27 Июль 2024 00:31

Новости:

Русская Северная Каролина


Покупать или не покупать жилье - вот в чем вопрос....

Автор Gelena, 16 Март 2006 09:46

« предыдущая - следующая »

Gelena

Добрый день всем формучанам.
Прошу совета в следующей  ситуации.
С мужем находимся в Asheville уже с октября. Муж - по рабочей визе, я  - H4. Вероятность 50\50 , что мы вернемся обратно в СНГ.
Квартиру снимаем   в  хорошем микро за 750 долл. в месяц.  Теперь возникает вопрос - стоил ли  покупать   дом или нет? Так сказать, вкладывать деньги  в недвижимость?    
Рассматриваем все стороны - жилье дорожает, тем более новое ( дом - новостройка). Стоимость дома-  160 тыс долл. ВЫплата кредита  за месяц - 1200 долл , но при этом на эту сумму нет налогов , в отличие от аренды.
Действительно ли можно легко продать дом и поиметь прибыль с этого ,   если это произойдет, скажем, через 3 года?  
Или же не "рыпаться"  и продолжать  арендовать квартиру?
Буду очень  благодарна за  советы.  Голова " пухнет" , а  решение так и не приняли.   :?

Антон

ЦитироватьТеперь возникает вопрос - стоил ли покупать дом или нет? Так сказать, вкладывать деньги в недвижимость?

Как правило, стоит.  Деньги за квартиру просто уходят, а за свой дом вы себе платите (ну и банку давшему ссуду, но все равно, хоть часть не на ветер.)
Цитироватьпри этом на эту сумму нет налогов , в отличие от аренды

Каких налогов?  Налог за недвижимость вы не платите за квартиру, во всяком случае не напрямую.  Ваш лендлорд платит, но деньги все равно он не свои платит, а ваши, из аренды.

Если покупаете дом, то платите налог за недвижимость (зависит от цены дома, месторасположения, в черте ли города и т.д.)  Этот налог можно отдeльно платить, или платить через escrow, т.е. ежемесячно платите часть налога вместе с оплатой в банк, давший вам ссуду.  А там уже банк раз в год за вас платит.

В любом случае, налог есть.

Единственно, что налог за недвижимость можно включить в скидки itemized deductions, если вы не используете standard deductions при оплате налогов IRS.

ЦитироватьДействительно ли можно легко продать дом и поиметь прибыль с этого , если это произойдет, скажем, через 3 года?

Я лично знаю людей, купивших дом, и продавших его через 2 года, заработав на этом $40 000.  Но рынок меняется то в одну, то в другую сторону.  Я бы посоветовал обратиться с вопросами к специалистам: http://www.russiancarolina.net/content/view/102/94/lang,ru/
Думаю, они помогут.
ЦитироватьИли же не "рыпаться" и продолжать арендовать квартиру?

Единственное, что возможно не в пользу покупки дома, это ваш иммиграционный статус.  Не только в смысле неопределенности, но не узнавали ли вы насчет ссуды?  
Как в банке отнесутся к тому, что вы не иммигранты, а здесь временно?
Дадут ли ссуду на 10, 15, 30 лет если вас возможно здесь не будет через 3 года?  И если да, то какая будет процентная ставка?
Если вы здесь всего с октября месяца, это вы имеете в виду в Asheville или вообще в США?  Если мало времени здесь прожили, с кредитной историей могут быть проблемы.

Dima

Цитата: admin
Единственное, что возможно не в пользу покупки дома, это ваш иммиграционный статус.  Не только в смысле неопределенности, но не узнавали ли вы насчет ссуды?  
Как в банке отнесутся к тому, что вы не иммигранты, а здесь временно?
Дадут ли ссуду на 10, 15, 30 лет если вас возможно здесь не будет через 3 года?  И если да, то какая будет процентная ставка?
Если вы здесь всего с октября месяца, это вы имеете в виду в Asheville или вообще в США?  Если мало времени здесь прожили, с кредитной историей могут быть проблемы.


