25 Апр. 2024 01:16

Новости:

Форум снова работает


Англия VS Сев. Каролина

Автор Gelena, 30 Июнь 2006 17:25

« предыдущая - следующая »

Gelena

Друзья живут давно в Лондоне,квартиру уже оформили  в кредит. А тут предлагают работу  главе семейства в Сев. КАролине. Вот теперь они думают и думают  -чего делать-то?
Владеет  кто-нибудь стравнительной  информацией?
Плюсы в Лондоне - близость к дому, дешевле летать. Минус -  дорогой город. Может, добавите?     :idea:

Yuri

Я думаю, Каролина лучше в плане экологии, природы. Тихое место, хороший воздух. Олени по улицам ходят. Городов почти нет. В смысле большинство городов по русским понятиям - поселки. Ну и климат гораздо приличнее чем в Лондоне. Я бы выбрал Каролину. Хотя, сразу говорю, в Англии не был.
Юрий Шимановский.

Gelena

А как насчет медицины - в Америке она  очень дорогая, даже со страховками. А в Англии  все-таки бесплатно.

Антон

Цитата: GelenaА в Англии  все-таки бесплатно.
Бесплатного ничего не бывает, кроме сыра в мышеловке, как говорила Маргарет Тэтчер. Обсуждали это здесь.

По теме Англии. Опять же я не был там, но мой друг туда хочет переехать, там учился, ездит каждый год в Лондон.  Я с ним не спорю, дело вкуса. Плюс что Юрий сказал. В добавок допустим в Лондоне более опасно жить чем например в Эшвилле (в то же время не так опасно как например в Москве). Но это просто большой город с типичными проблемами.

Yuri

Точно, медицина - огромный минус. Во всем мире есть только две страны, где нет медицинского обслуживания. Это США и ЮАР.  Смешно сказать, чтобы посетить хорошего специалиста или сделать операцию, дешевле съездить на родину и там пройти бесплатный курс. Цена билета США-Россия и обратно во много раз меньше будет, чем сходить к местному врачу.
Это не шутка, к сожалению. На собственной шкуре знаю.
Юрий Шимановский.

dolph

Цитата: YuriТочно, медицина - огромный минус. Во всем мире есть только две страны, где нет медицинского обслуживания. Это США и ЮАР.  Смешно сказать, чтобы посетить хорошего специалиста или сделать операцию, дешевле съездить на родину и там пройти бесплатный курс. Цена билета США-Россия и обратно во много раз меньше будет, чем сходить к местному врачу.
Это не шутка, к сожалению. На собственной шкуре знаю.


Но ведь есть страховка, которая покрывает лечение.
Я не знаю как в Англии, не был еще. Но я жил в Австралии. Там у них бесплатная медицина. Все платят налог. Я уже не помня точно, но что то около 2%. Причем бесплатная покрывает определенные госидарственные клиники.
Поэтому многие покупают еще и вторую медицинскую страховку.

В бСССР бесплатная медицина??? Да, без хороших знакомых вас так полечат. Да, я думаю сами понимаете.

Хотя я вот сейчас полечу в Минск и пойду там к зубному. Но здесь у каждого индивидуальный подход наверно.

Gelena

К сожалению, страховка в Америке, особенно стоматологическая, имеет свои условия - к примеру, нам пришлось оплатить больше тысячи баксов за ультразвуковую чистку зубов только потому, что мы "не выдержали  положенных полгода", а  ассистент врача  еще не сталкивалась с такими вот странными страховками  была уверена, что нам оплатят 30-40% от суммы, потому как страховка уже была на руках и в действии.

Кстати, стоимость медстраховки в Англии довольно доступна, как говорят. И можно успешно ходить и к бесплатным врачам , и к платным по страховке. В конце концов, из Лодона ближе ездить на лечение в СНГ.  :)

dolph

Цитата: GelenaК сожалению, страховка в Америке, особенно стоматологическая, имеет свои условия - к примеру, нам пришлось оплатить больше тысячи баксов за ультразвуковую чистку зубов только потому, что мы "не выдержали  положенных полгода", а  ассистент врача  еще не сталкивалась с такими вот странными страховками  была уверена, что нам оплатят 30-40% от суммы, потому как страховка уже была на руках и в действии.

