26 Июль 2024 19:30

Новости:

Русская Северная Каролина


Путешествие в бывший СССР ...

Автор dolph, 25 Июль 2006 14:03

« предыдущая - следующая »

dolph

Привет
Я только вернулся из Минска. Сьездил туда на одну неделю, а впечатлений на месяц. С каждым разом все красивее и красивее становится город и люди. Первые три дня по возвращению вообще хотелось туда обратно. Сейчас отошел.
Уже хочу жить здесь.

А какие у вас ощущения после посещения родных мест ???

Nat


Inna

Почему? Я обожаю в Москву ездить. Лучше становится и красивее с каждым годом. И москвичи все симпатичные и дружелюбные.
Inna

Антон

Цитата: dolphПривет
Я только вернулся из Минска.

Судя по ТВ (российскому и американскому), в теме можно убрать слово "бывший" оставив "СССР"  #-o Хотя кому верить...
Цитироватьтуда на одну неделю

А чего так мало?
Цитата: Natyou gotta be kidding!!!!

Сам я вот билеты купил, после 13 лет туда (в бывший СССР) поеду. :shock:

dolph

Цитата: Natyou gotta be kidding!!!!


what exactly I am kidding ???  :lol:

все правда и ничего кроме правды

dolph

Цитата: adminСудя по ТВ (российскому и американскому), в теме можно убрать слово "бывший" оставив "СССР"  #-o Хотя кому верить...


Под "бывшим" имел ввиду географический (Беларусь, Россия и т.д.) смысл, а не политический  :lol:

ЦитироватьА чего так мало?

У брата была свадьба, т.е. ехать надо было 100%, а на долго не мог.
Но и неделя получилась супер-отдых, хотя и сильно много алкоголя.
Но без этого там никак не получается  :wink:

ЦитироватьСам я вот билеты купил, после 13 лет туда (в бывший СССР) поеду. :shock:

Это просто нереально много по-моему  :D
А куда конкретно ? А детей берете с собой ???

SergeyR

Не путайте туризм с эмиграцией :)

Я ездил в Минск в прошлом году после 7 лет отсутствия. Был там три недели. Первую неделю все было замечательно - вежливые таможенники, старые друзья, новые рестораны, клубы. Девушки на улицах красивые :) В середине второй неделе я начал замечать серые мундиры на каждом углу, злые лица в троллейбусах, хамских официантов. В третью неделю я начал читать за завтраком "советские газеты" и понял что пора домой :)

Сергей

dolph

Цитата: SergeyRНе путайте туризм с эмиграцией :)

Сергей


Так, кто что напутал  :o
Тема - Путешествие, т.е. туризм.

Вежливые таможеники  :lol: , я бы их так не назвал, не озверевшие и на том спасибо.

Советские газеты читать нельзя вообще, а особенно на завтрак.

Девушки - это национальное богатство Беларуси.  :)

SergeyR

Путешествие в Минск - это фан. Особенно с американскими деньгами. Хотя в прошлом году мне бармен сказал "А что мне ваша Америка. Вот если бы ты сказал что в Москве живешь, это другое дело" :) Я через месяц опять туда еду, если с работы отпустят.

Таможня минская меня потрясла до глубины души. Меня проводили к столику, где вежливо и с почти американской улыбкой помогали заполнить декларацию, "простили" мне налог на ввозимую видеокамеру, сказали "ничего страшного" когда я им своим огромным чемоданом чуть не снес их хлипкий металлодетектор. Ни один белорус этому рассказу не верит, но это правда :)

Сергей

Антон

Цитата: dolph
Это просто нереально много по-моему  :D
А куда конкретно ? А детей берете с собой ???

Еду один. В Питер, где мама живет.
Перерыв большой по нескольким причинам:
- Сначала здесь по F-1, не рисковал проблем с обратным приездом, плюс там из военкомата домой даже приходили, не верили что в Америке я.
- Потом с Российским паспортом неясности были, в связи с неполучением внутреннего.
- Теперь снялся с прописки там, здесь на консульском учете, хотя штампик в паспорте есть, но это мелочи.

Кстати билет не особо дорогой - $750 ($210 из которых - налоги.  :shock: ) Заказывал через CheapTickets, кому интересно.

dolph

Цитата: admin
- Потом с Российским паспортом неясности были, в связи с неполучением внутреннего.
- Теперь снялся с прописки там, здесь на консульском учете, хотя штампик в паспорте есть, но это мелочи.

Кстати билет не особо дорогой - $750 ($210 из которых - налоги.  :shock: ) Заказывал через


Билет не дорогой для лета. Я в Минск за столько же летал.
А как это Вы снялись с прописки, не находясь там ??? Это если не секрет конечно. Я это дело тоже собираюсь провернуть, но думаю придется туда ехать.

SergeyR

Dolph, могу рассказать про белорусскую специфику:

Я получал бел паспорт на ПМЖ год назад.

Получается грин-карт, потом просто присылаешь или привозишь в белорусское посольство в DC свой паспорт, грин-карт, приписное или военбилет, пару заявлений и несколько сотен зеленых баксов. Они снимают заверенные копии, отдают назад старый паспорт (важно!), потом через 3-6 месяцев присылают тебе новый паспорт со штампом ПМЖ вместо прописки. Все вопросы по выписке, снятию с учета и т.д. они решают сами.

подробности тут
www.belarusembassy.org.

Сергей

dolph

Цитата: SergeyR
"простили" мне налог на ввозимую видеокамеру, сказали "ничего страшного" когда я им своим огромным чемоданом чуть не снес их хлипкий металлодетектор. Ни один белорус этому рассказу не верит, но это правда :)

Вообще-то персональная видео камера (если она не напродажу) и если она одна, не должна облагаться никакими налогами.
У меня было 2 бутылки алкоголя по 0.75, т.е. 1.5 в сумме. А можно только 1.00. В общем, скривились так очень сильно, но пропустили. Я думал придется выливать 0.5 :)

dolph

Цитата: SergeyR
Я получал бел паспорт на ПМЖ год назад.

подробности тут
www.belarusembassy.org.

Сергей


Вот спасибо, советы это хорошо, а личный опыт это лучше всего.
А в Беларусь Вы уже с новым паспартом летали ???

SergeyR

ЦитироватьУ меня было 2 бутылки алкоголя по 0.75, т.е. 1.5 в сумме. А можно только 1.00. В общем, скривились так очень сильно, но пропустили. Я думал придется выливать 0.5

Выливать или выпивать? ;)

Камера везлась в подарок. Я об этом как <тупой> честный американец им заявил. Они сказали что на это надо налог, но мы тебя простим. Лаптоп, как они сказали, тоже надо было декларировать и при выезде сверять с въездной декларацией, но потом и это простили :)