Все что интересует банк ето легален ли ваш статус (H1/H4 is OK) на момент взятия кредита и какая у вас платежеспособность (тоесть зарплата + долги + кредитная история). Процент на кредит зависит исключительно от кредитной истории, вида кредита и банка:)

Dima

Цитата: GelenaДействительно ли можно легко продать дом и поиметь прибыль с этого ,   если это произойдет, скажем, через 3 года?  
Или же не "рыпаться"  и продолжать  арендовать квартиру?


Если думаете что года 3+ еше сдесь наверное проживете, то тогда скорее всего можно думать о покупке дома и возможно получении с етого прибыли (если все без происшествий и крутых поворотов будет). Если меньше 2-ух лет то тогда наверное не имеет смысла. А вообше все зависит от економики в вашей местности и вашего умения найти хорошее место и сторговать хороший дом за хорошую для вас цену:)

Gelena

Цитата: admin
Цитироватьпри этом на эту сумму нет налогов , в отличие от аренды

Каких налогов?  Налог за недвижимость вы не платите за квартиру, во всяком случае не напрямую.  

ЦитироватьИли же не "рыпаться" и продолжать арендовать квартиру?

Единственное, что возможно не в пользу покупки дома, это ваш иммиграционный статус.  Не только в смысле неопределенности, но не узнавали ли вы насчет ссуды?  
Как в банке отнесутся к тому, что вы не иммигранты, а здесь временно?
Дадут ли ссуду на 10, 15, 30 лет если вас возможно здесь не будет через 3 года?  И если да, то какая будет процентная ставка?
Если вы здесь всего с октября месяца, это вы имеете в виду в Asheville или вообще в США?  Если мало времени здесь прожили, с кредитной историей могут быть проблемы.


Большое спасибо за советы.
Я нечетко выразилась   вначале - имелось ввиду, что при покупке  жилья  не оплачивается налог на доход на сумму погашения кредита.  Надеюсь , в этот раз я все правильно сформулировала.  :) Сделав небольшие расчеты мы получили , что таким образом на налогах можно сэкономить около 3 тыс в год.
Налог на недвижимость оплачивается само собой  и  составляет 1,5 тыс за год.  

В Штатах и  непосредственно в Эшвиле мы только с октября прошлого года.  Не знаем, что нам ответит банк по поводу кредитной истории. Будем надеяться...

Антон

Цитата: Gelenaимелось ввиду, что при покупке  жилья  не оплачивается налог на доход на сумму погашения кредита.

Да, если вы делаете itemized deductions, т.е. это имеет смысл если standard deductions ниже itemized.  Кстати в itemized и ваши стоматологические расходы, и налог "на недвижимость 1,5 тыс за год."
ЦитироватьВ Штатах и непосредственно в Эшвиле мы только с октября прошлого года.

Прежде чем волноваться о покупке дома, я бы сначала узнал, какой мне кредит дадут (если дадут) и с какой процентной ставкой.  Сильно сомневаюсь, что будет хорошая кредитная история за несколько месяцев - если, конечно, вы раньше не жили в США, и не имели, допустим кредитные карточки с тех старых времен.  Или еще какую нибудь явную историю оплачивания долгов, типа ссуды на автомобиль.

Еще обычно запрашивают копии форм 1040, чтоб посмотреть, какой у вас доход был.  Если вас здесь в апреле прошлого не было, значит нет и 1040.

Еще узнают, какой у вас доход на данный момент, и сколько денег в банке.  Но с этим уже проще будет вам, я думаю.

Еще нужен downpayment (10% или 20%), а то будут делать ссуду с завышенной ставкой.
ЦитироватьВЫплата кредита за месяц - 1200 долл

Значит не в банке вам цифру эту дали, раз не узнавали?  На самом деле, возможно другая цифра (больше или меньше).  У нас например, дом "оценен" в $160,000, но платим мы $650 в месяц за саму ссуду, плюс $130 за налоги и страховку, т.к. мы купили дом поторговавшись и сбив цену, плюс 20% down payment, плюс в то время низкие процентные ставки были.

Gelena

Да, столько информации узнаешь , спасибо! Будем теперь ее "пережевывать".  :D