Отдельный загранпаспорт ребенку через консульство

Автор PinkBunny, 3 Март 2006 14:13

« предыдущая - следующая »

PinkBunny

Ситуация такая. Дочери 14 лет, по приезду сюда она была вписана в мой загранпаспорт. Теперь возникла необходимость сделать ей отдельный. Почитала на сайте посольства - вроде проблем нет насчет получения. Одно смущает - они пишут что по приезду в Россию нужно обязательно во внутреннем (российском) паспорте проставить штамп в МИДе в Москве о том, что загранпаспорт был выдан в консульстве в США, без этого штампа не выпустят из России. Российского паспорта у дочери нет, когда уезжали - ей 12 лет было, не положено по возрасту. Но меня в общем-то Россия не особо интересует, мы туда не собираемся в ближайшее время. Загранпаспорт нужен дочери для поездки в Европу (муж едет туда работать и мы с ним). Российский паспорт для дочери в консульстве получить мы не можем, так как до сих пор прописаны в России. Ехать в Россию, получать там паспорт и/или выписываться я тоже не могу по прчине ожидания ребенка (не хочу родить там преждевременно). Вопрос такой - достаточно ли заграпаспорта (без российского) для поездки в Европу? Не будет ли у нее проблем со въездом-выездом из США в Европу и обратно без этого штампа во внутреннем паспорте? Или этот штам только для России? Или все же надо получать российский (по закону вроде до 16 лет можно ждать)? Российский дочери вобщем-то и не нужен, нам скоро уже на гражданство можно будет подавать здесь. Если нужен - то как это можно сделать в России без моего присутствия? Кто был в такой ситауации? Что посоветуете?

Антон

По конкретней может еще кто-нибудь ответит, я могу частично.
ЦитироватьЕхать в Россию, получать там паспорт и/или выписываться я тоже не могу по прчине ожидания ребенка (не хочу родить там преждевременно).

Кроме этого варианта есть еще снятие с прописки в консульстве в Вашингтоне.  Я именно так и делал, из-за этой вот отметки в загранпаспорте, о которой Вы говорите.  Внутреннего паспорта у меня нет, и не собираюсь получать.  Но если человек в России прописан, и загран паспорт получает здесь, то с этим загран паспортом его из России не выпустят, если нет отметки о штампе во внутреннем паспорте.
ЦитироватьНе будет ли у нее проблем со въездом-выездом из США в Европу и обратно без этого штампа во внутреннем паспорте? Или этот штам только для России?

Совершенно верно. Штамп этот интересует лишь российских пограничников, и лишь при выезде из России.  В Европе, США и т.д. на него не смотрят (он в конце паспорта, и по русски, между прочим  \:D/ )

Так что если в Россию вам не ехать, волноваться не о чем.

PinkBunny

Спасибки! Хоть немного успокоили - тогда наверное получу паспорт дочери через консульство и не буду мучаться с выпиской пока что.
У меня опять вопрос - для поездки в Европу все же нужен дочери российский паспорт или нет? Или заграничного достаточно? Что-то мне подсказывает, что российский не нужен, только вот не уверена.

Антон

Цитата: PinkBunnyУ меня опять вопрос - для поездки в Европу все же нужен дочери российский паспорт или нет? Или заграничного достаточно?

Кому его показывать?  В Европе и США, думаю, и понятия не имеют, что есть 2 разных паспорта - внутренний и заграничный.  Здесь вообще без одного даже паспорта всю жизнь можно жить и даже границу пересекать. Два паспорта - абсурд. Так что их второй, какой-то внутренний паспорт не волнует.  Загран паспорт и есть ваше удостоверение личности и гражданства для всех чиновников во всем мире, за исключением милиционеров в России.  Хотя и им этого хватит, если Вы на ПМЖ в США.

PinkBunny

Еще вопрос - на сайте посольства в списке документов для отдельного загранпаспорта ребенку среди прочего указано - нотариально заверенное согласие второго родителя, с апостилем секретаря штата. Второй родитель моего ребенка много лет назад затерялся на необъятных просторах России, но есть свидетельство о разводе и его разрешение на выезд ребенка в США. Достаточно ли этого? Ну правда - не искать же мне папашу, не везти сюда за свой счет, чтобы сходить к секретарю штата поставить апостиль?  :mrgreen:
У меня и в самом загранпаспорте стоит штам, что я в России не состою в браке.

Inna

Перечисляю список документов, кот. я посылала в русское консульство для получения детям до 14 лет отдельных загранпаспортов. Мои дети по рождению американцы, и перед тем делать им паспорта я получала им российское гражданство.

1. Мое заявление на имя директора КД МИД России В.А. Павловского о выдаче отдельного загранпаспорта ребенку, заверенное нотариусом. Образец заявления есть на сайте консульства.
2. Заявление от второго родителя о согласие на оформление загранпаспорта ребенку, заверенное нотариусом. Если делается все по почте, то опостиль на него.
3. Копия свидетельства о рождении ребенка. Достаточно обычной фотокопии.
4. Заявление о выдаче загранпаспорта, где указывается подробная инфо о ребенке: его адреса проживания, посещаемые школы и т.д. заверенные нотариуом. На сайте имеется образец анкеты.
5. Копия моего загранпаспорта
6. Копия американского паспорта второго родителя
7. Заявление на имя В.В. Савельева о принятии документов по почте
8. Карточку постановки на учет, образец есть на сайте
9. Одну мою фотографию паспортного размера и три фотографии ребенка
10. Мани-ордеры на $100 и $50
11. Оплаченный конверт для обратной отправки паспортов
Inna

Inna

Вчера получила по почте российские загранпаспорта детям. Заняло в общей сложности полтора месяца. :D
Inna