18 Апр. 2024 20:48

Новости:

Впечатления от жителей штата Северная Каролина


Хочу учиться в Америке!Плюсы и минусы, советы и комментарии.

Автор Оля, 28 Апр. 2006 03:36

« предыдущая - следующая »

Оля

Всем привет!Я знаю, образование в Росии и Америке немного разнится между собой. Очень хочестя узнать ваше мнение по этому поводу, а так же некоторую информауию по поводу того, как можно поступить в Университет в Штатах, какие экзамены для иностранных студентов...В общем всё всё..
В Росии я пока учусь в Ярославском Государсвенном Университете, но есть желание перебраться в Америку.Что посоветуете? :?:

Dima

Оля, для етого деньги нужны и много. Правда слышал что есть какие то программы обмена - типа сдешний университет посылает группу своих студентов учится за границу, а в обмен принимает других. Я не в курсе как там с бухгалтерией все работает, но думаю что гораздо полегче. Опять же не уверен что в России легко попаст под такую программу. А вообше учится тут полно где можно и хорошо учится. В штатах в целом полно (порядка 20+) отличных пристижных университетов и больше сотни всех остальных, у нас вот в штате есть очень хорошие и престижные, например, DUKE ( www.duke.edu ), UNC ( www.unc.edu ), ето в основном в Triangle area (Raleigh, Durham, Chapel Hill, Cary). Так что если коротко:
+ Плюсов полно (если конечно же учится), самый важный перспектива найти хорошую работу с хорошей зарплатой.
- Минус только один - надо много денег. Для тех кто учится очень хорошо могут скостит приличную част суммы иногда даже всю для "гениев", но для етого надо либо учится в сдешней школе "только на отлично" и/или учится "только на отлично" первое время в университете и потом пытатся что бы скостили плюс еше много чего для етого надо. Вот например, пара ссылок, про про финансовую помошь в DUKE:
http://dukefinancialaid.duke.edu/merit_main.html
http://dukefinancialaid.duke.edu/int_std_international_needaid.html

Вот все что я могу сказать, может народ кто тут учится что то еше подскажет...

Dima


Dima


Katya

Оля, я бы вам посоветовала закончить свой Универ в России. И потом поступать уже в Американский вуз на PhD. Насколько я знаю, это всегда бесплатно, еще и стипендию тыщ 25 платить будут. Плюс американский ПхД намного престижнее российской аспирантуры. (в смысле дальнейших перспектив).

Dima

Цитата: KatyaНасколько я знаю, это всегда бесплатно, еще и стипендию тыщ 25 платить будут.


Katya! теперь вы меня рассмешили :) !!!! Я тоже хочу PhD + $25,000 в год! Kак бы мне записаться ?!

Katya

Katya! теперь вы меня рассмешили :) !!!! Я тоже хочу PhD + $25,000 в год! Kак бы мне записаться ?![/quote]

Дима, А что смешного-то? :?:
Недостатка в информации нет. Список требований и экзаменов всегда можно узнать :)
Если же пугает количество требований, то можно вообще никуда не поступать. :(
Не обижайтесь, я правда не понимаю в чем проблема. Просто у меня достаточно знакомых ПхД и постдоков.
Я так понимаю, у автора присутствует денежный вопрос. Поэтому дала свой совет :roll:

Dima

Цитата: Katya
Дима, А что смешного-то? :?:
Недостатка в информации нет. Список требований и экзаменов всегда можно узнать :)

Как раз есть недостаток такой информации :) Я например  не знаю ни одного университета который будет человеку платить 25 штук в год за то что бы он у них PhD получал :) Расскажите пожалуйста как и где! :) А если еше вдруг ссылку какую нибуд дадите так ето вообше бы было хорошо! Катя, просвятите! :)
Цитата: Katya
Если же пугает количество требований, то можно вообще никуда не поступать. :(

Катя, опять же, я к моему глубочайшему сожалению, не знаю требований для того что бы попаст туда где платят деньги тому кто учится! :) Посему не успел я еше их испугатся :) Думаю что многие будут признательны если вы поведаете про такое чудо изобретение!
Цитата: Katya
Не обижайтесь, я правда не понимаю в чем проблема. Просто у меня достаточно знакомых ПхД и постдоков.
Я так понимаю, у автора присутствует денежный вопрос. Поэтому дала свой совет :roll:

Проблема как раз в том что не совсем понятно как ваш "совет" воплотить в жизнь. Катя, а такое вообше то бывает?! покажите пожалуйста :) или же хоть расскажите где такое искать:) Правда боюсь что десятки тысяч тех кто сейчас учится на PhD а так же те которые уже отучились могут резко потерят свое здоровие узнав что они как ослы все жылы на себе рвали что бы наскрести деньги на свое обучение вместо того что бы получать стипендию в $25,000! Правда думаю что ето надо держать в строгом секрете от индусов и китайцев например, а то они через океан начнут перепрыгивать - ето еше похлеше чем через забор перелезать.

