25 Апр. 2024 00:57

Новости:

Форум о Северной Каролине работает с 2005 года


Снятие с российской прописки (регистрационного учёта)

Автор PinkBunny, 3 Март 2006 14:15

« предыдущая - следующая »

PinkBunny

Пытаюсь понять, но если честно ничего не понимаю.  Я прописана в России в своей собственной квартире. Какие льготы это мне дает? Вроде как никаких. Чтобы поменять российский паспорт или получить новый для ребенка, прописанным надо ехать в Россию, через консульство они не могут, только загран могут получить (6 месяцев занимает). Если выписаться и встать здесь на учет, тогда и российский паспорт через консульство почтой, и загран две недели делают. Короче, не только паспорта, а любые вопросы они решают здесь, а прописанным надо ехать в Россию. Уже начала склоняться к консульской регистрации. Только вот вопрос - как выписаться в России и самое главное - как поставить этот штамп о выезде на ПМЖ, который ставят в паспорт при выписке, без моего там присутствия???  Ведь как мне сказали в посольстве, на консульский учет ставят только при наличии этого штампа в паспорте, который ставят в России при выписке.

Антон

Я был в точно такой же ситуации.  Нужно было либо ехать в Россию, получать новый внутренний паспорт, ставить в нем штамп, и ставить отметку в загранпаспорте, здесь выданном.  Либо сниматься с прописки в России и вставать на учет здесь в консульстве.

Я снялся с прописки через консульство и встал на учет здесь.
ЦитироватьЯ прописана в России в своей собственной квартире. Какие льготы это мне дает? Вроде как никаких.

Это уже лично решать вам, насколько вам важна прописка. Сами знаете, прописку в России трудно получить.

Прописка не льготы, а права многие дает. Например, право на работу, имущество, приватизацию, медицинское обслуживание, и т.д.
Если нет планов в смысле приватизации, или нет планов там жить, работать, заниматься бизнесом, тогда не нужна прописка.
ЦитироватьЕсли выписаться и встать здесь на учет, тогда и российский паспорт через консульство почтой

Российского паспорта (внутреннего) у вас не будет.  Внутренний паспорт выдается местным паспортным столом в России, по вашей прописке.  Нет прописки - нет внутреннего паспорта.
Цитироватьи загран две недели делают. Короче, не только паспорта, а любые вопросы они решают здесь, а прописанным надо ехать в Россию.

Я здесь "прописанным" жил 10 лет, и единственные вопросы у меня были с получением загранпаспорта, которые я здесь и получал.  Но да, легче будет все делать здесь, если вы не прописаны там, а стоите на учете в консульстве, т.к. вы будет в их юрисдикции, и отсылать им все в Москву про вас и ждать ответа не надо будет.
ЦитироватьТолько вот вопрос - как выписаться в России и самое главное - как поставить этот штамп о выезде на ПМЖ, который ставят в паспорт при выписке, без моего там присутствия??? Ведь как мне сказали в посольстве, на консульский учет ставят только при наличии этого штампа в паспорте, который ставят в России при выписке.

Это вам так сказали?? У меня никакого штампа не просили.  Я все сделал как на сайте написано, плюс позвонил, они мне все то же самое сказали.  Может не с тем отделом говорили.
Я снимался с прописки не было еще и года как, в апреле 2005.  
Вот здесь инструкция:
http://russianembassy.org/CONSULAT/registr.htm#reg3

Позвонил им, назначил время.  Принес им все документы, деньги, заполнил заявление.  В августе вроде маме сообщили что я снят с прописки в России (она там живет).

PinkBunny

Ну точно, штамп этот они просят только если ты сам в России лично выписывался. А если через консульство - тогда вы правы, наверное и не надо. А для выписки через консульство нужно лично ехать в Вашингтон? По почте ведь нельзя?
Прямо не знаю что делать с пропиской. Возвращаться в Россию я не собираюсь, прописана в квартире, которая принадлежит лично мне, моя собственность, то есть я ее купила. Даже если я оттуда выпишусь - все равно юридически квартира будет моя.

Антон

Цитата: PinkBunnyНу точно, штамп этот они просят только если ты сам в России лично выписывался. А если через консульство - тогда вы правы, наверное и не надо.

Конечно не надо.  Они же Вас сами и выписывают, и штампы они никакие о ПМЖ не ставят.  Никаких проблем не будет.

Я слышал от людей, что если сами выписовались там, или через людей, и не было штампа ПМЖ, то проблемы здесь были в консульстве.  Т.е. есть еще вариант, что выпишут вас там, без вашего присутствия (например, через суд.)  Но такими варианты не рекомендуется пользоваться.
Либо сами себя выписываете там на ПМЖ, либо сами себя здесь выписываете, заплатив $50 консульству.  

