28 Март 2024 04:31

Новости:

Всё о Северной Каролине


Все о Кэри

Автор tikh, 5 Авг. 2014 08:21

« предыдущая - следующая »

tikh

Всем доброго дня. В надежде на отклики жителей Кэри пишу сюда. У нашей семьи с 2 детьми 3 и 10 лет появилась возможность переехать жить и работать в Кэри. Почитав сайт сложилось приятное впечатление о Кэри и о самом штате. Хотим узнать у форумчан как сейчас в 2014 году живется в славном городе Кэри. Интересуют школы, сады, недвижимость,медицина итд...сколько надо зарабатывать,чтобы хватило на вме :) Буду признательна если получу ответы про все.

ikim

13 Авг. 2014 15:37 #1 Последнее редактирование: 13 Авг. 2014 15:39 от ikim
День добрый! Кэри - отличный город для семейных - безопасный (уже настолько расслабились, что часто забываем закрывать машину и входную дверь ;) ). Здесь нет всяких там гетто и какой-либо межрассовой напряженности.
Школы, в основном, отличные. Дороги свободные - весь город можно в час пик пересечь минут за 15-20. Люди - добрые, улыбчивые, вежливые.
Недвижимость - деревянный 2-этажный дом в хорошем районе из 3-4 bedroom обойдется в среднем в 200 - 350 тыс. Таунхаусы (2-3 спальные) - 150-200.
Аренда 2-спальных аппартов - где-то 850-1300 - зависит в основном от удобств.
Здесь необходима машина - без нее никуда не добраться - транспорта практически нет, пешеходных дорожек тоже мало.

Рядом - Raleigh (у нас от дома до центра Raleigh дорога занимает минут 15), где можно погулять по даунтауну, есть всякие бесплатные музеи, куча кафешек на любой вкус, хорошие детские парки (правда, этого добра и в Кэри хватает), в общем, все прелести большого города.

До ближайшего пляжа на берегу Атлантического океана - около 2 часов.
В 4 часах - очаровательный горных город Asheville и красивейшие дымные горы.

Погода - солнце больше 9 месяцев в году. В апреле-мае открываются бассейны в аппартментах (я часто заезжаю домой на обед, перекусываю и топаю плавать и загорать. Потом душ - и посвежевшим - на работу ;) ).
В декабре днем еще можно бегать в маечках, но ночью температура может опускаться ниже 0. В январе пару раз выпадает снег, который практически парализует город на пару дней. В марте погода стабилизируется.
Лето - дождливое, частые грозы с сильными ливнями.

Круглый год, независимо от погоды, город чистый. Только в марте начинают цвести деревья и весь город покрывается зеленой пыльцой.

180 PROOFIDER

Молодец, Ikim, исчерпывающе. =D>

tikh

Добрый день. Спасибо огромное за отклик :D Пользуясь моментом  хочу спросить: отличные школы -это государственные или частные? Сколько стоит обучение ? А как насчет садов? Младшей дочке 3 года.
По работе: какой рынок труда в Кэри?можно будет найти работу (после того как подтяну язык) в маркетинге или продажах?
Сколько в среднем стоит машина?
И вопрос по медицине:  так понимаю там все платно.  Какой вид страховки самый оптимальный для семьи из 4х чел? как специалисты в поликлиниках - лечат нормально или одна таблетка от всего? :shockeyed:

dobrynya

Цитата: ikim от 13 Авг. 2014 15:37
Здесь нет всяких там гетто и какой-либо межрассовой напряженности.


Есть районы где компактно проживают выходцы из Индии. Однако, это не такие гетто как афро-американские. Индусы селятся вместе потому что у них очень сильно чувство сообщества. Более того проживают они в хороших условиях и ни какой преступности там нету.

AM60

Цитата: dobrynya от 18 Авг. 2014 11:47
Цитата: ikim от 13 Авг. 2014 15:37
Здесь нет всяких там гетто и какой-либо межрассовой напряженности.


Есть районы где компактно проживают выходцы из Индии. Однако, это не такие гетто как афро-американские. Индусы селятся вместе потому что у них очень сильно чувство сообщества. Более того проживают они в хороших условиях и ни какой преступности там нету.


Добрыня, займись сортирами в России !

ikim

Цитата: tikh от 18 Авг. 2014 01:49
Добрый день. Спасибо огромное за отклик :D Пользуясь моментом  хочу спросить: отличные школы -это государственные или частные? Сколько стоит обучение ? А как насчет садов? Младшей дочке 3 года.
По работе: какой рынок труда в Кэри?можно будет найти работу (после того как подтяну язык) в маркетинге или продажах?
Сколько в среднем стоит машина?
И вопрос по медицине:  так понимаю там все платно.  Какой вид страховки самый оптимальный для семьи из 4х чел? как специалисты в поликлиниках - лечат нормально или одна таблетка от всего? :shockeyed:


Отличные школы - это государственные. Частных школ много, но я о местных частных ничего не знаю.
Гос школы - бесплатные. Оплачивать нужно только обеды (полноценный ланч - от $2 в день), но это тоже по желанию - можно и бутерброды ребенку с собой давать.
Детские сады для 3 лет - только частные и удовольствие это не из дешевых. Стоимость по моим оценкам - 800 - 1200 в месяц. Есть варианты с нянями и day-care. Это дешевле. Вот, например: http://gigglesdaycareinc.com/locations/cary-nc/

Работы здесь много - в основном, ИТ и всякая наукоемкая. Маркетинг и продажи - не моя область, не могу ничего сказать. Подозреваю, что для этого нужен довольно сильный английский.

Стоимость машины может быть очень разной, взависимости от предпочтений и возможностей. БУ - дешевле, но кредит без кредитной истории обойдется очень дорого - 15-25% годовых, как повезет. Новые машины дороже, но производители часто предлагают отличные условия по кредитам. Я взял новый Volkswagen Passat SE без кредитной истории под 1.9% годовых. Стоимость была около 26 000.
Основной диллер для большинства марок здесь - Leith. Цены есть на их сайтах. Например http://www.leithvwcary.com.

Мед страховки нам оплачивает работодатель, цен я не знаю.