Антон

Оля, идея хорошая. Я лично так делал, в свое время.  Год отучился в Питере в инженерно-экономическом, потом сюда.

Бесплатно, как говорила Маргарет Тэтчер, бывает только сыр в мышеловке.  Хотя можно найти всякие scholarships, grants, и т.д. Это за вас платят, что не значит бесплатно. Зависит от колледжа, выбранного major, иногда от будующей профессии, успеваимости, ну и личности.  Еще можно подрабатывать.  Без конкретных планов трудно рассказать.

Кстати, сюда едете, как я понял из других сообщений, не по F-1?  В принципе, можно уже сделать здесь этот статус. Я сюда по F-1 приехал - и остался :wink: Про этот статус здесь, если интересно, и у могу поделиться опытом.  Я бы начал с community college, там они F-1 могут сделать, это самый дешевый вариант.  Потом уже определиться в какой другой университет.

Согласен с Димой насчет денег.  Если конечно, какая-нибудь узкая специализация, и человек талантлив, и документально подтверждены научные его/ее достижения, весьма возможен вариант Катин.

А так, для простых смертных университет стоит дорого.  О PhD не знаю, да и не об этом у Оли вопрос.  Стоимость undergraduate в большинстве колледжей будет от $30 000 до $50 000 в год.  Включая room and board.

Dima

Цитата: admin
Бесплатно, как говорила Маргарет Тэтчер, бывает только сыр в мышеловке.  

Эх, были вот времена, теперь же даже и в мышиловки сыр не кладут, ех... :)
Цитата: admin
Согласен с Димой насчет денег.  

Антон, я так хочу поверить Кате :)
Цитата: admin
А так, для простых смертных университет стоит дорого.  О PhD не знаю, да и не об этом у Оли вопрос.  Стоимость undergraduate в большинстве колледжей будет от $30 000 до $50 000 в год.  Включая room and board.

Да, наверное меньше чем $30,000 в год с проживанием не получится. Вот если бы Оля была резидентом штата (год или 2 уже бы жила) то местные университеты брали бы поменьше, но опят же ето десятки тысяч как крути - как никрути...

Katya

Дима, ну что вы... Информация повсюду. Вот навскидку, только что нашла. Если покапаться будет гораздо больше:
В Harvard University
Молекулярная биология, требования:
http://www.mcb.harvard.edu/GradPrograms/Applying.html
Физика:
http://www.gsas.harvard.edu/programs/degree/physics.html
Общая информация:
http://www.gsas.harvard.edu/admissions/
http://www.gsas.harvard.edu/u_departments/index.html

Duke University:
http://www.gradschool.duke.edu/admissions/requirements.html

University of NC at Chapel Hill:
http://gradschool.unc.edu/applicant_intl.html


По поводу стипендии, естественно надо подать заявку на нее. Есть тоже определенные требования, например, преподавать 2 года, на некоторых специалюностях меньше, на других больше.
25К я примерно сказала. Обычно у физиков и химиков побыше, у биологов поменьше, у лингвистов еще поменьше. Зависит от универа.
Андегредство, согласна, оплачивать никто не будет, а вот в graduate school не встречала еще людей, чтобы сами оплачивали :shock:  :D

Dima

Цитата: KatyaДима, ну что вы... Информация повсюду. Вот навскидку, только что нашла.

Катя, те ссылки которые вы дали, ето в основмом либо про то как поступать, либо про "financial aid" - что есть по русски скидка на стоимост обучения которая может быть в пределах от 0% до 100% (в редких случаях 100%), все об етом знают включая даже меня :) Я к сожалению так и не угледел ни одной вашей ссылки которая бы либо давала скидку болше 100-а процентов либо давала бы стипендию :) По два раза все прочитал, в упор не вижу :) Хотел спросить - ето толко я смотрю в книгу а вижу фигу или же нет ? :)
Цитата: KatyaПо поводу стипендии, естественно надо подать заявку на нее. Есть тоже определенные требования

Так, вот как раз вы и расскажите или же покажите или же дайте ссылку на такую "заявку" и на те "определенные требования"! :) Катя, ето же самое интерестное. Ето как раз то что я спрашивал!
Цитата: Katyaнапример, преподавать 2 года, на некоторых специалюностях меньше, на других больше.