Лично у меня никогда не было проблем с консульством в Вашингтоне.  Два раза паспорт менял, один раз выписывался.  Если все по их инструкциям делать, с ними вежливо общаться, они тоже вежливы и помогают.
Один раз там был, при мне баба какая-то злиться началась, типа, какие глупые правила, мне это нужно сейчас, я не могу ждать, и т.д. и т.п.  Ясно дело, ничего она не получила.
Я это к тому, что многие люди думают, что в консульстве только и делают, что пытаются навредить бедным иммигрантам из России и всяческие палки в колеса ставят.  Исходя из моего опыта, это не правильное представление.
Если с ними вежливо и профессиональное разговаривать, они так же к вам и отнесутся.
Цитата: PinkBunnyА для выписки через консульство нужно лично ехать в Вашингтон? По почте ведь нельзя?

К сожалению, нельзя.  Как мне в консульстве сказали, лично являться нужно т.к. прописка - дело серьезное, им нужно что бы вы лично при них подписали заявление.  Типа, чтоб никто другой вас оттуда не выписал.  
ЦитироватьДаже если я оттуда выпишусь - все равно юридически квартира будет моя.

Я говорил о ситуации, когда нужно приватизировать квартиру например вашу - кто в ней прописан, то ее приватизирует.  Т.е. без прописки нет приватизации. У Вас уже приватизировано. Значит, прописка не влияет. Так вроде по юридическим сайтам пишут - право на собственность имеет любой гражданин (т.е. ПМЖ ни при чем.)

Olja

Антон не могу найти Вашу тему, где Вы рассказывали как выписывались и вставали на учет в посольстве. Ссылку не дадите?
Спасибо.
- Ольга -

Антон


Olja

Спасибо. Почитала, мою проблему, к сожалению, не решает. Мне нужно оформить ген. доверенность. Но, у меня просроченный загранпаспорт. Нужно его делать через посольство. Внутренний паспорт действителен еще в течение 2-х лет. Потом его нужно будет менять. Вот и незнаю, как лучше поступить? Сделать новый загранпаспорт, не выписываясь из России, и не вставая на учет в посольстве. Потом сделать доверенность? Или нужно выписываться из России, вставать на учет в посольстве. И тогда уже делать загранпаспорт и доверенность? На сайте посольском написано, что они сейчас сами не могут выписывать граждан. Человек САМ ДОЛЖЕН обращаться в местные органы для снятия с учета. Опять же, во внутреннем паспорте у меня девичья фамилия. И в просроченном загранпаспорте тоже. Получается, мой внутренний паспорт не действителен? Или достаточно будет приложить сертификат о браке? Опять же, доверенность делается вроде на 3 года. Через 2 года мой внутренний паспорт будет недействителен. Про такие ситуации на посольском сайте ничего не пишут. Хочу написать в посольство по электронке. Они дают там адрес для этого. Или повезет дозвониться до них... Но может кто был в такой ситуации? Прямо незнаю с чего лучше начинать...
- Ольга -

Alex

Здравствуйте Olja. Пожалуйста, прочитайте на сайте Посольства ВСЮ инфо, там есть ответы на ВСЕ Ваши вопросы: смена фамилии, свид. о браке, перевод, апостиль, постановка на учет или перевод из другого округа (если переехали). Также, советы насчет доверенностей. Я на учете в NY, доки сдавала в DC. Загран паспорт могут оформить на девичью фамилию (ту же, что и во внутреннем российском), если хотите. Тогда свид. о браке, перевод, апостиль не нужны. Если звонить и спрашивать, то - в разные отделы. Good luck.

Антон

Цитата: Olja от 17 Янв. 2014 15:33
Прямо незнаю с чего лучше начинать...

Думаю, с замены загранпаспорта. Без него ни здесь не получить доверенность, ни в Россию не поехать для снятия с прописки.

А зачем Вам сниматься с Российской регистрации? Единственный плюс мне на практике, с тех пор как я снялся с прописки, это нет внутреннего паспорта. О чем часто спрашивают на паспортном контроле, да и всё.

Минусов в отстутствии прописки пока не заметил. Например, можно владеть приватизированной квартирой, не имея прописки.

Olja

18 Янв. 2014 21:15 #9 Последнее редактирование: 18 Янв. 2014 21:43 от Olja
Цитата: Антон от 17 Янв. 2014 22:38
А зачем Вам сниматься с Российской регистрации? Единственный плюс мне на практике, с тех пор как я снялся с прописки, это нет внутреннего паспорта. О чем часто спрашивают на паспортном контроле, да и всё.

Минусов в отстутствии прописки пока не заметил. Например, можно владеть приватизированной квартирой, не имея прописки.

