18 Апр. 2024 19:08

Новости:

Форум снова работает


Помидоры. Часть II.

Автор Антон, 4 Апр. 2006 14:59

« предыдущая - следующая »

Антон

Решил начать новую тему, т.к. новый сезон, надеюсь будет прогресс по сравнению с темой "Помидоры" (Часть I).

Пара вопросов:
1. Пора ли сажать рассаду?
2. Какие есть советы специалистов по посадке?  
- В прошлом году практически тыркал в землю.  В этом году накопилось достаточное количество золы (камин - полезная вещь).  Как золу использовать?
- Еще какие-нибудь хитрости  :wink:  при посадке есть?

Panda

Антон да,рассаду можно уже высаживать.
Когда выкопаешь лунку для куста,то добавь горсть золы и сухой травы(сена).Когда будешь высаживать,то лунку копай пошире,чтобы куст сидел не прямо,а немного в наклон.Таким образом корневая система будет развиваться лучше,а куст со временем выпрямится.И стебель будет крепче.
В етом году я ничего не высаживаыу,т.к. еду в Россию на пару месяцев :)

Julia

Ну вот и я высадила  свои помидорчики три дня назад. Между прочим не плохая рассада у меня получилась в этом году.Надеюсь что и помидоры будут :D

Panda

Юля,конечно будут помидорки!
Не сомневайся :)

Антон

Панда, спасибо за советы, пригодились.

В отличие от прошлого года (когда я практически просто воткнул рассаду в землю) в этом году расширил огород до 3-х грядок, раскопал все лопатой, потом tiller взял на прокат и перекопал все этим культиватором с моторчиком.

Посадил, как советовала Панда (и мама моя помогла советами.)  Кроме помидор, еще горох, морковка, и несколько головок чеснока.  Все сделал в выходные неделю назад.

Julia, все получится.  Например вот так мой проэкт выглядел в прошлом году.  И все равно были помидоры. Так что если я смог вырастить...


:!: орогод апрель 2005.

Ниже - огород апрель 2006.

Julia

А я в этом году сама все в огороде делаю, в прошлом мне все досталось от бывших хозяев. Посадила помидоры, огурцы, арбузы,редиску, горошек, кукурузу.Еще пару грядок осталось, но не одолею я их в этом году. У нас прибавление в семействе намечается на каждый день. Муж при каждом моем выходе на огород ,причитает, что рожу на грядках :D  Правда я еще хочу зеленью заняться, укроп, петрушку да лук зеленый посеять.

Panda

Антон,ты сделал хорошие грядки,но только я бы посоветовала тебе морковь рядом с огурцами не высаживать.

Антон

Так посадил... 8-[
А почему, Панда?

Panda

Огурцы будут немного сластить.
И также некоторые вредители-насекомые любят морковь,т.к. сладкая:-)...и будут перебираться на огурцы...
Но ты можешь посадить несколько головок чеснока между грядками и проблема будет решена :)

Антон

Цитата: PandaНо ты можешь посадить несколько головок чеснока между грядками и проблема будет решена :)
Спасибо, так и сделаю.

По аналогии с морковкой, огурцы значит чесночить будут.  :lol: Останется кинуть в соленую воду, и малосольные огурцы готовы.  :idea:  [шучу, спасибо за дельный совет.]

Panda

Антон,огурцы чесночить не будут :D
Чеснок отпугивает всех вредителей.
Ты также можешь опрыскивать чесночной настойкой(5 головок чеснока на ведро воды).Отстаивать около недели.Можешь опрыскивать всё.Даже цветы и деревья.Чесночный запах отпугивает вредителей и даже людей :lol:

GreenTea

А я огурцы вчера только посадила, так как все же огурцы любят теплые ночи и растут по ночам . А сегодня хорошее время садить помидоры и огурцы кстати, так как луна во льве -идеальное время для посадки этих культур. Антон , как ваши огурчики поживают ? Вы все же так рано все посадили уже урожай можно снимать :lol:

Антон

GreenTea, не знал, что надо было ждать.  :shock: На самом деле, только 5 семян взошли пока, и то ростом не больше 1 см.  Сколько ни поливал, сколько не смотрел на них, не хотят расти  :attention: . Мама моя тоже про теплые ночи говорила, у нас холодные были действительно до буквально этой недели.

Так урожай (если будет) не будет скорее Вашего.

GreenTea

Надо было под пленку тогда сажать , это и от холода  и пересыхания сохраняло бы  :)

Olja

Подскажите, пожалуйста когда и как правильно прищипывать макушку у помидоров. Начиталась здесь разных советов. Все, равно, вопросы остаются. Если удалять пасынки - помидоры образовываются на верхушке. Но тогда их мало. Мои помидоры сейчас высотой где-то до середины бедра. Но они пока еще не цветут. Пасынки я пока что не удаляла - они только стали образовываться. Зато верхушка у помидор стала как буд-то бы куститься. Может быть сейчас верхушку и надо прищипывать? И как правильно: только самый кончик или всю верхушку? Кто знает наверняка, напишите! А то боюсь, если срежу верхушку всю - останусь без помидор...
- Ольга -