Катя, я не совсем понял про "преподавать два года"... Ето что надо у них работать получается?! Если да, то тогда ето "зарплата" называется а не "стипендия":) Катя, обьясните пожалуйста :)
Цитата: Katya
Обычно у физиков и химиков побыше, у биологов поменьше, у лингвистов еще поменьше. Зависит от универа.
Андегредство, согласна, оплачивать никто не будет, а вот в graduate school не встречала еще людей, чтобы сами оплачивали :shock:  :D

Так что там у "физиков и химиков побольше" а у "биологов поменьше"?!  :oops:  зарплата или же стипендия? :) Катя, помогайте, я стараюсь вам поверить!

Katya

Дима, вы меня заставили почувствовать себя очень неуютно на этом форуме :(  Если честно, не привыкла доказывать, что не верблюд :?

Вы писали? "Катя, опять же, я к моему глубочайшему сожалению, не знаю требований для того что бы попаст туда где платят деньги тому кто учится!  Посему не успел я еше их испугатся  Думаю что многие будут признательны если вы поведаете про такое чудо изобретение!"
Я вам дала ссылку с конкретными сведениями, требованиями по 3 не самым плохим школам  :? (Appication, application fee, GRE, TOEFL, рекомендации и т.д.) Вы почему-то принижаете ценность моих ссылок :roll:

Теперь про оплату. Например, в Дюке:
Students studying for the Ph.D. are typically supported for a period of 5 to 6 years (or in some cases, until completion of the degree). Standard support packages for Ph.D. students may include a scholarship which covers all or a portion of tuition, and a fellowship stipend and/or assistantship to help defray cost of living expenses.
http://www.gradschool.duke.edu/financial_support/

Про разницу зарплаты и стипендии. Иностранный студент (даже ПхД) не имеет права работать. Сейчас, по-моему, им уже SSN не выдают. Требование вести практические занятия ( у кого-то это 2 семестра, у кого-то 4 и т.д.) - это требование, согласно которому вы учитесь "бесплатно". Точнее ваш департамент оплачивает. Там уже деталей много, не хочется углубляться. Но некоторые преподают больше, чтобы получать денежек побольше.

А это уже общая информация:
http://en.wikipedia.org/wiki/Graduate_student

Надеюсь, следующие наши беседы будут в более приятном тоне?
:)

Антон

Цитата: KatyaДима, вы меня заставили почувствовать себя очень неуютно на этом форуме :(  Если честно, не привыкла доказывать, что не верблюд :?

От имени Димы не буду отвечать, то от имени форума скажу, что мнения, знания и опыты всегда приветствуются, и тон будет поддерживаться на дружественном уровне.  Я, например, понятия не имею о PhD (у меня лишь Bachelor's и Master's), и опыт других интересен в этом плане.

Оля

Хм...хм...Почитала всё...Сразу скажу,что проблема не совсем в деньгах.Нет,она тоже есть(укого ж нет???),но вопрос в визах и обмене виз не выезжая из Штатов. Я вроде еду по J1,типа работать и путеществовать...Так можно ли её заменить и как это сделать. Это вопрос к Антону. Вы не могли бы рассказать об этом??Вы грозались поделиться опытом...
Про окончание моего унаверситета в России речи не идёт, его пока что хочу закончить, если не получиться с другими вариантами.Что такое PhD я вообще не сном ни духом, так что прошупрояснения и в этой области...Катя,это к вам.
Про Унаверситеты я почитала,особенно заинтересовало про физиков(в Ярославле я учусь как раз на физика),толькопроблема в том,что еслибудет какой-то другой вариант обучения без риска потерять время, я с радостью поменяю направление например на спортивную журналистику или просто на журналистику.Так что рассматриваю все вариантыи именно поэтому спрашиваю у вас.
И ещё вопрос,пока не забыла:мне же нужно подтверждение знания яызка,наскролько я понимаю...Можно ли где-нибудь сдать тест TOEFL и сколько это стоит?