Хочу учиться в Америке!Плюсы и минусы, советы и комментарии.

Автор Оля, 28 Апр. 2006 03:36

« предыдущая - следующая »

Gelena

Хочу присоединиться к обсуждению и добавить небольшую информацию "из жизни".
Дальняя родственница училась в Штатах года 4-5 назад , окончив уже архитектурный институт до этого.  Приехала по студ. визе. Первый семестр она оплачивала полностью , затем устроилась работать лаборантом в том же учебном заведении  и  с оплатой обучения  вопрос уже так остро не стоял.   Детали подробнее не могу дать -  потеряла ее контакт.  :oops:

Антон

Цитата: ОляЯ вроде еду по J1,типа работать и путеществовать...Так можно ли её заменить и как это сделать. Это вопрос к Антону. Вы не могли бы рассказать об этом??Вы грозались поделиться опытом...

Я приезжал сразу по F-1. С J-1 нужно на два года возвращаться. Подробнее об обоих визах опять же здесь.   Там же есть ссылка на U.S. Department of State с более подробной информацией, уже на английском, но для Вас это не проблема.

Судя по всему, Вы не сможете поменять статус J-1 на F-1 здесь. Плюс на два года назад в России тоже придется.  Лично я так думаю, если хотите сюда студенткой, сразу F-1 делайте.  Если хотите остаться. Т.к. с J-1 придется обратно ехать.  У меня знакомая была, сюда приехал по J-1, потом вышла замуж.  Все равно, нужно было делать two-year requirement.

ЦитироватьChange to the F-1 is only possible by leaving the U.S. and obtaining the F-1 visa at the American Embassy/Consulate abroad. Please note that a successful change to the F-1 visa does not mean that the nonimmigrant is no longer subject to the home country residence requirement; once a nonimmigrant is subject, he/she is always subject until the requirement is either satisfied or waived. Those who are subject are encouraged to see the International Student Advisor for details prior to departure.


Цитата: ОляЧто такое PhD я вообще не сном ни духом

Докторская степень: Doctor of Philosophy, сокращение от латинского "Philosophiæ Doctor"
Из википедии:
ЦитироватьДоктор философии (лат. Philosophiae Doctor, Ph.D., по-русски обычно произносится как пи-эйч-ди) -- учёная степень, присуждаемая во многих странах запада, в частности, в английской и немецкой системах высшего образования. Степень не имеет никакого практического отношения к философии (только историческое) и присуждается почти во всех научных областях, например: доктор философии по литературе или доктор философии по физике. Эта степень примерно соответвует степени кандидата наук в странах бывшего СССР.

Во многих странах, например США и Канаде, эта степень является высшей учёной степенью, a в некоторых других странах (Великобритания, Германия и др.) существуют более высокие степени, эквивалентные советскому доктору наук.

Помимо степени доктора философии, в западных странах существуют и другие докторские степени того же ранга. Это связано с историческими традициями: в средневековых университетах существовали факультеты философии, юриспруденции, теологии и медицины, поэтому врачам присуждается степень доктор медицины, юристам -- доктор права, богословам -- доктор богословия, а всем остальным -- доктор философии.

На английском еще поподрбонее.

Оля

Так...Я поняла частично, просто пока не очень сильно вчитывалась и всматривалась( у меня 3 часа ночи)...Возник другой вопрос, уже не по поводу виз, а по поводу структуры образования...Существует ли в Америке такой институт  как заочное образование или вечернее??Я так поняла, что университет свой мне лучше закончить в России(да и как уже я уже повторяла, что об этом речи-то как раз не шло), а вот ка у них дела обстоят с 2м высшим?Я в принципе нашла даже то, что мне подходит, хотя ещё бы поискала, но вот сама структура мне немного непонятна...Ребят, обращаюсь опять к вам, подскажите!!!! :?:  :?:  :?:

Антон

Цитата: ОляВозник другой вопрос, уже не по поводу виз, а по поводу структуры образования...Существует ли в Америке такой институт  как заочное образование или вечернее??

Не знаю как сейчас в России, но когда я там учился, там все было заструктурено.  Т.е. поступаешь в институт, и у тебя после этого выбора мало: все лекции (включая в какие дни, какое время, какой профессор) и т.д. все тебе назначено и придписано.

Здесь есть структура, но в то же время больше выбора (во всяком случае на начальном этапе.)  Нужно надбрать столько-то кредитов (часов) для получения диплома. Есть обязательные предметы, есть выборочные - в зависимости от major.  Так же есть выбор в какой семестр какие брать предметы (хотя есть все же порядок, например без English 101 нельзя брать там курс 200-го уровня по литературе, допустим.)  Есть выбор в какие дни, с каким профессором, и в какое время, в том чесле вечернее. Хотя в этом варианте, вечерние классы просто в добавок к дневным, кому хочется или нужно.

Вечернее образование как таковое скорее всего будет типа working adults, non-traditional students, или еще в этом же роде.  Подразумевается, что традицонные студенты учатся днем.  Нетрадиционные (обычно постарше, у которых работа, семья, и т.д.) учаться по таким курсам.  По вечерам, выходным, по интернету, и т.д.

Заочное то же есть. Опять же столько то раз нужно встретиться с профессором, остальное по интернету, или по почте, по телефону.

OslikIa

Оля,
О струтруре образования - первые четыре года колледжа/университета дают бакалавра.  Ваш диплом из Ярославля приравняют, скорее всего именно к бакалавру, хотя Вы наверное учитесь пять лет.  С этим (дипломом бакалавра или эквивалентом) можно поступать на мастера или на PhD в graduate school.  Бакалавр и мастер/PhD моут быть по разным специальностям, хотя если, к примеру, у Вас бакалавр по физике, а мастера Вы хотите по журналистике, то придется добирать кое-какие классы по литературе и прочим дисциплинам.
Заочное обучение есть, равно как и вечернее - надо выбирать соответствующую программу.  Можно сообразить гибридный вариант - какие-то классы Вы берете в дневные часы (ну там на работе договариваетесь), какие-то в вечерние, а какие-то по интернету.  Есть варианты учиться Part-time, то есть не с полной академической загрузкой - занимает больше времени, но позволяет работать, решать всякие там семейные и финансовые вопросы.  Один из плюсов американской системы образования - это ее чрезвычайная гибкость.
Специфика решения задачи зависит от географии - если там, где человек проживает куча университетов поблизости, то вариантов больше, а если один-два ВУЗа, то вариантов меньше.  Либо Вы выбираете из того, что реально есть в конкретном городе и окрестностях, либо Вы выбираете город и окрестности, где есть то, что Вам надо.

И еще, по визе J лучше не приезжать - проблем со сменой статуса не оберетесь.

Gelena

В данную же тему -  насколько сложно менять визу H4 на студенческую? Нужно пр этом выезжать из Штатов или же можно же оформить на  месте?