Из-за внутреннего паспорта, который на девичьей фамилии и почти просрочен. Мне его надо менять через год уже. И приватизация у меня оформлена на девичью фамилию. Боюсь как бы у родителей потом не было проблем. При оформлении доверенности, нужно указывать данные внутреннего паспорта:
"В тексте доверенности ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть указаны следующие данные:
Пример необходимых данных при оформлении доверенности для граждан зарегистрированных в РФ:
Я, нижеподписавшийся, ФИО, ХХ июля 19ХХ года рождения (загранпаспорт Х № ХХХ выдан ХХ ноября 20ХХ года ФМС ХХХХХ; паспорт серия ХХ ХХ № ХХХХ выдан ХХ марта 20ХХ года ХХ отделом милиции ХХХ района г. ХХХ), временно находящийся в США, зарегистрированный в России по адресу: город ХХ, улица ХХХХХХ, дом ХХ, квартира ХХХ, настоящей доверенностью уполномочиваю ФИО, ХХ июня ХХХХ года рождения (паспорт серия ХХ ХХ № ХХХХХХ выдан ХХ апреля ХХХХ года ХХ отделом милиции ХХХ района г. ХХХ), зарегистрированного в России по адресу: город ХХХ, ХХ проспект, дом Х, квартира ХХ,
далее следует Ваш текст доверенности, при этом внутренний паспорт указывается если только он является действительным, загранпаспорт- обязательно."
Доверенность оформляется на 3 года. Получается, что на момент оформления доверенности мой внутренний паспорт еще действителен. Поэтому я должна указать его данные. Потом он уже будет не действителен. И он у меня на девичью фамилию.
Потом у меня приватизация оформлена на девичью фамилию опять же. Загранпаспорт я хочу оформлять на мою "замужнюю" фамилию. Боюсь как бы потом не получилась путаница с фамилиями и с документами. Потом, через год внутренний паспорт будет не действителен. А если придется ехать в Россию, что я должна буду предъявлять на таможне в России? Внутренний просроченный паспорт, который у меня к тому же на девичью фамилию? Какая-то путаница получается. Я вообще-то не хотела пока выписываться. Думала сделать загранпаспорт, потом доверенность. А теперь получается, у меня фамилии разные, и паспорт внутренний почти просрочен. Вы же знаете, здесь достаточно показать св-во о браке, и нет проблем. А в России? Как родители будут действовать от моего имени, если загранпаспорт и доверенность будут на новую фамилию. А в доках на приватизацию стоит девичья фамилия? Хотела сразу все оформить правильно, чтобы потом не было проблем.
Alex, Вы пишите, что на посольском сайте есть ответы на все мои вопросы. Я не могу найти ответы. Там толком ничего не сказано, как сниматься самому с учета, например. Ссылка, которую они дают, выдаёт ошибку, что такая страница не существует. Потом, как быть, если у меня внутр. паспорт на девичью фамилию и приватизация оформлена на девичью фамилию? А теперь у меня фамилия мужа. Там был такой вопрос:
"Я заключила брак с американским гражданином на территориии США и сменила все американские документы на новую фамилию. Как мне поменять российские документы на новую фамилию?
Если Вы постоянно зарегистрированы (прописаны) в России и находитесь в США временно, оформление нового заграничного паспорта на брачную фамилию владелицы производится только после замены внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации на территории России по месту проживания (регистрации).
Если Вы выехали в США для постоянного проживания, получив листок убытия в ФМС России, то Вам необходимо при подаче документов на паспорт представить также легализованное свидетельство о браке с обязательным указанием изменения фамилии ("Апостиль" + профессиональный перевод свидетельства на русский язык и нотариальное удостоверение верности перевода или подписи переводчика консульским отделом посольства) или легализованное судебное решение об изменении имени/фамилии. Если у Вас одновременно имеется внутренний паспорт, необходимо его обменять при первом посещении России по месту проживания."
Получается, мне надо сначала оформить мой внутренний паспорт на новую фамилию? Как? Ехать в Россию? Или выписываться? А если выписываться, зачем мне тогда переоформлять внутренний паспорт? из-за приватизации, которая на дев. фамилию? Я читаю все доки на сайте уже третий день. Скопировала все разделы, которые мне нужны. И что? Получается, все упирается в мой внутренний паспорт с дев. фамилией? Ничего не понятно.
- Ольга -

Антон

Цитата: Olja от 18 Янв. 2014 21:15
А если придется ехать в Россию, что я должна буду предъявлять на таможне в России?

Не на таможне, а на паспортном контроле, но не суть.  ;) Там загранпаспорт только.

Насчет всего остального, у меня личный опыт такой: в России всеми делами такими занимаются нотариусы и сделают всё как надо, от и до, за что им и платите деньги. Если помните, доверенности там пишут очень подробно со всеми специфическими деталями, недавно делал там, целая страница получилась.
Самый надежный вариант: пусть родители (или кому Вы там пишете) сходят там к нотариусу и всё спросят.

Антон

Цитата: Olja от 18 Янв. 2014 21:15
Я читаю все доки на сайте уже третий день. . .Ничего не понятно.

На каком сайте? У меня в своё время мама узнавала такие ответы на русских адвокатских сайтах, причем часто просто засылала им (адвокатам) вопрос, они досканально отвечали (с намёком типа, если сами не разбирётесь, звоните нам). К сожалению, не знаю ссылок, найдется всё по яндексу.
Из этой же серии, есть так же в России адвокатские конторы, заходишь к ним с улицы, платишь долларов так 40, и дают тебе ответ на все вопросы.

Olja

Цитата: Антон от 20 Янв. 2014 22:21
На каком сайте?

Сайт российского посольства http://www.russianembassy.org . Они дают электронный адрес, если возникли доп. вопросы. Написала им письмо, объяснила ситуацию. Ответ пришел через секунду. Там скорее всего программа автоматически высылает ту же информацию с сайта, которая у меня уже есть. И телефон только для предварительной записи. А телефона, чтобы проконсультироваться по вопросам о паспорте нет. Только есть контактный телефон в отделе по оформлению доверенностей. А мне сейчас нужно решить как правильно оформить загранпаспорт и что делать с внутренним, в котором стоит девичья фамилия.  Если ничего не найду, буду оформлять загранпаспорт на новую фамилию и параллельно искать нотариуса, чтобы узнать насчет всего остального. Оформлять загранпаспорт на девичью фамилию - вообще не вижу смысла и не хочу. У меня ребенок на фамилии мужа и у меня фамилия мужа. И все доки соответственно на новой фамилии. А Вы как делали? Сначала оформляли-собирали все документы, а потом уже подавали заявление в электронной форме? По идее надо сначала оформить все доки, а то там через 3 дня после заполнения анкеты нужно записываться на прием. Мне наверное надо будет делать апостиль и перевод сертификата о браке. Интересно, апостиль делают на определенный период времени или нет? И еще вопрос. Если я правильно поняла, в анкете на загранпаспорт нужно указывать фамилию, которая стоит в старом загранпаспорте и во внутреннем, т.е девичью. Потом писать заявление о просьбе выдачи загранпаспорта на новую фамилию и приложить копию св-ва о браке с апостилем и переводом на русский язык.
"...Фамилия, указанная в п.1 анкеты - заявления, должна совпадать с фамилией во внутреннем или заграничном российском паспорте;
...6. Письменное заявление об изменении написания в паспорте фамилии и/или имени гражданина, которому оформляется паспорт, буквами латинского алфавита, составленное в произвольной форме (образец), в котором указана причина, являющаяся основанием для изменения написания фамилии и/или имени, с приложением одного из следующих подтверждающих документов и его копии: ранее выданного паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о заключении (расторжении) брака, свидетельства о перемене имени, вида на жительство (с приложением документа)"
и еще:
"ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН, ВЫЕХАВШИХ В США НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА (ПО ЛИСТКУ УБЫТИЯ) И НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В РОССИИ!
Если Вы поменяли фамилию на территории США на основании брака с гражданином США, Вам необходимо представить свидетельство о браке с обязательным указанием на перемену фамилии или судебное решение об изменении фамилии с "Апостилем", получаемым в секретариате штата проживания, и переводом на русский язык, удостоверенным консульским отделом.
(см. раздел "Перевод документов")."

Я правда зарегистрирована в России, но наверное мне все равно надо предоставить все эти доки. Если я правильно поняла, надо будет предоставить:
1. Свидетельство о браке с обязательным указанием на перемену фамилии на англ. языке.
2. Апостиль
3. Не понятно... Перевод на русский язык апостиля или св-ва о браке, или то и другое? И как я буду удостоверять перевод консульским отделом? Когда приеду в посольство на прием по подаче документов на паспорт, они сразу заверят перевод? Или как? Кто-нибудь такое делал? И еще вопрос: Где можно сделать фотографии? В каком-то определенном месте? Опять же, спасибо, если есть время ответить.
- Ольга -

Olja

Сегодня получила ответ из посольства. Даже не ожидала. Как я и предполагала, паспорт буду оформлять на новую фамилию.
А по нотариальным вопросам дали номер телефона. Буду звонить. Поблагодарила их за быстрый ответ и за телефон.
Все равно немного не понятно, перевод на русский язык апостиля только или нужен еще перевод сертификата о браке? И как заверять консульством? В то же посещение, когда буду подавать документы на паспорт? Если кто знает, ответьте пож-ста.

- Ольга -

Alex

Здравствуйте Olja. Я Вам предлагала свою помощь, т.к. недавно оформляла точно такие же документы, включая доверенность для использования в России, но Вы отказались, сказав, что посольство Вам уже помогло. Рада за Вас.