25 Апр. 2024 00:41

Новости:

Всё о Северной Каролине


Как "грамотно" переехать в NC из другог штата?

Автор Di, 4 Март 2006 19:51

« предыдущая - следующая »

Di

Привет всем!
Хотим перехать в Raleigh NC, семья 4 человека. Есть масса вопросов и нужен совет (одна голова хорошо - а две лучше  :D ). может кто переезжал с детьми на собственном опыте уже знают как лучше поступить. Сразу оговорюсь что работа в Raleigh есть и очень важно чтобы у детей была хорошая школа (high and elementary). Осложняется всё тем что живём довольно далеко от NC.
Варианты переезда:
1 Рентовать аппартмент, осмотреться и купить жильё. У этого варианта два "минуса":
  детям придется сменить школу при переезде в аппартмент, а затем при переезде в дом, очень этого не хочеться - жалко детей
  недвижимоть к моменту покупки ещё больше вырастёт в цене
2 Сразу купить недвижимость.
  покупать новое или просто не очень старое?
  пока не живём там, не знаем города - всегда есть масса нюансов даже в пределах одного района
Честно говоря вообще растерялась и не знаю с чего начинать. Поделитесь у кого какие есть советы и соображения.
Всем заранее спасибо.

Антон

Мы сами когда сюда переезжали сначала арендовали  дом на год (квартиры не хотелось арендовать) и начали искать дом для покупки где-то через 7 месяцев.

В этом плюсы - можно несколько месяцев посвятить поискам дома, не торопясь, и без особых плохот.  Разузнать местность (включая школы) и т.д. Минус - год отдавали деньги, которых не вернуть, а не в собственный дом вкладывали.

Dima

Если сразу покупать будете, "не глядя", то вероятност того что наломаете дров равна 99%. Интернет он конечно же хорошая помош и сила, но не на столько :)

Снимать можно не только апартмент, можно снять дом - ето тут принято.

Снимать дом или аппартмент можно (и даже нужно :) ) в районе с хорошими школами :) Так что переезд в купленный потом дом не обязательно значить сменить школу :)

А вообше, при любом варианте, вам никак не повредит слетать денька хотя бы на 3-4, заранее, например, выходные плюс пару дней.

Вадим

Примерно такая же дилемма была у меня пару месяцев назад.  Я сам из NY Metro, так что путь до NC тоже не близкий.
А поступил я следующем образом.  Моя компания имеет отделение в Cary, поэтому первым делом я напросился начать работать именно из Cary за месяц до официального назначения на должность. Квартиру не снимал, а снял Extended Stay Hotel -- чуть дороже чем квартира (где-то до $800-1000 в месяц, в зависимости от время года), зато никаких обязательств, все есть, даже вилки-ложки и вдобавок ко всему room service :) Весь месяц все вечера после работы занимался research, ездил с риалтором по разным районам, короче, присматривался. В выходные прилетала жена (ребенка оставляла у бабушки), и мы уже вместе ездили по точкам, которые я присмотрел до этого.
В конце-концов выбрали, то что мы считаем для нас самое оптимальное, в нормальном районе, с хорошими школами (правда на еще до школы 5-6 лет, и все может измениться).
С согласен с предыдущем постером, что с бухты-барахты покупать дом, это все равно, что играть в лотерею.

Di

Привет! Спасибо за ответы. Согласна со всем вышесказанным, покупать недвижимость не зная города тяжело, вопрос в другом будет ли расти недвижимость в цене. Приехать, пожить присмотреться годик, в это время цены на недвижимсть растут (цены здесь вроде не достигли  ещё своего макс уровня), а когда придёт время покупать жильё не будут ли они на пике. Покупать на пике не хочется, за подъёмом часто идёт спад и если продавать вдруг надо, чтобы не получилось что продал дешевле чем купил, а если ещё и банку должен больше чем сумма продажи. Это что же из своего кармана разницу докладывать? Какие прогнозы относительно рынка недвижимости в Raleigh и прилегающих городах?