Кстати, стоимость медстраховки в Англии довольно доступна, как говорят. И можно успешно ходить и к бесплатным врачам , и к платным по страховке. В конце концов, из Лодона ближе ездить на лечение в СНГ.  :)


Про зубную страховку мне и самому здесь не нравиться. Обычно она покрывает 1000-1500 в год. Все что свыше, платите из своего кармана. А годовая страховка будет стоить около 350 долларов. Это просто пример одной моей американской знакомой. Понятно что бывают разные страховки.
Но с такими ценами, это может оплатить пару пломб и один рут канал. Т.е. если зыбки здоровые, то конечно хорошо. А если проблемы с зубами, то я даже не знаю что лучше делать, когда один зуб-имплантант стоит около 3000.
Именно по этой причине при поездке в Минск всегда стараюсь посетить своего зубного врача для профилактики. Он платный, но в пределах разумного.

sogy

Бесплатная медицина в Британии совсем не хороша. К участковому врачу попасть нескожно, но к специалистам - очередь на месяц, а то и больше. За зубы, кстати, надо платить, хотя (если у государственного дантиста) и немного.

После Лондона Каролина должна показаться очень дешевым местом. Зарплаты же, у людей с высшим образованием, вполне приличные.

Вопрос, главным образом, должен быть в том, какие иммиграционные перспективы имеют Ваши друзья. Ведь в Британии, потработав 5 лет на рабочей визе, человек автоматически получает вид на жительство. А в Америке это не так.

Если же они уже "высидели" вид на жительство (а лучше, гражданство), то почему бы и не пожить в другой, интересной по-своему стране? Где разве что летo слишком жаркое.

Gelena

В Америке к специалистам тоже быстро не пробиться. По-моему, ситуация в Штатах даже хуже, чем в Англии. Запись к  специалисту-американцу  - за полтора, а то и 2 месяца зачастую.  :cry:  
Разве что  недвижимость значительно дешевле в Штатах.

Антон

Цитата: GelenaВ Америке к специалистам тоже быстро не пробиться. По-моему, ситуация в Штатах даже хуже, чем в Англии. Запись к  специалисту-американцу  - за полтора, а то и 2 месяца зачастую.

С такими проблемами не встречался, имел дело с людьми с разными заболеваниями и недугами от бородавок до онкологии.

Если человеку нужен специалист, найдут время, в зависимости от серьезности и опасности заболевания. Наблюдал лично в разных случаях раковых опухолей. От практически моментального привлечения специалиста до назначения приема в течении нескольких дней, если нет опасности и нужно второе мнение.  

Конечно, если вам нужно убрать бородавку с пальца, можно подождать месяц. Если нашли рак, то никто на запись (даже не слышал такого слова ни разу) не ставит. Зачастую направляют так же практически сразу (на следующий день если надо) для другого мнения к более продвинутым светилам медицины в Баптист в Винстон-Салеме или в Дюк.  Медицина в Северной Каролине одна из лучших в США, если не в мире. Duke, Baptist, UNC, все под рукой.

В случае "бесплатных" медицин, там действительно проблема с этим, согласен с Sogy. Поэтому к нам едут из той же социалистической Канады когда нужна помощь заходящая за рамки участкового врача, и нужно это срочно.

sogy

Цитата: GelenaПо-моему, ситуация в Штатах даже хуже, чем в Англии.


Куда там... Не скажу за всю Америку, но в Каролинке к врачу попадаешь быстрее (все же, тот же  Дурам известен как "город медицины"). Хотя, тоже портится американская медицина, при этом дорожая.

А в Британии я как раз работаю на местный Минздрав (наша компания пише для них программы), и кое-что знаю. Чтобы попасть на обследование быстро, надо стращать их, что вот-вот умрешь. Да и то иногда месяц-другой ждать приходится.

sogy

Вообще, сравнивая на собственном опыте Америку (Сев. Каролину) и Британию, скажу что в Британии лучше:

1. Человеческие отпуска (месяц, а не 2, реже 3, недели)
2. Рабочий день короче
3. Лето не жаркое (скорее, слишком прохладное)
4. Европа рядом, полететь всегда можно по смешным ценам, если заранее билеты купить
5. Образ жизни, более для нас привычныи, да и люди тоже.

А в Каролинке:

1. Чудные весна и осень, как лето в России
2. Платят больше (в Лондоне тоже некоторым много платят, но сколько там жилье стоит!)
3. Купаться в море можно (в Британии это, пожалуй, мазохизм).

Gelena

У меня не такой позитивный настрой насчет "спецов" в Каролине. Раз  знакомым нужен был срочно кардиолог  после посещения  терапевта, через Sisters of Mersy назналили  прием  аж через месяц. Пациент сам звонил врачу и договаривался на более скорое время  в течение недели.
А в другой раз - обзванивались в июне несколько дерматологов и  в итоге предлагались приемы на август. Самое ближайшее - было на июль, хотя  врач был нужен срочно, но ведь  им-то по барабану! Чем более запущена болезнь, тем дороже лечение!  :(   А в итоге после посещения врача сложилось мнение, что врач намеренно  лечит не причину болезни, а лишь ее проявление. :evil: