16 Апр. 2024 17:25

Новости:

Впечатления от жителей штата Северная Каролина


Планирую поехать в Сев Каролину. Нужен совет.

Автор Anton12, 15 Март 2015 08:04

« предыдущая - следующая »

Anton12

Всем привет. После долгих раздумий я решил попробовать поехать на машине из Майами в Северную Каролину. Читал много хороших отзывов о так называемом треугольнике Raleigh - Durham - Chapel Hill. Особенно о Raleigh. И вообще слышал, что там народ вежливый. Для меня это важно. Потому и решил туда поехать.

Цель поездки - сменить обстановку, освежить голову, и найти работу.

Что мне нужно:

1) Возможность найти работу. В идеале в ИТ, но если не получится - то обычную почасовую в магазин или еще куда. Роли - Дархам смущают тем, что городки маленькие. Какова там общая ситуация с работой?

2) Где можно недорого снять комнату, не имея работы и кред истории? Долларов за 500 реально где-нибудь в пригороде? Какой район посоветуете? Я просто слышал, что в США вообще не сдают жилье безработным и без кред истории. Хотя тут, в Майами, в Кендале, этим никто не заморачивается, и пока платишь можешь жить.

3) Посоветуйте недорогой отель, где можно остановиться на первые дни, перед тем как найду жилье.

Культурный досуг и прочее пока что не интересует.

На данный момент мой план выглядит следующим образом - доехать до Raleigh, попытаться там, если не получится - то будет еще возможность поехать в Шарлотту.

И напоследок - как быть с оформлением на новом месте? Я имею в виду следующее - во всех офиц учреждениях мой адрес указан в Майами. Я понимаю, что первым делом по приезду в Сев Каролину мне надо будет идти в ДМВ и заказывать новый драйвер-айди, а также номера на машину. Так? Что еще потребуется? Посоветуйте пожалуйста, потому что это будет мое первое путешествие по Америке, и с реалиями я не знаком.

Спасибо

Marcell

В IT работа есть и в треугольнике и в Charlotte. Все зависит от ваших навыков, хорошего резюме и как пройдет интервью.

Для DMV нужно будет доказательство нового адреса, кроме DMV хорошо еще заполнить форму AR-11, Change of Address для immigration, http://www.uscis.gov/ar-11.

Насчет аренды не знаю, можно попытаться разослать IT резюме еще до приезда, посмотреть, начнут ли звонить.

pavelalex

Планирую приехать с женой в июле.
Вопросы почти те же самые :-)
Только хочется работать 1) только в IT (системное администрирование), 2) квартира, 3) гостиница или отдельная "пристройка" или этаж с раздельным входом у хозяина,
С первым пока "непонятки".
Со вторым по ходу присматриваемся что есть на http://raleigh.craigslist.org и http://www.trulia.com.
Третье видел на craiglist и trulia, но еще неплохие варианты на https://www.airbnb.com/

Плс, по окончанию перезда, поделись опытом

b2gether

1. Работа, поиск: www.mosnter.com, www.glassdoor.com, www.salary.com and so on.
2. Квартира: зависит, как близко от работы нужно. Чем ближе к RTP (парк где много компаний) тем может быть дороже.
Стоит посмотреть (цена по возрастающей  :)): Morrisville , Cary, Durham, Chapel Hill, North Raleigh
3. Частный дом: craiglist, realtor.com, trulia.com, zillow.com

pavelalex

С работой "непонятки" по другому поводу.  Я инженер-системщик (для несведующих что-то типа сисадмина). 25 лет отработал по этой специальности у себя дома в Кишиневе. Специфика рынка такова, что узкая специализация роскошь.
Я ожидал что в Штатах требуются в основном узконаправленные специалисты. Я не могу похвастаться глубокими знаниями в какой-то конкретной области, любой спец в чем-то конкретном даст мне фору.
В течении месяца просматривал job-ы на monster и linkedin. Но столкнулся с тем, что в общей массе нужны "... и на дудец дудец". Вроде как как раз по мне, но .... Требования широкие, но во многом не пересекаются с тем что я знаю. Например с железом я в основном знаком с IBM-овским, а в Штатах в основном популярен HP, Netapp, с чем я не соприкался. Вроде ничего страшного, но как мне объяснили в Штатах специфика найма такова, что HR будет искать человека который будет покрывать от 70% требований. У меня не получается. Сейчас в моде DevOps, нужны системщики в этом направлении. Но
это как скрестить сисадмина с программером, и ближе ко второму. И тут я не вписываюсь.
Да еще хотят с регалиями (сертификатами), которые у меня если и были, но в большинстве уже истекли. Да и возраст под 50.
Так что "непонятки" очень большие. 
Я было хотел было в газонокасильщики податься, и тут облом. С моим испанским и тут не возьмут :-)

pavelalex

Про работу, это я так, монолог.
Кто расскажет как лучше освоиться по прибытию? Пока работы нет, нет смысла и брать квартиру. Работа для ИТ-шника может случится и в Raleigh, и Durham, и Morisville, и Carry, и Triangle Park. А это разброс на 50 км.
Да и кто даст в наем? если "ты никто и зовут никак". Нет ни работы, ни кредитной истории.
Т.е. надо временное недорогое жилье. Самое просте, это снять гостиницу. Но это дорого. У нас собачка, значит не всякая гостница подойдет. Можно снять жилье с "хозяином", но хочется что-то с отдельным входом. Я уже упоминал сайты, есть еще подсказки. А есть ли какие-то конкретные советы? Может сразу кто отговорит от каких-то вариантов, или наоборот что-то посоветует. "Не ходи  туда, а то снег башка попадет...."
То же самое про съем квартиры на долгий срок. Может на что-то стоит обратить внимание? Я год как в Москве, подвернулся интересный проект. Тут народ целые трактары пишет как "привильно" снимать жилье, чтоб не напороться на проблемы. Слава богу у меня прошло все гладко. Читал экспириенс людей как снимали житлье в Калифорнии, Массачусетсе. А как про Ралей? Может кто расскажет, есть ли тут какие-то "нюансы"? В идеале хотим дом, но не уверен что потянем. Хотели бы квартиру в community, но такого чего-то хочется я не могу найти. 2-3-х этажные домики с общим двором, паркинг, etc.  (возможно плохо ищу).
И про машину. Что можно купить тыс. за 2, на первый год? и где лучше посмотреть?

b2gether

По поводу рента квартир: http://www.rent.com/north-carolina/cary/apartments_condos_townhouses
но они тоже проверяют credit history, надо списываться и проверять.

Гостиницы на сьем: смотреть Extended Stay America, Red Roof, Days Inn

Нужен счет в банке,это первое что надо открыть (раньще для новичков хорошо работал Bank of America.

Пишите вопросы, попробую ответить/

b2gether

По поводу машины: зависит сколько готовы выложить за будущие ремонты. 2 тыс. совсем маленькая сумма за машину.
Знакомые купили за 3.5к и промучились 8 месяцев, а потом отдали за 1.5к, лишь бы избавиться.

Без кредитной истории взять в лиз (долгосрочная аренда) не получиться, хотя мы взяли через 4 месяца, после прибытия, под большой процент (оно того стоило, чтобы не платить за ремонты).


pavelalex

> 2 тыс. совсем маленькая сумма за машину.
А кто спорит? Хорошую можно только в кредит. Без работы - нет кредита. В Ралей без машины, как без рук, даже в магазин не сходить, не говоря уже про интервью. Заколдованный круг.
Сразу 6 штук на более или менее приличную выложить, потом не на что будет квартиру снимать. Там ведь та же история - нет кредитной истории, сразу 3 суммы выкладывай, в лучшем случае еще 3 тыс.

b2gether

Взять в аренду можно (есть случаи когда брали), только большие проценты будут.
Квариру, надо тоже обговаривать (если не под школу(сентябрь), то они более сговорчивые (меньше спрос)


pavelalex

> Взять в аренду можно
Средняя цена? Во сколько она мне на месяца 2 обойдеться, пока найду работу смогу попытаться взять в кредит?

> Квариру, надо тоже обговаривать (если не под школу(сентябрь), то они более сговорчивые (меньше спрос)
Сори, я не понял.
Я заметил что появились объявления о поднаеме на лето (видимо студенты на лето уезжают). А как в таких случаях оформляются отношения?