Di

Забыла спросить, какие у вас впечатления от NC?

Dima

Цитата: DiКакие прогнозы относительно рынка недвижимости в Raleigh и прилегающих городах?


Di, Вас какие прогнозы больше интересуют? Как правило самые популярные прогнозы основаны либо на магических манипуляциях на "кофейной гущи" либо на длинных и сложных расчетах основанных на "windchill factor". Какой из методов Вам больше по душе? :)

Dima

Цитата: DiЗабыла спросить, какие у вас впечатления от NC?


Прошу прощение за вмешательство не посуществу, но хотелось бы еще раз предостереч о вопросах об "NC". Дело в том что "NC" довольно таки большая и очень разная, очень, включая экономику, состав населения, погоду, ландшафт и все остальное. Впрочем ето настолько же относится к большенству стран, штатов и городов. Сейчас попробую на пальцах обьяснить: Возьмем к примеру NY City. Есть Harlem и есть Manhattan, в последнем банки, туристы, и елка Рокфеллера, а в первом, хммм, ну да ладно не будем об етом... А если туда еше добавить другие районы как Bronx, Brooklyn, Quince.... Так какие же могут быть впечатления о NY City например?

К тому же NC является частью USA а не частью Disneyland'a, какие например у вас впечатления от USA? :)

Я бы посоветовал задавать более конкретные вопросы, например, kакая растительност преобладает в Raleigh area, или же, какой диапазон цен на дом в 3000 sq. ft. в North Raleigh, или же, какои уровень безработицы в Raleigh-Cary area, или же, много ли ночных баров в Downtown Charlotte, или же где в NC винодельные районы...

Ну вот, не знаю на сколько ето помогло, но я старался :)

Антон

Да, про впечатления есть отдельный раздел, так и называется Личные впечатления.  :wink:  Там можно и спросить, если нет ответов на конкретные вопросы.

Di

Вопрос о впечатлениях был к Вадиму, т.к свежепереехавших мало поэтому и начинать новую тему смысла не было, просто был вопрос по ходу "нравится - не нравится" ничего конкретного просто субъективное мнение в 2х словах. Спрашивать что-то конкретное вроде "какой у вас уровень безработицы?" наверное смысла нет потому, что в одном и том же месте, при одном и том же уровне безработицы одни люди находят работу за 2е недели :) , а другие за год ничего найти не могут :( , можно иметь кучу мест куда пойти, а поговорить реально не с кем, дальше "привет - пока" дело не идёт, и т.д и т.п. Кто как устроится - это очень индивидуально. Больше о личных впечатлениях обещаю здесь не спрашивать :) . Насчёт прогнозов рынка недвижимости позвольте с вами не согласиться, но это опять не по теме.

Вадим

Di,

Впечатления от Cary у меня самые положительные. Пока я не встречал "плохих" районов, которые я видел в Raleigh; вроде бы таких здесь в Cary нет. Люди очень доброжелательные, вежливые, и т. д.  Насчет общения (или его дефицита) пока не могу ничего сказать, но по всей видимости это один из немногих минусов, которые здесь есть.
Кстати, насчет недвижимости я бы особенно не переживал.  Когда я покупал дом, то средний  appreciation rate в год составлял 4-6% за последние 7 лет. Так что если вы хотите купить дом и через месяц его продать за 50 % больше, то Raleigh/Cary это точно не для вас.  С другой стороны, пиковой уровня здесь нет и не будет (как например в NY Metro) из-за огромного количества свободной земли в радиусе 10-25 миль. Вот этот факт и сдерживал рост цен на местном рынке все это время.
Вот пока мои впечатления от Cary

Di

Вадим, спасибо за ответ.
Сделаем так: детей на время переезда - к бабушке, сами переедем, начнём поиски постоянного жилья, а дальше видно будет.

Спасибо всем.