; чеснок - 2 зубчика; масло оливковое (или подсолнечное) - 1-2 ст.л.; лимонный сок - 1-2 ч.л.; соль, лимонная цедра, зелень - по вкусу.  
Огурцы промыть, обсушить, очистить от кожуры и разрезать вдоль на половинки, предварительно отрезав от целого огурца несколько тонких круглых пластинок, которыми мы будем украшать готовый суп. Если семена крупные - удалить их ложечкой. Подготовленные таким образом огурцы разрезать на кусочки по 1-2 см.
 
Огурцы, чеснок, воду поместить в блендер и взбить. Добавить оливковое масло и перемешать.
 
Влить простоквашу, приправить по вкусу солью и взбить.
 
Добавить по вкусу немного лимонного сока. Накрыть емкость с супом крышкой и поставить в холодильник на 30 минут. Охлажденный суп разлить по тарелкам и украсить зеленью, цедрой и ломтиками огурца.


Суп "ДОВГА" (азербайджанская кухня)

Баранина - 108 г, лук репчатый - 15 г, горох нут - 15 г, мацони - 200 г, сметана - 40 г, 1/4 шт яйца, мука - 8 г, рис - 20 г, зеленый лук - 18 г, шпинат - 40 г, кинза, укроп,  селдерей - 10 г, перец, соль, корица

Довга - это жидкое блюдо, приготовленное из кислого молока. Для приготовления довги смешивают мацони или простоквашу со сметаной, мукой, яйцом, добавляют рис. Проваривают смесь при беспрерывном и плавном помешивании, чтобы мацони не свернулось. После закипания смеси добавляют мелко нашинкованную зелень, соль, доводят до полной готовности. Довгу готовят без мяса и с мясом. Для приготовления последней варят в отдельной кастрюле до полуготовности горох, из мясного фарша делают мелкие шарики в виде фрикаделек и варят вместе с горохом до готовности. Затем горох и фрикадельки соединяют с основной массой довги.
Подают холодным!
:dance:

P.S. Антон, если можете, переименуйте пожалуйста эту тему типа "Кухня бывшего СССР".

nycik

Огуречный суп может быть и окей, но я скучаю по окрошке.  Пыталась сделать ее с батермилком, но это только расстройство. Вот квасу бы хорошего не помешало бы.

Kvitka

А мы с удовольствием поели окрошку на buttermilk (разбавляя водой),
многие любят на минералке

nycik

да, я тоже разбавляла батермилк водой. Но очень хочется кваса, особенно который в моем детстве продавали на хлебзаводе. Я даже сейчас чувствую этот запах.

Kolobok

На счет американского батермилка хотел высказаться отрицательно. Если вы посмотрите внимательно на пакет из чего он сделан, то там нет ничего живого, сплошные химические элементы.

Поэтому выход 1-й сделать самим натуральную простоквашу или кефир. Первое время мы делали так: в русском магазине покупали бутылку классического жирного кефира без сахара, сделанного на настоящих бифидум-бактериях. Покупали американское молоко, кипятили его и в чуть теплое молоко добавляли русский кефир пропорцией - на 1л молока 3-4ст.л. кефира. Тщательно перемешав, еще теплое, быстро укутать в плед и оставить на ночь в теплом месте! На утро настоящая простокваша готова. Из нее можно делать все что угодно, даже творог, не забудьте оставить закваску на следующую порцию, если понадобится. В холодильнике она долго хранится. Второй способ, которым я пользуюсь - это индийский молочный грибок, который даже в химическом американском молоке вырабатывает здоровые бактерии, которые особенно полезны в период приема антибиотиков.
Если нет русского кефира, то молоко можно заквасить французским йогуртом фирмы "DANON" , который PLAIN. На его банке написан тип бактери, которым он заквашен. DANON голубые банки продаются в любом супермаркете и WALMART. Дозировка для заквашивания молока та же.

Gelena

Я тоже, как и Колобок, иногда делаю домашнюю простоквашу с помощью магазинного кефира. Неплохо получается.